Детям сказка о диете :-) :-)

Сегодня перебирала старые детские книжки нашла обложку ) Вспомнила что в детстве очень любила этот стишок :-) :-) :-) Автор Д. Лом "Дочка-почка".  Нашла текст в интернете ;)Родилась у мамы дочка,И назвали дочку Почка.Только Почка народилась - Тут и фея объявилась.И сказала фея так:- Есть у Почки страшный враг.Только кто он, не сказала - Растворилась и пропала.С той поры при каждой встрече,Всех лишая дара речи,Говорила Почка так:- Это ты мой страшный враг?Этот почечный вопросВстречных обижал до слёз,И они в ответ на этоУходили без ответа.Только Соль сказала вдруг:- Что ты?! Я не враг, а друг.Но, скажу тебе, подруга,Чтобы лучше знать друг друга,Нужно просто рядом сестьИ пуд соли вместе съесть.- Ах, подруга! - Почка рада.Почку Соль сажает рядомИ, скрывая злой смешок,Раскрывает свой мешок.Только Почка съела соль,Как схватила Почку боль!Бедной Почке не до Соли - Почка корчится от боли.

Скорая быстрее птицыСрочно Почку мчит в больницу.Здесь со всех сторон - врачи:- Потерпи-ка, не кричи.Расскажи, как было дело:Что пила ты, что ты ела?- Я не ела, не пила - Лишь у Соли соль взяла,Да и то совсем немножко - Ну, щепотку, может, ложку.Подружиться с ней хотела.- В этой Соли всё и дело! - Закричали все вокруг. - Вот тебе и лучший друг!Сто дежурств несли, как груз,И лечили крошкуВрач Лимон и врач Арбуз,Медсестра Картошка.Как врачи лечили Почку:Апельсинов дали бочку,А картошки и лимоновПять (а может шесть) вагонов,Привезли арбу арбузовИ сказали: "Ешь от пуза".А потом сказали так:- СОЛЬ ДЛЯ ПОЧКИ - ГЛАВНЫЙ ВРАГ.Ведь недаром "соль" и "боль" Буквой различаются - Начинается одним,А другим кончается. 

Темы: Дитяче харчування


Теги: сказка, соль, почка

8 коментарів

  • Pery_sv 6 жовтня 2016, 21:37

    Прикольная сказка, надо было моей маме в детстве мне такую читать.Теперь знаю что будет боль, а все равно ем. Самое смешное -читаю, а в руке таранька.

  • 3 коментаря
  • Tannuwa 6 жовтня 2016, 21:45

    Помидоры :-)

  • Pery_sv 6 жовтня 2016, 21:59

    А красные в томатном соке???

  • Tannuwa 7 жовтня 2016, 10:00

    Не пробовала :(

  • Enot_ 6 жовтня 2016, 21:39

    Это моей свекрови такую книжку нужно подарить. Когда приезжаем, то харчи есть невозможно просто, настолько солёные.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу