Английский: с чего начинать?

По следам образовательной темы " десять главных новшеств, которые вступят в силу с первого сентября. , Образование", где я имела оплошность ввязаться в дискуссию на счет того, что иногда выпускники теряют баллы, потому что не умеют писать сочинения, и что учителя английского не учат их этому, потому что их самих этому не учили в ВУЗах (речь шла о письменных заданиях/сочинениях, их виду и структуре), получила немалое количество откликов от девушек с вопросом «С чего нужно начать/продолжить изучение английского?».  

 

Давайте попробуем начать со следующего. Я задам вам несколько вопросов, и в зависимости от того, как Вы на них ответите Вы будете понимать нужен ли Вам язык и готовы ли Вы приступить к его изучению)). Поймите сразу, что мой ответ касается только серьезного подхода к изучению, иначе ничего не выйдет )).

- Вы занятой человек. Напишите свое расписание дня на бумаге прямо сейчас. На какие дела больше всего уходит Вашего времени? Вы можете отвлечься от основных занятий и дать себе лично 30 минут времени днем, не думая о ком-то или о чем-то?

- Вы любите больше слушать, читать, молчать или размышлять вслух, или учить (воспитывать) общаясь с людьми? Дайте себе ответ и мысленно представьте какой вид урока Вам был бы самый комфортный: прочитать, послушать, написать, помечтать... Запишите как именно Вы видите свой урок и с кем.

- В вашем окружении есть кто-то, кто знает язык (муж, учительница в школе, дальняя родственница, ребенок в школе изучает и тд)? Если нет - обязательно найдите себе собеседника для общения, пусть даже через интернет на сайтах типа «мокко» и др. Но, девушки, пожалуйста, не на сайте знакомств… чревато последствиями) . Почему нужен наставник? Представляете ребенка, который научился говорить, не слыша человеческой речи?

- Вы готовы сами себе оплачивать свое же личное образование/усовершенствование (не важно это английский или др. увлечения)? Отложите сейчас в уме эту сумму. Дальше объясню зачем нужно ответить на этот вопрос зная, что большинство из Вас хотите учить язык самостоятельно и бесплатно)).

- Вы последовательный человек или часто бросаете начатое дело, в котором не видите перспективы в ближайшее время? Начиная заниматься, рассчитайте сколько Вам нужно времени, чтобы пройти определенный курс: месяц – год? За один час начать понимать чужую речь не реально, правда?

- У Вас есть цель, для достижения которой без языка будет очень трудно/почти нереально ее достичь? Напишите, пожалуйста, продолжение: «Мне очень нужно заговорить на английском, потому что, зная и понимая язык я: н-р сдам IELTS на 7,5 балла и получу грант на обучение в Германии (это реальный пример моего студента Дениса, который в этом месяце уехал на учебу).

 

Для меня, как для преподавателя очень важно, чтобы перед началом занятий не зависимо от уровня подготовки, студент обозначил себе цель, чтобы у него была крепчайшая мотивация к получению и владению знаниями, полученными от меня или от самостоятельного (а это мой основной козырь в направлении на занятиях, тк как я не залезаю в мозги, чтобы положить в черепушечку слова и предложения) изучения под моим руководством. Я, как дорожные знаки на дороге, показываю куда двигаться дальше, а студент, учитывая правила дорожного движения, осваивает курс вождения сидя на водительском месте, двигается с определенной его знаниями скоростью))

 

 Итак, ответ на вопрос «С ЧЕГО НАЧИНАТЬ» изучение языка?

Начинайте изучать язык и сразу же в него въезжать, если:

-          у Вас есть от 30 мин до двух часов времени в день,

-          у Вас есть возможность купить себе пособие/ книженцию, Вы готовы взять пару уроков у местного репетитора, чтобы понять и следовать системе самостоятельного изучения или пойти на курсы. Тут, поверьте, вложения в себя очень сильно влияют на психологический момент. По опыту частенько наблюдаю то, что люди, которые ни копейки не вкладывают в свое образование (н-р за студента заплатили родители, за сотрудника платит организация, и тд), относятся к изучению предмета зачастую безразлично (ведь ничего же не теряют). Подчеркиваю, не все.

- и самое важное без чего даже не задумывайтесь над тем, что написано выше: вы очень уверенно ответили себе на вопрос ЗАЧЕМ ВАМ НУЖЕН ЯЗЫК. Вы нашли себе такую сильную МОТИВАЦИЮ, с которой английский становится частью Вашей жизни))) Вы и только вы можете в достаточной степени замотивировать себя на дальнейшее обучение. Эта же самая внутренняя мотивация поможет вам в будущем победить лень, которая неизменно будет подстерегать вас во время учебы.

 

Для тех, кто хотел бы проверить свои знания английского и уровень – можете набрать в гугле слова Placement Test. Выбираете любой, проходите и видите результаты)) По результатам подбираете учебные материалы, но для этого нужна отдельная тема…

 

И еще, по своей практике скажу (можете скептически улыбнуться), заговорить с нуля абсолютно свободно Вы сможете года так через 2-3 упорных ежедневных занятий и практики))).

 

О себе: преподаю английский в одном из самых известных учебных заведений Киева. Получила хорошую реальную практику параллельно работая и переводчиком, и координатором проектов в разных зарубежных компаниях. На данном этапе оставила все и ушла только в преподавание, т.е. работу для души… Репетиторством не занимаюсь, тк для школьников мой объем требований к личности и подход слишком сложный. Для взрослых, студентов и старшеклассников несколько объемных занятий, наверное, может быть возможным, но лишь когда это жизненно-важный вопрос и если они готовы к самостоятельному движению вперед после толчка…

 

Будет время и желание – продолжу про методику, учебные материалы и тд. Можете спрашивать, если что-то интересно. Буду иметь возможность – отвечу.

 

Очень прошу вести беседу в теме толерантно. Интересно знать про Ваш позитивный опыт и действенные методы в изучении языка. Не хотелось бы вообще читать про плохое преподавание и плохих учителей. Спасибо всем!

 

Темы: Освіта дорослих


Теги: английский, изучение языков, преподаватель, ранее изучение английского, методика

20 коментарів

  • Dibrova 28 серпня 2016, 12:52

    При изучении немецкого мне помогло учить наизусть, много. Потом тот же текст пересказывать и разыгрывать в ролях. Все ходовые фразы и слова запоминаются и тут же используются.
    Информация интересная, спасибо!

  • t_gra 29 серпня 2016, 15:19

    Спасибо за Ваш комментарий. Это правда, что нужно очень много учить наизусть. Пусть не большими кусками, но это очень полезное занятие. Если тяжело заучивать - необходимо научиться пересказывать близко к тексту. Умничка! ))

  • IRENA_BABY_BOOM 28 серпня 2016, 12:58

    Спасибо, что вы реально, все последовательно объяснили!
    Давно хочу выучить язык, наверное даже, просто чтоб его знать, как тот же украинский! Я сама в школе учила французкий, потом просто сама немного увлеклась и прошла обучение в школе ЕШКО английский для начинающих, безусловно, я что-то получила с обучения, но это такая малость! Дальше просто банально замужество, дети, работа, снова очень задумываюсь учить и совершенствовать себя дальше, для начала нужно навести порядок в себе, как правильно вы сказали, выделить найти время, думаю это возможно!

  • t_gra 29 серпня 2016, 15:16

    Второй язык у меня французский. Я его нигде не использую и многое просто ушло из памяти. Читаю, понимаю, но говорить как раньше уже не могу... Пракика - великое дело)). Не запускайте, соберитесь и начинайте себя реанимировать на практике)))

  • lolatiny 28 серпня 2016, 13:01

    Как бывший преподаватель тоже вас поддержу. Только с серьезным подходом и упорным ежедневным трудом будет хороший результат.
    В курсы английский за 3 месяца, увы, не верю. Только комплексный подход.

  • t_gra 29 серпня 2016, 15:29

    Спасибо за поддержку)) Вы абсолютно правы в плане курсов. Есть в них как плюсы так и минусы. Моя практика показывает, что взрослый человек заговорит на достаточном уровне при условии ежедневного использования языка через минимум два года. КАЖДЫЙ ДЕНЬ нужно слышать, повторять, воспроизводить и учить новое слово, фразу, предложение. Желательно по 30 минут не меньше. Позже напишу какие приемы используют мои студенты.

  • b_iulia 28 серпня 2016, 13:01

    Очень познавательно, спасибо

  • t_gra 29 серпня 2016, 15:30

    Спасибо Вам за интерес к этой теме )

  • Vasilisa_3 28 серпня 2016, 13:16

    изменения в школе...а мы обсуждаем как обучить после школы??
    так на секундочку двенадцать лет...и АНГЛ- не выучен?
    вы серьёзно????

  • Dibrova 28 серпня 2016, 13:35

    У меня так было. Учила в школе и институте, много лет. Как результат-знаю грамматику, лексика хромает, не говорила вообще. С учителями не везло. Сейчас нашла учителя от Бога, хожу на курсы. Уже потихоньку заговорила)

  • t_gra 29 серпня 2016, 15:53

    За пару последних наборов наблюдаю, что уровень наших студентов не значительно, но улучшился. Тем не менее достаточно много тех, кто пришел с высоким баллом из школы, а попал в группу с низким балом. Мы проводим тест на распределение студентов по уровням. Например из 50 человек до 20 будут начинать с низкого старта. Подмечено, что информатики знают язык намного лучше чем гуманитарии))) .

  • t_gra 11 жовтня 2016, 22:02

    В этом 2016/17 учебном году появилась у меня группа из 18 человек. Изучают филологию. Вместо серьезной академической программы приходиться учить английскому почти с нуля. Никто после школы не может написать правильно перевод даже такого предложения как "Мою маму зовут Юлия"...
    На прошлом уроке задаю домой выучить около 15 новых слов, которые описывают характер человека. Новый урок начинаю с того, чтобы закрепить пройденное. Прошу назвать три хороших и две плохих черты характера. Аж целых пять новых слов из пройденного материала! НИКТО!!! Слышите - НИКТО из 18 взрослых детин не выучил пяти новых слов!!! И вот что они делали в школе 11 лет???

  • Schastlivaya 28 серпня 2016, 17:04

    Благодарю за Ваш труд! Очень много полезной информации. Очень хочу выучить английский на свободном разговорном уровне. Словарный запас хромает и память подводит, увы:(

  • t_gra 29 серпня 2016, 15:55

    Со временем напишу парочку лайфхаков как можно повысить словарный запас. Студенты мои успешно их используют.

  • blume4ka 28 серпня 2016, 17:24 1

    Здравствуйте. Закончила иньяз, граматику знаю хорошо, читаю тоже, а вот с розговорной речью огромные проблемы. что бы Вы посоветовали что б заговорить свободно по английски? Спасибо.

  • Nata1980 29 серпня 2016, 15:41

    Посоветуйте методики, которые вы считаете действительно хорошими.

  • t_gra 29 серпня 2016, 16:06

    blume4ka и Nata1980 спасибо за то, что не прошли мимо данного поста. Я так же получаю подобные вопросы и в личку. Перед началом учебного года немножечко занята. Обязательно со временем напишу, что я использую в своей работе и как это работает на практике. Следите за темой ) Спасибо!

  • Nata1980 17 вересня 2016, 22:08

    Пытаюсь учить английский, но топчусь на месте. Может посоветуете методику.

  • Nata1980 11 жовтня 2016, 15:12

    Здравствуйте, может вы по свободе выложите еще рекомендаций по изучению английского. Очень заинтересовало.

  • t_gra 11 жовтня 2016, 22:05

    Спасибо за интерес к моей теме! Написала продолжение: https://kashalot.com/club/post-5002045/?self_ref=notify-club-comment Заходите! ))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу