Больничный по беременности и родам не выплатили

Долго я ждала, все кормили завтраками (то в феврале нет еще финансирования, то в мае будет в зарплате). Сейчас уже конец октября. Глав.бух (она же мой начальник) телефон не берет. 

 

Наша организация была в Донецке. В связи с военными действиями переоформили документы. Мы семьей тоже уехали. Больничный уехал со мной (получила в июле 2014 года). Рожала я КС, после еще выписали продление больничного на 2 недели. Продление тоже выдавали с трудом - не было бланков. Как появились бланки в конце ноября 2014 я его получила. В начале декабря 2014 отправила оба больничных , копию св-ва о рождении ребенка и заявление на отпуск заказным письмом на организацию в г.Константиновке (филиал лаборатории там находится). Его получили в середине декабря и первым заместителем передали в кадры, потом в бухгалтерию для начисления.

И тут то все началось. В феврале звоню, когда закроют больничный - нет финансирования, еще ни один больничный не закрыли. В мае звоню, нет твоего больничного, звони тому кому отправляла. Я отправляла его в декабре, в декабре он был уже у вас (ведь приказ на отпуск как-то написали). Перезваниваю на следующий день, да нашли в конце мая будем подавать в соцстрах. Сегодня уже октябрь. Звоню трубку никто не берет.

Девочки, у кого была такая ситуация?

Начиталась в интернете:

Згідно із статтею 52 Закону N 2240  документи для призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності, по вагітності та пологах розглядаються не пізніше десяти днів з дня їх надходження, про що комісією (уповноваженим) із соціального страхування на підприємстві приймається рішення про призначення матеріального забезпечення. Виплачується допомога по вагітності та пологах одразу за весь період декретної відпустки в найближчий після дня призначення допомоги строк, встановлений на підприємстві для виплати зарплати. (частина 2 ст. 52 Закону № 2240).

Крім цього, у випадку порушення строку виплати допомоги по вагітності та пологах відповідно до пункту 3 Порядку проведення компенсацій громадянам втрати частини грошових доходів у зв'язку з порушенням строків їх виплати, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 21 лютого 2001 року № 159, виплачується компенсація у встановленому законодавством порядку. Источник

К кому обратиться за консультацией, чтобы все сделать правильно и получить больничный и компенсацию в скором времени? У кого был такой случай, что делали? Поделитесь опытом.

Спасибо


Теги: больничный по беременности и родам

24 коментаря

  • Chumachechaya 22 жовтня 2015, 22:39

    Подавайте в суд. Уведомите начальника о своих планах, и дайте ему неделю на выполнение своих трудовых обязательств.

  • 6 коментарів
  • TanyaMamaMatheus 22 жовтня 2015, 23:05

    пишите на самого главного)
    как получат- позвоните и попросите входящий регистрационный номер.

  • Юлия 24 жовтня 2015, 15:39

    Все больничные из нашей обл.выплачивает соц.страх вашего Краматорска,сходите или позвоните им-было ли фаинансирование,он находится рядом с главным корпусом ДГМа в девятиэтажке в конце улицы.

  • irina_musienko 24 жовтня 2015, 16:12

    Юлия, спасибо. не этот сос.страх обслуживает нашу организацию, а донецкий, он переехал в мариуполь

  • Anna_Bodiki 22 жовтня 2015, 22:53

    а по моему надо начинать с заявления в прокуратуру по месту жительства,а не в суд, декретные можно приравнять к невыплаченной заработной плате, а невыплаченными зп занимается прокуратура

  • irina_musienko 22 жовтня 2015, 23:00

    тоже была мысля про прокуратуру, нужны доказательства ведь, что получили письмо, а как на зло в том месяце выбросила чек, пойду узнаю на почте можно ли выдать копию чека

  • Anna_Bodiki 22 жовтня 2015, 23:50

    вы начните, а дальше уже будет видно надо вам чтото доказывать или не надо, может завиждев прокуратуру на пороге они очень быстро придут в чувства и деньги выплатят,ведь возможен такой вариант что ваши деньги просто украли а по документам они числятся как выплаченные, все же может быть тем более если организация проходила перерегистраицю на подконтрольной територии

  • irina_musienko 23 жовтня 2015, 00:28

    У нас гос.организация. это коррупция. Выплачивают на карту. Счета в казначействе открыты.

  • MarinaK 22 жовтня 2015, 22:59

    А у Вас есть номер телефона организации, в которой работали? Попробуйте сначала позвонить туда и поговорить с руководителем, не с Вашей начальницей. Если начнут быковать, пугайте прокуратурой. Звоните на горячую урядовую линию с жалобой, а они уже передадут в соответствующую структуру.

  • irina_musienko 22 жовтня 2015, 23:05

    звонила на горячу линию 0800501892, телефон в рабочее время постоянно занят
    просто могут написать, что я документы только передала на оплату, а мне нужно будет доказать, что их получили в декабре 2014 года еще, чтобы выплатили компенсацию.

  • MarinaK 23 жовтня 2015, 09:55

    0800507309 звоните сюда. А Вам советую писать во все возможные контролирующие органы - налоговую, прокуратура, управление по трудовой защите ( они как-то по другому называются, тут гугл Вам в помощь). Но все равно сначала позвоните и предупредите, что если не выдадут деньги, пусть ждут проверки. У меня была ситуация с зп, предприятие не хотело выдавать деньги и на диалог не шло, думали, что прокатит раз главный офис в другом городе. Ан нет! После разговора с прокуратурой сразу начали деньги предлагать и пошли на все уступки и компенсации по задержке. Не отчаиваться! Больничный ведь в медучериждении вписывался, значит можно узнать его номер, корешок то остался, да и в базу они их вносят, можно попробовать копию попросить.

  • Klubni4ka 22 жовтня 2015, 23:56

    У меня была похожая ситуация. В соцстрахе можно узнать подавала ли организация заявку. Если нет, тогда идти к ним безполезно, так как они могут прийти с проверкой, когда произойдёт финансирование. Идти надо в прокуратуру и писать заявление.

  • mamby 23 жовтня 2015, 00:29

    значит Вы были не официально оформлены. соц.страх перечисляет деньги в течении 10 дне й с момента получения заявки. сама вчера только была в соц.страхе

  • irina_musienko 23 жовтня 2015, 00:47

    Это сообщение мне?
    Я гос.служащий. Это официально

  • irina_musienko 23 жовтня 2015, 00:50

    соц.страх перечисляет по заявке предприятия, а ее нет.
    соответственно предприятие нарушает сроки. больничные были предоставлены на предприятие еще в декабре.

  • mamby 23 жовтня 2015, 09:01

    значит нужно обращаться в фонд соц.страха своего района и желательно ехать туда, а не звонить. написать заявление и у них есть горячая линия для жалоб. еще вопрос, Вы говорите, что организация переехала, а ее официально переоформили в другом месте? думаю дорога только в соц.страх, работодатель ничего не решит

  • irina_musienko 23 жовтня 2015, 09:49

    больничный то от соц.страха, но у меня жалоба на предприятие, что не подает заявку в соц.страх на выплату больничного, тем самым задерживает выплату, точнее превысил все допустимые сроки.

  • mamby 23 жовтня 2015, 10:31

    вот соц.страх и будет разбираться согласно жалобе, а жаловаться предприятию на предприятие бесполезно

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу