Камеры в группе, Детские сады

Девочки, есть тут такие, у кого в садиках в группах стоят камеры? Интересует цена вопроса и кто на это дело должен дать добро? Заведующая или воспитатели?


50 комментариев

  • LuLuda 17 октября 2016, 13:50

    Вы изучили правовую базу? Это можно?

  • Tanya_ 17 октября 2016, 13:54

    вроде в госсадах это запрещено

  • Alessya 17 октября 2016, 13:57

    Когда-то я читала темку, про то, что установили камеры в группе. Но это было давно и я не запомнила, кто именно это писал (((

  • Tanya_ 17 октября 2016, 14:10

    в госсадиках это не законно. Коммерческие структуры - да. Ессли есть желание - попроситесь на полдня, день в группу. У нас такое было, сидите себе с краю и наблюдайте

  • Amalija 17 октября 2016, 13:58

    О Боже!!! Кунскамеры

  • Amalija 17 октября 2016, 13:58 1

    Не водите в сад и все

  • Alessya 17 октября 2016, 14:03

    При чем тут не водить? У родителей с нашей группы есть желание поставить камеру, это что, запрещено?? Может я хочу видеть, чем занимается мой ребенок и какое к нему отношение!

  • natik15 17 октября 2016, 14:04

    Да это противозаконно.

  • MaRusya1 17 октября 2016, 14:07

    А почему противозаконно?

  • natik15 17 октября 2016, 14:15

    Надо делать все с разрешительными документами

  • Amalija 17 октября 2016, 15:05 1

    Суть в том, что я не хочу, чтобы чья-то мама или чей-то папа смотрел на Моего ребенка!!!!!!

  • Amalija 17 октября 2016, 15:06

    Ответ для автора

  • Alessya 17 октября 2016, 17:40

    У нас все родители не против. Вы знаете, я бы лучше поставила камеру в группе, чтобы не дай Бог воспитатели не позволяли себе лишнего! Хотя пока инцидентов не было.

  • bonita 17 октября 2016, 17:50 2

    Только везде ставьте. Они могут бить детей в предбанниках, коридоре. туалете. спальне. у медсестры и на улице.

  • Alessya 17 октября 2016, 18:07

    Не надо утрировать.

  • bonita 17 октября 2016, 18:10

    а чего)))Если воспитатель себе может такое позволить, то думаю она найдет другое место что бы показать свои психи. По другом у нее крыша поедет,держать все в себе.

  • Alessya 17 октября 2016, 18:16

    Вы так реагируете, вроде я у вас в группе решила ставить камеру. Это решение родителей всей нашей группы.
    И если для вас в порядке вещей, что воспитатели показывают психи и не держат свои эмоции в себе- то я не хочу, чтобы психовали на моих детей!

  • bonita 17 октября 2016, 18:18

    Где я писала что это в порядке вещей и что мне есть разница на ваши камеры)) Я просто написала что если ставить, то везде

  • Amalija 18 октября 2016, 00:29

    специально не поленилась! 3 пункта с тз закона, почему нельзя:
    1. "В Україні відсутній нормативно – правовий акт, яким би встановлювався загальний режим збору інформації про громадян. Існує тільки спеціальна норма, а саме стаття 8 Закону України «Про оперативно-розшукову діяльність», де вказано, що підрозділи, які здійснюють оперативну-розшукову діяльність, мають право здійснювати візуальне спостереження в громадських місцях із застосуванням фото-, кіно- і відеозйомки та проводити такі заходи за рішенням суду...
    Таким чином, офіційне право на застосування відоспостереження на законодавчому рівні закріплене лише за правоохоронними органами."
    2. "Наша Конституція чітко визначає, що людина, її життя і здоров’я, честь і гідність, недоторканість і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю. Інша норма Основного Закону говорить про те, що ніхто не може зазнавати втручання в його особисте життя та недопустимим є збирання, зберігання, використання, та поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди. Тож відеоспостереження за особою, в тому числі фіксація її дій на відео, є збиранням та накопиченням інформації з можливістю її подальшого використання. Тому такі дії порушують особисту недоторканість особи."
    3."Норми Закону України «Про інформацію», які вказують на те, що забороняється збирання відомостей про особу без її попередньої згоди на це, за винятком випадків, передбачених законом. А стаття 31 цього ж закону вказує на те, що громадяни мають право знати у період збирання інформації, які відомості про них і з якою метою отримуються, як, ким, і з якою метою вони використовуватимуться. І тут не можна не звернути увагу на вимогу частини п’ятої цієї ж статті щодо того, що всі організації, які збирають інформацію про громадян, повинні до початку роботи з нею здійснити у встановленому Кабінетом Міністрів України порядку державну реєстрацію відповідних баз даних.
    Отже, про особу без її згоди не допускається збирання, зберігання, використання та поширення конфіденційної інформації, яка знаходиться у володінні, користуванні або розпорядженні цієї особи і поширюються за її бажанням."

  • Amalija 18 октября 2016, 00:31

    Сад пошлет в Упр-ня освиты, освита сошлется на Закон, или предложит подать в суд.

  • bonita 17 октября 2016, 14:01

    У нас нет и хорошо. Думаю в гос нельзя.

  • Ksena 17 октября 2016, 14:42

    + Если бы у нас поставили, я б ничего делать не смогла, только и смотрела бы)

  • natik15 17 октября 2016, 14:02

    Это противозаконно ,поэтому согласие должны давать няня ,воспитатели ,заведующая и все без исключения родители

  • Tashenka 17 октября 2016, 14:09

    Согласно какого закона? Просто интересно

  • Alessya 17 октября 2016, 14:13

    Насколько я знаю, если есть согласие всех родителей и воспитателей- то снимать можно.

  • natik15 17 октября 2016, 14:14

    А сколько вы их знаете ?

  • natik15 17 октября 2016, 14:15

    359 !все можно делать только со всеми разрешительными документами

  • natik15 17 октября 2016, 14:19

    Автор все правильно надо получить согласие ,а так же разрешение !если в саду все ок ,могут согласится поставить просто так

  • Alessya 17 октября 2016, 14:20

    Знаю кого? Родители нашей группы согласны (16 чел) нам остается согласие воспитателей и завы.

  • natik15 17 октября 2016, 14:27

    Это не Вам вопрос был !если все родители согласны ,обговаривайте с воспитателями и заведующей !если у них все хорошо ,то они должны дать согласие !единсвенное не каждый согласен быть под наблюдением

  • natik15 17 октября 2016, 14:29

    А в управления образования Вы заонили?

  • Amalija 17 октября 2016, 15:07

    Их там пошлют.

  • natik15 17 октября 2016, 15:14

    Ну автор же хочет ,пусть узнает

  • LENNUSIK 17 октября 2016, 14:05 2

    По закону в корридорах можно, в группах нет.

  • yulka_yulachka 17 октября 2016, 14:09 3

    Конечно ставьте!
    Потом поищите себе нового воспитателя и няню))

  • Amalija 17 октября 2016, 15:07

    +++

  • Iriska177 17 октября 2016, 15:16

    +++по любому кому из 16,что то будет не так.

  • natik15 17 октября 2016, 15:32 1

    Я не удивлюсь если хотят 2-3 человека и решили за всех!я б например была категорически против ,что б моего ребёнка снимали день и потом рассматривали чужие люди

  • Amalija 17 октября 2016, 15:39

    1000+++++

  • Iriska177 17 октября 2016, 16:07

    плюс для этого нужен доступ к интернету, а это риск попасть в эфир не только родителей.

  • Alessya 17 октября 2016, 17:35

    В нашем случае согласны все 16 родителей.

  • Alessya 17 октября 2016, 17:36

    И если все таки плставим камеру- то в режиме реального времени, типа скайпа.

  • Iriska177 17 октября 2016, 17:41

    нужен скоростной интернет в саду и вы его будите оплачивать. плюс разрешительные документы от персонала.

  • yulka_yulachka 17 октября 2016, 14:22

    Автор, куда будут вещать эти камеры?

  • Maxsimm 17 октября 2016, 16:53 1

    Как мама двоих детей я может и поддержала бы идею с камерами. Но на месте воспитателя я бы возмутилась, каково им работать под прицелом весь день

  • Garnyunya_Manyunya 20 октября 2016, 09:50

    Т.е. согласно Закона, видео наблюдение запрещено, но нас всех везде снимают!! В магазине, банке, на улице, в кафе, на работе у многих.

  • Garnyunya_Manyunya 20 октября 2016, 09:54

    Кто-то из нас давал разрешение на съемки самого себя?

  • Nata_Ch 20 октября 2016, 18:42

    Ну видеокамер нет в примерочной в магазине, например.
    А в саду деток могут переодевать и раздевать иногда, емли облился ребенок например. Вам бы хотелось, чтобы все смотрели, как Ваш ребенок переодевается?

  • Garnyunya_Manyunya 20 октября 2016, 20:08

    Конечно в раздевалке камеры нельзя, но в группе я бы поставила.

  • Garnyunya_Manyunya 20 октября 2016, 20:10

    В нашем офисе например были камеры в коридорах и на складе. Мы фукали, но потом не обращали внимания.
    У мужа стоят камеры везде, весь рабочий процесс снимают камеры.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться