Опытные мамы, помогите!!!

Привет милые мамочки) моей малышке всего полтора месяца и у меня впечатление , что я все делаю не так. Вообщем нужны советы бывалых мам! Ну во-первых мы полностью на ГВ и поэтому я решила не давать ей пустышку. Вчера попробовала дать, т.к. она очень плачет после купания пока я ее одеваю, чищу носик и промываю глазик. Соску она сосать уже не умеет) вопрос: пусть учится или все таки и не стоит давать?

2. Давать ли малышке водичку или чай какой-то? Или молоко все заменяет?

3. Дочка резко перестала какать, пукает хорошо животик мягкий, но спустя 2 суток тужится и краснеет, а ничего. Я ставлю свечку глицериновую, эффект через раз, кал желтый и как сметана. Педиатр говорит давать чай с фенхелем, но пукает то она хорошо.

4.Я даю ей БиоГаю, может ли она от нее не какать или это просто молоко хорошо усваивается? А может оно у меня плохое, днем кушает чаше чем раз в 3 часа.

5. У нас дакриоцистит(непроходимость слезного канала) постоянно закисает глазик, я промываю и капаю постоянно уже больше месяца. Ехать на зондирование или ждать и надеяться что пройдет до трех месяцев? При этом постоянно на каплях. Офтальмолог говорит решайте сами. А процедура то ужасная. 

Я самая ужасная и бестолковая мама (((

241 коментар

  • Alena_Dnepr 12 жовтня 2016, 20:08

    а зачем Биогаю даете?

  • 26 коментарів
  • JuliKui 14 жовтня 2016, 09:49

    Купание -капание.

  • alena2015 14 жовтня 2016, 16:49 1

    Мой личный опыт после 3х деток.Младенец может не ходить до 7 дней в туалет и это нормально,не каких свечей!!!Единственное бабушкин способ мыльца кусочек и ножки к животику поднимать,тёплая пелёночка тоже на животик.Не давала не воды,не чаёв вообщем не чего до 5 мес. Соску мы не сосали бутылочку тоже,при том все трое.Кормила по требыванию .А вот на счёт глаз была такая проблема у малышки ,пробивать пришлось.И мой совет меньше пичкайте ребёнку,у неё все потехоньку прийдёт в норму.))Удачи Вам))

  • Respect 14 жовтня 2016, 23:22

    Если полностью на грудном,ребенок может не какать до 7 дней,все усваевается,говорила наш педиатр,и не надо насиловать ребенка!!

  • Elena_K 12 жовтня 2016, 20:10 3

    1. Не давала
    1. Не допаивала до 6 мес.
    3. Не трогайте ребенка, молоко хорошо усваивается значит. Моя тоже чаще, чем через 3 часа кушала. Зато ребенок был спокоен, никаких криков/плача/колик.
    4. Зачем био-гая?
    5. За это не знаю. Я бы ждала до 3х месяцев.
    Не накручивайте себя, все приходит с опытом)))

  • 8 коментарів
  • ProstoLena2 13 жовтня 2016, 12:33

    Если какает раз в 3 дня, но нормально то ничего страшного, а если ребенок хочет сходить но не может это уже совсем другое дело.

  • Parmezana 13 жовтня 2016, 15:50

    1. Не хочет соску - не заставляйте, есть детки, которые не умеют ее сосать, так как не сися это))
    2. Я водичку давала Б, но у меня искусственники. Мои девочки подружки на ГВ дают деткам с 1 месяца водичку.
    3. Хорошо устраивается. На ГВ, по словам педиатров, детки могут ходить в туалет раз 3-5 дней. Тем более у вас кал желтый и кашкой. Если бы был запор, то оно бы выходило твёрдой какахрй желтого или зеленого цвета ( проходили в 2мя малыми такое).
    Если нет коликов то чай с фенхелем не обязательно давать. Мы обошлись прекрасно без каких либо чаёв и капель, только водичку даю пить.
    4. ,5. Не знаю.

  • Irina_Ozdemir 13 жовтня 2016, 19:54

    у моего малыша тоже канал был закрыт. мне педиатр сказал делать безымянным пальцем массаж в углу глазика по часовой стрелке, всегда когда есть возможность, чем больше тем лучше. у нас к 3-м месяцам все прошло.
    Я была такая же, не волнуйтсь - ВЫ все делаете правильно))))

  • Tanya_mother_Sasha 12 жовтня 2016, 20:11 5

    У всех такое впечатление, когда ребенку полтора месяца. Успокойтесь, для своей крошки вы самая лучшая мама в мире.

  • Natashuta 12 жовтня 2016, 20:14

    Не говорите так, ви все правильно делаете, просто опита не хватает, чтоб бить уверенной что все правильно делаете) При запоре клизмочку маленькую с кипяченой делают.

  • 1 коментар
  • Lynxx 12 жовтня 2016, 21:37

    Значит, не надо пока! Массажируйте животик и следите, чтоб пукала, вот и все. На ГВ допустимо неделю и больше не какать, если ребенка не беспокоит.
    И никогда, даже в мыслях, не предполагайте, что у вас "плохое" молоко!!!
    Я учила пустышке (на полном ГВ), так как была зима, и я хотела, чтоб на улице ротик был закрыт. Малышка очень неохотно взяла месяца в 2, а в 5 окончательно выплюнула и больше не брала. Отлучились в 1,8, палец не сосала. Но на груди висела знатно.
    Можете не допаивать, сейчас не жарко, только не высчитывайте интервалов никаких, давайте по требованию.

  • Ksenya 13 жовтня 2016, 09:19 1

    100% все точно так же, только мы пустышку взяли в 2 месяца и забрали в 2 года. Жалею что послушалась мужа и не дала в роддоме. Какать может раз в 3 дня и до недели, это молоко хорошо усваивается. Запор это твердый кал.

  • Yulia007 13 жовтня 2016, 13:58

    ребенок на гв может не какать несколько дней, стул же нормальный, ее это не беспокоит, попейте фенхелевый чай, он нам даже при коликах помогал, никаких лекарств не пили. Свечами не увлекайтесь, просто молоко хорошо усваивается

  • Natashuta 12 жовтня 2016, 20:16

    Воду и чай при ГВ до 6 месяцев точно не дают, все в молоке есть)

  • Anyu_tochka 13 жовтня 2016, 12:41 1

    А я давала ребенку немного воды после интенсивного купания и летом в жару. Считаю, що на гв это не влияет. Для успокоения можно давать с ложечки))

  • ProstoLena2 13 жовтня 2016, 12:52

    А нам при запорах наоборот советовал педиатр давать между кормлениями чаек.

  • KNata 12 жовтня 2016, 20:16

    Соску у меня из троих детей не сосал ни один. Допаивать не надо, молока должно хватать. Некакать ребёнок может до пяти дней, это норма. Биогая это пробиотик, просто так, без показаний не дается. И Вы замечательная мама))

  • XTRAIL 12 жовтня 2016, 21:02

    +++++
    Соску не давайте. Те що плаче після купання це нормально, перепад темп. Має ж вона право повозмущатись?))))) Моя має більше двох років і досі хникає поки вдягаю)

  • AnnaMiniailo 12 жовтня 2016, 21:52

    Она скорее от голода плачет) просыпается уже голодная, а еще пока купание-одевание

  • ivanochka 13 жовтня 2016, 11:33 1

    У нас теж після купання були концерти)) бо їсти хотіла. Соска спасала)) Поміняли три поки попали на ту яка нам підійшла. Ми на ГВ, до 6 міс пити нічого не давали, зараз нам 8міс їмо овочі, м'яско, фрукти і нічого не п'ємо крім молока. Пробувала і воду і сочки і чаї і компотики, відказується від усього))) Какає кожного дня, а буває і 2 рази на день. А старша теж була на ГВ то какала раз в 3-4 дні, якщо не болить животик то ніякої проблеми в цьому не бачу)))

  • WOW_BOX_Svetlana 12 жовтня 2016, 20:17

    1. старшей соску не давала. с младшим поняла что на подвиг такой больше не пойду и умесдно пихала. Но писюняка не берет.
    2. я кроме сиськи до 6ти месяцев ничего не давала и сейчас не буду.
    3.4. Ну у моего от биогаи стул не менялся и у кресника тоже. Попробуйте кефир пить. Сметана то густовато пока для вас.
    5 .мы дакриоцистит до 5ти месяцев затянули, капали уже всем, ездили к офтальмологу сначала городскому, потом областному. Областной все налеялась что само пробьется. Да и мне жалко было, думала что это ппц, а не процедура. Нас операция подтолкнула. унесли ее на 4 минуты и вернули. конечно поплакача чучка, но блин, это реально легче чем я ей все времч мяла тот массаж, и заливала глаза всем подряд.

  • Natashuta 12 жовтня 2016, 20:17

    Моя тоже соску долго не могла научится сосать, потом научилась,но привикания не било!

  • chernushka 12 жовтня 2016, 20:17

    соску не давала ,чему очень рада ,кормила по требованию (не выдерживала 3 часа ), не допаивала ничем. Сама была на гипоалергенной диете ,достаточно пила . Все норм у Вас. За глазки не подскажу

  • Fefochka 12 жовтня 2016, 20:20

    Успокойтесь и не корте себя. Вы лучшая мама для своей дочки
    1. Не давала. Не вижу надобности
    2. До 6 месяцев давала только в жару.
    3. На ГВ отсутствие стула у ребёнка в течении 3-5 дней при условии хорошего самочувствия (животик мягкий и не беспокоит, пугает, малыш бодро и весел) норма
    4. Я давала, но у нас были показания к ней
    5. У нас такого не было. Но я бы ждала.

  • Fefochka 12 жовтня 2016, 20:22

    А, до 3 месяцев у нас перерыв между кормлением мог быть и 30 минут, и 1,5 часа. Потом режим сам устаканился. Я не настаивала

  • Lisonka 12 жовтня 2016, 20:20

    Нормальная ты мама)) все такие были.
    Мой старший до 6 месяцев сам вообще не какал - только с трубочками,свечами и т.д... Он был полностью на ГВ (кстати практически ничем не допаивала, хотя и предлагала бутылочку, в холодное время года это не критично, главное не перегревать детеныша,следить что-бы не потел). Нам сказали, что ничего страшного в том что мы не какаем нету, норма до 5 дней (это на ГВ) да и дальше не страшно - главное что-бы малыш себя хорошо чувствовал. (я с трудом три дня выдерживала и начинала стимулировать процесс детю...) в пол года ввели прикорм - сразу начал какать сам))

  • Yana_Kirilova 12 жовтня 2016, 20:27

    Скажу за дакриоцистит, нас врач отговорил делать это до года, но мы поздно обратились ( после 6 мес). Сказал что или рано лучше делать, или если не успели то уже до года не делать - очень часто само проходит, нам повезло, прошло за неделю до назначенного зондирования. Детям до 5 месяцев делают без наркоза.

  • AnabelMariya 12 жовтня 2016, 20:30

    У меня манюне месяц в пятницу.Соску берет.
    Ничем не допаиваю,думаю хватает ей молочка.
    По началу у нас тоже плохо какала,п отом я начала пить кефир и сразу же в этот день она раза 2 показала,теперь пью по стакану каждый день и на каких не жалуюсь,попробуйте и вы.

  • 5 коментарів
  • ivanochka 13 жовтня 2016, 12:01 1

    Соска до ГВ ніякого відношення не має. Старшу годувала до 1,3 меншу годую уже 8міс. і одна була з соскою і друга з соскою і залишати ГВ ще не збирається)))

  • More_Martir 13 жовтня 2016, 15:28

    Я соску дала в роддомі і нічого не накрилось моє ГВ рік відгодувала.

  • Glory_moda 14 жовтня 2016, 15:01 1

    ++++ соску дала в роддоме и кормлю грудью 2 года.

  • IpACTA 12 жовтня 2016, 20:39

    Анечка! Перестаньте себя накручивать! У вас чудесная малышка и вы замечательная заботливая мама!
    То что даете БиоГайю - ваше право, но это больше помощь кишечнику при общем лечении антибиотиками, и на стул как таковой она прямого влияния не имеет!
    Пустышку не все малыши берут, одни ею успокаиваются и потому любят и берут, а другие не понимают зачем она, потому и выплевывают. А еще врачи ортодонты ( те что ставят детям на зубки брекеты) категорически не советуют пустышки, т.к. позже у малышей формируется неправильный прикус.
    Если хотите попробовать дать крохе чай\водичку (а давать воду нужно! хотя и не все её пьют...) попробуйте попоить из ложечки, если она действительно хочет пить - вы это поймёте!
    Что касается закисания глазок - лучше проконсультироваться у специалиста, и по возможности не у одного!!! А от себя скажу - я своих молоком своим и умывала ( сцеживалась и тепленьким молочком глазки промывала ватными дисками) и носик промывала(закапывала). Вреда не было - а польза очевидна!
    А что касается нерегулярно стула - то какие основания беспокоиться если малышу комфортно, она не капризничает, хорошо играет и дискомфорта не выражает? Захочет - покакает!... А на предмет глицериновых свечей - я бы ими так не увлекалась. Они вызывают жжение в прямой кишке. Практиковала на своих - малюсенький обломочек хозяйственного темного мыла ( диаметром как спичка и длиной 1 см) ставила перед купанием и мин через 3-5 детвора мне выдавала "подарочки" без всякого дискомфорта и плача. Мыло выходит с калом, вызывая его скорейшее прохождение...
    Так что не переживайте и не накручивать себя!
    Все у вас есть и будет хорошо!
    Удачи вам! Ростите здоровенькие!

  • AnnaMiniailo 12 жовтня 2016, 21:58

    Спасибо за поддержку)

  • Pery_sv 14 жовтня 2016, 23:47 1

    Глаза молоком промывать нельзя, молоко питательная среда для микробов, лучше уж ромашкой.

  • AnnaMiniailo 15 жовтня 2016, 02:35

    До года и ромашкой нельзя, нам так окулист сказал. Или физраствор, или кипяченая вода, или специальные капли

  • Anjuta91 12 жовтня 2016, 20:54

    до 6 мес ничего кроме молока.
    у детей такого возраста часто запоры, мы вообще раз неделю не какали, потом клизму делали, а со вторым только с трубочкой какали и давали лактозу. Вы нормальная мама))) А врач бестолковый, что значит решайте сами, врач сам должен порекомендовать что лучше сделать.

  • AnnaMiniailo 12 жовтня 2016, 22:47

    В том и беда, что врача нормального нет

  • XTRAIL 12 жовтня 2016, 21:04

    Вибачте, але вона немудра зовсім!!!
    Повний брєд!!!!

  • VikaaTe 12 жовтня 2016, 21:07

    Соску с первой не давала, была ярым противником, со вторым тыкала, оч.рада, что признал, но после 6 мес.выплевывал, воду, чаи первой не давала категорически, так меня зазомбировали так, что я думала если дать воду, то будет просто ..... второму давала и чай и воду, скорее предлагала, но он не был восторге, так, что все меняется)))) вы прекрасная мама потому, что вы любите малыша, а все остальное не принципиально, просто сперва кажется если ты нальешь не 110 мл води, а 115 при приготовлении первой каши это катастрофа, а потом приходит время и ко всему относишься легче

  • filka 12 жовтня 2016, 21:15

    Нормально все у вас по первым 4 пунктам. На гв стула может не быть до 7 дней. И он должен быть жидким, ребенок же жидкую пищу ест. Вода не нужна, жары сейчас нет. Соску... я бы не давала. Чтобы потом не спрашивать, как отучить от нее. Биогаю тоже не давала бы, дисбактериоз не болезнь, его нигде, кроме нашей и сочедних стран, не лечат.

  • XTRAIL 12 жовтня 2016, 21:36

    ++++

  • Nata_Ch 13 жовтня 2016, 15:07

    +++++

  • smorodinka68 12 жовтня 2016, 21:31

    нам 1.5 месяца, недавно ездили в медгородок с глазками, они до 3 месяцев не промывают , выписали капать 5 раз на день сразу двумя видами капель. соску даю, водой только начала допаивать. Кушайте сами периодически буряк или жидкую пищу. Биогаю не даю и не буду, оно не к чему

  • Natutka 12 жовтня 2016, 21:52

    ++++++++я симбитер давала.

  • last0xka 12 жовтня 2016, 21:33

    Почитайте, найдете ответі на ряд своих вопросов:
    http://doctor-makarov.com.ua/blog/41-grudnichok-krichit-pered-defekatsiej-nuzhno-li-emu-pomogat-2
    http://doctor-makarov.com.ua/blog/49-grudnichok-ne-mozhet-sam-pokakat-zhdat-ili-dejstvovat

  • last0xka 13 жовтня 2016, 10:18

    Анна, статьи прочли? Тогда почему опять вопросы по дефекации?

  • AnnaMiniailo 13 жовтня 2016, 18:36

    Да, читала, спасибо) по поводу этого я немножко успокоилась

1 2 3 4 5
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу