Последнее королевство

«Последнее королевство» (англ. The Last Kingdom) — британский исторический сериал, который является телевизионной адаптацией популярной серии книг Бернарда Корнуэлла под общим названием «Саксонские хроники». Премьера сериала состоялась в октябре 2015 года. Премьера четвертого сезона состоялась в апреле 2020 года, пятый сезон запланирован то ли на осень 2021 года то ли на весну 2022 года, более точную информацию не нашла.

 

«Последнее королевство» — это история искупления, мести и самопознания, которая разворачивается на фоне рождения современной Англии. События происходят в 9 веке нашей эры, когда многие отдельные англосаксонские королевства подверглись нападениям викингов. Сохранить независимость удалось только королевству Уэссекс, во главе которого стоит король Альфред Великий. Это и есть последнее королевство, пока еще не попавшее под власть скандинавских захватчиков.

В это неспокойное время живет главный герой Утред. Родившийся в семье саксонского дворянина, мальчик осиротел, когда его отца убили викинги, а затем был похищен и воспитан как один из них. Теперь мальчик вырос и вынужден выбирать между родиной и людьми, которые воспитали его в своих обычаях и традициях.

 

Рекомендую. Досматриваю 3-й сезон. Сериал очень захватывающий и динамичный, персонажи цепляют, заставляют за них переживать, снят приближенно к реальности того времени, без всяческих приукрашиваний. А еще в сериале очень приятная музыка композитора Джона Ланна.

 

3 коментарі

  • veta_ta_ta 20 вересня 2021, 08:45 2

    Очень нравится, пересмотрели все сезоны с удовольствием. А вот новый все никак не выйдет, так затягивают чего-то.

  • Sofiko 20 вересня 2021, 13:44

    Смотрела, будет ли продолжение?

  • Inspiration 20 вересня 2021, 22:51

    Будет 5-й сезон.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу