Логопедическое отчаяние

Добрый день,  снова я, снова с тем же...

Поговорить не с кем, посоветоваться на эту тему тем более(. Кто-то читал предыдущие темы о сыне, кто-то нет, вкратце: сын 5,6 лет, до 3 лет говорил отдельные слова, в три прорвало, начал говорить много, очень много, предложениями и связными рассказами, но ничего не понятно, звуки с заменами. С 2 лет начала подозревать, что с речью не так как у старших детей, подходила к логопеду, советовалась с воспитателями- все ок, не паникуйте, нормальный ребёнок,  выговориться, до 4 лет вообще не нужно идти к логопеду. В среднюю группу зачислили в логопедическую В 4,5, после почти года в логогруппе, не выговорился, обратились к частному. Она поставила все звуки, но через три месяца начала жаловаться на его поведение- во время занятий не может сконцентрироваться, отвлекается, не сидит на месте, неконтролируемые движения рук, ног.( не агрессивно, дружелюбен, на занятия идём с удовольствием,  логопеда любит). Отправила к неврологу, сказала нужно ему успокоительные. Невролог сказал не нужно ничего, сказала искать другого. Пока я ищу другого, логопед посоветовалась с коллегами и они дали совет нагружать ребёнка физически, кружки, секции... я начала предлагать занятия с инструктором роликами, футбол, танцы, гимнастика-нет , не подходит. А давайте вы сходите к нейропсихологу в нашем центре...

У меня начинается отчаяние. Хочется бросить вообще и ждать у моря погоду. Вижу, что логопед с ребёнком в контакте, менять на другого не хочу, но закрадывается впечатление,  что она не знает,  что делать дальше. Ещё на диагностике, она сказала, что с такими нехарактерными заменами звуков ей ещё не встречались дети. Растерялась: Идти в поисках другого и не одного невролога, менять  логопеда, или слушать и пойти к нейропсихологу, психологу, курс массажа в этом центре мы уже прошли( после него начались проблемы с поведением, скорее совпадение), закрадываются сомнения нужно ли. 

 

 

42 коментаря

  • Medynay 16 жовтня 2021, 12:11

    Мы тоже в логопедической группе, у нас поменялось уже три логопеда и только третья хороша. А частных логопедов мы уже четыре раза поменяли, нужно искать своего. И если что-то не устраивает искать и пробовать новое. Я знаю замечательных логопедов - деффектологов которые вытягивают самые запущенные случаи, но абсолютно не подошли моему сыну. Только методом проб и ошибок.

  • Elenash9 16 жовтня 2021, 12:13 2

    Есть диагноз СДВГ, почитайте, бывает в разной степени, тяжелее и легче. Но главный признак - трудно сконцентрироваться, усидеть на месте. Дёргается, мечется, крутиться, что-то хватает, постоянно отвлекается. Особенно заметно при чужих людях, после поездки в места скопления людей, дома может быть гораздо лучше. В садике справляться в целом не сложно, вот в школе начинаются проблемы. Самое плохое, что лекарствами не лечится, поэтому ноотропы и подобное лишь тормозят ребенка в лучшем случае, но не вылечивают нисколько, при этом побочки никто не отменял. Поэтому избегаю их как могу. Можно подобрать гомеопатию, успокоительное, лецитин для мозга и подобное. Из спорта активные - тотже футбол, не стоит. Танцы будет сложно ребенку. Идеально - плавание, можно гимнастику при понимающем и адекватном тренере, не нацеленном на спортивные результаты. Проблемы с речью скорее всего взаимосвязаны, нарушение нервной деятельности, но тут подсказать не могу. Речь тоже не шла очень долго, с трех отдельные слова лишь начались, но замены звуков не было.

  • 10 коментарів
  • Wild_fairy 16 жовтня 2021, 13:56

    @elili вы молодец. хорошо, что нашли такого тренера, моему спорт туго шел, прям кошмар, остановились на бассейне тогда.

  • elili 16 жовтня 2021, 14:25

    @Wild_fairy Бабуся наша допомогла такого знайти, він до них звертається "бойцы" а учні аж мліють. Це щастя знайти "свого" тренера, логопеда, людину яка дасть правильну пораду. Найцікавіше, нам логопед теж дуже швидко звуки ставила, автоматизація теж відносно швидко, але рік вона замість "Дякую" казала "дяюку" і в інших словах були такі речі і заміни. І виходить цікава штука, всі звуки поставлені, а при читанні і письмі донька їх не чує, плутає. Дуже допомогла логопед-дефектолог, яка вчить дітей з вадами слуху. Вона вчила розрізняти звуки - ставили руки на горло і чути вібрацію д і т, х і г.

  • Wild_fairy 16 жовтня 2021, 15:34 1

    @elili це як раз те, про що я писала - порушення фонематичних процесів. у таких діток можуть бути всі звуки, а вони все одно розмовляють незрозуміло і все до купи плутають і взаємозамінюють.

  • maksim 16 жовтня 2021, 12:38

    У меня есть логопед хороший . Если надо дам .

  • maksim 16 жовтня 2021, 12:39

    Невролога тоже дам .

  • Julia2004 16 жовтня 2021, 12:59

    Киев? Логопедом я довольна, но я растерялась и не понимаю или она не может , или не знает или действительно проблема в ребенке. У них отличный контакт, он с удовольствием идёт и ждёт занятий, у меня и логопеда тоже хорошие отношения, я довольна и ей и её работой, я понимаю, что это не за три дня и не за месяц. Возможно она работает на "откат" она директор центра, нейропсихолог, психолог, массажист работают на % .

  • Julia2004 16 жовтня 2021, 13:00

    @maksim Если невролог занимается проблемами речи, то буду благодарна

  • mmeri6224 16 жовтня 2021, 12:45

    Были у психиатра,невролога диагноз не ставят,значит ребенок здоров,вот это счастье.Не ищите болезней у своего ребенка,не придумывайте и не накручивайте себя.Продолжайте заниматься с логопедом и все будет хорошо,ребенок всему научится, только нужно время,не спешите.

  • Julia2004 16 жовтня 2021, 13:04

    Вот сегодня утром именно это все пришло мне в голову, да, можно обойти несколько врачей и получить кучу назначений, вот и написала тут поговорить..

  • LuLuda 16 жовтня 2021, 13:11

    Советую обратиться сюда
    https://childneuro.gov.ua/

  • 4 коментаря
  • Julia2004 16 жовтня 2021, 15:19

    @mmeri6224 Я как мама не вижу глобальной проблемы, но я доверяю нашему логопеду, я вижу проблему с концентрацией и боюсь школы, как учиться, вижу проблему с понятным произношение для окружающих. Не хочется пройти 20 врачей, тк дома уже начинаются с этим проблемы и разногласия-свекровь капает мужу, что это трата денег и ребёнок выговорится, все выговариваются.и это мы( точнее невестка) так бездумно трачу деньги, которые заработал ее сын.

  • Wild_fairy 16 жовтня 2021, 15:37 2

    @Julia2004 поговорите с логопедом. фонематические процессы подтянуть - это не очень быстро. если вы готовы заниматься дольше, то так и озвучьте логопеду. мол были у врачей, они проблемы не видят, нейропсихолог ваш слишком дорог, увы и ах, давайте продолжим коррекционную работу. и она скажет, давайте. или не давайте. или давайте, а потом под благовидным предлогом отошлёт. Будете решать проблемы по мере их поступления. До школы у вас ещё полно времени

  • Коментар видалено

  • N_S_1 16 жовтня 2021, 16:13 3

    Как верно сказано: "...не порівнювати з іншими дітьми, порівнюю її з минулою, у неї свій шлях".

  • Helena 16 жовтня 2021, 16:18 3

    Я бы искала для начала другого логопеда

  • Irinka_kartinka 16 жовтня 2021, 19:49 2

    сходите к нейропсихологу и ищите не логопеда, а дефектолога

  • Fomka 16 жовтня 2021, 20:56

    Нейрокорекція, сенсорна інтеграція реально допомагають. Я зверталась в центр на Нивках "Рівновага".

  • Nika_147 20 жовтня 2021, 14:32 1

    А что сурдолог говорит?

  • 3 коментаря
  • Julia2004 21 жовтня 2021, 20:03

    @Nika_147 Спасибо, не знаю и не знаю к кому бы ещё пойти. Вроде логопед занимается, я довольна её результатом, вчера поговорили и она сказала, что до школы ребёнок будет говорить норм. Её больше беспокоит его движения во время занятий, крутится, не хочет выполнять её задания, прыгает, хочет брать игрушки, которые у нее там есть. Она его держит силой, чтобы работать глаза в глаза. Это её беспокоит, этого не было первых 3 месяца занятий.

  • Nika_147 22 жовтня 2021, 15:22

    @Julia2004 Для ребенка с СДВГ реакция обычная. Но раньше этого не было, возможно, он устает на ее занятиях не физически, а эмоционально. Значит не все так хорошо. Невролог вам не помешает, однозначно.
    Я просто боюсь, что если напишу психиатр, вы просто отмахнетесь.
    Но часто проблема со слухом (а у вас она есть, однозначно) не только в ушах, но и в голове.

  • Julia2004 22 жовтня 2021, 17:08

    @Nika_147 У психиатра и невролога были

  • Julia2004 21 жовтня 2021, 20:07

    Вчера были у нейропсихолога. Он провел диагностику, сказал, что немного проблемы с вестибюлярным аппаратом, но он не очень уверен, тк ребёнок опять-таки скакал, крутился и бегал и похоже баловаться, поэтому объективно трудно оценить. Сказал на сдвг не похоже.

  • Julia2004 21 жовтня 2021, 20:09

    При чем баловаться, когда тестировал физическое состояние- удар мячики, прыжки, качание. Перешли за стол рисовать на бумаге и отвечать на вопросы по картинкам- ребенка подменили- стал внимательным, перестал баловаться и беспорядочно двигаться.

  • Nika_147 22 жовтня 2021, 15:24

    Сходите к лору и сурдологу.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу