Армения - что посмотреть (фотки догрузила, приглашаю к просмотру)

Немного предыстрии)

В 1988 году в Армении  произошло мощное землетрясение, и школа, в которой я училась (а она была образцово-показательной, им В.И. Ленина), собирала помощь для пострадавших. Нам рассказывали об Армении, что это за страна, какие люди там живут, и тогда я очень прониклась всей этой ситуацией и решила, что во взрослом возрасте обязательно там побываю)

В общем, планировала я сьездить в Армению еще весной, но получилось в конце августа) Тур 5 дней, по стоимости 200 дол. + билеты 230 дол (с багажом). Обязательно берите багаж (разница в стоимости 30 дол в 2 стороны), иначе потом будете локти кусать, как это делали те, кто брал только ручную кладь))) Армянский коньяк и гранатовое вино того стоят)))

Ручная кладь взвешивается, вес должен быть не более 9 кг. За перевес большие доплаты. К тому же в ручную кладь нельзя брать жидкости, обьемом больше 100 мл.

так как я была вакцинирована (короноваком, но для Армении подходит вообще любая вакцина, проверяют у нас в аэропорту на паспортном контроле и в Армении по прилету)), то тест мне не нужно было делать. Кто не вакцинировался, делали тест в Украине, и по возвращению нужно было либо снова делать тест, либо сидеть на самоизоляции 2 недели. Собственно, ради того, чтоб избежать лишенего гемора, я и вакцинировалась)

В Армении нет своего моря, зато есть второе по величине озеро в мире  - Севан. 

О происхождении названия «Севан» существуют несколько легенд.

По одной из легенд озеро образовалось, когда одна из невесток забыла положить крышку, преграждающую путь роднику. Разливаясь по сторонам, вода стала затоплять дома, покидая которые жители приговаривали: «Пусть окаменеет тот, кто оставил родник открытым». Забывчивая невестка тут же превратилась в камень, который виднеется на поверхности озера под названием — Арснакар («камень невестки»).

Согласно другому преданию, ванские армяне, вынужденные покинуть свои края, переселились на берега озера Севан, напоминавшие им родину. Но холодный и суровый высокогорный климат не понравился им. Вспоминая мягкий и тёплый воздух озера Ван, они с горечью восклицали: «Чёрный Ван (сев Ван) достался нам, чёрный Ван!»

Поверхность вод озера Севан расположена на высоте 1898 м над уровнем моря. Площадь водной поверхности — 1240 км². Средняя глубина составляет 26,8 м, максимальная — 80 м.

Вода в конце августа бодрящая, но многие купаются.

Я, как обычно снимала видео и монтировала небольшие ролики, сюда их загрузить не могу, оставляю ссылку  https://youtu.be/U7e0uGn9ANo

Там же находится черный монастырь - Севанаванк.

В конце VIII века на острове Севан обосновались несколько монахов, которые построили здесь свои кельи и часовню. Благодаря выгодному положению острова их количество увеличилось, началось активное строительство монастыря. Для возведения стен в скале вокруг острова был вырублен уступ, на который уложили большие каменные блоки. Стена опоясала остров, а над ней была сооружена сторожевая башня с воротами. Далее монахи построили три церкви, кельи и хозяйственные постройки.

Хор Вира́п (арм. Խոր Վիրապ — глубокая темница) — древний армянский монастырь, находящийся близ границы с Турцией. Монастырь известен своим местоположением у подножья библейской горы Арарат, на которой, согласно преданию, оказался Ной на ковчеге после Всемирного потопа.

https://youtu.be/FL7gEudU6Zc

также здесь потрясающий вид на большой и малый Арарат

Звартно́ц (арм. Զվարթնոց), что в переводе с древнеармянского означает «Храм бдящих ангелов», от армянского звартун — ангел, храм раннесредневековой армянской архитектуры, расположен близ Еревана и Вагаршапата (Эчмиадзина). В 2000 году руины храма и археологическая территория вокруг него включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Храм практически полностью разрушен, к сожалению, но в музее есть его макет https://youtu.be/7xL7L54X5Jo

Храм в Гарни́ (арм. Գառնու տաճար) — языческий храм в Армении, построенный в I в. н. э. армянским царем Трдатом. Находится в 28 км от Еревана в Котайкской области, в долине реки Азат, рядом с селом Гарни. Был разрушен в результате землетрясения 1679 года, восстановлен из руин в советское время. Армянские цари очень любили это место — и не только из-за её неприступности, но и по причине хорошего климата — и превратили его в свою летнюю резиденцию. Крепость Гарни находится в 28 км от столицы Армении — Еревана. В стратегическом отношении местоположение Гарни было выбрано чрезвычайно удачно. Как крепостные стены, так и башни построены из больших глыб местного голубоватого базальта, без раствора и соединены железными скобами, углы соединения залиты свинцом. Крепостные стены имеют толщину 2,07-2,12 м и длину по всему периметру (вместе с башнями) 314,28 м. В отдельных местах сохранилось 12-14 рядов высотой до 6-7 м. Внутрь крепости можно было попасть лишь через одни ворота шириной с одну колесницу. При этом численность войск в крепости была огромной. В результате сильного землетрясения в 1679 г. храм был почти полностью разрушен, его восстановили в 1966—1976 г. Возле храма сохранились остатки древней крепости и царского дворца, а также здание бани, сооружённое в III веке.

https://youtu.be/xxx-R5FNSHk

Эчмиадзинский монастырь (арм. Էջմիածնի Մայր Տաճար, от др.-арм. Էջ Միածինն [ɛːʤ miɑʦʼinn] — «Сошествие Единородного») — главный монастырь Армянской апостольской церкви, местонахождение  престола Верховного патриарха и Католикоса всех армян, действующая резиденция https://youtu.be/Cuszz7XwdkU

Копье судьбы, которым, по легенде, был пронзен Иисус Христос

Внутри находится щепка от креста, на котором был распят Иисус

а здесь - фрагмент Ноевого ковчега

Портрет полностью из текста

Гега́рд (арм. Գեղարդ, [geghárd], дословно — «копьё»), также употребляется старое название Айриванк («пещерный монастырь»), реже Геха́рд — монастырский комплекс, уникальное архитектурное сооружение в Котайкской области, Армения. Расположен в ущелье горной реки Гохт (правый приток реки Азат), примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана. Внесён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия. Более полное название — Гегардава́нк (арм. Գեղարդավանք, [geghárdavánkh]), дословно — «монастырь копья». Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас копьё выставлено в музее Эчмиадзина. Окружающие монастырь утёсы являются частью ущелья реки Гохт, которое, как и монастырский комплекс, включено в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Часть храмов монастырского комплекса полностью выдолблены внутри скал, в то время как другие являются сложными сооружениями, состоящими как из обнесенных стенами помещений, так и с комнатами, выдолбленными глубоко внутри утёса. На территории монастырского комплекса имеются многочисленные вырезанные на каменных стенах и отдельно стоящие хачкары — традиционные армянские каменные памятные стелы с крестами. Гегард является одним из наиболее часто посещаемых туристами мест в Армении.

https://youtu.be/ey-5E1yCTGU

В ущелье Гарни находится "Симфония камней" https://youtu.be/uwAPMfFMtvw

Объект представляет собой ущелье, скалы которого состоят из огромных базальтовых столбов, нависающих над землей на высоте около 50 метров. Их особая форма в виде шестиугольников и вертикальное расположение очень напоминают трубы органа, в связи с чем памятник получил несколько названий — «Каменный орган», «Базальтовый орган», но больше известен как «Симфония камней». Также некоторые туристы сравнивают столбы с карандашами.

Основная версия происхождения «Симфонии камней» — это вулканическая активность. Ученые сходятся во мнении, что необычная форма базальтовых столбов образовалась в процессе естественных природных процессов и последующих обрушениях горной породы. Кстати, угроза камнепада сохраняется и сейчас. Подобных горных образований в мире насчитывается несколько десятков, считается, что «Симфония камней» в ущелье Гарни — один из самых больших и красивых памятников такого типа.

Татевская канатная дорога (арм. Տաթևի ճոպանուղի) — самая длинная в мире пассажирская канатная дорога маятникового типа, длина ее составляет почти 6 км. Это также самая длинная безостановочная трёхпроводная канатка в мире, что подтверждается Книгой рекордов Гиннесса. Татевский монастырь (арм. Տաթևի վանք) — армянский монастырский комплекс конца IX—начала X веков в Сюникской области Армении, в 20 км от города Горис. Является частью крупного туристического комплекса, в который также входят обитель отшельников Татевская пустынь, канатная дорога «Крылья Татева», природный мост и пещера Сатани Камурдж и много других достопримечательностей . Канатная дорога ооочень впечатлила  https://youtu.be/YroEE7cDVaA

Дом-музей Сергея Параджанова (арм. Սերգեյ Փարաջանովի թանգարան) — музей в Ереване, посвящённый советскому армянскому режиссёру и художнику Сергею Параджанову. Один из самых популярных музеев города. Был создан в 1988 году, после первой выставки в Музее народного творчества Армении. Переехавший в Ереван Параджанов сам выбрал место (этнографический квартал Дзорагюх в Ереване) для собственного дома и музея и проект строительства. Из-за Спитакского землетрясения 1988 года и социально-экономических проблем, музей был открыт только в июне 1991 года, через год после смерти Параджанова.

Музей меня не то чтобы поразил, он убил меня наповал. Да, я знала, что Параджанов был режиссером, но то, насколько ГЕНИАЛЬНЫМ художником и творцом он был, я узнала только сейчас. Я счастлива прикоснуться к его гениальности и неординарности. В музее 90% авторских работ, их не нужно оценивать, их нужно чувствовать сердцем. В общем, уже только ради посещения этого музея стоит ехать в Армению https://youtu.be/EOhVkTEdfJU

Купила в музее на память сувенир - футболку с рисунком Параджанова. Кардиограмма армянина- большой и малый Арарат

Фабрика ковров Мегерян Карпет https://youtu.be/oQhaA6cf9oI

Компания «Мегерян Карпет» была основана в 1917 году в Нью-Йорке. Ковры изготавливаются исключительно вручную!!! На создание одного ковра уходит в среднем от 2 до 6 месяцев, стоимость ковра от 500 до 10.000 долларов и выше.

старейший ковер в мире

Ну и на десерт - немного Еревана) одного из старейших городов в мире! https://youtu.be/DBKusEMkI8g

лев из автомобильных покрышек

птица киви)

каскад

долма (толма)

Ну и "на коня" дегустация коньяка на заводе Арарат :grinning:

Раньше каждого президента, посетившего завод, взвешивали на этих весах, и по его весу презентовали ему лучший коньяк)))

было очень интересно) коньяк тоже был отличный :drooling_face::grinning:

ну и на последок немного неба, обожаю его :grinning:

Спасибо всем, кто дочитал :kissing_heart::heart_eyes:

Темы: Відпочинок і подорожі

56 коментарів

  • Julia2 11 вересня 2021, 17:37 6

    Вот это просторы!
    Спасибо за обзор!!! Очень красиво!

  • 4 коментаря
  • Angelina 11 вересня 2021, 18:41

    @Julia2 да, с ними же)))

  • panya 11 вересня 2021, 20:03 4

    @Angelina Вам надо отдать первое место в конкурсе обзоров! Вот это ОБЗОР! Столько ссылок на Ютуб, какое описание, а от фоток дух захватывает. Я была в Армении, но лет 40 назад. Красота и индивидуальность. Спасибо за обзорище.

  • Angelina 11 вересня 2021, 20:16

    @panya ух ты, спасибище))))
    не могла не поделиться, меня прямо распирало от эмоций и впечатлений))))

  • maksim 11 вересня 2021, 17:42 2

    Отмечусь , потом дочитаю . Спасибо !! :heart::hibiscus:

  • 1 коментар
  • maksim 11 вересня 2021, 22:52 1

    @Angelina Красиво очень и позитивно , спасибище !! Ещё раз фотки пересмотреть охота . Интересно у них .

  • Angelina 11 вересня 2021, 23:12

    @maksim Спасибо :heart: Сама с удовольствием пересматриваю фото и видео, все-таки другая культура, интересно)
    Кстати, я была шокирована - у армян наряду с тем, что эта страна, где религия христианство закреплена на законодательном уровне, до сих пор сохранился обряд жертвоприношения :scream::scream::scream: во многих районах прямо вдоль дорог к храмам стоят клетки с петухами, и можно купить птицу и прямо рядом с храмом, в специально отведённом для этого месте, отрубить ей голову, тем самым принести ее в жертву:scream::scream::scream:
    Так же поступают и с барашками, слава Богу я этого не видела. А потом Петухова барашков тут же готовят, и а е дружно их едят (ноу коммент).

  • maksim 11 вересня 2021, 23:46 1

    @Angelina Ну а чего чтоб мясо пропадало ))относятся к этому проще ))

  • Elenka2016 11 вересня 2021, 18:01 1

    Прекрасный обзор, спасибо:tulip::tulip::tulip:
    Красота!!!

  • Angelina 11 вересня 2021, 18:29 1

    и вам спасибо, что заглянули)

  • Ahava 11 вересня 2021, 18:03 5

    Почему то сразу подумала,что темка Ваша)
    Ах Армения.У меня есть названный брат,армянин,так получилось что мы очень сблизились и я его семью пригласила жить к нам.Они долгое время жили у меня ,пока не обзавелись жильем,мы почти каждый год ездили в Ереван на машине,с остановкой в г.Гагра на несколько дней.
    Эх,нахлынули воспоминания.
    Спасибо за тему.

  • Angelina 11 вересня 2021, 18:31

    спасибо за отзыв) мне приятно делиться красотой и теплыми воспоминаниями) армяне прекрасный народ - добрые, отзывчивые, гостеприимные)

  • Panda 11 вересня 2021, 18:14 2

    Ого-го:eyes:
    Вот это тур! 5 дней, а столько информации-красоты-уникальных мест...
    Видео посмотрела, фотки еще смотрю, спасибо за обзор:clap:

  • Angelina 11 вересня 2021, 18:33 2

    отдыхать будем, когда 100 исполнится))) а пока сон и отдых для слабаков)))))
    в общем тур прошел под девизом "5-летку за 5 дней")))
    спасибо за отзыв, мне очень приятно)))

  • Modna_Zirka 11 вересня 2021, 18:36 2

    Моя мечта Армения
    Тоже хочу туда.
    Спасибо за экскурсию. Очень интересная история

  • Angelina 11 вересня 2021, 18:41

    и вам спасибо, рада, что понравилось))))

  • Sveta_dm 11 вересня 2021, 18:56 1

    Сказочно! Спасибо, что делитесь впечатлениями!

  • Angelina 11 вересня 2021, 19:01

    спасибо, мне приятно, что вам понравилось)

  • Sanechka 11 вересня 2021, 19:03 2

    Ооо, супер, два раза аж пересматривала, фото очень красочные и интересные! Мой муж хотел на Арарат в этом году взойти, но отказался в пользу Говерлы и Петроса)

  • 1 коментар
  • veta_ta_ta 11 вересня 2021, 19:08 2

    Наш знакомый как раз поднимался на Арарат, из Турции, дней на 5 кажется рассчитан, понравилось.

  • Angelina 11 вересня 2021, 19:12

    @veta_ta_ta Да, я слыхала, что есть туры, но сама не интересовалась.

  • Sanechka 11 вересня 2021, 22:34

    @veta_ta_ta Да, из Турции конечно

  • Annaarm 11 вересня 2021, 20:40 1

    Спасибо вам за такой сочный обзор красивой страны Армении:raised_hands:Теперь надо Музей Паралжанова обязательно посетить, коньячный завод и Татев :pray:

  • Angelina 11 вересня 2021, 20:48 1

    и вам спасибо за отзыв) полностью с вами согласна, все эти места обязательны к посещению)
    кстати, добавлю - армяне коньяк не запивают и не закусывают в привычном для нас плане. Они кладут в рот кусочек персика, делают глоток коньяка и съедают этот персик)

  • natajnna 11 вересня 2021, 21:52 2

    обалдеть! сколько фото! круто! обзор шикарный! спасибо! Вы большая умница, что уделяете время для путешествий!

  • 5 коментарів
  • maksim 11 вересня 2021, 23:52 1

    @Angelina Там честно сказать иногда люди такие гадости пишут, что противно читать . Я посмотрю обзор и не опускаюсь в комменты . Просто зависть или даже не знаю что . Ну то есть если ты смотришь, то интересно , а если нет , то не смотри и не пиши. Раз увидев эти комменты , просто отпало желание даже писать там и хорошее. Просто лайкаю . . Реально жалко труда людей . И реально круто люди снимают и показывают .

  • Angelina 12 вересня 2021, 07:32 1

    @maksim Я это тоже заметила. Да что тут говорить, не успела я видео выложить, как под ним начинают спорить, чья это территория, Армении или Азербайджана :woman_facepalming:

  • maksim 12 вересня 2021, 11:34

    @Angelina Капец ((

  • Ksenya 12 вересня 2021, 07:10 1

    У меня нет слов. Как же там классно. Вы молодец что путешествуете и делитесь с нами)

  • Ksenya 12 вересня 2021, 07:10 1

    :heart:

  • Angelina 12 вересня 2021, 07:34 1

    @Ksenya Спасибо :kissing_heart::heart:
    Путешествую, насколько могу, потому что понимаю, что чем старше становлюсь, тем сложнее это делать) а так хочется побольше всего увидеть :heart_eyes:

  • lyalya 12 вересня 2021, 08:47 1

    Очень красивые фотки, просто загляденье))) спасибо

  • Angelina 12 вересня 2021, 09:03

    И вам спасибо за отзыв :two_hearts: рада, что понравилось :heart_eyes:

  • Mari_M 12 вересня 2021, 09:40 1

    Спасибо, Вы супер-рассказчик :)

  • Angelina 12 вересня 2021, 09:54

    оойй, спасибо большое))))) приятно невероятно)))

  • Marusya 12 вересня 2021, 12:54 1

    Нет слов.Просто восторг:clap::clap::clap:

  • Angelina 12 вересня 2021, 13:26

    Спасибо :relaxed:

  • seveneleven 27 вересня 2021, 13:18 1

    Спасибо за чудесный обзор! Просто супер!

  • Angelina 29 вересня 2021, 23:11

    спасибо, что заглянули) рада, что понравилось))

  • seveneleven 30 вересня 2021, 07:57 1

    @Angelina Оооочень! Стараюсь не пропускать ваши обзоры!

  • TassZ 18 січня 2022, 09:33

    Привіт. З захватом почитала ваш огляд, дуже гарно і душевно. Якщо можна напишіть, де купували сам тур. Дякую

  • Angelina 19 січня 2022, 22:30

    дякую, дуже приємно)
    купувала в тур-клубі Бідняжка (нехай вас назва не лякає, у них дуже круті тури на любий гаманець)))) подорожую з ними вже років 7) вильоти з Києва, а виізди автобусні з Вінниці, але багато туристів приєднуються або по дорозі, або приіжджають у Вінницю і звідки вже подорожують. Чесно кажучи,конкурентів Бідняжкам не бачу, у плані ціна/якість/креативність/різноманіття)

  • N_S_1 17 лютого 2022, 16:17 1

    Какая по-своему удивительно красивая страна. Спасибо вам огромное за обзор!:hearts:

  • Angelina 20 лютого 2022, 14:48

    и вам спасибо за приятные слова) всегда пожалуйста, рада была поделиться)

  • N_S_1 17 жовтня 2023, 16:39 1

    @Angelina Вернулась)) И снова Вам моя благодарность!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу