На кулинарный конкурс

Когда выдается свободная минутка  я стараюсь приготовить своим любимым вкусный и быстрый тортик (в вегетарианском стиле, так как большинство в моей семье вегетарианцы), который мы все дома называем "Сумасшедше вкусным".

Ингредиенты для теста: 3 стакана муки, 2 стакана сахара, 1,5 стакана воды (обязательно холодной), разрыхлитель для теста, 0,5 ч.л. соли, 1 стакан оливкового или любого другого масла, половина стакана какао (в порошке), ванильный сахар.

Несмотря на то, что ингредиентов для коржов кажется мало, они всегда получаются мягкими и пухлыми, так что не переживайте. Все их хорошенько смешиваю и выпекаю в съемной форме при температуре 180 градусов где-то 20-25 минут. После этого остужаю корж и разрезаю на две части посередине, чтобы получилось два.

Игредиенты для крема: 2 пакетика жирной сметаны (чем жирнее, тем лучше. если магазинная, то 21%, но лучше поллитровую банку домашней), свежая клубника, вишня или другие ягоды/фрукты для украшения, агар-агар для желе (если вы не вегетарианец, вполне подойдет желатин или магазинные желе), любой сладкий сироп по вкусу.

Разбавляю в воде агар-агар по инструкции, добавляю немного сладкого сиропа (как правило, клубничного или вишневого). В отдельной миске размешиваю сметану с сахаром. Один корж густо перемазываю сметанным кремом. Сверху ложу второй корж. На него плотно выкладываю порезанную тонкими пластинами клубнику и ягоды вишни (другие ягоды или фрукты, какие вам нравятся или есть под рукой). Заливаю чуть остывшим желе из агар-агара. Ставлю в холодильник на 1-2 часа.


Теги: торт, конкурс, кулинарный конкурс, кулинарный конкурс шеф, вегетарианский шоколадный торт, торт с желе, сметанный торт с желе

10 коментарів

  • IvannaM 1 листопада 2016, 11:41 1

    а фото?

  • 1 коментар
  • IvannaM 1 листопада 2016, 12:03

    для конкурса не подходит(

  • Irinka66 1 листопада 2016, 12:04

    как-нибудь приготовлю и выложу отдельно, без конкурса :)

  • IvannaM 1 листопада 2016, 12:05

    будем пробовать

  • Linaa 1 листопада 2016, 11:57

    Можно подробней про функцию пропарить))) как .сколько по времени и тд:) спасибо!

  • Irinka66 1 листопада 2016, 12:03

    по поводу старого рецепта - тыкву проварить до готовности, а яблоки на водяной бане немного пропарить

  • Linaa 1 листопада 2016, 12:06

    Спасибо .можно рецепт в личку про тыквенный пирог понравился)

  • Irinka66 1 листопада 2016, 12:03

    извините, пирог нужно готовить, а про фото я раньше не досмотрела :) написала другой рецепт, который готовила только позавчера и как раз фотографировала для своего блога, но не успела еще опубликовать)))

  • QueenL 1 листопада 2016, 13:06

    записала,попробуем)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу