Птички-синички в домашнем обиходе ;) Делайте добро!

Всем привет. Вот и осень наступила, сегодня у нас в городе первое ощутимо прохладное утро. А я хочу поговорить о братьях наших меньших и их предстоящей зимовке. Так получилось, что 2 года назад в морозы я решила подкармливать синиц, и вот уже 3 год будет у нас общественная столовая. Т.к. прилетают и хитровывернутые воробьи. Польза от синиц огромная - истребление вредных насекомых во все времена года. Синица в отличии от воробья (их я тожу люблю), птица культурная и цивиллизованная, наблюдать за ними одно удовольствие.

Живем мы на высоком этаже, я думала, что птицы не узнают, и не будут прилетать. Ну да))) Прилетать уже начинают с начала сентября (я летом кормушку снимаю), сидят на раме и поют-свистят, просят кушать. Что интересно, если прилетит синица, потом она подтянет все семейство и друзей. Если прилетает воробей, то максимум он позовет свою подругу. Ещё синица хватает семечку и улетает, а воробей сидит в кормушке и точит, точит, бухтит там, выкидывает за борт семечки – в общем шкодничает. Мне семечек не жалко, но воробьи могут есть, извините, с мусорного бака, а синицы так не делают. Так что в первую очередь я предпочитаю накормить синичек. Но человек предполагает, а Бог располагает. По итогу едят все.

(воробьи окупировали кормуху)

 ВАЖНО! Обязательно, если вы взялись кормить птиц в своей кормушке, кормить их надо постоянно на протяжении всех холодов. Т.к. птицы умные, они рассчитывают на то, что подкормятся у вас, а если они прилетят, потратят своё время и энергию на дорогу к вам, а корма не будет - они могут погибнуть, т.к. останется меньше времени на поиски пропитания в другом месте. Из 10 синиц за зиму гибнет 9, если синица ничего не поклевала днем, ночью она погибнет от голода, а не от холода. Дело в том, что у голодной птицы ночью не хватит энергии на обогрев, только поэтому она замерзнет морозной ночью.

Я не очень рационально подхожу к покупке семечек, выгодно купить ведром, а я покупаю баночками на районе. Этой зимой разнообразила их питание семечками подсолнуха + семечки тыквы + боярышник, чуть раздавленные грецкие орехи. А также кусочек сала несоленого обязателен. Кормушка у меня обычная – в 5литровой баклашке вырезаю небольшое окошко, примерно 10*10 (можно и меньше, но тогда не пролезет другая птица, залётная). Сверху на конструкции из толстой проволки, или в сеточке от апельсина, закрепляю кусок сала, нужно чтоб птице было удобно за него ухватиться лапками.

Бортики входа я раньше обклеивала синей изолентой, чтоб птицы не поранили лапки, потом муж отрезал резиновую трубочку от кабеля и обклеил ею весь проход. Правда от этой идеи отказались, т.к. синиы сидят и стучат семкой по этому бортику – увеличивается время простоя кормушки и превышаются все допустимые нормы шума :D Это ж каждой синичке надо постучать семечкой об искусственно созданную палочку.

Что я хочу сказать – это очень затягивает, очень приятно видеть своих подопечных. Приятно заботиться о них. На душе становится очень-очень тепло. Только представьте на минутку - на улице мороз, снег, или дождь, холодина. А у тебя за окном птичий щебет и радует глаз мелькающие яркие желтопузые пятнышки. Мои кошки уже привыкли к такому карнавалу красок и веселья – сидят наблюдают, пытаются ловить. Но синицы у нас не из пугливых, а на окне сетка для безопасности шерстяных и пернатых.

Может кому-то мой пост станет толчком для создания своей столовой. Вам самим и вашим деткам будет очень интересно наблюдать за птицами. И это огромный + вам в карму ;)

П.с. Очень надеялась увидет снегиря (даже засыпала орешки, немного фундучка), но они видимо только ближе к лесной полосе, хотя в детсвте я их видела у нас. К нам в кормушку ещё периодически залетали други интересные птицы, но, к сожалению, я не знаю их названий. Но мы рады всем :)

П.п.с. Окна у нас старые, да, но мы живем тут временно, и стеклопакет не ставили. Поэтому может кого смутит их вид, но пост не об этом)

Забыла дописать: не покупайте "семечки для синичек", зачастую они пустые, и синицам опять таки необходимо большевремя-энергии, чтоб поесть нормальной еды. И не кормите хлебом)

Темы: Дім і побут


Теги: зима, еда, птицы, кормушка

42 коментаря

  • Dibrova 15 вересня 2016, 14:45 1

    Ничего себе как вы основательно подошли к делу) очень интересно, правда)

  • Foxama 15 вересня 2016, 15:04

    Это затягивает) Спасибо!

  • ElenaPre 15 вересня 2016, 14:45

    Вы молодец! Такой теплый рассказ)))

  • ElenaPre 15 вересня 2016, 14:47

    Да, я не знала таких подробностей о синицах.

  • Foxama 15 вересня 2016, 15:04

    Спасибо) Это живые антидепрессанты в хмурые дни. Плюс ещё и добро :)

  • Marisha_Kh 15 вересня 2016, 14:46

    Спасибо большое за Ваш рассказ! Очень интересно! Будем внедрять...

  • Foxama 15 вересня 2016, 15:03

    Пожалуйста, я буду очень рада, если и вы станете заведующей синичкиной столовой :)

  • Malinka_orijinal 15 вересня 2016, 14:46

    Какие вы молодцы!! Мы повесили кормушку на улице. Так как когда была за окном птички залетали на балкон, шарились везде и хезали. Муж против)

  • Foxama 15 вересня 2016, 15:02

    Мы когда сетку не поставим, они тоже бывают залетают. Сами не могут вылететь - приходится или ловить/выпускать или "выгонять полотенцем" направляя к окну открытому. Стресс и нам, и им, и нашим кошкам, поэтому самодельная сетка на окне и жизнь спокойна :)

  • Marisha_Kh 15 вересня 2016, 14:47

    А сало зачем нужно и как быстро оно съедается?

  • Foxama 15 вересня 2016, 14:55 1

    Сало очень калорийное, оно вне кормушки и доступно всегда для птицы (если в кормушке воробьи, а кушать очень хочется). Плюс на морозе сало всегда эластичное. Для печени оно конечно не гуд, но лучше чуть перекусить им, чем умереть от голода/холода. В сеточке очень большой кусок, этой зимой цепляли пластинку 3см*8см, весной выкинули остаток)

  • Elena_Kostenko 15 вересня 2016, 17:26

    Да Вы что, за сало там основная драка идёт. Хлеба сколько нужно съесть, чтобы те же калории получить. Да синицы ведь жучков любят, т.е. не вегетарианцы они.

  • Foxama 15 вересня 2016, 17:51

    Мои его неохотно, но ели. В эту зиму хватило брусочка 3см*8см. В голодный период синицы и сало едят, оно жирное, быстрее их насыщает.

  • eLENKA_ 15 вересня 2016, 14:50

    Какая печальная статистика((( Мы голубей в парке кормим остатками недоеденного хлеба.

  • Foxama 15 вересня 2016, 15:00

    Голубей у нас во дворе подкармливают бабуси. У нас прям стаи голубей обитают. А по синичкам - да, они такие тендитни, нужно помогать :)

  • eLENKA_ 15 вересня 2016, 15:08

    когда балконы не были застеклены то зимой вывешивала кусочек сала. Сейчас не за что зацепить кормушку(((

  • Foxama 15 вересня 2016, 16:21

    Да, евроокна и такая кормушка, как у нас (на 2х саморезах),несовместимы. Мы вот будем переезжать к родителям и там такие окна, надо будет думать, как закрепить там кормушку. Я уже не могу не подкармливать)

  • Stihiya 15 вересня 2016, 15:04

    Ребенок очень любит кормить птичек на улице, покупаем семечки и он радостно насыпает им покушать, слетаются со всего района, пока всех не накормим ,домой не идем)) Мне кажется птички нас уже узнают и не боятся)

  • Foxama 15 вересня 2016, 15:05

    Да, это может быть вполне. Птицы умные существа :)

  • Stihiya 15 вересня 2016, 15:09

    Да) На балконе перестала кормить, насыпаем в кормушку во дворе, так как их слеталось ну очень много, не успевала отмывать балкон, муж сделал кормушку во дворе и сказал все завтраки-обеды во дворе сколько угодно))

  • Hungry_GalMary 15 вересня 2016, 15:05

    Спасибо, это очень круто!

  • Foxama 15 вересня 2016, 15:06

    А также полезно и интересно) Присоединяйтесь ;)

  • MerliN 15 вересня 2016, 15:16

    Обязательно попробуем!!!
    Спасибо за рассказ

  • Foxama 15 вересня 2016, 16:25

    Пробуйте, это захватывает, а у деток развивает доброту, обязательность и любознательность)

  • Elena11 15 вересня 2016, 15:19

    Вы молодец!

  • Foxama 15 вересня 2016, 16:24

    Спасибо! Да что там, это каждый может)

  • sneguro4ka 15 вересня 2016, 15:35

    Мама кожен рік вішає годівничку перед вікном, у приватному будинку. І сало обов'язково! З'ідають до шкуринки. Горобці раніше сало не іли, а зараз ідять. Ще буває дятел прилетить, той як клюне-пів шматка немає. Купуєш 200гр сала в магазині-дивляться як на хвору, пояснюю, що то для пташок.
    З малим гуляємо, купуємо булочку для голубів, або насіння. А як вони арахіс люблять! Треба придумати як приладнати годівничку на поверсі. Автор Ви молодець!!!!!

  • Foxama 15 вересня 2016, 16:24

    К нам тоже дятел прилетал, я правда не видела, а муж не успел сфотографировать. Спасибо, Вы тоже молодцы с мамой и малышом. главное начать подкармливать, а там втягиваешься)

  • sneguro4ka 15 вересня 2016, 15:37

    В минулому році мама зробила нову годівничку, бо стара вже зносилася. Каже менше пташок прилітає, коли годівничка поношена. А горобці то да, поросята ще ті, все порозкидають

  • Foxama 15 вересня 2016, 16:24

    И я меняю их по степени загрязнения банки)

  • Elena_Kostenko 15 вересня 2016, 17:30

    Мы просто на парапет зимой сыплем. Всю весну-лето собираем, сушим сухари и в кульки. Помню морозина была страшная, а я в город выехала за продуктами. Возвращаюсь уже, тут на мобильный звонок. Муж: "Купи семечек стаканчик". Я обалдела сначала (мы совсем дома не едим просто так семечки), а потом уточнила. Оказалось =Для птичек=. Затягивает-это правда. Уже как своим долгом считаешь эту пернатую братию поддержать.

  • Foxama 15 вересня 2016, 17:52

    :) У меня в день 1-2 стакана уходит на них. Вы молодцы)

  • LuLuda 15 вересня 2016, 17:37

    Мы уже много лет кормим всех птиц, когда выходим на улицу в холода: кладём хлеб, остатки каши... на тёплые люки ;)

  • Foxama 15 вересня 2016, 17:53

    Правильно делаете)

  • ya_no4enka 15 вересня 2016, 19:57

    не вважаю, що в межах міста треба годувати диких або вуличних тварин. а потім дивуємось, звідки згаї собак і кілограми голуб"їних какашек біля під"їздів. завеіть собі папугу і тіштесь вдома.

  • Viika 15 вересня 2016, 21:21

    А вы " добрая " тетя. Никогда не видела прям килограмм какашек. Может они только возле вашего подьезда. Задумайтесь почему?

  • Foxama 16 вересня 2016, 02:27

    Ого, даже такие люди есть ))) надеюсь вас таких немного.

  • KapInkA 16 листопада 2017, 19:50

    Уже несколько лет подкармливают синичек. У нас кормушка за окном на 7 этаже. Они уже настолько привыкли, что в этом году сами о себе напомнили - стучали в окошко! Покупаю у бабушки на рынке сырую семечек подсолнуха. Пробовали и пшено, и просо, пшеницу, хлопья овса - ничего не пришлось им по вкусу. Больше не экспериментирую, семечки так семечки! За прошлую зиму съели 15 литровом ведро)))) кроме синиц прилетают воробьи, но не надолго, ещё поползень один без пары. Тусуется наверное с синичками. Голуби пытались протиснуться, но не смогли. Очень весело у нас проходят завтраки с синичками!

  • KapInkA 16 листопада 2017, 19:54

    Встречала статистику, что из 10 синиц в суровые зимы к весне доживают только 2!
    А ещё у нас ласточки под карнизом поселились несколько лет назад. Так теперь у них многокомнатная квартира. Кошке и нам на радость))) думаю, вы видели / слышали как чирикают кошки))))

  • Foxama 16 листопада 2017, 20:09

    Да, кошки смешно "чирикают")) у нас вот за недели 2 кг семочек ушло, надо на выходных покупать ехать :)

  • Foxama 16 листопада 2017, 20:10

    Да, погибают, тоже читала, жалко этих желтопузов(

  • NNikka 16 листопада 2020, 21:21

    Моя подруга дома синичку завела)

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу