Здоровье мамы.

Девочки, миленькие, кто сталкивался с такой операцией, как тонзиллэктомия (удаление гланд)? Врач утверждает, что под местным наркозом будет страшно, но не больно, а я в упор не могу поверить т.к. один раз пришлось просто разрезать гланду и боль была ужасная. Расскажите, пожалуйста, как у вас все проходило,и какие показания были к тому, что гланды нужно удалить? И, еще, если есть контакты провереного ЛОР-врача, дайте мне, пожалуйста.


Теги: гланды, тонзиллэктомия, удаление гланд

14 коментарів

  • zueva 22 жовтня 2015, 14:58

    Мне удаляли лет в 15. Было страшно, не больно, но неприяно.

  • Алена 22 жовтня 2015, 14:59

    Мне удаляли помню лет в 6-7.хоть была маленькая,но все помню.Было страшно и больно,не советую.....

  • Esmeralda 22 жовтня 2015, 15:02

    Мне такое делали лет 15назад. Под местным наркозом. Не больно вообще, слышно шевеление, но не больно. В сидячем положении. Голову упирают к стенке и с открытым ртом(кажись что-то вставляли, чтобы не смогла закрыть). Крови конечно оочень много! А я думаю, что под общим эту операцию и не делают. Кровь нужно все время сплевывать, а под общим можно и захлебнуться.

  • lentochka78 22 жовтня 2015, 15:02

    удаляли сестре 2 года назад под местным наркозом ,саму операцию не чувствовала ,но больно уже было потом недели 2 еще (глотать ,говорить) а удаляли срочно ,так как стала терять зрение ,как выяснилось из за гланд (у нее с детства хрон. тонзилит)

  • Katia 22 жовтня 2015, 15:03

    Пережила это 3 года назад, если хотите, пишите в личку, дам свой тел. И все расскажу подробно

  • oollggaa 22 жовтня 2015, 15:06

    Мне удаляли уже в студенческие годы. Показание для удаления - частые паратанзилярные абсцессы (гнойники на стенке горла). Гнойники были в любое время года, они или сами вскрывались или их надрезали скальпелем, потом образовались спайки кот.доходили до голосовых связок и мне сказали что единственное решение - удаление гланд. Удаляли под местным наркозом (+почистили стенки горла), не больно, желательно при этом не наглотаться крови (иначе будет рвота), после этого все отлично, не болею))

  • Anna_Malysh 22 жовтня 2015, 15:07

    Мне делали лет 10 назад, под местным наркозом.Не больно и достаточно быстро. Больно после операции,когда все отходит, кушать невозможно,да и пить с большим трудом.Практически не можешь говорить. Но уже через пару дней чувствуешь себя человеком. Делали в связи с частыми ангинами,миндалины все уже были в шрамах,тогда и решили оперировать.С тех пор никаких проблем!

  • Lesichka2403 22 жовтня 2015, 16:43

    Мне удаляли аденоиды и частично гланды, было очень больно. Но это было 20 лет назад. Может сейчас не больно удаляют.

  • Sashastynke 22 жовтня 2015, 16:46

    І мені видалили гланди в 12 років. Під місцевою анестезією. Страшно, але не боляче. А от коли наркоз перестав діяти, то було боляче, навіть сильно. В день операції не могла ковтати, шкода було себе дуже. А вже зранку наступного дня заточила півлітрову банку манки і життя наповнилося фарбами. ))) Вирізали, бо часто хворіла ангінами і гній накопичувався за ними регулярно.

  • ya_no4enka 22 жовтня 2015, 19:05

    мені в 21 рік видаяли. спочатку не боляче, але якщо операція довга, то наркоз відходить. доколювали 3 рази, було терпимо, але все ж таки боляче. і ДУЖЕ страшно. Очі зав"язували, але все одно видно було, що відбувається. Мені народжувати дитину було в рази приємніше!

  • Prosto_Julia 22 жовтня 2015, 23:57

    Год назад мужу удаляли в лоринституте на Зоологической. Ангиной С детства часто болел. Наверное за год раз 5 так точно. Были на консультации у нескольких врачей, сказали удалять однозначно. Так как муж боиться крови и все такое), решили делать под общим. И не прогадали - оказалось гланды настолько приросли, что пришлось отрывать их в 4 руки.. в общем все очень запущено было, под местным наркозом не удалили бы точно! После операции неделю отходил где-то. Теперь ангиной болеет намнооого реже) и жалеет, что раньше не решился на это.

  • Mysteryep 23 жовтня 2015, 12:32

    Мне удаляли год назад...лазером,под общим наркозом.. в жд больнице.очень хороший умный доктор.

  • Drakosha2016 26 жовтня 2015, 13:18

    Елена, если остались у Вас контакты, дайте мне, пожалуйста. Я живу через дорогу от жд больницы.

  • Drakosha2016 26 жовтня 2015, 13:16

    Спасибо всем, кто поделился своим горьким и, не очень, опытом.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу