Налог на недвижимость

Вдруг кто подскажет решение или к кому лучше обратиться за консультацией в налоговую или юристу... Живу я в двушке в хрущевке (брала в кредит и выплачивала 10 лет) и есть родительская трешка (после смерти папы мама не стала вступать в права, а сразу оформили ее на меня). Когда ввели налог на недвижимость, я понимала что рано или поздно меня это коснется... и в этом году впервые получила письмо счастья. На несколько дней ранее коллега по работе уже получила расчет на 400грн и (зная что у неее такая же квартира, как родительская) я ожидала приблизительно такую же сумму. Но удивилась, т.к. налог на трешку составил около 1300грн + налог на двушку около 1100грн. К сожалению, не могу понять что это за формула расчетов которая приводит к такой разнице... Имеет ли значение на налог, что платежки пришли по родительскому адресу, а не на мою где я проживаю и прописана. Думала значение имеют только метры, но видимо это не так...Есть ли смысл делать совладельцем ребенка... или переоформление (слышала о новых электр.техпаспортах с QR кодом) потянет на такую сумму, что спокойней и дальше владеть этим добром самой?

Темы: Фінанси

9 коментарів

  • G_Elena_N 11 жовтня 2021, 16:30 1

    Налог рассчитывается так: берету общую площадь двух квартир отнимаете 60 кв.м и то что останется это облагается налогом. А размер ставки налога устанавливается каждым городом индивидуально, там есть максимальная ставка, но по памяти не подскажу размер. Можно оформить на ребенка, тогда он тоже будет платить налог на площадь выше 60 ка.м

  • oollggaa 11 жовтня 2021, 17:31

    В платежках есть был год начала владения, может это тоже как-то зашито в формуле.

  • Anna_K 11 жовтня 2021, 16:43 10

    Владейте и дальше самостоятельно. Не переоформляйте на детей, так как во-первых вы не знаете каким ребенок вырастет, кем будет супруг/супруга ребенка, рискуете остаться без имущества. Во-вторых, переоформив на несовершеннолетнего все дальнейшие действия с согласия органов опеки и попечительства, ни продать ни обменять без разрешения не сможете.
    Выясняйте лучше почему такая сумма налога и лучше налог оплачивать раз в год, чем потенциально остаться без недвижимости.

  • oollggaa 11 жовтня 2021, 17:29

    Меня тоже утешает тот факт, что если если эту годичную сумму поделить на количество дней в году, то выходит совсем мило))

  • Alinkamalinka 11 жовтня 2021, 17:09

    Что-то не пойму,почему вам прислали налог на обе квартиры?Какой же площади у вас двушка,если на неё 1100 налога?И в вашем городе сколько КВ.метр по этому налогу?У нас(Харьков),если мне память не изменяет,70 грн кв.метр.Если взять трёшку и округлить её до 70 квадратов,например,и если у владельца больше нет другого жилья,то платить нужно будет за 10 квадратов,т.е.700 грн(если взять харьковские расценки).

  • oollggaa 11 жовтня 2021, 17:21

    Визуально они на 0.5 отнесли меня к каждой квартире, чем меня и удивили...

  • Alinkamalinka 11 жовтня 2021, 17:23 2

    @oollggaa :eyes:Странно как-то это всё

  • lolusha 11 жовтня 2021, 22:32 2

    Если вы собственница двух квартир, то площадь их суммируется и платите за все, что свыше 60. Я уже три года плачу этот налог.

  • lolusha 11 жовтня 2021, 22:34

    Идите в налоговую, вам все обьяснят. Может это за 2 года? Мне в прошлом году за 2 года пришло письмо.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу