Новая почта и Клиентка!!??

В первые столкнулась с такой ситуацией. Заказала вк девочка у меня пижаму и гольфик. Помню 10000% что отправила и то и другое. Отправка новой почтой. Пришла на отделение, оставила посылки, при мне начали их оформлять. В конце концов  пишет она мне хороший отзыв на гольфик, и сразу в лс что пижаму не получила. 

И вот вопрос, могут ли на новой почте вскрыть посылку? Можно ли как то проверить по номерам пакетов? Или все таки клиентка врет? 

Если у кого то была подобная ситуация, как разруливали?? 

Темы: Послуги і компанії


Теги: новая почта, заказ, клиенты

24 коментарі

  • Ckpenka 20 жовтня 2015, 22:08

    Вы ведь написали ей, что отправили и одно и другое? Она должна была вскрыть перед работниками НП и составить акт, вот и все...

  • 7 коментарів
  • Zebriki 20 жовтня 2015, 23:18

    наобум стоит 1 кг

  • NailArt2017 21 жовтня 2015, 18:00

    недоказуемо.. т.к НП не дает акт вложения..
    Только Укрпочтой можно отправить с актом вложения и при отправке на акт вложения ставится штамп и подпись (один экземпляр отправляющему, второй экземпляр вкладывается в посылку).. потом посылка проверяется при получении получателем и представителем почты!!! = все счастливы= никто никого не обманул!

  • NailArt2017 21 жовтня 2015, 18:02

    На Укрпочте все и дешевле и с гарантией!!!
    также можно заказать услугу курьера= 16.67 грн= тогда принесут прямо к квартире в удобное для вас время.... и если прибавить суммы всех оплат= то выйдет дешевле чем НП, а доставка будет до порога :))))

  • anuta_z 20 жовтня 2015, 22:21

    На НП пакеты номерные, этот же номер вносится в ТТН. Номер пакета должен совпадать с номером на ТТН.

  • max2017 20 жовтня 2015, 22:26

    А в описании посылки что указывали? Да и по объему, что не видно получателю, что для гольфика и пижамки посылка маловата....Могла бы открыть на почте, увидев, что только гольфик перезвонить Вам...

  • Zebriki 20 жовтня 2015, 23:19

    указала что одежда, вот меня это тоже удивляет, гольфик маленький и тоненький, можно было сразу раскрыть в нп

  • Nutochka 20 жовтня 2015, 22:46

    У меня было,получила посылку без 2 дорогих футболок,но открывала на новой почте,составили акт,позвонила в магазин,у них видео что все положено в посылку,но новая почта все равно отказала в компенсации

  • Zebriki 20 жовтня 2015, 22:47

    вот это меня и удивило, я когда заказывала 20 шапочек и положили пару не таких как я хотела, то немного расстроилась и отзыв не написала. А если б вообще половину не положили то точно не до положительных отзывов было бы...

  • Zebriki 20 жовтня 2015, 23:19

    я так и думала) спасибо проверю)

  • Marina_Gifts 21 жовтня 2015, 01:01

    Против НП ничего не имею, но всегда прошу, чтобы работники при мне запечатали в пакет то, что я принесла. У нас на отделении просто они принимают посылки, но не всегда при отправителем пакуют- откладывают в сторону с фразой мы потом запакуем.

  • Коментар видалено

  • Olka_O 21 жовтня 2015, 07:18

    года 4 назад воровство на Новой почте процветало, и косметику могли "располовинить", и кофточку понравившуюся вытащить. У меня до сих пор осталась привычка обматывать дорогие посылки пищевой пленкой. Но потом их служба безопасности взялась за это дело, сейчас почти на всех отделениях стоят видеокамеры, и уже года так точно без воровства, ттт.
    А бывают еще недобросовестные покупатели. Получают посылку "Спасибо, получила. Было то, то, то, а вот ЭТОГО не было". А я вот почему-то запомнила, что ЭТО как раз паковала, еще срок годности проверяла... а доказать как? =(
    Через месяц-два приходит за заказом снова. Приходится все снимать на видео, для подстраховки...
    Вы в своем покупателе уверены?

  • Zebriki 21 жовтня 2015, 07:59

    Не могу быть уверенной так как покупает у меня второй раз только...

  • Gagala 21 жовтня 2015, 09:16

    Несколько советов
    1. Вещи, которые вы отправляете должны быть в пакете обмотанные скотчем , особенно если их несколько .На почте при вас должны упаковать в их фирменный пакет .
    2. Проверяйте накладную адрес, тел, ФИО . - потом ставите подпись и сохраняете .
    3. Если вы получаете посылку на Новой почте вы имеете полное право при представителе Новой почты вскрыть посылку и осмотреть содержимое в течении 5 минут . Если всё в порядке - оплачиваете посылку . Если не в порядке - отказываетесь , отправляете продавцу обратно за его счёт .

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу