милии или аллергия

Милии или аллергия?

Мелкие прыщики, похожие на крупицы манки, локализующиеся чаще на крыльях носа, переносице, на лбу, называются милии. Почему появляются? Все из-за сальных желез. Они закупориваются обильным секретом и немного воспаляются.

Что делать? Не выдавливать. Через пару месяцев милии исчезнут. Обрабатывать специальными средствами не нужно. Элементарная гигиена, только и всего.

А вот в случае с аллергическими высыпаниями все немного сложнее. У новорожденных может возникнуть так называемая токсическая эритема – узелковая сыпь, которая в отличие от милий распространяется на грудке и животе, а на лице, ручках и ножках – гораздо реже. Прыщики тоже проходят сами по себе. Однако свидетельствуют они о том, что малыш предрасположен к аллергическим реакциям. Обратите внимание на такую кожную сыпь. Уже с первых дней кормления младенца маме желательно завести пищевой дневник, чтобы записывать туда все продукты, съедаемые за день, и реакцию на них крохи.

Детские вещи и белье стирайте исключительно средствами на основе натурального мыла без синтетических ПАВ. И следите за динамикой. Если высыпания появляются снова, а на волосистой части головочки вы заметили желтоватые корочки, обследуйте малыша.

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу