Как преодолеть страх вождения автомобиля??!!

Девочки, всем привет! Есть ли здесь такие, которые уверенно водят машину. Дайте совет, пожалуйста, как избавтся от страха перед разными препятствиями, есть уже права и опыт небольшой, но страх и неуверенность присутствуют. А если еще и муж рядом то боюсь ошибок и его кричащего на меня. Разкажите как у вас было и как вам удалось прийти к спокойному состоянию за рулём.

Темы: спілкування

45 коментарів

  • Neonilla 1 серпня 2021, 18:19

    Есть права. Водить не боялась пока не приехала в харьков. Здесь 6 лет. За руль не садилась. Меня раздражает,как все друг к другу тулятся,поджимают и подрезают.... а мужу нравится,т.к. он сам такой :joy::rofl::joy:

  • 1 коментар
  • Neonilla 1 серпня 2021, 18:21 1

    @Neonilla Долгое время, если а рулем тупила, то включала аварийку и останавливалась- "на подумать"

  • Neonilla 1 серпня 2021, 18:25 7

    @Neonilla Один раз приехала на работу своим ходом. В обед говорит, поеду заберу машину. Оказалось, оставила ее на полпути к работе. Час-пик, она запаниковала, включила аварийку. Ей начали сигналить, объезжать... . Она расстроилась, сьехала в крайний правый, закрыла машину и ушла.....на работу :see_no_evil:

  • Neonilla 1 серпня 2021, 18:27 4

    @Neonilla Сейчас живет киев-вена. водит отлично в двух странах. Очень аккуратный водитель.

  • JuliaL 1 серпня 2021, 18:37 2

    Для начала, можно нанять инструктора и ездить на своей машине. Дальше, стоит выезжать на не загруженные и не сложные участки самой - без мужа)))). В целом спасает только опыт и постоянное вождение. У меня между моментом получения прав и началом вождения прошло 6 лет. Купили машину, 100 км гнала её сама, правда сбоку сидел отец. По приезду домой, возобновляла с инструктором навыки вождения. Потом самостоятельно по городу потихоньку ездила. Отец мне сразу сказал : ты должна ездить не нарушая правила, пусть медленно, осторожно, но главное уверенно. А дальше была самостоятельная поездка за 500 км. Но даже сейчас иногда есть мандраж))))

  • Nasturtium 1 серпня 2021, 19:30 5

    Первую 2 недели я после поездки приезжала домой и ложилась спать, так сильно уставала. И проблема не в том, что машины вокруг, а в том, что маршрут был в в гору. И если не дай бог пробка , то на механике ползти в подъем то ещё удовольствие. Но меня очень сильно подбадривал и успокаивал друг. Когда я один раз заглохла и мне начали сигналит, он сказал: начала нервничать, включила аварийка и всем привет) Очень помогло-пару раз пользовалась советом))
    Легче стало после месяца и где-то 1000 км. Через 2,5 месяца поехала на море - 300 км.
    Самое главное понимать, что это нормально, так учатся все. 3000 км надо отъездить, чтобы появился автоматизм.
    Ну и убрать помеху справа- пассажира справа, особенно мужа)

  • JuliaSha 1 серпня 2021, 20:39 2

    Совет один: поездить с инструктором, а потом НИКАКОГО мужа или папы рядом! Я ща рулём 18 лет) Сейчас уже могу ездить хоть с Папой Римским, поэтому, что взгляд натренированный, чтобы заставить молчать пассажира, который умничает. А на заре своего опыта вождения- ездила только с любимым дедулечкой, у него был ангельский характер. Ни папу, ни мужа рядом не пускала))))

  • Weero 2 серпня 2021, 17:24

    Все зависит от папы или мужа. У меня папа бурчит, ворчит, комментирует, советы дает. Муж - золотко. Я с ним вообще не боюсь ехать, ни пробки, ни под горку, ни в гололед. Спокойный как кремень. Подбодрит и успокоит.

  • soncse 1 серпня 2021, 20:41 1

    С мужем не езжу, тоже раньше кричал постоянно. Сама села и поехала и страх пройдет чем больше будете ездить.

  • Doryarina 2 серпня 2021, 13:15

    Аналогично!!!

  • Pustogor 1 серпня 2021, 20:48

    Найбільша частина страху зникла тоді, коли довелося самій сісти за кермо і проїхати по місту 12 км. Ну, от так склалось - того дня не було кому сидіти поруч, не можна було їхати тролейбусом, не можна було відмовитись - "права" є, машина є, сідай і їдь. Але не потренуватись у водінні, а їхати у справі - щоб була мета, головніша за процес водіння. А далі вже впливає пройдений кілометраж.

  • yulcha01 1 серпня 2021, 22:14 4

    1) высадить мужа в другую машину и посадить рядом инструктора. После инстурктора мужа пару месяцев тоже не пускать, они только нервничать еще больше своими советами заставляют
    2) ездить постоянно. Вот прям каждый день хотя бы 20 минут все равно куда. Желательно для начала не очень оживленные дороги без пробок, постепенно добавляя в маршрут более сложные участки. Через месяц-полтора попустит

  • svetikk25 1 серпня 2021, 22:37 1

    У меня тоже был страх и права, но не было машины. Вот в мае появилась машина и желание ездить больше чем страх. Взяла инструктора, первый мне не подошёл. А второй просто идеальный, очень классно все объясняет, подсказывает. Отъездила с ним уроков 10. Очень довольна. Теперь подруга к нему ходит.

  • svetikk25 1 серпня 2021, 22:38

    Раньше ездила только по трассе, по городу опыта не было вообще.

  • Klubnichno 1 серпня 2021, 23:45 2

    Ездить только самой+ сначала выезжайте либо поздно вечером, либо рано утром (машин на дороге практически не будет), прокладывайте маршрут в те места, куда будете ездить чаще всего (напр.: работа, школа, тренажерный зал и т.д), едьте не спеша, внимательно смотрите на знаки, несколько раз проедете по одному и тому же маршруту, страх уйдет, потом постепенно будете открывать новые)))

  • Katrusya 2 серпня 2021, 00:12

    На работу на 8:00, ехать 10 минут, сказать, что я приезжала рано, ничего не сказать )). Но это было с неделю. Сейчас я боюсь не водить, а что застряну где-то из-за поломки, машина старенькая. Сегодня отвозила мужа на электричку, возвращалась на троссе (. А я с ребенком сама в деревне. Может, кто-то подскажет заодно: девочка сама сможет заменить ремень ГРМ? По ходу, это из-за него (

  • Katrusya 2 серпня 2021, 00:14

    По теме, чем больше ездите, тем больше уверенности. Используйте автомобиль сначала на небольшие расстояния - поездки в ближайший магазин, сквер, парк и т.д. Заодно и практику парковки освоите )

  • Nadina 2 серпня 2021, 15:58

    заменить то Вы его сможете (благо, в Ютуб есть все!), но сможете ли правильно рассчитать его натяжение??. Если ГРМ просится под замену, - не тяните. Можно влететь в капиталку, если при обрыве клапана погнет....

  • Katrusya 2 серпня 2021, 16:14

    @Nadina Спасибо, попытаюсь найти мастера. Должна была поставить машину на плановый ремонт, мастера - друзья мужа - зло ((, лучше бы на другом СТО договорилась.

  • AMOR_FATI 2 серпня 2021, 02:25

    Кричащий муж как факт такого отношения должен пугать больше
    Все остальное просто опыт
    У моей школьной подруги мама орала на неё за то, что та не могла запомнить таблицу умножения, потом потому что не умела спрятать глаголы, потом новые и новые крики за то что она не знает чего-то
    И кричит до сегоднчшнего дня
    И муж у неё такой.
    И она уже сама кричит на детей
    Потому люди и боятся.
    Крик вызывает страх, и зачастую в совсем ином месте

  • 9 коментарів
  • AMOR_FATI 2 серпня 2021, 22:20

    @IRINA_F Ну я,уже не удивляюсь. Так по хамски Вы всегда ко мне обращались в толпе так сказать, в сообществе молчали как мышка))
    Не унижайтесь до гавноедства, просто не ищите мои комментарии и не пишите под ними))) а ьак с одной стороны то что Вы,пишете, а ч другой сами бегаете это делать. .печально

  • IRINA_F 2 серпня 2021, 22:33 1

    @AMOR_FATI Я не бегаю. В сообществе вашем я была много лет, писать там было нечего, но мне интересна тема астрологии и много другого. Но когда я попыталась выявить несогласие в других темах, вы меня удалили. Т.е. нужны только поклонения, инакомыслие наказуемо)
    Комментарии ваши не ищу, много чести , просто везде натыкаюсь,т.к. это Вы бегаете по всем темам, рекламируя себя чистую, правильную и возвышеную.
    Постараюсь больше не общаться.

  • AMOR_FATI 2 серпня 2021, 23:03

    @IRINA_F Несогласие не выражают оскорблением, и Вы не притворяйтесь что не понимаете. Вы повсеместно вот так ведёте себя: унижением человека через определения которыми меня наделяли: белое пальто, деланная интеллигентка, говноедство общаться со мной и тд.
    Так что не делайте вид что я,с чувством гордыни, я просто не оскорбляю никого здесь и никому не даю такие низкие определения, и к себе тоже не позволю

  • juliytut 2 серпня 2021, 08:30

    Для начала мужа с машины, до тех пор пока не научился держать рот на замке.
    А дальше потихоньку практика сначало в малолюдных местах и постепенно выезжать

  • Julia2004 2 серпня 2021, 09:58

    Никак. Особенно с мужем в машине. У меня правам 18 лет, опыт 10, в Киеве и незнакомых местах боюсь. С мужем вообще паника), он довольно эмоциональный и забывает, что на пассажирском сидении, привык за рулем и видит не так все.
    Ну, опыт, опыт и ещё раз опыт.

  • Julia2004 2 серпня 2021, 09:58

    Очень навигатор прибавляет уверенности

  • Sanechka 2 серпня 2021, 10:59

    Только ездить, мне понадобилось несколько лет для этого, вот только в этом году стала без мужа ездить, сама.

  • Funtick 2 серпня 2021, 12:38

    Для меня это все еще впереди, но на будущее интересовалась этим же вопросом:) (права получила, сдала все сама, но водить пока нет необходимости, потому боюсь и не вожу:))
    Главное - опыт.
    Начать лучше с инструктором, на своей машине. Лучше начинать рано утром или на выходных, когда меньше машин. Проезжать с инструктором по тем маршрутам, по которым потом будете чаще всего ездить. По себе знаю, во время учебы в атошколе, где уже проехала сама, там уже ехать проще:)
    Дальше уже выезжать в более загруженное время, далее без инструктора, а далее только опыт. И через пару месяцев-полгода должно полегчать:)
    Удачи!

  • A_nastasiia__ 2 серпня 2021, 13:25 1

    Лучше первое время ездить одной как можно чаще.Вв привыкнет, что ничего страшного нет

  • Nadina 2 серпня 2021, 15:59

    Я с игрушкой на пассажирском ездила. Нормальный такой попутчик - не трындит))))

  • 1 коментар
  • AMOR_FATI 2 серпня 2021, 17:32

    Интересно. Объясните пожалуйста если не сложно, это такой прием в вождении?

  • Nadina 3 серпня 2021, 09:15

    @AMOR_FATI Мне медведь помогал расслабиться)) Типа, кто-то рядом едет, я не одна в авто. А самое главное, молчал, не воспитывал, не орал))))

  • AMOR_FATI 3 серпня 2021, 11:53

    @Nadina Интересно. Очень интересно! Спасибо

  • Natali0506 15 серпня 2021, 21:14

    Спасибо Вам за советики, очень интересно почитать как у кого было с вождением.:blush::upside_down:

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу