Зачем нужно хорошо учиться? Мотивация для первоклассника.

Доброе утро, хочу провести небольшой опрос. Как вы объясняли ребенку, зачем нужно ходить в школу (это проще) и зачем нужно хорошо учиться (вот тут сложнее=)) Какие объективные аргументы вы приводили? Есть у меня знакомая, которая говорит "мне нужна дочь отличница, во всем первая". Я не представляю, как мне объяснить сыну, чтоб он хорошо учился (нам в школу через год). Врать не хочу.

Темы: Освіта


Теги: школа, учеба, мотивация

30 коментарів

  • Solovyova_Irina 17 вересня 2016, 10:21

    Шкода для знаний. Все.
    Про хорошо учиться никогда не говорила. Сын в 3 классе.

  • Solovyova_Irina 17 вересня 2016, 10:22

    При этом учится хорошо.
    Говорю, что не оценки важны, а знания, которые у тебя в голове

  • Tatyana 17 вересня 2016, 10:26

    а меня никак мама не мотивировала.. я вообще не любила скучные занятия и училась на 2-3 до определенного момент, мама всегда говорила со школы тебе в реальной жизни понадобится только 2 предмета иностранный и труды, так и получилось, причем первое я учила лет 5 дополнительно с преподователем).. мне было скучно и неинтересно и понятно же что это зависело от преподавателей.. как оказалось потом я вообще люблю учится и 2 года я засыпала и просыпалась с книгами.. это уже было после в лицеи, мне повезло - туда брали не за оценки , по этому я прошла собеседования.. я вижу сейчас жизнь отличников.. и скажу так ничего от оценок не зависит в жизни.. совсем ничего, и порой двоечники становятся более успешными людьми- у них знаний иных больше , и они больше к жизни приспособлены.. по этому тут решение одно .. сделать процесс увлекательным и интересным.. иного правильного решения нет, оценки ничто - знания и умения это все)

  • 8 коментарів
  • Gold_mam 17 вересня 2016, 11:34

    Подход Вашей мамы в чем то схож с подходом моего мужа. С первого дня в школе,я пыталась донести, что важно старательно выполнять домашнее задание. А мой муж говорил: "Запомните дети, оценки -это не главное, главное чтобы вы были здоровы и были хорошими людьми." И я пыталась помогать где не понимают д/з, а муж всегда говорит: Учитель дает задание, наша задача-проконтролировать, чтоб ребенок сделал, а правильно или нет проверяет учитель. Вечно из-за этого конфликты у нас. Зато дети, совершенно не расстраивались от не очень хороших оценок. И когда я пыталась проработать дома непонятную тему, то с дочкой это получалось, а с сыном не всегда . Т.к. отвечал словами папы:Мама- оцінки- це не головне, головне здоров"я та щоб я був доброю людиною.

  • Nika_ 17 вересня 2016, 12:56

    насчет оценок тут кому как у меня одноклассница была так ее за 4 били но зато потом она поступила в Каразина переводчиком китайского насколько знаю она уехала в китай притом ее там с руками и ногами забирали так как язык она знала не хуже самих китайцев .

  • Nika_ 17 вересня 2016, 12:56

    хотя я сама тоже против ругани за оценки

  • Коментар видалено

  • Kalina 17 вересня 2016, 11:03

    Поняття не маю...( але ж кажуть система зміниться і модна буде обирати предмети а не все вчити, може тоді якось діти зможуть орієнтуватись в тому що їм Подобається... Напевно на початку було казати, шо це як ходити на роботу, треба для загального розвитку)))

  • masya_nya 17 вересня 2016, 11:27

    очень хочу таких изменений,но как-то мало верится.

  • Gold_mam 17 вересня 2016, 11:38

    Сейчас младшая дочь первоклассница пока у нее еще есть азарт ко всему новому в школе. Да и дома она наблюданет как старшие брат (6кл) и сестра (7кл) за уроки садяться и подражает им.

  • InnaVaur 17 вересня 2016, 11:49

    У меня малой само мотивируется)) хочет золотую медаль. Но это желание плавно перешло с борьбы, после нескольких побед

  • RollerDnepr 17 вересня 2016, 11:59 1

    Разговор с дочкой, 1 класс:
    -Мама, а почему дяди и тети роются в мусорках?
    -Потому что хотят кушать, а денег нет
    -А почему нет денег?
    - А потому что плохо учились и их не берут на работу. А без работы нет денег, а без учебы нет работы. Так вот, будешь плохо учиться-будешь стоять рядом и рыться в мусоре.
    Мое дите после этой информации долго стоит и думает.
    А мне папа в детстве говорил, что если не буду учиться-буду работать дворником. Всегда работало

  • Aspara 17 вересня 2016, 12:28

    Да и мне так говорили, но сейчас понимаю, что родители лукавили) Либо раньше это правило действительно работало. Но сейчас я с ним не соглашусь.

  • Nika_ 17 вересня 2016, 12:57

    у нас тоже такой разговор был мы во 2 классе пока помогает

  • Dariya 17 вересня 2016, 12:21

    Нам в школу через год и как я буду себя вести, пока не известно. Хотелось бы как моя мама: она никогда не проверяла сделала я дз или нет. Это было только мое решение и некоторые предметы я игнорировала. Если я не хотела в школу или не высыпалась мне всегда разрешали остаться дома. Некоторые домашние задания за меня полностью делала мама (рефераты и сочинения), а я переписывала на чистовик. Про оценки тоже всегда родители говорили, что это не показатель знаний. И важно что в голове, а не в дневнике. Каким чудом я в школе получила золотую медаль до сих пор удивляюсь)))

  • Vasilisa_3 17 вересня 2016, 12:51

    никогда не вели таких разговоров.
    самое сложное(!!!) во взрослой жизни это всерьёз и долго выполнять какую либо работу(быть ориентированным на результат, не плесневеть от рутины, не бояться сложностей)
    именно поэтому стоит в детстве иметь занятия, стремления, знания.
    это инфо для нас- взрослых ))))
    ну скажем бабуськи тоже поднывают что "дайте ребнку поспать...посидите дома"...на пенсии посидит )
    для ребенка- в жизни много интересного. сейчас мы тебе покажем/расскажем/обратим внимание на ... (0,0001% знаний)
    играйте с детьми! детям надо играться )))

  • Aspara 17 вересня 2016, 16:02

    Ох, это сложно. Я не умею играть, в этом проблема. Особенно ролевые игры, фантазии 0. Разве что в настольные.

  • Коментар видалено

  • Damat 17 вересня 2016, 13:19

    Для начала ответьте сами себе на вопрос: зачем вашему сыну хорошо учиться? После этого и ему будет проще объяснить.

  • Aspara 17 вересня 2016, 16:06

    Я не могу ответить на этот вопрос, я не знаю зачем. Все аргументы, которые мне в детстве рассказывали родители - вранье. Если б я была на его месте - то я бы училась ради самоуважения. А мой сын и так себя уважает, исходя из других качеств)

  • Damat 17 вересня 2016, 21:18

    Вот вы и ответили на свой вопрос. Пусть учится как хочет. А грамотные и толковые родители в вашем лице смогут своим наглядным примером дать ему возможность для свмореализации.

  • OlgaObuv 17 вересня 2016, 13:59

    Моему до школы еще далеко) Но вспоминаю в школе себя - мне нравилось учится, никто не заставлял, но почти всегда отличницей была. Но понимаю, что и десятая часть того, что учили в школе, мне в жизни не пригодилось. Но пригодился интерес к учебе. Не знаю, как будет учится сын, но постараюсь ему помочь с пониманием того, что ему нравится. Если будет какая-то сфера, в какой он будет развиваться, то остальные предметы если не хочет, то особо заставлять не буду.
    Что полезного вообще из школы, да и из любых других заведений должен вынести человек - это умение вести себя в обществе. Очень важна коммуникабельность (она не имеет ничего общего с общительностью) - уметь договариваться, находить общий язык, найти свое место в обществе

  • Aspara 17 вересня 2016, 16:07

    Полностью согласна с последним абзацем!

  • Kristina_Wolf 17 вересня 2016, 14:41

    Моя донечка хочет в школу, пока... говорит, что хочет зарабатывать много денежек потом) я не переубеждаю, естественно, посмотрим, как ей будет даваться учеба. За хорошие оценки буду ей платить денежки. Она всегда говорит: я уже хочу зарабатывать денежки, купить что-то там маме, папе) я говорю, всё, что тебе нужно сейчас - это хорошо учить всё, чему учат в садике, а потом уже в школе. Надеюсь, такое рвение и дальше будет присутствовать

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу