Юристы или адвокаты - просветите меня, а то я скоро сойду с ума . Пожалуйста!

Я на одного юриста написала доверенность( заверяли в с/с), чтобы он представлял мои интересы в суде. Это было еще 1,5 мес назад. Обещал подать иск, нужно было обязательно до 20.10. Сначала говорил , что всё нормально, он готовит. Но, потом перестал брать трубку и отвечать на смс. У него мои документы, есть копии, но есть и один оригинал. Я понимаю , что он "морозиться", но не могу понять почему. Так вот и вопрос: Чего мне ожидать , если я на него сделала доверенность? Честно говоря я ее не читала, но ведь там точно говориться не только о предоставлении интересов в суде, а есть и другие моменты. Что он может сделать по этой доверенности без моего ведома? И ещё один момент, может кто знает ответ. Исполнительная передала одному дяде часть имущество за долги после торгов. Это было два года назад. Но там был арест на этом имуществе по алиментам. Исполнительная все равно передала, закрыв глаза на алименты( я так понимаю там были взятки со стороны того дяди). Дядя пошел и оформил имущество у нотариуса на себя. Сейчас подал иск на вселение. Я про все это узнала только вот в августе. Написала жалобу в облюстицию.Дали в сентябре ответ, много текста, " бла бла бла", все сроки прошли для наказания исполнителей, а в конце идите в суд, если что-то не устраивает . Теперь вопрос: Я сейчас могу подать на исполнительную в суд на " скасування" их решения про передачу имущества тому дяде? Или уже прошли все сроки исковой давности? Что, нужно было подавать еще тогда, два года назад, когда они выдали решение, в течение 10 дней? Всем спасибо, кто не пройдет мимо)

Теги: метки

42 коментарі

  • Irinka 22 жовтня 2015, 18:10

    вы можете отозвать доверенность у нотариуса. Он много чего может с ней сделать. А если вы еще и не читали, что подписываете, то тем более

  • Maryhanchik 22 жовтня 2015, 19:33

    Не читала что подписывала - убило. Наш народ непобедим(

  • Аленка Богданкина 22 жовтня 2015, 19:55

    Да, не читала! И, что ? Вы не знаете ситуацию, что ,и как , и почему так было .А начинаете уже ярлыки вешать

  • eLENKA_ 22 жовтня 2015, 20:55

    Аленка, Вы извините но Вы не правы в коменте в 19:55. Что бы не было, что-бы не происходило, да хоть потолок на голову падал ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОЧИТАТЬ ПЕРЕД ПОДПИСАНИЕМ! Вы сами создали такую ситуацию, а теперь расхлебываете её(((
    Отзывайте доверенность завтра же!

  • elena_detskaia 22 жовтня 2015, 18:14

    +1 за отозвать доверенность.. к нотариусу.

  • Аленка Богданкина 22 жовтня 2015, 18:21

    Как мне это сделать? Он мне дал напечатанную доверенность и сказал заверить в сел.совете. Я так и сделала. Там ведь у сель.совета есть такие полномочия, как у нотариуса. Они же могут тоже делать нотариальные дела.
    Мне немного непонятно, как это сделать. Прийти в сель.совет и просто сказать :" Я хочу отозвать доверенность!" А, они у себя делают какую -то запись? Вы не знаете как это происходит?

  • AnnaP 22 жовтня 2015, 18:22

    По исполнительному производству ничего не понятно, если можно поподробней.Вы ещё один стягувач и тот дядя стягувач по другому делу.А пока вот, что говорит Стаття 383. Право на звернення із скаргою до суду
    1. Сторони виконавчого провадження мають право звернутися до суду із скаргою, якщо вважають, що рішенням, дією або бездіяльністю державного виконавця чи іншої посадової особи державної виконавчої служби під час виконання судового рішення, ухваленого відповідно до цього Кодексу, порушено їх права чи свободи.
    Стаття 384. Подання скарги
    1. Скаргу може бути подано до суду безпосередньо або після оскарження рішення, дії або бездіяльності державного виконавця чи іншої посадової особи державної виконавчої служби до начальника відповідного відділу державної виконавчої служби.
    2. Скарга подається до суду, який видав виконавчий документ.
    3. Про подання скарги суд повідомляє відповідний відділ державної виконавчої служби не пізніше наступного дня після прийняття її судом.
    Стаття 385. Строки для звернення із скаргою
    1. Скаргу може бути подано до суду:
    у десятиденний строк з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення її прав чи свобод;
    у триденний строк з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення її прав чи свобод, у разі оскарження постанови про відкладення провадження виконавчих дій.
    2. Пропущений з поважних причин строк для подання скарги може бути поновлено судом.

  • 3 коментарі
  • AnnaP 22 жовтня 2015, 18:57

    Вас уведомляли про торги?любые документы получали с ИС?и как узнали,что имущество продали.А то арест наложен то в 2013...2года вы не ознакамливались с материалами дела?можно это сделать сейчас,а про письмо забыть

  • Аленка Богданкина 22 жовтня 2015, 19:11

    Тяжбы с дядей идут с 11 года. Это все долгая история.
    У меня есть и постановление исполнительной про арест , и вытяг с реестр.службы про наложение ареста на часть квартиры по алиментам. Я в августе узнала и подала жалобу в облюстицию. Ждала месяц ответ. Ответ привёл меня в ужас (

  • Аленка Богданкина 22 жовтня 2015, 19:18

    Меня не уведомяли, так как я не собственник , и как мне тогда сказал исполнитель, я не имею право на ознакомление с делом, это по делу дяди. У нас в разных службах были дела.
    Имущество не продали с торгов. Торги были три раза. После третьего раза по заявлению дяди имущество передали дяде. Он пошёл к нотариуса и переоформил собственность.
    Я об этом узнала сейчас.
    И вот этот юрист должен был пойти и ознакомиться в исполнительную. И готовить иск

  • marzach 22 жовтня 2015, 18:28

    Здравствуйте...хочу вам помочь советом...работаю в суде уже 10.5 лет...юрист по образованию...по поводу юриста с доверенностью-он может с ней сделать ровно столько, сколько прав вы ему дали...у вас должен быть второй экземпляр...если нет, можно взять у нотариуса дубликат...это не проблема...по поводу того, что он "морозится" - вы ему деньги платили??? за составление иска, за представительство ваших интересов в суде??? если да, то понятно почему он молчит...деньги взял, а работать не хочется...вы его где нашли??? он сам по себе работает или в какой-то консультации??? может он и не юрист вовсе??? по поводу имущества, на котором наложен арест...во-первых, арестованное имущество никак не может быть продано и тем более переоформлено на другого человека...нотариусы не переоформляют имущество...этим занимается Регистрационная служба...а у них есть го.реестр, по которому видно наложен ли арест или нет...даже нотариус совершая какие-то сделки проверяет есть ли арест...но!!!!!!!!!!!!!!!! в наше время с помощью денег решается все...как ни печально...и с исполнительной...и с нотариусами...и с регистрационной службой...у нас в городе за 500 баксов снимают с базы арест на 4-5 дней, чтобы успевали зарегистрировать и продать арестованное имущество...если арест был наложен на квартиру из-за алиментов, то как могли наложить повторный арест по какому-то долгу??? иск о его вселении уже рассмотрен??? если нет, то можно подать или возражение или встречный иск...и обязательно напишите жалобу в прокуратуру о незаконных действиях исполнительной...и смело подавайте скаргу на дії держаного виконавця та скасовуйте постанову про накладення арешту...и еще...если дяде отдали часть квартиры за какие-то долги, то значит кто-то ему был должен и было решение суда о взыскании этого долга...узнать в каком суде было дело и подать апелляцию с заявлением о возобновлении срока на ее подачу...ну как-то так...

  • 7 коментарів
  • Аленка Богданкина 23 жовтня 2015, 08:37

    Частный нотариус выдала свидетельство на підставі акта про передачу майна стягувану в рахунок погпшення боргу, затвердженного начальником Ленінського відділу ДВС від 30.08.13. Оскільки майно не реалізовано/торги не відбулися і стягувач"Дядя" виявив бажання залишити за собою непродане майно, що раніше належало...
    Дяде передали имущество и нотариус выдал Свидетельство и Вытяг.
    В исполнительном листе у відмітках указано, что виконано частково на суму 47500. На тот момент моя сумма по долгу алиментов была около 10 тыс. Но, сейчас ситуация за два года изменилась, я подавала иск на просрочку по алиментам и выиграла. Сейчас долг по алиментам более 100 тыс.
    А, 2 ареста на одно имущество наверное может быть, так как я когда писала заявление на арест,рассказала все исполнителю про Дядю и она была в курсе про еще один арест. Я так понимаю, что она его видела у себя в компьютере.

  • Аленка Богданкина 23 жовтня 2015, 08:39

    У меня есть копии этих документов, они были все приложены к иску на вселение. Мне их дала свекровь. До этого я ничего и не знала.

  • AnnaP 23 жовтня 2015, 10:03

    Та хоть 10 арестов на одну квартиру.Если на торгах не продаётся, стягувач имеет право забрать в счёт долга.

  • vera_vera 22 жовтня 2015, 18:34

    Исполнительная передала имущество по решению суда,вы можете оспорить решение суда.Просто нужно видеть документы и сроки что бы говорить утвердительно.А по доверенности он может делать все отталкиваясь от прописанного.Я так понимаю копии у вас нет и вы не знаете.Вплоть до того что Вы являетесь владельцем ипотеки или еще хуже.В вашей ситуации я бы неза "дядино"имущество хлопотала.А во-первых занялась доверенностью.

  • Аленка Богданкина 22 жовтня 2015, 19:46

    Исполнительная передала не по решению суда, а после трёх торгов, по заявлению дяди, что он хочет забрать в счёт долга.

  • Lesilda 22 жовтня 2015, 18:42

    Доверенность на представительство в суде должна заверяться нотариально,а не в сельском совете.В сельском совете можно заверить только доверенность на получение пенсии на почте,это в лучшем случае.Отозвать не сможете,так как она не где в реестре доверенностей ге фигурирует

  • Brasil 22 жовтня 2015, 19:13

    имеет право. вы перепутали с доверенность с ЖЕКа

  • Аленка Богданкина 22 жовтня 2015, 20:03

    Да сель.совет имеет право. У них есть полномочия как у нотариуса на такие дела

  • Аленка Богданкина 22 жовтня 2015, 19:05

    У меня плохой интернет, сейчас я по тихоньку отвечу на все вопросы

  • Maryhanchik 22 жовтня 2015, 19:36

    Папашка по алиментам сдрыснул ещё и с долгами дяде?

  • Аленка Богданкина 22 жовтня 2015, 19:52

    Марина, вы меня извините, но ваши комментарии не умесны! Я здесь хочу послушать комментарии грамотных людей в этих делах. Но, никак не негативные коменты .

  • eLENKA_ 22 жовтня 2015, 21:03

    запуталась. Кто первый наложил арест Дядя или Вы?

  • Аленка Богданкина 22 жовтня 2015, 21:22

    Первый наложил дядя ещё в 11 году если я не ошибаюсь. Там исполнительная долго тянула резину. Ничего не делали. А, потом в 13 году я наложила а апреле. Вроде летом 13 года были последние торги. Мне исполнитель не дал ознакомиться с делом. А сентябре 13 года они ему передали документы на нотариальное оформление.

  • 1 коментар
  • Аленка Богданкина 22 жовтня 2015, 22:43

    Нет, квартира не в залоге 100%. Дядя выиграл суд по долгу ( была просто расписка) и плюс проценты там насчитали, в общем заочное решение на 180 тыс. Денег дядя долго не видел после суда. И он занялся через исполнительную квартирой, чтоб ее передали после торгов в счет долга.

  • AnnaP 22 жовтня 2015, 22:52

    Ст.44Зу Про виконавче провадження.Да.все правильно

  • Аленка Богданкина 22 жовтня 2015, 23:06

    Anna, я не много не поняла) Так , что этот дядя всё-таки имеет преимущество надо мной?

  • Коментар видалено

  • AnnaP 23 жовтня 2015, 14:58

    Передать без снятия вашего ареста не могли.Надо разбираться и оспаривать действия исполнителя.Потом все остальное.Оспаривать торги, решение про усиление.Это достаточно длинный суд.А папа мог переписать на дочку часть кв.в счет погашения долга по алиментам.И так бы ничего не потерял

  • Аленка Богданкина 23 жовтня 2015, 15:20

    Он та мог, но ведь уже был дядин арест с 11 года, он и хотел так, но было уже поздно

  • Аленка Богданкина 23 жовтня 2015, 15:30

    Так вот там исполнители 100% взяли взятки и повернули это все дела. А, я получается теперь должна всё это расхлебывать ((( Теперь мне нужно платить адвокату , чтоб подавали на них в суд про скосування тех документов. Очень и очень обидно и досадно. Теперь на ровном месте мне опять нужно будет платить за суд до 5000 грн.
    (((

  • Аленка Богданкина 23 жовтня 2015, 17:40

    Anna, так сроки искровой давности уже прошли или нет? На оспаривание действий исполнителя.
    Вы не знаете?
    Мне есть смысл все это начинать делать? Или все сроки уже пропущены?

  • Аленка Богданкина 23 жовтня 2015, 15:24

    Девченочки, я сегодня и звонила и писала этому юристу. Он вышел на связь, сам мне потом перезвонил. Согласился отдать все документы. Ура!!! Только, что звонила сестра , она у него все забрала, и доверенность тоже.
    Сказал, что он болел. Очень странный человек, ведь модно было просто мне написать и предупредить.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу