Зубы!!!! Просто поныть...

После первых родов лечила сразу 5 зубов полностью. 10 лет было всё прекрасно, не считая 2 пломб и регулярной профилактики и прочистки. После вторых родов спустя 5-6 месяцев почувствовала, что зубы как живые, там шатается, там ноет, там кариес появился ( резко). Месяцев с 11 ребенка езжу к стоматологу, как на работу..а ездить 40 км, с ребёнком, долго не посидиш, а некоторые зубы по 5!!!раз нужно было вторжение. Лечу до сих пор- уже полгода...

Все зубы пропали, притом изнутри и корни. За это время полечила половину. Уже нет ни сил, ни денег :cold_sweat::pensive::sob::sob::sob:. И сегодня выпадает пломба из вроде нормального зуба и опять под ней воспаление, и опять нужно срочно, и опять лечить каналы...

Почему так!??? Витаминов не ела никаких, кроме магния, во время беременности, поскольку сразу вылезали проблемы с кишечником, может это виной... Кормила грудью год ровно: и гинеколог, и стоматолог сказали, что ГВ намного больше забирает здоровья, в том числе и кальция, чем беременность. Тут мой мозг не понимает- что в жизни лучше- дать пользу ребёнку или сберечь себе здоровье??? Знаю, страдают не все, но почему-то большинство моих подруг и знакомых после родов и ГВ тоже длительно лечили зубы.

Мне одно интересно: те мамы, которые пропагандируют ГВ до 3-4-х лет или пока ребёнок не откажется- вы здоровы?в плане здоровья вообще? А женщины, которые рожают 3-4-5 детей...? Как у вас здоровье? Ведь здесь таких тоже много? Я не с иронией спрашиваю, а реально хочу понять.

59 коментарів

  • Oks19 4 травня 2021, 22:20 2

    Эх.. кормила долго.. зубы и так были моей вечной проблемой, а во время кормления и подавно.

  • Vodolejka 5 травня 2021, 00:02

    А я на зубы особо не жаловалась, а тут вышел нежданчик!!!

  • Kapitoshka77 4 травня 2021, 22:26

    Я, днём к стоматологу, вечером в другом зубе проблема, и так постоянно.

  • Vodolejka 5 травня 2021, 00:04

    Вот точно так и я. Собиралась допломбировать один и пока перерыв сделать, а тут 3 нарисовалась за 5 минут. Прям плакала....

  • Nik87 4 травня 2021, 22:26

    Кормила полтора года до беременности проблем с зубами не было, а потом как Вы говорите началось

  • Sonnenschein 4 травня 2021, 22:30

    Кунжут черный, микроводоросли (Спирулина), орехи,
    Если сахар, то натуральный нерафинированный. Зелень, Травы-дикоросы.
    Молочные продукты настоящие натуральные. Ну и т.д.
    И витамины (не синтетические) надо принимать, потому что то, что сейчас в обычном режиме едят люди практически полностью лишено всего.
    Есть хорошие витамины и для беременных и для кормящих (на айзерб например можно выбрать), так же есть хорошие аюрведический препараты.
    Цена у нормальных препаратов соответствующая конечно, но оно ж того стоит.

  • Akelina 4 травня 2021, 22:34

    На днях почула від медпрацівника, що вітамін д, його дефіцит дуже впливає на зуби, окрім всього іншого.

  • annushka777 4 травня 2021, 22:39

    Я грудью только первые пару месяцев кормила, но зубы все посыпались резко тоже, как у вас. Сейчас и лечу и мосты ставлю, деньги улетают просто :sob:

  • Vodolejka 5 травня 2021, 00:06

    Сочувствую и поддерживаю. Помимо денег- это ж ещё так противно и больно.

  • lenycj5000 4 травня 2021, 22:41

    К сожалению, сейчас редко у кого с зубами все ОК(((. Мы сейчас едим много сладкого+екология. Ещё многое зависит от Вашей зубной пастой. И ещё мне стоматолог сказал, что обязательно нужно пользоваться зубной нитью.

  • Vodolejka 5 травня 2021, 00:10

    Экология и еда играют свою роль. Но не у всех все зубы за год пропадают. Все- в прямом смысле, таких, что не нужно лечить буквально 6-7 шт.и то не факт.
    А зубными пастами я пользовалась хорошими, не нашими. И зубная нить постоянно.

  • lenycj5000 5 травня 2021, 00:20

    @Vodolejka Тогда, может, действительно проблема в дефиците витаминов или гормонов.

  • Okksy 5 травня 2021, 12:29

    А щеточка для межзубного пространства еще лучше. Даже после нити есть что вычистить.

  • MIstIk_ 4 травня 2021, 22:42

    Сходите к эндокринологу, надо сдать анализ на кальций и вит д

  • TanyaMamaMatheus 4 травня 2021, 22:56

    знаю человека который так долго и нудно лечил зубы что с приходом на стомат.рынок имплантов вырвал все проблемные и поставил импланты.
    дорого очень вышло
    но уже пару лет как счастлив))
    я ни к чему не агитирую)))у самой с зубами проблемы вечные... И вот в последнее время все чаще вспоминаю этого товарища...

  • 5 коментарів
  • Vodolejka 5 травня 2021, 01:04 1

    @Tatyana Ну Вы тоже прошли к этим зубам не короткий путь... Я читала Вашу тему. И после неё моё понятие, что идеальные зубы делаются легко, если есть :moneybag:- улетело. Не так всё легко и притом не быстро. И помимо денег нужно много времени и сил.

  • Tatyana 5 травня 2021, 01:11

    @Vodolejka 9 месяцев до голивудской улыбки и полного лечения )

  • gricenko 5 травня 2021, 10:11

    @Ruslana Наращивают кость, иногда синус лифтинг нужен. Но практически всегда можно поставить.

  • Equitable1 4 травня 2021, 22:57

    Именно беременности и кормления на зубы не повлияли... первого кормила до 11 месяцев, вторую до 3-х лет....

  • 2 коментарі
  • Equitable1 5 травня 2021, 08:21

    @Elya803 Но и во время беременности и после хватало других проблем со здоровьем((( так что... говорят, что роды омолаживают - не верю, по-моему наоборот...

  • rozetka 5 травня 2021, 11:43

    @Equitable1 Но всегда здоровье зависит от питания, 75%, поэтому нужно думать, когда что -то кладём в рот, а для чего я это ем, чтобы быть крепче, здоровее, энергичнее или....

  • Equitable1 5 травня 2021, 11:52

    @rozetka Даже не знаю... мы все аллергики, поэтому наше питание очень близко к ПП... по крайней мере "гадости" практически не едим... ну, или крайне редко... всё болячки у меня, например, наследственные...

  • Коментар видалено

  • 2 коментарі
  • Vodolejka 5 травня 2021, 00:14

    @Asya_ Ох, я тоже раньше с мужа смеялась, что он постоянно лечит зубы да врачей меняет. А сейчас не смешно. А он вообще офигевает.

  • rozetka 5 травня 2021, 00:26

    @Tatyana У моих детей..а их четверо-трое дочерей..ни у кого особо с зубами проблем не было.,кормили до 1-2 лет-ели в основном кальций и имунитет от Герболайф и старались питаться правильно. У меня не было проблем, кормила до 1.5 года, ела очень много дом. творога и сейчас почти все свои зубы., постоянно ем кальций , периодически иммунитет и омегу 3 от Герболайф., питаюсь не всем подряд и не люблю сладкое, от чего рушатся зубы.

  • Tatyana 5 травня 2021, 00:37 5

    @rozetka Спасибо за рекламу гербалайфа :heart_eyes:

  • Tatyana 5 травня 2021, 00:16 2

    нерациональное питание с избытком мягкой углеводистой пищи надо искоренять в целом и у многих то причина ,врачи советуют следить за количеством сырых овощей и увеличивать в рационе ))
    А вообще сюда же не качественная вода и низкое содержание в питьевой воде некоторых минералов , ну и после Гв и причиной есть снижение иммунитета, у многих это ещё наличие заболеваний жкт и путь один подойти комплексно , найти и устранить дефициты, разобрать свой рацион еды и воды , проверить организм после Гв и тд

  • Tatyana 5 травня 2021, 00:17 1

    Нить то хорошо :ok_hand: но здоровья ротовой полости добавляет ирригатор
    Советую купить обязательно

  • 3 коментарі
  • Vodolejka 5 травня 2021, 00:52

    @Tatyana Снимок сделали сразу. Старые каналы тоже буду все открывать и перелечивать. Пока лечу то что беспокоит, начали с одного, заболел рядом, посыпался ещё рядом. И главное дырки на жевательных с 3-4-х сторон...такого никогда не знала. И зубы у меня не были проблемой.

  • Tatyana 5 травня 2021, 01:08

    @Vodolejka Смотрите , если на жевательных много дырок с разных сторон, то пломбирование то бомба замедленного действия, и это момент про который не говорят врачи , которые не делают керамический накладок
    А это должно закрываться керамическими накладками , в итоге зуб сохранить и идеальный вид родного зуба
    Если вдруг столкнётесь повторно перелечивать то решение на много лет вперёд ,
    Мой первый врач этого не делал , соотвественно не акцентировал на таком внимание ... потом я увидела спустя 10 лет зубы с керамическими накладками , потом ещё долго узнавала, читана, смотрела до и после через много лет работы своего Врача и тд

  • rozetka 5 травня 2021, 11:45

    @Vodolejka Ходила к хорошему стамотологу давненько и он сказал, что лучше простая щётка, чем электрическая, то она у меня лежит , как ненужная.

  • IRINA_F 5 травня 2021, 00:23 3

    Простите за вопрос, но Вы доверяете врачу? Может им просто выгодно не пломбу поставить, а сказать что воспаление и лечить каналы? Просто сталкивалась с тем, как гинекологи лечат несуществующие эрозии. А стоматология куда более прибыльное дело.
    Я бы проконсультировалась у другого врача.

  • Vodolejka 5 травня 2021, 00:41

    Врачу доверяю. Это наш знакомый и муж у него последнее время лечил, а он уже много врачей прошёл. Да и что говорить, если зуб болел адской болью, а я не могла выехать - я и сама понимаю, что воспаление в корне.
    Лечить каждый зуб у разного врача тоже не очень интересно. Да была б ещё возможность ходить по тем врачам: мне чтоб попасть к стоматологу или любому другому врачу нужно мужа с работы оторвать, чтоб дал машину и посидел с ребёнком... Я б уже их скорее полечила и забыла, а то катаюсь то раз в неделю, то раз в две недели.

  • Olga_Gri 5 травня 2021, 00:31

    Я вам просто посочувствую. Всю жизнь мучаюсь зубами. В детстве оборвались корни передних зубов, их плохо пролечили. В итоге впереди 2 импланта. Каждая беременность минус 2 зуба. Если рвали, лечили зуб, часто воспаление потом было. Мне врач говорил, так не бывает. Со мной бывает. Дошло до того, что ортодонт, когда лечил каналы, сломал иглу внутри. Я уже с юмором отношусь. Такие зубы, я не знаю, в чём причина, питание хорошее. Так что,вы не одна.

  • 1 коментар
  • Olga_Gri 5 травня 2021, 10:09

    @Vodolejka Обидно конечно. Но что делать, желаю нам всем хороших финансов и три мешка терпения с зубами!

  • Olchik_1308 5 травня 2021, 11:30

    @Vodolejka Не подскажите где и у кого в Полтаве лечили? Как результат?

  • Vodolejka 5 травня 2021, 11:47

    @Olchik_1308 Какой- то профессор, частная клиника. Я не интересовалась точно. Свекровь пролечила каналы чтоб поставить коронки, но так и не поставила, просто не успела. Она сейчас за границей, когда приедет- наверное там и коронки ставить будет.

  • Oceanlover 5 травня 2021, 00:54

    Вы не одна. Я мечтаю о красивых здоровых зубах. Тоже очень испортились. Стали мягкие, воспаляются изнутри, удалено три зуба, а еще один тоже придется, на других нарощеные и надо их мостами прикрывать. Верхние четвёрки отсутствуют. Стесняюсь улыбатся. Мечтаю об имплантах. Денег на них нет. В иг видела рекламу, что их ставят даже в рассрочку. Так и всю жизнь можно оплачивать.

  • Lynxx 5 травня 2021, 07:36

    Троих выкормила до 1,8. Зубы до беременности были крепкие. После 1й - 8 пломб. После 2й - один зуб потеряла и лечила тоже много. После третьей - один потеряла, один спасли. Ну, мостики, коронки, да.
    Что ж вы хотите, мы не молодеем, зубы и без ГВ портятся, редко у кого жемчужины до самой старости.
    Хорошо, что сейчас есть специалисты и технологии.
    По опыту скажу, около года потихоньку будете приводить себя в норму, потом будет относительное равновесие.
    Хорошо питайтесь и чтоб стоматолог был хороший, которому вы доверяете, чтобы подбирал правильное лечение.
    А то часто разводят на реставрацию, а она не держится на ослабленных тканях, надо опять...

  • Vodolejka 5 травня 2021, 11:56

    Спасибо за откровенность. У меня есть знакомая, которая рожала 3 раза, один из которых двойня. Она всегда со всех смеялась, что роды только омолаживают, а мы болезни придумываем, но почему-то сама из больниц не вылазит, и по бабкам и по травникам ездит. Вот и непонятно. Я первого родила в 22 и проблемы со здоровьем только появились немного, а вот в 32- куда не ткну- везде беда, и в зубах, и в ЖКТ, и давление...и это при том, что больной вроде и не была, а может просто недообследована:confused::thinking::thinking:

  • Lynxx 5 травня 2021, 23:59

    @Vodolejka Нет, в остальном здоровье, ттт, в порядке, не скажу, что роды задели. Разве что спина немного, все любили мамины ручки. А вот зубы да.

  • Alinkamalinka 5 травня 2021, 10:32

    Сколько себя помню,столько лечу зубы.С детства,лет с 5.В совдеповских кабинетах:sob::sob::sob: После родов к стоматологу ходила как на работу.Мне иногда уже казалось,что она специально говорит,что есть дырки.

  • Liinochka 5 травня 2021, 10:50

    Понимаю. Сочувствую. Сама такая же. До первой беременности были всего три пломбы, которые стояли почти 10 лет. Потом беременность и роды, кормила 2.5 года. Только завершила ГВ и понеслаааась. Пломба за пломбой, штифт за штифтом, зуб за зубом. В итоге хоть и лечила все равно лишилась троих зубов((( Через 9 лет вторая беременность, вот через месяц рожать, а зубы болят писец, хоть и пролечила перед планированием((( Что будет дальше - боюсь представить, ведь они просто сыпятся. Кусками((( ПС: что с первой, что со второй Б ем мел, как наркоманка. Витамины пропивала - не помогло( И тоже есть проблемы с ЖКТ, видимо там и "собака зарыта"...

  • Anna1711 5 травня 2021, 11:39

    У меня одна пломба восьмилетней давности, две беременности, ГВ в среднем 1,5 года с каждым ребёнком. Но я витамины пила и во время беременности и во время ГВ. Тут ещё играет роль наследственность, у моего отца в 80 лет одна пломба и один удаленный зуб. У меня вот, например, с волосами беда(( Каждому своё, как говорится!

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу