ОАЭ с ребенком в 2,5 года - не страшно!

Добрый вечер!

Часто обсуждается отдых с детьми: за и против, чего ожидать и куда лучше ехать. Перед нашей поездкой в ОАЭ в мае этого года я читала отзывы на Клумбе, комментировали участники клуба, читала на других ресурсах.

Но мы не собирались менять планы и все же поехали в долгожданный отдых в ОАЭ (хотели туда уже года 3 с мужем).

Летели 4,5 часа на FlyDubai - не сравнить с нашими МАУ и ко.

 

Сидения с новой оббивкой, мониторами перед каждым посадочным местом, все механизмы кресла работают :)

Аня (тогда как раз возраст 2,5года) летела на отдельном месте (всегда летала отдельно).

Кушали еду в самолете - бутерброд из ржаного хлеба с яйцом и овощами. Спала Аня чуть более 2х часов в самолете.

Игрушки в самолет: журналы (Маша и Медведь, Лунтик...), новые машинки-модели 1:15 (купили в аэропорту), мелкие ишрушки из дома. С журналами веселее всего играть было.

Трансфер из аэропорта Дубаи - 1,5 часа (скорость 100 км/час) или 1 час (скорость 140-150км/час). Дороги чудеснейшие, потому 150 км/час вообще не ошущались и мы ехали не быстрее всех :)

Температура 35С, влажность высокая. Нам повезло-попали в период сильного ветра (бриза) и было не так уж жарко.

В номере отдельное спальное место для ребенка - нам дали манеж-кровать, Аня в него с трудом помещалась, но спала хорошо.

Еда: не сравнить с Египтом и Турцией (про Крым не скажу, я туда вообще боюсь ездить, была в последний раз в 2007 году).

Завтрак :фреши (соков из пакета нет вообще), всякие блюда из яиц, выпечка и т.п. Наа любой вкус. Отравиться нереально (в отличие от тех же Турции и Египта (!особенно!).

На фото: Аня ест спагетти. Спагетти офигительные: вкусные, пряные, но не острые и вмеру жирные.

Пляж: с пляжем у нас произошел казус. Аня в этом году начала бояться воды (всего, кроме ванной). На пляже плакала, находясь в 15 м от воды, в бассейн не хотела идти никак. Нам повезло и на второй день она пошла в детский бассейн за другими детьми.

Детский бассейн с тентом от солнца. Глубина 0,4м. На фото: мы на пляже: под зонтом, в пляжной экипировке и с набором игрушек из дома. По одежде можно понять, что от жары мы не умирали -дул ветерок и мы уходили в 12 часов, а то и раньше. На солнце не сидели.

Экскурсии:

Решили ехать в Абу-Даби (1 час дороги в одну сторону от нашего отеля (Мечеть Шейха Заеда, рынок, Редиссон "под наклоном", музей быта и что-то еще) - общая длительность экскурсии  - 4-5 часов.

Посетили Феррари-центр. Он больше всех понравился Ане, на фото видно, как мы выходим из машины, Аня "сама рулила Феррари":

Еще были в Дубаи: Дубаи Молл с тоннелем в аквариуме, Бурдж Халифа, катание на кораблике, резиденция шейха Дубаи.

Аня все время вела себя на экскурсиях очень даже сносно: я могла слушать гида, дочка тоже слушала и не "сидела на голове" у родителей, перелет перенесли хорошо (подгадали с перелетом так, чтоб он попадал на дневной сон), на пути  на- и с экскурсий- сон (дневной и "досыпание" дневного, если переезд был короткий.

Услугой няни не пользовались ни разу и ни разу не оставляли в детской комнате без присмотра.

Питание: с собой брали воду  (на весь период) и соков 2 л. Ездили на такси из отеля в супермаркет пару раз в Абу-Даби и докупали все необходимое.

Была детская комната: много "пляжного" времени проводили там, потому перегрев на солнце был невозможен :)

Еще одна особенность: мусульманская страна. Дубаи и Абу-Даби - самые светские эмираты, там можно ходить в нормальной женской одежде (без голой попы и глубочайшего декольте), а вот в других эмиратах могут быть сложности (нужно уточнять правила и внимательно прошерстить интернет, а то можно загреметь в тюрьму за короткую юбку). Я себе купила платье (в супермаркете типа МЕТРО) за 200 грн для экскурсий по мусульманским странам :) Одевала его в мечеть (если ты одет не по правилам, тебя или не пустят, или заставят одеть прокатную одежду), и в нем же была всю экскурсию по Абу-Даби. КОгда ездили в город сами на такси, я одевала футболку с неглубоким декольте и длинную юбку. Но видела в Абу-Даби пару дамочек в шортах и майках - и ничего, ходили спокойно и никто их не трогал. Но лучше не рисковать - местные жители специфические и только рады на кого-то накапать (от скуки под предлогом того, что они хранят традиции ислама(гид говорила так нам)).

Понимала, что едем в очень теплый и специфический климат, потому сразу понимала, что на свежем воздухе мы будем гулять разве что по вечерам. Инфраструктура страны способствует комфортному пребыванию людей из более прохладных стран :).

Пишу все это для того, чтобы показать: ездить с детьми не страшно и не так уж напряжно. Нужно максимально предусмотреть все и внимательно изучить отзывы и инфо о том месте, куда вы ехать планируете.

Отдыхать с детьми прекрасно, когда вы все продумали и морально готовы!

Отель Park Hayatt Abu-Dhabi

Удачного всем отдыха!

Спасибо за внимание.

 п.с. если будут вопросы, задавайте:)

Темы: Відпочинок і подорожі

6 коментарів

  • Anonym 10 грудня 2016, 18:51

    Добрый вечер! Хочу уточнить по поводу одежды. По городу в обтягивающие джинсы можно носить? Типа тех, что у Вас на последней фотографии.

  • Nastik 10 грудня 2016, 19:13

    В Дубаи и Абу-Даби- да.
    Но я так только в самолет оделась. Экскурсии были в другой одежде:)

  • Anonym 10 грудня 2016, 19:35

    Спасибо!

  • Anonym 10 грудня 2016, 18:52

    И как детей одевать в мечеть?

  • Nastik 10 грудня 2016, 19:14

    Никак. Нашу не одевали. Только обувь снимали и все (носки должны быть)

  • Anonym 10 грудня 2016, 19:35

    Спасибо!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу