Диспраксия, дизартрия, логопед, невролог и другая каша, поговорите со мной...

Добрый день! В голове каша один говорит одно, другой другое, может кто подобное прошёл, поделитесь...

Сын 5,5 лет, занимаемся полгода с логопедом. Звуки поставлены, в речь никак не получается.  Логопед говорит нет контроля, отправила к неврологу на консультацию. Невролога в поликлинике нет и педиатр отправляет к психиатру,  психиатр посмотрел ребёнка и  искренне удивлён направлением, но раз логопед хочет, то  назначает нейромедин, который с 18 лет... я не даю. Логопед рекомендует все же искать невролога. 

Сегодня были в частной клинике у доктора- невролога , подобранного по рекомендациям и опыту других мам и хорошим отзывам. Сказал нормотипичный ребенок, ничего ни стимулирующего, ни седативного давать не нужно, если к школе не выговориться , то можно в 7 лет пойти. Похоже логопед подозревает СДВГ, но его не ставят дошкольникам...

Логопед и дальше хочет медикаментозной помощи... 

Что делать,  пройти ещё пару врачей и поить лекарствами или оставить как есть и наблюдать до школы?

Заключение логопеда на фото

 

49 коментарів

  • Mira_Bella 7 жовтня 2021, 17:18 6

    Я бы записалась в частную и всё-таки выслушала невролога.

  • 2 коментарі
  • Lepestok 8 жовтня 2021, 00:33

    @Basya05 В Бучі, Ірпені (в профілі автора вказана ця місцевість) точно нічого ловити.

  • Julia2004 8 жовтня 2021, 06:59

    @Lepestok Мы в Киеве были

  • NataSt 9 жовтня 2021, 07:35

    @Lepestok О,это точно. В Ирпене я так толкового детского невролога и не нашла

  • Wild_fairy 7 жовтня 2021, 17:29 1

    Да, странный препарат, в показаниях бульбарный синдром, а это довольно редкая форма дизартрии, у большинства детей псевдобульбарная. Ну и я вам так скажу, что из-за одной автоматизации логопед к неврологу не пошлет, скорее есть другие проблемы, которые усложняют эту саму автоматизацию. Например незрелость высших психических функций и т.п.

  • 13 коментарів
  • Wild_fairy 8 жовтня 2021, 11:09

    @Wild_fairy блин, ошибки сорри, ну никак я себя не заставлю перечитывать перед отрпавкой

  • Doryarina 8 жовтня 2021, 14:58

    @Julia2004 А на приём к психиатру Вы малыша не водили? Я со своим и его моторной алалией ходила. Толку было больше чем от невролога. Мне кажется невролог и речь - никак) ну либо мы не нашли такого специалиста) а вот каждый день логопед по 1 часу, логомассаж и занятия - результат супер! Медикаменты предлагали - я не спешила. Психиатр сказал не надо. И оказалась права

  • Julia2004 9 жовтня 2021, 08:54

    @Doryarina Были у психиатра, тк нет невролога. Посмотрела, сказала норм, но раз логопеду нужно, то на вам лекарствахх

  • Kaseta 7 жовтня 2021, 17:54

    А другой логопед смотрел? Хирург-стоматолог? Точно все ок там физически?

  • 4 коментарі
  • Коментар видалено

  • Julia2004 7 жовтня 2021, 21:51

    @Kaseta Ага, понятно.

  • Коментар видалено

  • oollggaa 7 жовтня 2021, 18:08 2

    Таки посетить невролога, может не в поликлинике, а в детской гор. больнице или в областной. Конкретно по этому препарату не скажу, но в общем достаточно часто и обосновано детям прописывать взрослые препараты но в др. дозировках.

  • Olesya_ 7 жовтня 2021, 18:41

    Моя тоже пьёт этот препарат в маленькой дозировке (8 лет), назначил невролог, у неё неврология нерва запястья

  • Olesya_ 7 жовтня 2021, 18:42

    Невролгия

  • Mariia_k 7 жовтня 2021, 19:31

    А вы делали ЭЭГ? никакие подобные препараты нельзя пить, не сделав это обследование. А ЭЭГ в свою очередь должно показать незрелость, дисфункции и проч. При дизартрии хорош логопедический массаж, массаж мышц лица, и препараты имеет смысл пить параллельно с интенсивными занятиями.

  • 5 коментарів
  • Julia2004 7 жовтня 2021, 21:17

    @Mariia_k Может я неправильно понимаю "ставила речь ". Речь у него есть, т.е. он говорит, много говорит, на занятиях с логопедом и дома отлично произносит звуки, но в слова правильно не вставляет. Со слов логопеда-нет контроля над произношением

  • Mariia_k 7 жовтня 2021, 22:59

    @Julia2004 Сделайте ЭЭГ для начала, нет контроля над произношением - мозговые центры не дозрели, если с мышцами губ и языка все нормально, делаются массажи и упражнения. У вас обычный сад, не логопедический? возможно замыкается ребенок, потому что дети смеются. Идите на комиссию, переводитесь по возможности в логосад до школы.

  • Basya05 7 жовтня 2021, 23:11 2

    @Julia2004 Ну мне это напоминает ситуацию с чтением, многие наверное сталкивались с такой ситуацией, когда вот не готов ребенок и все. Мой буквы знал отлично, лет с 4з, а как стали пробовать читать он их резко забывать начал. Заниматься не хотел категорически. Читали этот букварь Жуковой, вот бегун бежит от буквы М к букве А, получается МА. Понял? Понял! Читай! МэАМэА.:woman_facepalming: Бросили. В школу не отдали в 6. Через пол года он сам зачитал. Все вывески, все надписи на заборах. Вот как сложился пазл у него в голове. Так и ваша логопед она как бы вам намекает, что я бессильна дальше пока этот пазл не сложит он у себя в голове. Да, можно пойти и нужно наверное к неврологу. Психиатр так себе врач, он как бы не по вашей части. Да, скорее всего невролог тоже предложит подкормить мозги какими то ноотропами. Они всегда это предлагают и всем. Кто поздно говорит, кто плохо говорит, у кого тики, кто на носках ходит, вот все плюс минус по одной схеме лечатся. Но давать или нет это ваше решение. И никакой супер невролог не сможет вам сказать в данном случае как быстро будет эффект, будет ли вообще и что если не принимать? Может оно и само собой решится. Тут вы как мама сами должны определиться. Единственный нюанс есть много препаратов разрешенных детям, почему их не использовать? Я не понимаю. Ну или пусть обоснует для вас целесообразность приема именно этого препарата, чтоб вы не дергались.

  • elili 7 жовтня 2021, 22:57 4

    Пройдіть ще лікарів і подивіться, що скажуть. Я б сильно не розраховувала, що до школи само розсмокчеться. В школі при навчанні почнуть вилазити проблеми з читанням, заміна букв при письмі, к-х, б-п, д-т, бо погано працює диференціація і фонетичний слух. Підозрюю, ваш логопед - людина з досвідом, надивилась різне, тому дає вам такі поради.

  • Sonnenschein 8 жовтня 2021, 00:17 2

    Я рекомендую показать ребенка хорошим:
    1. Остеопату (возможно нужно просто поправить ребенку некоторые нарушения и он заговорит)
    2. Натуропату.
    Но вы ж все равно пойдете по веренице невропатологов.
    Поэтому может хоть не вам, но кому то смотрящим вашу тему мой совет поможет.

  • Wild_fairy 8 жовтня 2021, 11:11 6

    ага, у меня сейчас в работе мальчик, который ходил по веренице остеопат-натуропат-гомеопат и иже с ними, а теперь в школе уже имеет очень большие проблемы, т.к. вовремя не откорректировали всё в дошкольном детстве, когда мозг очень пластичен, а теперь уже через пень-колоду по капельке идёт коррекция, а попутно нарастает отставание от класса, потому что в школе на раскачку времени нет

  • zmeyulya 8 жовтня 2021, 12:01 1

    А невролог вам Электроэнцефалограмму делал? Найдите другого невролога, более квалифицированного, сделайте ЭЭГ как положено.

  • zmeyulya 8 жовтня 2021, 12:03 1

    И вообще, по нынешним временам нужно 3 врачей пройти, чтобы выяснить правильный диагноз.

  • Ola_la_la 8 жовтня 2021, 14:00 2

    Сходите еще к другому неврологу... Не обязательно тот, который помог кому-то поможет и вам. вот сколько уже было так с врачами: хваленный многими оказывается нам совершенно бесполезным. А случайно попавшийся в каком-то отделении гос больнички поможет. В любом случае, спрос не бьет в нос. Спросите мнение еще нескольких.
    СДВГ до школы ставят еще как. Это та же фигня, как наши недоврачи говорят, что аутизм до 3 лет не ставят и тратят напрасно драгоценное время детей и родителей, рисуя ЗПРР или УО...

  • Sandra13_ 8 жовтня 2021, 14:19

    По проблеме не подскажу. Но попробуйте отказаться от глютена. У родственников строгая диета дала хороший результат( была проблкма с речью)

  • Julia2004 9 жовтня 2021, 08:57

    Я даже не представляю как это сделать, думала об этом. Садик и дома ещё 2 детей и муж несознательный в плане питания

  • Kleo7 8 жовтня 2021, 14:46

    В ІРЦ ви не пробували звернутися?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу