Здравствуйте, ребенок днем сковыряла с уха клеща, я его споймала- маленький. Педиатр сказала давать от аллергии и при температуре добавит антибиотик. Отвезла в санпединстанцию- посмотрели, это собачий клещ , посоветовали антибиотик или отправить на анализ клеща, но это в другом городе( нужно везти), в нашем регионе , сказал, что они не являются особо опасными.. Хоботок на месте, врач сказал, что только недавно прицепился.. Нам нужно завтра езхать- в Киев, доживет ли клещ до возвращения- не знаю.. Расскажите пожалуйста что советовали ваши врачи и что вы предпринимали:(
Lerik 17 червня 2021, 14:51
Точка укуса есть, покраснения нет.
OlalyaOlya 17 червня 2021, 14:53
Я столкнулась с темой клещей месяц назад.
Клеща нужно/желательно сдавать в день, когда вытащили
На след день, в пробирке, он сдыхает и уже не является 100% информативным.
Lolaya 18 червня 2021, 09:11
Брехня від лікаря)) Читайте https://novolab.com.ua/complexes/mite це сайт професійної лабораторії.
Lerik 18 червня 2021, 10:32
Спасибо
Lolaya 18 червня 2021, 11:59
Хай краще ця інфа вам не знадобиться надалі.
OksanKa 17 червня 2021, 14:59 1
Я сдавала на анализ даже половину клеща, делается отлично анализ.
А если живой у вас, в баночку мокрую ватку положите с ним.
My_land 17 червня 2021, 16:13 11
Ничего не делать.
Запомните дату наблюдайте.
Будет у ребёнка температура или пятна по телу - идите к инфекционисту.
Lerik 17 червня 2021, 16:43
Педиатр тоже на счет темпы сказал, спасибо
Dariya 17 червня 2021, 18:17
Сдали клеща на анализ. Он оказался боррелиозный. Назначили пить неделю антибиотик. Сдать можно и мертвого в днк-лабораторию, например. Если клещ зараженный, то чем быстрее начнете принимать антибиотик, тем лучше
Dariya 17 червня 2021, 20:51
Ого, Вы меня сейчас напугали :grimacing: анализ хочу пересдать через три недели после укуса. А антибиотики пропили со второго по восьмой день. А у коллеги антибиотик назначали потому что клещ был боррелиозный или уже анализ крови показал боррелиоз?
GOLD_ 17 червня 2021, 21:24
у нее два года назад в крови не показало наличие боррелий((... назначили антибиотик потому, что клещ сидел наверное около недели и был уже как бугорок там где он присосался. Сейчас у нее серьезные проблемы со здоровьем((...очень дало на психику... подключали уже и психологов потому, что у нее появилась навязчивая идея, что она никогда не вылечится и зачем мужу она такая нужна((. Пропила курс три месяца кучу антибиотиков... состояние немного улучшилось. На форумах вышла на инфекционистов из Чехии и Польши...сейчас переходит к инфекционисту из Польши. Лечение может длиться от года((.
И сегодня шеф на фирме ошарашил...на днях обнаружил на ноге укус на ноге...да еще и расчесал его...думал, что комар, а присмотрелся, то это маленький клещ. Поехал в поликлинику, чтоб его вытащили и хотел сдать его на проверку...так клещ вытащили, а на анализ в государственных клиниках клещей не берут. Нашел какую-то частную и сдал клеща на анализ. Сегодня пришел результат, что клещ зараженный(
OksanKa 18 червня 2021, 09:54
Столкнулись тоже с Лаймом, было лет 5 назад, но пили 10 дней один антибиотик и 10 дней другой антибиотик.
evita 17 червня 2021, 19:32 1
Так беріть кліща в Київ.
Lerik 17 червня 2021, 21:50 1
Как вариант спасибо
Katrusya 17 червня 2021, 21:44
Проконсультируйтесь с врачом на предмет того, какой антибиотик нужно выпить сразу. Я знаю, но для взрослых. Тут советовать не буду. Понимаю, что антибиотики просто так лучше не принимать. Но свекровь 2 недели назад укусил клещ. На днях диагностировали болезнь лайма. Назначили те же антибиотики, чувствует себя не очень, температура не падает. Лучше бы сразу пила.
Lerik 17 червня 2021, 21:50
Спасибо
Lerik 17 червня 2021, 22:17
Нам сказали, только по показаниям, габюдать
Mom_of_2_kids 17 червня 2021, 22:48
Только наблюдать, клеща никуда не надо возить.
Lerik 17 червня 2021, 22:49
Спасибо, но ж как маме - хочеться быть на чеку"
My_land 18 червня 2021, 01:02
Вы, как мама, потратите кучу денег и времени на ненужные манипуляции.
Я тоже когда-то и клеща возила на анализ, и ребёнка - сдавать кровь.
Но дело в том, что даже если у клеща покажет что то, не факт, что произошло заражение, как и то, что клещ чист, тоже ни о чем не говорит. Пить антибиотики на всякий случай - без комментариев.
Поэтому наблюдайте, если что то есть, будут симптомы.
Я с марта этого года регулярно снимаю клещей со всей своей семьи, мы на даче и тут в этом году их очень много.
Есть ещё такая болезнь - бабезиоз, её тоже нужно иметь ввиду. В Киеве несколько лет назад от этого умер ребёнок. Там были симптомы, но не знали что искать, а могли бы вылечить, если б вовремя.
Не переживайте заранее.
Lerik 18 червня 2021, 10:33
Спасибо:)
Tubik 18 червня 2021, 00:10
Можливо буде корисна інформація про укус кліща https://www.facebook.com/847165728743047/posts/4135309119928675/
Lerik 18 червня 2021, 10:33
Спасибо,
SvFaberlic 18 червня 2021, 14:34 1
Краще дитині потім аналіз зробіть...
Толку кошт на кліща викидати?