Подскажите кто прав

Девочки подскажите как поступить с такой ситуацией : покупатель оформил заказ не задав ни одного вопроса,оплатил....я отправила товар в тот же день.Потом приходит уведомление с Новой почты про отказ от получения.Покупатель пишет:мне товар не подошёл верните деньги и кидает номер карты.У меня в объявлении указано что возврата и обмена нет.Покупатель пишет про то что я нарушаю закон и она имеет право вернуть на протяжении 14 дней....

Темы: Пересилка товарів

107 коментарів

  • OksanKa 1 липня 2021, 10:54

    Что за товар? новый?

  • Ladymoon 1 липня 2021, 10:55

    Да товар новый с биркой

  • OksanKa 1 липня 2021, 11:11 3

    @Ladymoon А посему нет возврата на новый товар?

  • Ladymoon 1 липня 2021, 11:17 2

    @OksanKa У меня так в настройках магазина указано(в основном продаю бу) и потому в этом объявлении тоже так. Я до этой ситуации даже не обратила внимание что так указано( возможно это моя ошибка…я не знала что на новый товар нельзя так указать)

  • Oksi18 1 липня 2021, 10:54 5

    Может там не ваш товар отправил обратно?

  • 7 коментарів
  • Marina_Gifts 1 липня 2021, 11:27 2

    @Ladymoon Нет, что вам даст отказ? Не вы ж изначально получатель. Фотать все сразу, и выкладывать фото в сравнении, то что ехало , а что вернули. Подымать бучу на почте. Все сразу и на месте

  • Ladymoon 1 липня 2021, 11:38 1

    @Marina_Gifts Если приехало не то что я отправила(я открою посылку при операторе и сделаю фото) то отказ мне даст то что не попаду ещё в пересылку в две стороны

  • Marina_Gifts 1 липня 2021, 12:11

    @Ladymoon Не, ну понятное дело, если приедет не то, то чужое вам и не надо, а НП пусть разбирается, кто профукал ваше

  • Ispania 1 липня 2021, 10:56 3

    Если новый, то по закону нужно вернуть деньги.

  • 25 коментарів
  • Sabina 1 липня 2021, 16:16

    @Ladymoon Прочитайте внимательно https://buhgalter911.com/news/news-1046813.html

  • Sabina 1 липня 2021, 16:21 4

    @Ladymoon Так же попросите покупателя к товару приложить:
    1. Акт подписанный работниками службы доставки( о наличии деффектов на товаре)
    2. Заявление о возврате денег.
    3. Уведомьте покупателя о сроках возврата (по закону на котором он так настаивает)

  • Ladymoon 1 липня 2021, 16:45

    @Sabina Спасибо))) Если будет опять кидать в меня ссылками с законами теперь хоть знаю как отбиваться)))

  • Mariya_S 1 липня 2021, 10:56 6

    Только За вычетом стоимости доставки в обе стороны после получения, это если вы намерены вернуть деньги. А вообще можете отказаться.

  • Ladymoon 1 липня 2021, 10:57

    Фото переписки добавлю

    Зображення
  • 4 коментаря
  • Ladymoon 1 липня 2021, 11:22

    @Odessitka Дак вот после того как покупатель сам не может определится почему ему не подошёл товар я и не хотела оформлять возврат.Но не знаю что я должна делать по закону

  • Odessitka 1 липня 2021, 14:05 1

    @Ladymoon Вы-магазин или просто продажа с рук? Чека ,я так понимаю-нет? Какой закон может распространятся на продажу с рук? Но если хотите хорошо разойтись с покупателем,тогда выше правильно написали-получаете посылку,и если все хорошо-возвращаете сумму и минус траты за доставку.

  • Ladymoon 1 липня 2021, 14:07

    @Odessitka Да хочу разойтись мирно,не хочу портить рейтинг …но меня настораживает настрой покупателя и переживаю что приедет назад в посылке( Написала что принимаю возврат если пересылка за счёт покупателя.Жду ответа)

  • Tanyushka 1 липня 2021, 11:03 14

    Так и напишите, что за доставку платит получатель. После получения посылки, проверки целостности товара, средства возвращаются с вычетом доставки туда-обратно. И больше не пишите ничего

  • 1 коментар
  • Tanyushka 1 липня 2021, 11:33 5

    @Ladymoon В объявлении все указано, покупатель ознакомился с условиями и его право согласиться или нет. А если оформил покупку, значит с условиями согласился, а вы лично уже поступаете на свое усмотрение, то есть по желанию вернуть/не вернуть

  • Ladymoon 1 липня 2021, 11:40

    @Tanyushka Я так покупателю написала.Но интересует вопрос или я по закону имела право указать что товар обмену и возврату не подлежит для Новой вещи

  • Profesora 1 липня 2021, 13:20 2

    Я продаю периодически игрухи сына, книги, вещи, и четко пишу условия, никаких наложенных, олх доставок, только предоплата или самовывоз, готова отфоткать еще 100 раз, делаю видео, тоесть максимально всю информацию даю, хорошие отзывы у меня, поэтому пусть решают сами, а тут сейчас геморра будет на кучу сил и времени с этим возвратом.

  • anastasia_n 1 липня 2021, 11:38

    Пусть в две стороны платит за доставку на перед, тогда можете вернуть ей деньги…
    Думаю она быстро передумает

  • Ladymoon 1 липня 2021, 11:42

    Она оплатила на карту за товар 180 грн….тоесть я могу погасить расходы на пересылку с этих денег и вернуть то что останется

  • Galyna1985 1 липня 2021, 12:03 5

    @Ladymoon Да, так и напишите, это будет гривен 120, думаю она передумает и заберёт

  • anastasia_n 1 липня 2021, 13:14

    @Ladymoon Ну да , так и делайте

  • JuliaLesnaya 1 липня 2021, 11:50

    Пока никто не прав, никто не виноват) -пока Вы не увидели товар, тот ли Вам прислали, это просто возврат. Так как покупатель сделала заказ- она в любом случае напишет Вам отзыв.Тем более, если она утверждает, что там пятна, а Вы вернете ей деньги за минусом пересылки. Поэтому прямо на почте делайте фото полученного обратно, при хорошем свете. Сначала уточните у нее, где именно она обнаружила пятна. И да, если с товаром все в порядке, пятен нет, а покупатель просто врушка, то возвращайте деньги за минусом дороги в два конца. А фото Вам пригодятся для разборок, если она будет против оплаты за дорогу. ПОтому, как если там реально пятна - то вернуть вы должны всю сумму, так как вещь в ненадлежащем состоянии.

  • 9 коментарів
  • JuliaLesnaya 1 липня 2021, 12:17 3

    @Ladymoon Скажу от себя, как от покупателя. Я не вернусь к такому продавцу и не посоветую продавца, который не принимает возврат просто потому, что не хочет. И правда, вещь может не подойти, про риски интернет покупок уже смешно слушать, а вот желание продать больше желания , чтоб покупатель был доволен твоим товаром в наше время принимаю за моветон, непрофессионализм, если хотите и просто неуважение ко-всем покупателям, если речь о частном лице. Я продаю пролеты и б/у после своей семьи, не много, но принимаю назад и б/у, честно. Конечно, за минусом доставки. В объявлении не пишу, но если в переписке спросят- подтверждаю и знаете...за все время было два возврата и это была новая обувь, не подошла, обувь чаще не подходит. Человек покупает у меня свободно и спокойно, и тогда и мне спокойно, а не потому что я такая хорошая и переживаю за рейтинг.
    Это все лирика. Но если Вы хотите поговорить про законность и свои обязанности, я тогда спрошу, платите ли Вы налоги с продаж))), и мы все понимаем , что обязанности выполнять мало кто хочет и вообще выполняет.

  • Ladymoon 1 липня 2021, 12:30 1

    @JuliaLesnaya Я часто принимаю возвраты от покупателей хоть в объявлениях и указано что нет) И даже в отзывах есть что продавец вошла в положение и поменяла размер и т.д.Но-с покупателями была переписка и я писала что если товар не подойдёт то возможен возврат и обмен.С каждой продажи оплачиваю комиссию.А в этой ситуации покупатель просто оформил заказ без здравствуйте и вопросов а теперь требует возврат денег и сам не может объяснить причину возврата(то размер не тот то пятна которых нет) ….Если б мне пришёл товар с пятнами-я бы сделала фото и показала бы продавцу…а тут просто не подошёл-вот карта верните деньги…потому я не знаю должна ли соглашаться на возврат.

  • JuliaLesnaya 1 липня 2021, 12:42 2

    @Ladymoon Ну форма общения тоже нигде не прописана. По логике , я вижу товар, его описание мне подходит, я беру и заказываю. Т.е. покупатель не обязан Вам ничего писать в свою очередь)))), форма заказа предполагает покупку и без переписки. Это вся ситуация говорит о том, как важно быть всем адекватным и не делать из себя пупа земли " а я не должна...а вы обязаны..." Я сама очень подробно переписываюсь с продавцами, понимаю, что это в моих интересах. А покупателю, который пишет "куплю, дайте номер карты", я сама иногда задаю вопросы или просто пишу уточняющие моменты, о которых он не спросил. И тоже, так я себя подстраховываю. Хотя от неадекватных подстраховаться бывает невозможно)
    А комиссию Вы платите Клумбе за возможность использовать ее площадку. А возврат вещи прописан законом о правах потребителей на территории страны, а не отдельно взятой площадке. И налоги Вы не платите с доходов государству, я об этом)))
    В общем, я прекрасно понимаю Ваши чувства по поводу этой сделки, но еще раз - я поступаю по своему здравому смыслу и часто умнее покупателя быть гораздо эффективнее, чем наоборот. Делайте фото ,если вещь в полном порядке, возвращайте 180- доставка в обе стороны, и большой привет.И тоже можете не переписываться)))) И да, отзыв по любому будет испорчен, я так думаю)))) Но главное иметь свои доказательства.

  • Modna_Zirka 1 липня 2021, 12:01

    Заберите обратно, проверьте на почте, что получите и верните за вычетом доставки в 2 стороны остаток суммы

  • Julia2004 1 липня 2021, 12:17 1

    Иногда таким лучше вернуть деньги. Напишите, ок, возвращаю деньги после получения посылки обратно и вычетом пересылки в обе стороны.

  • Sabina 1 липня 2021, 12:21 8

    А у меня другое мнение) У продавца указано отсутствие возврата. То, что покупатель не читает или читает и делает как хочет, это только проблемы покупателя. Если товар полностью соответствует описанию, принять возврат это желание продавца, но никак не обязанность. А идя на поводу у таких самодуров им показывают, что так делать можно и нужно, а это неправильно.

  • Ladymoon 1 липня 2021, 12:31

    Я так написала.Жду ответа.Подозреваю что напишет что ещё и пересылку я должна платить так как ей не подошёл товар

  • elena111 1 липня 2021, 12:40 2

    @Sabina Я с вами согласна.лучшк без всяких возвратов.это в магазин можно вернуть новый товар.а бегать туда сюда на новую почту продавец не обязан.с адресной доставкой и возвращать будет нечего

  • Alena_Dnepr 1 липня 2021, 12:21 2

    В данной ситуации я бы возврат не принимала

  • Alena_Dnepr 1 липня 2021, 12:23 5

    Покупатель не уточнил ничего до покупки, сам все решил после.
    Не подходит ей, пусть продает

  • Svan1 1 липня 2021, 12:21

    Если товар был осмотрел на НП и сразу отказ от покупателя, не вижу проблемы по возврату средств, с удержанием суммы за покатушки, но только после получения и проверки вашего товара

  • Volya_Mey 1 липня 2021, 12:23 7

    А якщо покупець преціально зробила пляму (щоб був привід повернути), бо передумала купувати сукню? Як тут довести що товар від продавця поїхав без плями? Ситуація складна звичайно

  • 4 коментаря
  • Ladymoon 1 липня 2021, 13:04 2

    @JuliaLesnaya Вот и я об этом…если были бы пятна то покупатель бы сразу написал-верните мне деньги товар с дефектом!….а тут сначала скрин с размером 98 а когда я скинула фото размерной сетки то сразу вспомнила про пятна.

  • JuliaLesnaya 1 липня 2021, 13:22

    @Ladymoon Ну так я не оправдываю покупателя), но закончить эту историю нужно нормально)

  • Missis 1 липня 2021, 13:25

    Тогда это на совести обеих сторон.

  • Grsvetlana1967 1 липня 2021, 12:29 1

    У меня похожий случай был на шафе. Продавала джинсы (они маломерили) указала размер, а под ним замеры. Покупатель увидела размер, сразу номер карты и адрес. Я выслала, а она не удосужились почитать замеры. Обвинила меня в мошенничестве, оставила мне отзыв,хотела меня заблокировать,, но модераторы разобрались, спасибо им, всё осталось как есть. Хотя отзыв остался, но я не стала с этим ничего делать. Она мне и так много нервов попортила. Поэтому, моё мнение, это интернет покупки. Прежде чем покупать- внимательно читайте объявление и что не понятно, лучше десять раз уточнить у продавца.

  • 4 коментаря
  • Коментар видалено

  • Wikanema 1 липня 2021, 22:22

    Также ситуация была со штанами.
    Оставила гневный отзыв мне. Притом что вещь дня 2 валялась дето после неизвестно. Заблокировали. После на шафу писала, разобрались дали оставить и ей отзыв. Но потом увидела что у нее нету уже.Опять писала шафе ,восстановили но почему то не полный. Администрация шафы то такое еще ,надо много писать доказывать и зачастую на стороне всегда покупателя,даже если он не прав...

  • Ladymoon 1 липня 2021, 22:41

    @Wikanema У меня когда-то на Шафе требовали возврат товара по причине что не подошёл размер через месяц после получения аргументируя тем что ждали украшения под этот товар и посылку не вскрывали и не примеряли)

  • Rossa 1 липня 2021, 13:59

    По закону она должна показать чек , ещё и паспорт и написать заяву о возврате. Это если уж соблюдать закон, а так можете поступить как посчитаете нужным для себя. Можно и возврат, но с оплатой покатушек.

  • Ladymoon 1 липня 2021, 14:05

    Спасибо) Если за пересылку оплачиваю не я то уже согласилась на возврат.

  • Ya2018 1 липня 2021, 23:12

    Вы знаете, на нп сейчас можно сделать что угодно.
    Коллега по работе отправил документы клиенты ( обычно отправка идет УП, но клиент сам попросил, ему так проще)
    Прошло время хранения, набираем его заберите письмо.
    Да, да позже и так 10 дней на нп.
    Набрали в очередной раз, а я не буду забирать, я документы забрал и положил бумажки, что хотите то и делайте с посылкой я свое получил. (Теперь наша организация должна оплатить хранение и доставка в две стороны)
    Благо коллега не растерялся и сразу позвонил нашему главному менеджеру НП, тот пробил по камерам и действительно была подмена.
    А оказалось у него знакомая там работает, ох он и кричал, что мы ее подставляем.
    А то что он на моего коллегу доставку вешает, почему то совесть не заиграла.

  • 1 коментар
  • Rouse 2 липня 2021, 06:48 1

    Если в посылке только бумажки и они никому не нужны, коллега мог тоже ее не забирать. И она пошла бы на утилизацию.

  • Ya2018 2 липня 2021, 10:02 1

    @Rouse Нет к сожалению.
    Если от частного лица , то утиль.
    А если от организации.
    То деньги списались бы с нас и за хранение и за утиль, т.к есть договор безнала.

  • Ya2018 2 липня 2021, 10:03

    @Ladymoon Я б не забирала и не отправляла деньги, если это указано в объявлении.
    Мне так при встрече женщина одна говорит ( я ботинки дочки продавала, пролет).
    А можно если что вернуть?
    Я говорю, нет.
    Вещь новая, вы ее видите и сейчас решайте берете или нет.
    Тем более приехали с ребенком и можно мерять.

  • Ladymoon 5 липня 2021, 10:06 1

    Вообщем девочки получила я посылку!Кто бы что не говорил про Новую почту-они молодцы!!!Пятна с сарафана вывели,высушили и даже бирку при этом не повредили)))

  • Ladymoon 5 липня 2021, 10:06

    Зображення
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу