Мой стоматологический опыт в Эмиратах

Всем привет! Сегодня расскажу про мой стоматологический опыт в Эмиратах. Так произошло, что на 6-м месяце беременности, у меня вдруг невыносимо разболелся зуб. Дело было в четверг вечером, и больницы уже не работали. Мы стали искать в интернете дежурных стоматологов в ночных клиниках, которых в итоге оказалось всего пару штук, и ни в одной из них не отвечали на наши звонки. 

Я мужественно терпела, но ночью боль стала просто жуткой. Муж, видя мои страдания,  и повёз меня по ближайшим больницам. Но чем мне могли там помочь? Дежурные врачи были простыми терапевтами, и зубы мне лечить там никто не собирался. Покатавшись до рассвета, мы взяли мне пачку панадола и поехали домой. 

Проснувшись утром, я поняла что сегодня пятница. А в пятницу, в Эмиратах ничего наработает! Мы с мужем с трудом нашли какую-то рабочую клинику.Стоматолог индуска, осмотрев меня, сказала что в моем случае нет другого выхода, кроме как ждать родов и уже после - удалять зуб. А пока она мне, как истинный врач и профессионал своего дела, предложила до родов посидеть на обезболивающих, а именно - на парацетамоле 3р./в день, и ещё паре каких-то таблеток, по 3р./в день. Здорово, не правда-ли? Я мысленно послала ее куда подальше, и мы уехали.  

Пару дней я спасалась панадолом, а после выходных нашла клинику через дорогу от нашего дома. Врачем оказалась малайзийка лет 40-ка, учившаяся в США, о чем большими буквами было указано на её двери.

Она мне сразу сказала что случай не лёгкий, и была бы я не беременной, то вопрос об удалении даже не обсуждался бы. Я ходила к ней на лечение, а после - приходила домой и плакала мужу в рубашку.Конечно, она использовала местную анестезию, но сам процесс часового нахождения в кресле, мне, беременной, с широко открытым ртом, давался очень трудно. Живот давил на спину, перекрывался кровоток, и несколько раз я чуть не теряла сознание. 

Она даже сказала, что это самый сложный случай в ее 20-летней практике, от чего я вообще почувствовала себя ничтожеством.

У нее была ассистентка египтянка, приятная девушка, и она объясняла моему мужу на арабском, что именно мне делают с зубом. Потом муж перестал со мной ходить, и я ходила одна. 

И вот, после очередного приёма, я быстро распрощалась с врачем и замученная, поспешила домой. Дома, муж начал спрашивать детали лечения, но я не смогла ему внятно ответить, и предложила позвонить ассистентке. Она все доступно и терпеливо объяснила мужу. 

Следующий мой приём начался весьма странно. Врач встретила меня неприветливо, и пригласила сесть напротив ее письменного стола на беседу. Я удивлённо приняла ее приглашение и с интересом ждала продолжения. 

А она просто начала меня отчитывать, как свою подчиненную. "Зачем ваш муж звонит моей ассистентке и переспрашивает то, что я вам говорила?". Я была в ауте. "А что здесь, собственно, такого?", - спросила я. Она была возмущена до предела, а я сидела и смотрела на неё с широко распахнутыми глазами. Я просто не знала что сказать, от удивления))). Такое было у меня впервые. "Почему вы не позвонили по всем вопросам лично мне?" Потому что мой английский хромает в плане медицинских терминологий, и мне было легче, чтобы муж все узнал на арабском. 

Мда... неоднозначная ситуация, конечно. Я пришла лечить зубы, плачу за это деньги, и должна сидеть выслушивать непонятные нотации. Деваться было некуда, искать других врачей не было времени и сил.Я прошла весь курс лечения у неё, и в последний день со счастьем в глазах выпорхнула из клиники. Я подумала про себя, что никогда больше к ней не приду. 

P.S. По приезду в Киев, я пошла с нашему "семейному" стоматологу, которая давно и успешно лечит зубы всей нашей семье и окружению. Я показала ей этот зуб и спросила ее мнение. Она ответила, что сделан он не совсем правильно, и можно было сделать гораздо лучше. 

Ну, в общем, вот так!

 


Теги: стоматология, эмираты

102 коментарі

  • Foxama 25 жовтня 2016, 05:18

    Ой, только вчера думала, где же истории МифкиПуфистого :) Спасибо, интересно, как всегда! Ждем ещё историй!

  • 3 коментарі
  • MiffkaPufistiy 25 жовтня 2016, 16:02

    :grinning:

  • ace78 25 жовтня 2016, 19:23

    Мне нерв удалили на седьмом месяце. Доктор какое-то специальное средство использовал безмышьяковое. Ничё, нормально все

  • Natutka 5 листопада 2016, 18:09

    Foxama 25 октября, 05:18++++++++++

  • MarinaSand 25 жовтня 2016, 06:02

    Странно,тпочему она вам его просто не вырвали. Я как раз вчера разговаривала с гинекологом по поводу лечения кареса у беременной на ранних сроках. Так вот после 13 недели можно лечить зубыи (лучше после 16), есть спецальное обезбаливающее, и можно удалять. Так как стресс от зубной боли намного опаснее, чем час лечения.

  • MiffkaPufistiy 25 жовтня 2016, 06:54

    Я сама просила вырвать, тем более это зуб мудрости, но она сказала нет. Может не захотела брать на себя ответственность... А может захотела побольше на лечении заработать... Хотя вряд ли, потому что она сама намучалась.

  • olla_13 25 жовтня 2016, 10:34 1

    У нас зубы удаляют при острой необходимости. Тут ничего с сложного нет. Даже близко к родам делают. Как говорят врачи опасней терпеть боль и инфекция от кариозного для ребенка. А анастезия действительно есть.
    Несколько случае знаю, что удаляли (на местном форуме тогдашним"коллегам" ;). Правда не в обычных клиниках, а при стационаре.

  • Viktorinochka 25 жовтня 2016, 06:13

    Зубы это моя проблема.

  • MiffkaPufistiy 25 жовтня 2016, 06:55

    И моя. С детства.
    При чем они у меня визуально красивые и белые, даже стоматологша моя всегда хвалила. Но сами по себе очень хрупкие, и проблемные...(

  • Marsianka 25 жовтня 2016, 06:42 3

    В который раз убеждаюсь, что стоматологи в Украине лучше и дешевле!))) У меня знакомые, которые живут за границей (Франция, Германия), приезжая к нам , первым делом бегут по своим стоматологам.))))

  • 2 коментарі
  • Ingysya 25 жовтня 2016, 08:29 1

    ++++ и мои все родственники и знакомые которые живут за границей лечат зубы в Украине

  • A_nastasiia__ 25 жовтня 2016, 08:34 1

    и у меня подружки из Америки и Португалии зубы у нас лечат

  • Irinka_kartinka 25 жовтня 2016, 10:45 1

    мои подруги тоже из-за границы в Украину приезжают делают зубы и к гинекологам ходят.

  • Asenka 25 жовтня 2016, 08:29

    Как все сложно) особенно 6 месячный живот, перекрывающий кровок! Прям, всплакнула при весе плода 800 гр. Ну, да ладно. Зубы лечат и вырывают беременным. Мне на 6 месяце (какое стечение обстоятельств) прекрасно удалили зуб в дежурной киквской стоматологии.
    Я так понимаю, что у вас легко не бывает. Как к жизни относишся, так она и отвечает

  • 11 коментарів
  • ksanty 25 жовтня 2016, 11:06 2

    и уж если читаете что то в гугле то дайте запрос правильно
    Растущая матка сдавливает кровеносные сосуды и окружающие органы, вызывая нарушение кровоснабжения. Одним из результатов этих изменений является синдром нижней полой вены. Его скрытые проявления имеются более чем у половины женщин, а клинически он проявляется у каждой десятой беременной женщины. Тяжелые случаи этого заболевания встречаются у одной из ста беременных.
    Синонимы этого состояния:
    гипотензивный синдром на спине;
    синдром аорто-кавальной компрессии;
    постуральный гипотензивный синдром;
    гипотензивный синдром беременных в положении на спине.

  • ksanty 25 жовтня 2016, 11:09

    http://doctor-cardiologist.ru/sindrom-nizhnej-poloj-veny-pri-beremennosti
    Вот ссвлка на первую врачебную статью
    И там картинка
    Не тромбоз у женщин вызывает синдром а сдавление
    Ужас если вы по инету будете лечится((( пили бы разжижающее кровь там где не нужно
    Надеюсь принесете свои изаинения автору?

  • MiffkaPufistiy 25 жовтня 2016, 16:04

    Да куда там) не царское это дело :grinning:

  • Vanessa2903 25 жовтня 2016, 08:52 1

    Вот не понятно, что помешало врачу под той же местной анестезией зуб удалить. Наверное то, что вы приходили без страховки и за каждый прием не плохо платили :) у нас в Украине конечно стоматология на довольно приличном уровне, по сравнению с многими странами. У меня подруга из Германии приезжает зубы после немецких стоматологов перелечивает. Хотя есть конечно тоже "кадры". Одной знакомой беременной удаляли зуб без анестезии, потому что врач был уверен,что беременным анестезию нельзя. Даже не представляю какая это боль.

  • Yavari 25 жовтня 2016, 09:30

    +100%

  • MiffkaPufistiy 25 жовтня 2016, 11:11

    У меня была страховка. Но она не покрывала стоматологию.

  • ksanty 25 жовтня 2016, 09:03

    один аопрос,почему ничтожеством чувствовали?

  • 2 коментарі
  • ksanty 25 жовтня 2016, 11:11

    ну и что? у меня первый ребенок родился в лицевом предлежании это тоже сложный случай и редкий,какашкой ся не чувствовала,отбразывайте свои комплексы))))))

  • MiffkaPufistiy 25 жовтня 2016, 11:15

    Это я шучу)
    Просто врач с 20ти летним опытом С трудом мне вылечила этот несчастный зуб)) это удивило

  • Dara1 26 жовтня 2016, 09:18

    видимо такой "опыт"

  • Elena31 25 жовтня 2016, 09:16

    У меня вопрос, действительно, зачем Вашему мужу таки подобности про лечение зуба? Ну и звонок мне не совсем понятен.

  • 13 коментарів
  • MiffkaPufistiy 25 жовтня 2016, 10:41

    Ольга, понимаете, мы вначале заплатили за все наперёд. За весь курс лечения. Ещё вопросы были в том, нужно ли дальше что-то оплачивать, или нет, я уже точно не помню. Я не придавала этому большое значение, не знаю почему все так зацепились за это.

  • Olga2610 25 жовтня 2016, 10:47

    )))) тогда понятно)) Это же совсем другое дело))) Я просто решила что мужу рассказывали: вот сегодня мы положили ей ватку за щеку, потом взяли машинку( как она там называется) и начали сверлить...дальше она сплюнула, новая ватка и сверлим. Потому и зацепилась, зачем оно ему??)) А оказалось дело то в другом. Тогда да, пусть узнает и оплачивает, чтобы свои карманные остались целы))

  • MiffkaPufistiy 25 жовтня 2016, 11:05

    Да не, ну это был бы совсем бред :smiley:

  • Evgenia 25 жовтня 2016, 10:06

    Про заграницу) очень была удивленна. была в Турции, разболелось горло и начали искать аптеку, мало того в на маленький город она одна. так еще не круглосуточная. такая ситуация везде. очень мало аптек, они не работают круглосуточно. мы привыкли к тому что в шаговой доступности на Украине, на каждом углу. было сложновато.Благо что у меня не было ничего критического

  • 2 коментарі
  • IrynaY 26 жовтня 2016, 13:04

    возможно зависит от местности...
    довелось побегать по аптекам Белека и Сиде...
    удивило, что некоторые лекарства дешевле, чем у нас, тот же отривин и агументин...
    аптек там предостаточно, по-моему, даже есть круглосуточные ...фармацевты спокойно с вами говорят на трех как минимум иностранных языках: русском, немецком, английском

  • patlama 26 жовтня 2016, 13:55

    лекарства в Турции качественные,подделок нет,строго с этим и цены есть дешевле ла и вообще соотношение за-аптечные цены очень радует,а еще и со скидкой если с рецептом от доктора. но на счет аптек удивило, мне кажется в турции в городах очень много,часто на 100 метров может быть по 7 аптек,короче с этим проблем нет)

  • patlama 26 жовтня 2016, 13:55

    соотношением ЗП и цена в аптеке*

  • Sanechka 25 жовтня 2016, 11:31

    Ой, да, у меня тоже помню на третьем месяце воспалился капюшон над зубом мудрости.. Пошли к стоматологу тот сказал вырывать. Я отказалась, так как после удаления надо было пить антибиотик, а это же первый триместр, все органы только закладываются. У ребёнка в смысле. Другой посоветовал просто набирать в шприц хлоргексидин и перекись и промывать под капюшоном, чтоб убрать воспаление. Так и убрали воспаление, а потом муж мне срезал его лазером.

  • 5 коментарів
  • ksanty 25 жовтня 2016, 13:45

    ё,у меня тоже капюшон воспалялся,не моглачелюсью двигать,выпила пару раз нимесил

  • Sanechka 25 жовтня 2016, 13:50

    Я почитала вроде нельзя в первом триместре нимесил. А болело жутко, ночью просыпалась от боли..

  • ksanty 25 жовтня 2016, 13:51

    я тогда уже родила

  • Butterfly 25 жовтня 2016, 13:06

    Как всегда, все в жизни у Вас сложно. Я делала зубы на 8м месяце и слава Богу все хорошо. И вообще не понимаю на кой муж звонил ассистентке?

  • Karisha 25 жовтня 2016, 15:07

    Так, а что с зубом было?

  • MiffkaPufistiy 25 жовтня 2016, 15:16

    Зуб мудрости воспалился

  • Kravchuchka 25 жовтня 2016, 15:32

    Автор, хорошо что хорошо все закончилось. Ваш муж умничка и Вы тоже. На злых теток с их ядовитыми комментами забейте. Вы рассказываете историю своей жизни и не должны никому отчитываться легко ли она Вам дается или тяжело. Легко судить людям, кто через это не прошел. Вам только счастья и всего самого наилучшего. Снимаю шляпу, как всегда интересно и жду новых интересных историй :)

  • 6 коментарів
  • Kravchuchka 25 жовтня 2016, 16:12

    Не, просто понять, простить и отпустить :)))

  • MiffkaPufistiy 25 жовтня 2016, 16:15

    Да кто их держит... пусть летят :smiley:

  • ksanty 25 жовтня 2016, 19:21 1

    у кого пмска

  • Rosya 25 жовтня 2016, 16:27

    Ви очень хорошо пишете.Не лишайте нас удовольствия читать .

  • 2 коментарі
  • Aleksandra 25 жовтня 2016, 21:47

    И мне очень нравится, как Вы пишете. С большим удовольствием читаю!!!

  • orxide 25 жовтня 2016, 21:57

    Рося права, пишите побольше! И не обращайте внимания на завистников! :)

  • MiffkaPufistiy 26 жовтня 2016, 02:40

    Спасибо за поддержку, дорогие! :hibiscus::hibiscus::hibiscus:

  • YanaStr 25 жовтня 2016, 23:42 1

    Це точно) Не звертайте уваги щонайменше. На жаль, є така категорія людей, які завжди знайдуть до чого придертись, й в усьому вміють знайти погане. Від таких треба триматись подалі...) А ви, як завжди, молодець, так мужньо переносите свої випробування. Загартувались однозначно)

  • MiffkaPufistiy 26 жовтня 2016, 02:41

    Спасибо))

  • Nateli 26 жовтня 2016, 00:08

    Добавьте в друзья)

  • MiffkaPufistiy 26 жовтня 2016, 02:41

    Добавила)

  • Vasilisa_3 26 жовтня 2016, 11:04

    )))
    шото вы слишком эмоциональная )))
    и понравился вариантец от медицины "если б не беременная- удаляли бы"
    вообщето, мамуськи, самые лучшие импланты заменяют не больше 30% жевательной способности собственных зубов!
    берегите, лечите- сохраняйте!!!!

  • MiffkaPufistiy 26 жовтня 2016, 18:37

    Эмоциональная, ага)
    Шоподелать:relaxed:️

  • Коментар видалено

  • 1 коментар
  • MiffkaPufistiy 9 лютого 2017, 09:57

    Здравствуйте! Вдохновения нет!) а так все хорошо)))

  • Коментар видалено

  • MiffkaPufistiy 10 лютого 2017, 06:41

    Спасибо что не забываете))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу