Как отличить вирусную от бактериальной инфекции

Привет полуночникам. Инфа очень нужная, поэтому делюсь своими догадками.

Вирусная инфекция. Возникает в 90% случаев и накрывает внезапно. Начинается обычно сразу с резкого повышения температуры, слабости, вялости, безучастности ко всему. В зависимости от состояния иммунитета, ребенок может по - разному переносить вирус: одни ложатся в постель при 37, другие при 39 носятся как ни в чем не бывало. К ночи температура повышается. Хотя бывает, что вирусная инфекция начинается без температуры, из-за особенностей иммунной системы. Так может держаться 2-7 дней. После спада температуры, появляются жидкие прозрачные сопли и кашель. Прозрачные жидкие сопли - первый признак вирусной инфекции либо аллергической реакции, что часто идут вместе. Это я объясняю тем, что вирус, попав в организм, вызвал отек слизистой. Постепенно отек спадает и слизь выходит наружу. Во время температуры горло красное, а может и не быть. Но в большинстве случаев красное. Если повезет (хороший иммунитет), то после спада темпы бактериальная инфекция не возникает.  

 

Сдав общий анализ крови (желательно во время темпы) с формулой, анализ показывает умеренный лейкоцитоз за счет моноцитов (норма 3-12%) и лимфоцитов (норма 18-40%)повышенное СОЭ, выраженный лейкоцитоз (≥ 25-30 × 109/ л) при норме 4-9× 109/ л, за счет нейтрофилов. ВНешне бывает сопровождается аллергическими проявлениями, поэтому врачи рекомендуют наравне с обильным питьем, жаропонижающим и противовирусными препаратами (виферон, лаферобион, анаферон, назоферон, гропринозин) принимать антигистамины (фенистил, эриус) для уменьшения кол-ва соплей и надрывного кашля. Как известно, антибиотики на вирусы не действуют, так почему же их назначают в 99% из 100% наравне с противовирусными??? Перестраховка?

Бактериальная инфекция. Развивается редко, чаще идет "хвостом" за перенесенной вирусной инфекцией. Иногда и вместе с ней. Сначала появляются сопли и/или кашель. Общее состояние часто хуже, чем при вирусных заболеваниях. Слизь густая, желто-зеленая. Анализ крови покажет лишь "неналичие" вирусной инфекции: повышенное СОЭ, выраженный лейкоцитоз (≥ 25-30 × 109/ л) при норме 4-9× 109/ л, за счет нейтрофилов. Температура поднимается не выше 38-38,3. Такой себе вялотекущий процесс. Аллергия чаще всего не присутствует, антибиотикотерапия эффективна.

 

Поправьте меня, если я неправа. Сделаю для себя выводы.

Пы.Сы. Вот еще нашла, спасибо Софии. В частных клиниках делают анализы на лейкоцитарную формулу. Я думала, что она входит в общий анализ крови, но выходит, что нет.

Цель исследования лейкоцитарной формулы: •оценить состояние иммунитета •диагностика и дифференциальная диагностика лейкозов •определить стадию и тяжесть инфекционного заболевания •диагностика аллергических реакций и паразитарных инвазий и оценка их тяжести (количество эозинофилов) •дифференциальная диагностика вирусных и бактериальных инфекций.

Значит, по этой формуле можно четко отличить вирус от бактерий. Ну и вдобавок про аллергию и паразитов узнать)

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу