Хочу знать английский. Как учить???

Продолжение темы: https://kashalot.com/club/post-4238997/?self_ref=notify-club-comment ;

Делюсь своим опытом преподавания. Говорю сразу - легких путей нет!!! 

Давайте по-порядку.

I. Для начала определите свой уровень: https://www.esl-languages.com/en/study-abroad/online-tests/english-test/index.htm или любой другой. Это поможет подобрать соответствующий комплект учебников и материалов. Очень люблю эти издательства: Охфорд, Пирсон и Кембридж, а в этом году я увидела шикарный комплект учебников Focus для молодых людей от 12 до 18 и старше лет в пяти уровнях http://product.pearsonelt.com/focus/  и очень довольна, что решилась их испробовать. Под учебные комплексы Вам будет нужен/очень желательно, чтобы у вас был тьютор или помощник для контроля Ваших успехов.

II. Определите свой интерес в изучении, т.е. подберите интересные для себя темы - так будете понимать и поддерживать заинтересованность в минуты слабости, (а они будут, уж точно знаю): н-р Вы программист, Вам нужно уметь говорить и понимать эту тему; работаете в юридическом направлении - учите право на английском; + туризм, ресторанный бизнес, торговля... Есть очень много достойных учебных комплексов почти по каждому направлению деятельности.

Если хотите General English – знать обо всем (Семья, Еда, Одежда, Дом, Культура, Природа и тд) тоже отлично! Я, обычно, приступая к занятиям, составляю план работы на какой-то определенный, оговоренный со студентом период времени и завожу ему дневник успехов (самоконтроля).

Берем, н-р, тему "Моя семья". Скучно? Все знают фразу I have a family ))) Но, эта тема довольно интересная, если посмотреть на нее с разных сторон:

1. Люди и отношения: друзья-враги.

2. Свидания и романтические отношения. Свадьба и брак.

3. Типы семьи: отдельная, с родственниками, одинокие родители, бездетные семьи и т.д,. семьи, живущие на расстоянии...

4. Взаимоотношения родители-дети. Роль папы/мамы в воспитании сына/дочери. Связь поколений.

5. Семейные ценности. Семейные праздники.

6. Семейные трагедии. Суррогатное материнство. Брак по принуждению, и тд и тп…

Например, изучать возраст человека обожаю по Seven Ages of Man – Шекспира. Использую шикарное видео: https://vk.com/videos15003702?section=uploaded&z=video15003702_456239031%2Fpl_15003702_-1

Для меня, как учителя, важно, чтобы во время одного урока был хороший текст для чтения, приблизительно на 200 слов, который нужно прочитать и обязательно пересказать своими словами как можно подробнее и обязательно с использованием слов-синонимов. Читать надо столько раз, чтобы пересказывать без остановок на подумать. Подсматривать, естественно, нельзя.   Новые слова и фразы должны объясняться на английском без перевода. Например текст на осеннюю тематику http://learningenglish.voanews.com/a/words-and-their-stories-autumn-and-fall/3521325.html - его можно и читать и слушать одновременно и песню петь. А сколько живых слов и выражений, а? Кстати, слушать и петь песни на английском - это еще один хороший прием для изучения языка.

Если текст идет в сопровождении с озвучкой - часто прошу учить его наизусть или целиком или кусками. Не приемлю, когда учителя заставляют учить текст без образцового произношения.

Прошу студентов записывать тексты на телефоны и плееры и слушать в дороге один текст по несколько раз. Важно - текст должен быть грамотный, интересный и полезный. 

Таким образом Вы тренируете и память и говорение.

III. Параллельно к изучаемой теме составляю план по изучению грамматики. Например, лучше всего под тему Family, по моему мнению, ложатся Времена (Active Tenses). Особое внимание тут нужно уделить словам-маркерам (always, now, since, already..) и нюансам, например always употребляется не только с Present Simple , но и с Present Continuous, когда вас что-то сильно раздражает. Н-р, "Он постоянно распускает сопли на уроке". He is always sneezing at the lesson. (Дурные примеры всегда запоминаются лучше)))

В изучении правил помогают хитрости, которые знает грамотный учитель. Например, при изучении порядка прилагательных в предложении я использую фразу для запоминания SAShCOM (читай: САШКОМ. С кем я иду сегодня гулять? С Сашком). Но, в начале должно быть мое мнение (opinion) – я же почему то выбрала идти гулять с Сашком : + size, age, shape, color, origin, material. А в конце задаю вопрос – А с какой целью мы идем? )) + purpose. И получается, что на английском прилагательные будут расставлены так: красивая большая изогнутая зеленая китайская фарфоровая вазочка для конфет).

Не думайте, что не нужно знать правил, потому что где-то там Вас и так поймут. Это ошибочное мнение, чтобы упростить себе жизнь. Если не хотите выглядеть безграмотным – научитесь их применять правильно. У меня есть знакомый американец, который пишет на русском языке в сто раз лучше, чем я и только потому, что он знает досконально все правила и свято чтит их употребление. Но, здесь я говорю такую фразу своим студентам, что правила нужно понимать и применять, и что правилами никто не разговаривает))).

Ну, повторяю: составьте план по изучению грамматики, чтобы не упустить чего-то важного: Например, берем Adjectives/Adverbs:a) Formation of adverbs b) Order of adjectives in the sentence c) Order of adverbs in the sentence d) Degrees of comparison (-er; -est; more, the most, irregular adj. and adverbs, different ways of comparison: as..as, etc) e) Adverbs of manner, time, frequency, place and degree f) Adverbs with different forms and meanings: hard/hardly, etc g) Adjectives with article "the": the rich; nouns of material, purpose and substance as adjectives: gold ring/golden hair h) Compound adjectives: three-year old, etc

IV. Обязательно под каждый урок нужно найти себе текст длинной от 3 до 5 мин для аудирования и восприятия информации на слух. Но не просто, чтобы послушать, а обязательно услышать и выловить из потока речи нужную информацию. Воспользуйтесь, н-р сайтами: www.esl-lab.com или www.5minuteenglish.com

V.  Учить по старинке новые слова и фразы скучно и нудно, а учить новое – надо! Есть много сайтов, которые помогают пополнять словарный запас. Мне лично понравился www.memrise.com – разберитесь всего лишь как составить свой личный словарь – реально очень помогает. Так же не ленитесь писать и клеить слова и фразы везде, где только можете, даже на стенке в туалете. Ваш взгляд на слова и фразы по 3-5 минут по несколько раз в день будет намного результативней нудного принудительного запоминания слов за столом с учителем )

VI. И пишите на английском! Пишите очень много и часто! Переписывайте полностью упражнения из учебников, выписывая/вставляя в готовый текст только ответы, как в тетрадях с печатной основой, выучить язык не получится.

Но, самое важное в письменном блоке – это научиться писать разные типы сочинений такие как н-р, высказать свое мнение (opinion), убедить кого-то в своей правоте (persuasion), прокомментировать и аргументировать (argumentation), показать сходство и различие, описать график, человека, место или событие. По каждому типу сочинения есть своя схема и слова-связки. Найти все можно в интернете вводя ключевые слова, н-р: esl types of essays, esl linking/transitional words, esl paragraph essay writing, esl opinion essay graphic organizer, etc…

Объединив в одном уроке лексику, грамматику, письмо и аудирование мы получаем коммуникативный метод – самый надежный из всех методов в изучении языка.

Ну, и напоследок. Игровая форма обучения подходит больше всего для детей ясельного и младшего возраста, которые не умеют держать в руках ручку и не умеют читать. Урок в садике длится не дольше 20 мин. Для всех взрослых изучение языка – это тяжкий труд по часу, полтора-два в день. Чем раньше поймешь, что нужно заставлять свои мозги напрягаться, тем легче и веселее пойдет процесс обучения. Главное - не быть занудой как учителю так и ученику. Выучить язык можно не раньше, чем за два года усиленного труда с обязательными перерывами: три месяца работы, месяц отдыха.

Ну, и чтобы закрепить пройденное:

А: - Как я хочу еще в Америку…

Б: - А ты там что, была?

А: - Нет, но уже хотела…

Удачи!!! )))

 

Темы: Освіта дорослих


Теги: английский, репетитор по английскому, курсы английского, обучение английскому, как выучить язык

25 коментарів

  • Irinkan 11 жовтня 2016, 21:39

    Спасибо)))полезная информация!

  • Natutka 12 жовтня 2016, 18:38

    +

  • viktorija_yura 11 жовтня 2016, 21:48

    У меня есть курс English in 20min a day от Reader Digest с дисками и книжками к ним. 2 чемоданчика. Это хороший вариант для изучения английского?

  • t_gra 12 жовтня 2016, 13:41

    Да, на время. Быстро надоест, поскольку все то же нудное сидение и примус себя любимой взяться за ум))) хотя все зависит от Вас. Почему до сих пор не вскрыли чемоданчик?? )) Журнал Reader's Digest в свое время был чуть ли не единственным интересным источником в иностранный мир )))

  • viktorija_yura 12 жовтня 2016, 13:55

    Чемоданчик открыла, даже пару уроков послушала, но... Это был подарок, причем навязчивый, и с приказам "что б выучила!!!". Поэтому эмоции, конечно- не учебные были. Сейчас, вроде, попустило.. Думаю снова достать, послушать))

  • mADAM_Elvira 11 жовтня 2016, 22:02

    это потрясающе! спасибо огромное! завтра сдаю свою роботу и полностью занимаюсь инглишем. можно будет обратиться за подбором материалов??

  • t_gra 12 жовтня 2016, 13:41

    Да, конечно, обращайтесь)))

  • Dibrova 11 жовтня 2016, 22:29

    Класс, спасибо) много полезной информации. Я хожу на курсы два раза в неделю, но мне этого мало,конечно)

  • t_gra 12 жовтня 2016, 13:47

    Если Вам кто-то будет все время подсказывать интересные сайты - Вы займете себя по полной. Обратите внимание на VOA - http://learningenglish.voanews.com/z/987.html или http://learnenglish.britishcouncil.org/en/ Попробуйте уже кого-то сами учить тому, что выучили на курсах - внедряйте практику в свое обучение )

  • Julia_ 11 жовтня 2016, 23:03

    А нам нужен сыну для работы разговорный английский. Вот нам сказали, что есть спикапы. Что Вы думаете за них?

  • t_gra 12 жовтня 2016, 13:52

    Курсы - очень хороши для развития практики говорения, особенно если повезет преподавателем. Я думаю, что Вам лучше почитать отзывы тех людей, которые учились там и выбрать преподавателя. Это как выбор учителя, когда ребенок идет в 1 класс: есть запрос и личное восприятие личности.

  • t_gra 12 жовтня 2016, 14:07

    Вверху имела ввиду любые курсы ). По поводу именно спик ап - почитайте отзывы, их достаточно много в Интернете.

  • Julia_ 12 жовтня 2016, 18:07

    Спасибо, как раз вот вплотную приступаем к поискам.

  • Foxya 12 жовтня 2016, 02:36

    Здорово! Спасибо огромное! :)

  • Oduvanchik_99 12 жовтня 2016, 13:26

    Спасибо.

  • Nata1980 19 листопада 2016, 10:36

    Спасибо огромное!

  • Nata1980 23 листопада 2016, 20:51

    Подскажите Headway хороший курс для изучения английского?

  • t_gra 23 листопада 2016, 22:34

    Хороший курс, один из первых в Украине и мне в свое время он нравился. Сейчас есть Solutions и Focus, которыми я пользуюсь в настоящее время. Все куры рассчитаны на школьный курс. Я бы еще добавила, что по ним заниматься нужно с тьютором, тк там много тестовых заданий и нужен более зрелый контроль.))

  • t_gra 23 листопада 2016, 22:34

    куры-курсы )))

  • Nadesha 23 листопада 2016, 21:03

    Здравствуйте, а разве так можно сказать He is always sneezing at the lesson.?always это же 100% present simple.

  • 1 коментар
  • Nadesha 24 листопада 2016, 15:37

    Спасибо , то есть при действиях которые вызывают раздражения, с эмоциональной окраской. Понятно

  • t_gra 25 листопада 2016, 09:54

    Да, Вы правильно поняли, но можно и без эмоциональной окраски, н-р: Они всегда ссорятся - They are always arguing.
    Еще можно добавить, что если действие повторяется снова и снова:
    - It’s always raining in London.
    - George is great. He’s always laughing.

  • Nadesha 26 листопада 2016, 02:42

    Спасибо

  • Коментар видалено

  • Ttaras1993 7 липня 2022, 18:47

    Согласна что для начала нужно узнать свой уровень Отличный сайт много полезного так же хочу сказать что для того чтобы выучить английский нужно пройти хотя бы курсы я отлично владею разговорным английским благодаря школе английского языка https://englishpapa/com

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу