Помогите разобраться в ситуации: кто прав?

У меня прокат карнвальных костюмов. Работаю 2 год в этой сфере, мне нравится. Клиенты разные, но я стараюсь по максимум,т.к. кто платит,тот прав. Но вот вчера впервые за два года случилась ситуация. И я на распутье.

 

Звонит девушка: костюм Лимона на рост 116. У меня такой есть. Она - забронируйте (бронь по любому костюму 50 грн). Я  с нее бронь неберу,говорю, ладно, я привезу вам костюм, договорились. Выкладываю костюм на диван, готовлюсь уезжать. Форсмажор. Ребенок подскакивает - и ручкой ставит на нем 2 полоски. У меня нервы - и костюм испорчени человека подведу. Быстро перезванию партнерам, думаю, чтобы девушку не подводить, она же уже расчитывает на костюм - но все лимоны либо забронированы. либо их просто нет. Я ей перезванию,скидываю на имейл фото другого костюма.ни лимон, но желтый и на их рост. Объяснила ситуацию. Да - да, неподходит - ну, тогда извините. Она: нет подходит, давайте.

Привожу костюм. Она его забирает у меня, ПРИДЯ С РЕБЕНКОМ. Ой, говорит,а кофточка некоротковата будет? Я говорю, у меня на 116 уже ее брали и все было ок. Но померьте. Она ПРИЛОЖИЛА К РЕБЕНКУ. Ладно, спасибо,оставила залог и уехала. Утренник у них сегодня. И сегодня в 9:00 она звонит (а не вчера) ой, вы нас обманули, эта кофта на нас короткая, вы же мне обещали, что на 116 будет. Я говорю: да, т.к. ее на этот рост брали и не жаловались. Она мне: нет,вы что САМИ НЕ ВИДЕЛИ.ЧТО ОНА МАЛА?! я ей: ну вы же были с ребенком. почему на месте не померили. Она мне: нет, приезжайтеСАМИ забирайте костюм и деньгимне все верните, я платиь за него не буду. Я говорю: что значит ПРИЕЗЖАЙТЕ?!Привозите костюм в прокат, где брали. Она: я только вечером.

Вот сижу теперь и думаю: это из меня дуру делают и как поступить? Она выходит так любой костюм на сутки в любом прокате возьмет, а на след. день уже после утренника может сказать - извините,он мал ит.д. верните деньги. Хочется верить,что все не так, но эта кофточка даже на мою дочь 134 налазит - ей конечно рукавчик 3/4 уже, но на 116 см то точно будут! 

Я лично скорей всего верну ей деньги, но для себя зареклась: никогда не нарушать своих же правил. И захимчистку Лимона денег отдала. И дохода нет. Раз все хотят суперсервиса и за свои деньги получить результат, то и я от правил больше не отступаю - бронь платная 50 грн, значит без исключений. Хотите мерить,если под вопросом,  - пожалуйста, но если костюм уже вынесли с проката, то сутки оплатите. Я всегда иду всем навстречу - и видимо за это придется заплатить. Конечно, подвело то.  что лимон испорчен, вот в этом да, а в остальном...жду ваших советов. Спасибо.

Темы: Послуги і компанії


Теги: карнавальные костюмы

32 коментаря

  • Natali_777 22 жовтня 2015, 12:33

    я бы не отдавала деньги,банальный развод.Это не нормально,вообще если приложила и оно нормальное значит подошло и это сразу заметно.Тем более вы говорите что этот костюм брали уже для такого роста...

  • abclub2009 22 жовтня 2015, 12:36

    Да, но она криком кричит. И тон у нее очень...в общем. как начальница с подчиненной говорит. Еще вчера заметила. Типа, деловая сильно девушка

  • Aleksuha 22 жовтня 2015, 13:26

    Пусть прет ребенка вместе с костюмом и при вас одевает,а не хочет платить если все ок,для этого есть соответственные органы

  • Mila_life 22 жовтня 2015, 12:35

    ох,, я не знаю, но
    мне рекламой этот пост кажется перед праздниками )))

  • 4 коментаря
  • abclub2009 22 жовтня 2015, 12:46

    ППС. Поверьте мне, прокатов крупных не так и много. Когда всем одновременно в течении пару недель нужны похожие костюмы - работы с головой. Сейчас птицы, овощи, фрукты - и у всех одно и то же. Такое чувство, что все садики Киева отксерили 1 сценарий, ну, два - и вуаля! утренник.Не первый год такое. То всем нужны только зайцы, то только яблоки. Я заметила. Ну, это уже не по теме. Еще раз спасибо за мнение.

  • Mila_life 22 жовтня 2015, 13:36

    я вас не розумію. ви створили пост - я маю свою думку - я її висловила. Можливо вона вам не подобається, але це моє враження.
    Если вам костюм нужен - вы же в объявлениях его искать будете, а не в болталках.... - в болталку теж заходять люди, матері молоді - нічого дивного не бачу зі своєї думки.
    Мені ще не подобаються пости, коли автори викладають свої роботи поід темою Хвасти. Хвастатись повинні покупці а не продавці. Це моя думка. І це для мене реклама. Не по іншому)))

  • abclub2009 22 жовтня 2015, 15:13

    Я же наоборот сказала спасибо, никто не говорил, что я не рада вашему мнению. не пойму я вас что-то....

  • abclub2009 22 жовтня 2015, 12:37

    Свяжись с такой...не известно, что в голове. Я то богаче от ее денег не стану, но ситуация...

  • Tanya_ 22 жовтня 2015, 12:40

    я раньше себе брала на корпаративы наряды - вот у них золотое правило - примерка, возьмите и его себе. Померяли, или глазами увидели - то все считай, сделка состоялась.

  • Анастасия 22 жовтня 2015, 12:40

    Я бы деньги не возвращала. Не в них дело, а в принципе. Могла бы в тот же день вернуть, если не подходит.И да, от правил не отступайте.

  • Alena_Dnepr 22 жовтня 2015, 12:54

    согласна

  • ZoryanaK 22 жовтня 2015, 13:23

    Я не понимаю маму,почему вечером не померять костюм ребёнку и сразу отзвонится?Мы всегда за день до утренника костюмы меряем,у меня было что я платье снежинки дочке на утренник взяла,оказалось достаточно велико,через час прибежала и мне девочки поменяли на размер меньше и другой модельки .И то было вечером за день до утренника. В вашем случае клиентка не права,наши фирмы по прокату костюмов денег бы точно не вернули.

  • abclub2009 22 жовтня 2015, 12:47

    Спасибо за поддержку. А то думаю: может я реально неправа...Весь день какой-то сегодня. Не мой :) видимо

  • MasIn 22 жовтня 2015, 12:53

    Знаете, я б наверно от греха по дальше на вашем месте вернула бы деньги. Но я б еще разослала по другим прокатам ее профиль как мошенницы. Гулять так гулять (я так с клиентами мошенниками делаю в страховании, попадаются иногда), и не позволяйте на вас повышать голос, клиент может и прав всегда, но вы работаете на себя не для того что б какие то притырошные на вас повышали голос. Как то так.

  • Golden 22 жовтня 2015, 12:54

    Я бы тоже не вернула деньги.не видитесь на этот развод

  • Titania 22 жовтня 2015, 12:55

    Да странно, что она раньше этот костюм не рассматривала, а только после праздника поняла вдруг что он мал. Мы всегда, если берем костюм на прокат, перед утренником за пару часов дома примерка, подгон если нужно. Вообщем довольно странная ситуация, но думаю деньги ей возвращать не стоит. Даже несмотря на ее очень страшний тон

  • abclub2009 22 жовтня 2015, 13:07

    Я не тона боюсь ::) Просто явно вызывающее поведение

  • Mrinskaya_Mariia 22 жовтня 2015, 13:08

    Деньги не возвращать!однозначно!теперь буду знать у кого можно костюм взять на прокат! ;)

  • NathaliaYa 22 жовтня 2015, 13:31

    Дуже хитро...а особа Вам попалась. В безалаберна... Як не поміряти звечора?

  • Morgana_Le_Fay 22 жовтня 2015, 13:40

    Вернуть деньги можно только если она предоставить доказательство того, что кофта мала - с малым приедет и при вас примеряет, или сфотографирует его в этой кофте, и там будет видно, что мала. Иначе никак, надо таких "деловых мадам" на место ставить

  • abclub2009 22 жовтня 2015, 15:18

    Так она же его с ребенком и забирала! И прикладывала к нему! Вот в чем фокус и что меня беспокоит :)

  • Kohanocka 22 жовтня 2015, 13:56

    Я бы не поленилась поехать забрать костюм , но обязательно снова одеть его на ребёнка. А вообще хитрожопая, пардон, дамочка : на утренник деть сходил в костюме и бесплатно.

  • abclub2009 22 жовтня 2015, 15:18

    я не поленилась, я с ребенком на руках и даже не знаю, из какого она конца города...мне такси было брать и ехать? сильно дорогой прокат был бы, еще и по минусам пошла бы. А если бы помобильней была, то конечно. Хотя клиенты должны привозить сами, это условие. Если костюм привозят или забирают - это адресная доставка.

  • Kohanocka 22 жовтня 2015, 19:21

    В лени вас не обвиняю. А деньги бы по-любому не возвращала. Это её проблемы, что не одела ребёнка в костюм сразу , а всего лишь приложила . Костюм то взяла, значит была уверенна, что подходит. да и покажите мне такую маму, которая с вечера не примеряет ещё раз костюм на ребёнка. Как говорил Станиславский "Не верю !"

  • Коментар видалено

  • abclub2009 22 жовтня 2015, 15:15

    вот и я призадумалась...

  • Milano 22 жовтня 2015, 16:01

    найдите по ГОСТу размеры одежды на рост 116, и при клиентке сверьте - если погрешность2-3 см -пускай не свистит,а платит за прокат
    http://club.season.ru/index.php?showtopic=2706 вот ссылку на Российский форум нашла, Вы может наши ГОСТы найдете

  • Violettochka 22 жовтня 2015, 23:16

    Хитрый ход клиентки - и , возможно, ещё более хитроумный обман - приехала она с одним ребёнком, а второй раз может приехать с другим - Вы ведь не запомнили точно, с каким ребёнком она приезжала в первый раз? - возможно, второй ребёнок окажется старше и костюм действительно будет мал... - вот где может оказаться хитрость!((( деньги не возвращайте, а припугните её сами строгим тоном - что, мол, за махинации можете обратиться в органы, или просто "порекламируете " негативно её в другие интстанции, прокаты и др. Это чистой воды аферистка, и её тон снисходительно- пренебрежительный - тоже часть психологического давления - аферы

  • Violettochka 23 жовтня 2015, 01:49

    А может, деньги её вообще фальшивые... Дала фальшивые - забрать хочет нормальные, вот и ещё как могут обмануть доверчивых и порядочных людей!!!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу