Вирус Коксаки (Синдром «рука-нога-рот»)

Всё откладываю написать и поделиться с мамочками нашим опытом. Предупреждён –значит вооружен. Ниже длиннопост с фото.

 

Моему сыну было 10 месяцев, когда он переболел вирусом Коксаки. Картина: температура, красное горло, соплей нет.

Первые сутки – просто сбивали температуру, много поили. На вторые сутки у ребёнка появляются волдырики на ладошках, стопочкахи, местами по телу. Сразу вызвали врача. Приехав, врач осмотрел, постановил – «Вирус!», а сыпь – «Это Вы мамочка что-то съели – вот и аллергия», лечите (жаропонижающее, хлорофилипт в горло, иммуностимулирующие). Тут стоит упомянуть, что в то время мой ребёнок был на ГВ и я могла с УВЕРЕННОСТЬЮ сказать, что это НЕ аллергическая реакция на питание. К концу вторых суток обнаружила у сына во рту и в горле волдыри (как гнойнички маленькие). На третьи сутки врач не пришёл на вызов (поздно вызвали, зима, много вызовов). Потом выходные дни. И к 6-му дню, когда врач таки до нас доехал – горло прошло, волдырики сошли (в некоторых местах на ладошках начали «слазить»). Ребёнок здоров. Спрашиваю – «Были волдыри – ангина?!» Ответ: «Нет, просто так её не вылечили б. Вы вероятно перепутали – может это остатки еды были, или невнимательно смотрели и Вам показалось».

Ну вродь не дура «гнойники» и «остатки еды» перепутать…. В поисках истины стала я лопатить инет и читать литературу.

Итак:

Вирус Коксаки – это ИНФЕКЦИЯ, ангина – это БАКТЕРИАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Последнее лечится ТОЛЬКО антибиотиками,  первое – нет. Если Вы вылечили горло мазюльками и спреями то это НЕ АНГИНА! А это первая и главная ошибка, когда врачи назначают антибиотики, ошибочно путая Вирус коксаки с ангиной (а о последствиях приёма антибиотков, думаю, вам не стоит рассказывать). Вирус Коксаки, по сути, не требует специфического лечения – как обычный вирус: сбиваем температуру, поим, кормим ребенка по минимуму, проветриваем и прочие процедуры.

Как заразиться: передаётся он через фекалии животных, через рот (поигрался в песочнице, где кици-собаки писяют-какают, руки в рот и готово!). Воздушно-капельным НЕ передаётся (не смотя на то что иногда пишут, что передаётся и воздушно-капельным путём). Почему?: опыт. После болезни (через почти 10 дней) мы поехали отмечать новогодние праздники к родственникам. Жили в одном доме 8 человек около 4-х дней. Заразились из всех только одна наша двоюродная сестричка (а потом и её мама) от сына моего (схватила малышка бутылочку сына с соской и взяла в рот – доля секунды, не уследили). Если б передавался воздушно-капельным – заразились бы все, кто был в доме.

Что стоит знать: поскольку им переболела и я (заразилась от сына – целовашки, обнимашки и т.д.) то смогла ощутить всё, что пережил мой сын, но в силу возраста не мог мне всё описать. Очень сильная боль в горле. Ладошки и стопы, которые были покрыты этими волдыриками – буд-то ходишь по иголочкам (не скажу, что дико больно, но сильно неприятно). Потом кожа начала слазить на местах волдырей и что самое главное – через 20 дней, после заболевания – начали слазить и ногти…. У меня на руках два и на ноге один, у сына только один на ручке. Звучит страшно, выглядит не очень красиво, НО ногтевая пластина восстановилась и всё хорошо выглядит. В клинической картине этого вируса почему-то об этом не пишут, но многие переболевшие делятся таким опытом.

К чему пост: есть разные «вариации» этой инфекции, их несколько десятков. Может у кого-то было по-другому, но я описываю только наш случай. Он может вызывать различные осложнения, а может и не вызывать. Так вот, мамы, ищите истину САМИ. Только вы знаете своего ребёнка на все 100 (и можете гнойнички заметить в горле). Не принимайте и не давайте детям антибиотики просто «по внешним» признакам болезни – только анализы могут Вас в этом убедить! Обращайтесь к нескольким врачам. Делайте мудрые выводы. Здоровья Вам и вашим малышам!


Теги: лечение, вирус, коксаки, вирус коксаки

32 коментаря

  • Viktoriya1981 14 жовтня 2015, 10:48

    спасибо, на Мама знает тоже есть тема большая о вирусе этом.

  • NathaliaYa 14 жовтня 2015, 10:57

    Вы молодец, я тоже фильтрую все сказанное и выписанное врачами. Но у нас врач потом еще и обижается и ругает, что не пили что она выписала.
    Будьте здоровы!

  • Larisa_Lora 14 жовтня 2015, 12:07

    Ох, если б врач ругал Вас, подразумевая заботу о Вашем ребёночке, - это имело б смыл. А так, как правило, ругают, потому что "ответственность" перед начальством, потому что "статистика", потому что "нормы" и т.д....

  • helena0805 14 жовтня 2015, 11:00 1

    Болел муж, прилетели из Турции и на следующий день началось, симтомы как у Вас, осложнений не было, нас с дочкой миновало, как подхватил неизвестно, может руки плохо вымыл, он у нас такой, не напомнишь -не помоет

  • Larisa_Lora 14 жовтня 2015, 11:11

    Скорее всего через руки, а потом кушал ягоду-фрукту руками и заразился...

  • ryzha_kucya 14 жовтня 2015, 11:01

    Дякую, нажаль зараз такі лікарі то що Мама все має робити і знати сама.

  • Larisa_Lora 14 жовтня 2015, 11:11

    Вот для этого и мой пост!

  • MarinaMalina 14 жовтня 2015, 11:02

    У меня дети тоже таким болели два года назад.
    Сначала у дочки пошла сыпь, обратились к врачу - ветрянка. Через три-четыре дня я вычитала про коксаки; с сыном к врачу уже и не ездили - какой смысл )))

  • Larisa_Lora 14 жовтня 2015, 11:12

    Мы болели зимой 13/14 года - тогда была вспышка этой инфекции

  • Malenkaya 14 жовтня 2015, 11:35

    У моей младшей такое было, я обращалась к дерматологу, она сразу такой диагноз поставила! Мазали синькой, на горле ничего не было и старшая , к счастью, не заразилась!

  • helena0805 14 жовтня 2015, 11:02

    Еще вспомнила, его что-то за ногу укусило в море, мы думали и на это, врач поставила диагноз ангина)

  • Коментар видалено

  • Larisa_Lora 14 жовтня 2015, 11:12

    Вот - как и нам: аллергия пищевая... (((

  • mmaxaon 14 жовтня 2015, 11:30

    Моя доця такое "счастье" в лагере в Карпатах в конце прошлого лета подхватила, перед отъездом. Мы все дружно дома им и переболели, муж правда без сыпи. Мне в поликлинике диагноз ангина поставили, назначили ровамицин, я его не пила т.к. знала, что не ангина...

  • Sanechka 14 жовтня 2015, 11:53

    Ой( выздоравливайте!! Спасибо за информацию.

  • Larisa_Lora 14 жовтня 2015, 11:56

    Это было почти уж как 2 года назад! :)

  • Sanechka 14 жовтня 2015, 18:04

    А поняла) Тормоз)

  • Natalo4ka 14 жовтня 2015, 11:58

    По ходу моя дочь тоже переболела этим вирусом. Только у нас на ладошках была не суть а просто красные пятнышки. Потом сильно слазила кожа на ножках, ступнях и на ладошках. А вот три дня назад заметила что слазят ногти. Завтра думаем поехать в дерматологу. Так как на диагноз ставили герпесно-стоматитая инфекция + тонзиллит.
    А чем вы лечили ногтики? Или это уже как последствие вируса?

  • 2 коментаря
  • Natalo4ka 14 жовтня 2015, 12:11

    Да у нас щас от кутикулы отслаивается и сразу же новый растёт. Пошла к педиатру с ногтиками, а он говорит - первый раз такое вижу. Хотя ей уже за 60. И неужели ни разу не было такого случая у неё?

  • Larisa_Lora 14 жовтня 2015, 12:25

    Значит 100% это последствия вируса!
    Не переживайте - срастёт и всё будет хорошо!

  • Larisa_Lora 14 жовтня 2015, 12:28 1

    И это не удивительно, что бабулечка со стажем впервые такое видит. Изолированность стран СССР имела свой плюс: мы болели только "своими" болезнями, и никакой заморской гадости к нам не проникало.
    А вирус Коксаки - это какраз и есть "заморская болячка"!

  • Ladynastia 14 жовтня 2015, 13:02

    Если ребенок на ГВ,аллергия как правило может быть у него на то что кушаете вы.Ему не обязательно уже кушать самому прикорм.Вы уверены что это не ветрянка была?После сыпи были корочки?Сыпь похожа на пузырьки?Ветрянка ведь тоже дает температуру и высыпания как правило могут быть не только снаружи но и на слизистых.Ведь вызывается она вирусом герпеса.

  • Larisa_Lora 14 жовтня 2015, 13:19

    Да, я прекрасно это понимаю. Так мне врач и сказал по поводу аллергии, но я была уверена, что я ничего НОВОГО ни в свою еду ни в еду ребёнка не добавляла (а рацион мой был и так очень "скудным").
    Это была ТОЧНО не ветрянка (сама болела в 20 лет ею всё прекрасно помню.) - сыпь была локализирована на ножках(стопах) и ладошках. При ветрянке - сыпь по всему телу. Да и ветрянка (волдыри от неё) за 4 дня не проходит...

  • Ladynastia 14 жовтня 2015, 13:04

    Если это всетаки вирус,то лечение симптоматическое.Так как вирус не лечится,им нужно просто переболеть и не допустить ему осложнится бактериальной инфекцией.

  • Larisa_Lora 14 жовтня 2015, 13:20 1

    Да, я так и написала.

  • Eternity 14 жовтня 2015, 13:26

    по симптомам, еще и на скарлатину похоже, у меня в детстве она была, тоже стопы и ладошки потом шелушатся

  • Larisa_Lora 14 жовтня 2015, 13:28

    Да, вот в том и дело, что на многое похожи симптомы...
    Но так ногти слазят только после вируса Коксаки... :(

  • Eternity 14 жовтня 2015, 13:31

    спасибо, буду знать, а им болеют однократно ,потом иммунитет на всю жизнь?

  • Larisa_Lora 14 жовтня 2015, 13:35

    Пишут, что вырабатывается стойки иммунитет на 7-10 лет....
    Но так как этой вирусной инфекции есть много разных штамов, то можно переболеть еще раз...
    Чистые ручки, не тянуть в рот грязного и соблюдать гигиену при общении с больными детками (если уж такие обстоятельства сложились) и всё будет ок!

  • Ksenya_Vitaly 14 жовтня 2015, 15:42

    Вот и у нас похожое месяц назад было: температура высоченная 4 дня, горло хорошо не расмотрела, но болело. А через неделю вылезло буквально 5 прыщиков на ручках, ножке (не на ступнях ) и 1 на шее- кожа не слезала, не ветрянка хз что-то . Прыщ как укус комара, на него и грешила. Сказали что аллергия. Проходили долго, кожа не облазит, но ногти стали ужасные на ножке, пластинки прям покоробило. Грибка точно нет, мы регулярно соскоб делаем со ступней. (токсодермия и ступни регулярно облазят)

  • Natalia_L 14 жовтня 2015, 17:58

    Мы из Турции прошлой осенью привезли, сыпи как таковой характерной не было чтоб на ладошках и ступнях, зато вылезли волдырики как герпес по нижнему веку. Как объяснил инфекционист с Богатырской "сыпь на ладошках и ступнях-описание для студентов))", а температура и остальное как у всех было.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу