Подскажите по наследству,кто разбирается

Ситуация сложная. Подскажите  ваше мнение..

Пол года назад умер мой бывший свекр. Бывший уже очень давно, но сын поддерживал отношения с бабушкой и дедушкой, единственный внук. С бывшим мужем не общаемся, да и не с чем там общаться. Он пришёл к абсолютному дну. Живёт с родителями, или под забором. Агрессивный, неадекватный, с явной белкой от алкоголя и не только...

Когда свекр умер, оказалось,что заниматься похоронами толком не кому. Я и близкий сосед. Свекровь не в лучшем состоянии. После инсульта вроде отошла, но сынок её изводит своими выходками. Похоронили. Подходит ко мне свекровь :" Займись наследством, мало ли сколько я проживу. Пусть моя часть останется внуку" . Двухкомнатная квартира . Наследство на неё и сына, они первая линия. Пообщавшись с юристом, понимаю, что мой бывший свою долю спустит очень быстро, кредитов там хватает. Поймала его относительно адекватным, поговорили, он себя кулаком в грудь- всё сыну!  Ок. Довезла их к нотариусу, переоформили всё наследство на внука, ему 19 . Туда же попала и машина свекра, девятка 87 года, та самая ласточка,для поездок на дачу.

И вот в мае будет полгода. За это время свекровь трижды мне рыдала, ой, я не знаю,что я подписала, а вдруг мы остались на улице... Успокаиваю, убеждаю, что внук никогда так не сделает, что он просто документально бережет имущество и т.д. Вроде попускает. Машину правильно было бы продать, и отдать эти деньги свекрови. Но её сынок уже кому-то пообещал её за 400 дол , даже документы отдал. Благо соседскому парню, он их вернул свекрови, пока машина стоит.

Что мне с сыном делать? Что будет со всеми документами, когда пройдет полгода? Как и за сколько продать машину, понятия не имею какая процедура переоформления, и сколько стоит такая машина. Что делать свекрови? Продавать,менять квартиру она не хочет. Но и жить с этим козлом банально опасно. У неё есть дача. Но без мужа она там беспомощна, магазин в 5 -ти км, лес. Она всю жизнь была за мужем, он всё решал, вижу,что ей трудно принимать какие-то решения. Спрашивает меня... А я единственное, что хочу,это увезти её сына куда-нибудь в приют, чтоб она могла выдохнуть.Но он же болен, о нём надо молиться...

Что подскажете?

 

 

Темы: Фінанси

64 коментаря

  • Mariia_k 27 квітня 2021, 00:34 3

    А что делать? вступить в наследство. Получить права и ездить если машина на ходу или продать. С бывшим ничего не сделаете, договариваться и терпеть его выбрыки.

  • 1 коментар
  • Ptasha 27 квітня 2021, 00:39

    @Ptasha А если найдется покупатель, можно сразу на него?

  • Mary__ 27 квітня 2021, 10:30 1

    @Ptasha Нет. Сын на себя, а потом на покупателя. Собственник подписывает договор купли продажи, а сейчас собственник- покойный свекр

  • Mariia_k 27 квітня 2021, 11:56 2

    @Ptasha Конечно машина не ахти, но получил бы права и возил бабушку на дачу, раз в неделю. Ну реально, дача загнется, если не ухаживать. Деньги за машину потратятся, еще и сын отберет. А так все будут в выигрыше. Продавать надо что то по необходимости острой, или чтоб купить новое.

  • Establishment 27 квітня 2021, 04:44 1

    Вступайте в наследство и всё. Не обращайте внимание на этот плач Ярославны.
    Сын почти в такой же ситуации. Правда ему повезло больше т.к его отец умер раньше дедушки с бабушкой, но головняков они ему оставили предостаточно.
    Терпения Вам и сыну

  • 1 коментар
  • Establishment 27 квітня 2021, 09:39 1

    @nikalina1986 Я поняла сразу. Описала свою ситуацию

  • Ptasha 27 квітня 2021, 12:30

    @Establishment Как у вас всё решилось? Сын вступил в наследство формально, пока живы старики?

  • Establishment 27 квітня 2021, 16:59

    @Ptasha Ещё занимаемся документами

  • Lydmila408 27 квітня 2021, 06:13 14

    Я бы на месте свекрови,тоже переживала бы,как бы до смерти дожить в своей родной квартире ,где ей все родное и соседи тоже..а не в лесу на даче,где в силу своего возраста она не может жить..
    Все родичи хорошие,пока между ними не стоит квартирный вопрос и деньги.
    .
    А муж в приют захочет или же его насильно там держать будут??? Тогда лучше его в тюрьму,так Вам надёжней будет и дешевле..

  • 2 коментаря
  • Meryi 27 квітня 2021, 09:24

    @Alisha І я не бачу меркантильності, жінка хоче зберегти майно від алкаша, на користь його сина. Та й свекруху начебто ніхто нікуди не збирається виганяти, а якраз і навпаки, забезпечити їй спокійну старість. Нагрузили на людини, а в її помислах нічого поганого нема, так життєві проблеми, які треба якось вирішувати...

  • Establishment 27 квітня 2021, 09:40

    @Alisha Ой, мне тоже так писали)))

  • Viktori_a 27 квітня 2021, 18:43 3

    @Alisha И я не увидела меркантильности. Вижу нормальную адекватную невестку, которая переживает за Свекровь и не хочет, чтобы бывший муж пропил все имущество. Автор, все правильно Вы сделали. Если дачу тяжело обрабатывать, продавайте вместе с машиной. Бывшему мужу алкашу купите комнату в общежитии (в нашем городе за 5 тыс дол можно купить) И пусть Свекровь доживает в своей квартире, после неё Вашему сыну останется. Я бы сделала так.

  • ksusha23 27 квітня 2021, 06:51 10

    Не понимаю почему возникает мысль свекровь отправить на дачу??? Свекровь должна жить в своей квартире.
    Ее сына, если он алкоголик не примут ни в какой приют, тем более насильно...можно попробовать полечить,,,,в каждой области есть при психбольницах отделеия для алкоголиков....
    Машину продать и по немногу давать дентги свекрови на жизнь, при этом не командывать ими а она пусть распоряжается на что она хочет их потратить
    Главное не думайте о себе и освоей выгоде и удобности,,,потому что потом будете винить себя,,,,а с виной очень тяжело жить....

  • 1 коментар
  • dyspet4er 27 квітня 2021, 11:06 1

    @Ptasha А эту дачу она не хочет продать?

  • Ptasha 27 квітня 2021, 11:16

    @dyspet4er Пока нет. Она лично её, записана в паспорт. Да и не хочется скоропалительных решений с недвижимостью, там и так семь пятниц

  • dyspet4er 27 квітня 2021, 11:21

    @Ptasha На какое-то жилье может можно поменять

  • Emka86 27 квітня 2021, 07:09 4

    А как вы её оформили сразу на внука, для начала бабушка и отец должны были либо вступить либо отказаться от наследства

  • Ptasha 27 квітня 2021, 08:05

    Они и отказались. Сейчас ещё полгода не прошли. А ситуация там накаляется.

  • Anonym 27 квітня 2021, 07:34 2

    Свекровь просит продать машину?
    Зачем продавать/менять квартиру? Пусть дальше живёт с сыном-алкоголиком.

  • Ptasha 27 квітня 2021, 08:01

    Да, свекровь просит продать машину. Но её сын может спихнуть её быстрее кому попало, вломился в комнату и отобрать документы, как уже было. В этом и вопрос,как это по документам. Внук должен переоформить на себя и потом документально продать или можно сразу?

  • Ptasha 27 квітня 2021, 08:09

    @Ptasha Насчёт квартиры это у меня были мысли, разделить. Купить её сыну какую-нибудь маленькую гостинку далеко и ввезти его подальше. Но понимаю, что это не вариант. Просто чем дальше, тем опасней он становится. Может орать, швыряться мебелью, закрыть квартиру изнутри и не пускать мать днями... Как можно выжить в таких условиях, если не разъехаться?

  • Landish 27 квітня 2021, 09:22 1

    @Ptasha Да, мальчик должен на себя оформить машину. 2200 грн в МРЭО Киев.

  • iva36 27 квітня 2021, 07:42 5

    Так ваш син вступить в спадок через пів року після смерті свекрухи, як я розумію, а не свекра. Тому нічого не робити. Жити як жили. А свекруху навідувати, допомагати. І машина в травні не ваша буде. А поки свекруха жива ще сама в змозі вирішити що з машиною робити.

  • Ptasha 27 квітня 2021, 13:23

    Нет. Это свекровь вступила бы после смерти мужа через полгода. Но они отказались от своей очереди в пользу внука

  • Tanya76 27 квітня 2021, 07:49 5

    Вы хотите сберечь имущество. Оформляйте документы на сына и живите дальше как жили.
    Оставьте в покое свекровь и бывшего. И они пусть живут своей жизнью. Если свекровь попросит продать машину- продавайте. Если нет, то пусть стоит. Менять- продавать квартиру не стоит.

  • bondar_vv 27 квітня 2021, 08:03 1

    + до коменту.

  • Ptasha 27 квітня 2021, 08:13

    Вот и просит, не знаю последовательность. Машины уже неделю дома не было, сын её отдал соседскому парню. Хорошо знакомый, вернул, поставил на место. А если бы штрафы? На моего сына бы упали? Немного волнуюсь, чтоб боком не вылезло

  • Tanya76 27 квітня 2021, 08:22

    @Ptasha Если свекровь согласна, машину продавайте . Только я думаю, что сначала сыну надо ее на себя переоформить, а потом продавать. Если были бы штрафы, Вашему сыну ничего бы не было, т.к. это не его собственность и он ещё не вступил в права наследства.

  • bondar_vv 27 квітня 2021, 08:13 1

    Якщо я все вірно зрозуміла, то свекруха та колишній від спадку відмовились і син автора має вступити в права власності...І на житло , і на авто. Лише тоді він її зможе продати( машину)...Алкаш))) продати не зможе за будь якої умови. Дати - може, а продати - ні. А коли просто дав машину... то це в будь який момент пишеться заява про крадіжку....Та продати її доведеться, бо то і так старе корито...а ще як постоїть 1-2 роки, то і заводитись перестане. Квартиру- не зачірати...Всі документи нехай будуть у Вас, автор. Свекруху шкода, що мусить жити з алкашом....Можете забрати до себе( але я б не забрала). А алкаш? То вже як Богом йому написано... може всіх ще пережити і крові попити...А може рік- два і піде в кращі світи.....А може син підросте і шкода стане батька, спробує лікувати...і людина з того алкаша вийде...То лише час покаже як воно буде...А зараз - переоформити документи та надійно від алкаша сховати.

  • 2 коментаря
  • Irishka 27 квітня 2021, 08:32

    @Ptasha Нет, ничего не переоформлять , вступит в наследство ,получит документы на квартиру, не регистрироваться/прописываться в этой квартире ,чтобы свекровь не потеряла субсидию.

  • Ptasha 27 квітня 2021, 08:36

    @Irishka Спасибо

  • Ptasha 27 квітня 2021, 08:37

    @Ptasha Значит субсидию не потеряет, это радует

  • Leonella7 27 квітня 2021, 08:54 7

    Вступить в наследство и ничего не делать. Для свекрови сын всегда будет кровиночкой - это плоды её воспитания. Не взваливайте на себя чужую ношу, иначе обменяете свои годы жизни на свекровины и б. мужа.

  • Olia_Kiev 27 квітня 2021, 09:10

    +++ вступить и ничего не делать
    И еще, приняв такое решение, будьте готовы к непредсказуемым действиям сына (он со временем может жениться и неизвестно, куда кривая поведет, продать квартиру и т.п.). Будьте готовы в случае чего содержать свекровь и ее сына.
    Пусть все сложиться хорошо.

  • Irina_Irina 28 квітня 2021, 13:10

    +++++

  • LuLuda 27 квітня 2021, 09:32 2

    Не прошло полгода как что-то может быть вашего сына?
    Если есть наследственная или дарственная, то все по ней. После полугода ваш бывший и свекровь могут что-то переоформить на сына.
    Машину может продать и сама свекровь или по доверенности. При чем ее надо быстро продавать, пока за нее дают хоть что-то.
    Не лезьте в их жизнь, пусть сами разбираются. Бабушку проведовать и поддерживать.

  • Maxsimm 27 квітня 2021, 10:01

    Как она может продать, если она отказалась от наследства? Машина фактически не ее.

  • Коментар видалено

  • Leonella7 27 квітня 2021, 10:41 1

    @Maxsimm Такие " машины" сейчас часто продают, не оформляя, просто отдают тех. паспорт

  • dyspet4er 27 квітня 2021, 11:10

    Вам бы дождаться когда имущество будет на сыне, а потом решать. Вдруг сын что-то захочет, или свекровь передумает?

  • Ptasha 27 квітня 2021, 11:15

    Три недели осталось. Сын пока ничего не решает, а свекровь просит помочь. Вот я заранее и пытаюсь понять, что делать.

  • dyspet4er 27 квітня 2021, 11:20

    @Ptasha Чтоб потом крайней не остаться

  • Ptasha 27 квітня 2021, 11:22

    @dyspet4er И это тоже

  • Lolaya 27 квітня 2021, 12:18

    Вступити в спадщину. Продати машину, купити бабі мопед на трьох колесах, на дачу їздити, або електро велосипед. Сина поселити в її квартиру, свекруху забрати до себе, а колишнього чоловіка нафіг на дачу, хай там спивається.

  • Ptasha 27 квітня 2021, 12:29

    О, я аж дышать перестала от вашего сценария)). Бабе мопед точно не вариант, и к себе я её не заберу. Бывшего на дачу? Ну такое... Там за забором на соседнем участке живёт подполковник. Бывший его как огня боится, на даче не появлялся уже лет пять

  • Коментар видалено

  • Fialka345 27 квітня 2021, 13:04 1

    Сейчас покупателю можно отдать техпаспорт и все , и пусть ездит . Это с одной стороны , но мало ли кто что наездит , это тоже опасно , можно и переоформить в мрео , кто как решает. Продайте конечно пока на ходу , помониторьте похожие объявления .

  • Komonata 27 квітня 2021, 13:12

    Не знаю, можно ли так сейчас делать. Но я за то, чтобы имущество было на внуке (часть отца) и свекрови. Я не сторонник, когда всё отдают детям, внукам и т.п. по причине "мало ли сколько я проживу".

  • Komonata 27 квітня 2021, 13:15 1

    Свекрови так будет спокойнее, да и тот же внук может к ней относиться с большей заботой, зная, что от нее в будущем перепадёт часть квартиры. А если все от дать сразу...как говорят, деньги портят человека , и иногда я с этим согласна, лучше не искушать судьбу.

  • irina1969 27 квітня 2021, 13:23

    Идете по прошествию пол года к нотариусу вместе со свекровью и документами на машину. Потом мальчик идет в гаи и переоформляет документы на машину на себя и продаете. А сейчас свекрухе лучше отдать документы на машину Вам на хранение! Отдаст за копейки пропьет на этом все и закончится...

  • Lolaya 27 квітня 2021, 14:32 1

    Я хочу вас запитати. Квартира яку ви хочете успадкувати наскільки я розумію, половина свекра, має відійти свекрусі і колишньому чоловіку. Друга половина квартири і так належить свекрусі відмовитись від цієї половини на користь онука вона не може, лише дарча або купля-продаж. А от від своїх 0.25 свекруха може відмовитись на користь онука і не вступати у спадщину, так само і батько відмовляється від усього на користь сина. Фактично все майно переходить у власність онука, і лише квартиру він має 50% до смерті бабусі, які потім успадкує. Так які страхи має старенька, вона буде власником і надалі. Чи ви якось інакше оформили.

  • 1 коментар
  • Lolaya 27 квітня 2021, 17:33 2

    @Komonata Автор пише що дача-власність, виключно свекрухи, це можливо якщо їй подарували. А квартира, як вона може бути виключно свекра, теж мабуть подарована, оце я і запитую. Бо тоді сценарії спадщини будуть різні. Якщо дід з бабою були у шлюбі, тоді і вся власність на яку немає дарчої, все пополам. Дід умер, то його 50% майна хтось успадковує. А 50%бабиних так і залишаються без змін, це якщо квартира куплена у шлюбі. Тоді як не крути, все одно онукові від баби і тата буде належати лише половина квартири, поки баба не продасть чи подарує йому другу половину квартири. А якщо баба помре, і цього не зробить, колись там, батько алкаш претендуватиме знову на мамину спадщину і дачу.

  • Ptasha 27 квітня 2021, 18:31

    @Lolaya Вы меня озадачили. Я думала квартира полностью на свекре. У меня есть приватизационный документ, там только покойный свекр. Надо уточнить у нотариуса, но вроде не частями

  • Lolaya 27 квітня 2021, 18:44

    @Ptasha Ви краще перепитайте у нотаріуса, саме цей момент, щоб ваші старання не були даремними. Удачі.

  • IRINA_F 27 квітня 2021, 21:00 1

    Моё мнение, что вы конечно поторопились забирать часть бабушки. Мужа да, однозначно и побыстрее лишить наследства, а вот часть свекрови нужно было завещанием оформить. И ей бы было намного спокойнее. А так мало ли что...внук через пару лет влюбится, начнёт квартиру требовать...
    И ещё вопрос - сколько лет свекрови?
    У меня знакомая взялась досматривать свою бабушку, ей было 85 лет. Прошло 3 года, бабушке 88, и помирать не собирается, а на знакомую смотреть страшно, выдохлась, измоталась за 3 года, а сколько впереди - неизвестно. Не дай Бог даже подсознательно желать нашим близким плохого ((

  • Establishment 28 квітня 2021, 07:43

    Зачем сразу негатив?

  • IRINA_F 28 квітня 2021, 09:04

    Дело не в негативе, а в том что жизнь даёт разные сценарии, и нужно просчитывать и такие моменты. Автору желаю только добра, чтобы, как писали девочки выше, все "утрамбовалось", и каждый зажил своей жизнь, просто зная, что квартира не пропадёт ребёнок обеспечен в будущем.

  • Irina_Irina 28 квітня 2021, 13:13

    А где гарантия, что если продадите машину, деньги отдадите свекрови, сын у нее отберет и все?

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу