Не получается приучить котенка к лотку ((((

Купили  дочке бенгальского котенка на д.р. 20 лет. Она очень просила котенка. Выбрали, купили. Хозяйка сказала что он ходит на лоток - в итоге нет. Котенку почти 2 месяца, понимаем что рано взяли, но хозяйка уверяла что на лоток ходит. У нас он уже вторую неделю.

Перепробовали разные наполнители, не идет и все. Пробовали без верхней сетки- он грызет наполнитель и не ходит туда, с сеткой тоже не ходит. Успеем поймать момент усадим на лоток делает туда, не успеем - делает все по углам на ковролин. Подкладывали в лоток салфетки с его сиками, когда вытерли лужу на полу  - все равно не понимает что туда надо. 

Поделитесь, пожалуйста, проверенными способами приучения котенка к лотку. Методы с интернета и ютюба не работают (((

 

 

60 коментарів

  • IuliiaD 9 квітня 2021, 02:07 5

    Здравствуйте. Как бы я сделала : выделите коту 1 комнату , например , кухню и пускай там живет пока с лотком , домиком , мисками . Чтоб можно было закрыть . В зоомагазине купите спрей приучение к лотку - они до 100 грн. На какой наполнитель кот ходил , когда жил с кошкой - мамой ?

  • Alla_ 9 квітня 2021, 02:12

    Да, держим его в одной комнате. Спрей для привлечения к лотку тоже брызгали, не помогает. Только один раз пописал в лоток сам, в основном мимо. Хозяйка сказала что ходил в лоток без наполнителя.

  • Brusnyca 9 квітня 2021, 11:20 3

    Если ходил без наполнителя, так и сделайте.

  • oollggaa 9 квітня 2021, 06:32 1

    Если вы с ним всегда дома, то заметите что перед туалетом котята или пищат или беспокойно себя ведут. Тогда берете его и высаживаете в лоток. Иногда котята упорно могут настаивать, чтоб для пописать и покакать были разные лотки - присмотритесь (все индивидуально) и тут уж кто кого... Моей сейчас 7 месяцев, тоже отдали нам до 2-х месяцев, но где туалет она поняла быстро, а вот борьба за вид лотка и наполнителя ещё идет. Частенько какенит себе на хвост(( благо что всегда кто-то дома и быстро стартует к ней. Очень жалею что мама-кошка мало чему её научила.

  • 2 коментаря
  • Alla_ 9 квітня 2021, 13:53

    @smil7 Это у вас уже взрослая кошечка или котенок?

  • smil7 9 квітня 2021, 13:55

    @Alla_ брали в три месяца, сразу поставили два лотка, тоже поначалу мимо ходила...потом убрали один, мне мешал)) так она бывает хочет сразу и то и другое)) поэтому не всегда успеешь убрать сразу, а вгрязный не пойдет..вернули на место второй..сейчас ей 7 месяцев, но иногда все же умудряется мимо((

  • Alla_ 9 квітня 2021, 14:02

    @smil7 Переборчивые котики )

  • Elya803 9 квітня 2021, 07:07 7

    Мы свою тоже в 2 месяца взяли, и не смотря на то что новая обстановка, стресс, новый лоток и другой наполнитель, наша малышка с первого раза на лоточек пошла. Так что вам соврали, котёнок не приучен

  • Ta_ta 9 квітня 2021, 11:20 1

    Аналогично. Ни разу мимо. Даже после операции, когда ещё частично действовал наркоз и ей было тяжело ходить, она ползла к лотку.

  • Alla_ 9 квітня 2021, 13:29

    Обманули понятно (

  • Kalyaka 9 квітня 2021, 08:03

    Бенгал мальчик? Если да, то сложнее будет. Мальчики вообще лотки не любят.У нас бенгальская девочка, правда брали в 4 мес и она наученная была. Ну что ж, волшебного средства не знаю. Лужи вытирать и пшикать духами, чтобы больше туда не приближался. За каждую лужу ругать. Песок у нас Барс, может и вам подойдет. И быть настойчивым, чтобы не упустить момент.

  • VikaE 9 квітня 2021, 10:52

    Ругать не нужно, котенок этого не понимает. это же ребенок, только котячий. Просто высаживать его на лоток .

  • Alla_ 9 квітня 2021, 13:31

    Да мальчик. Попробуем Барс. Так и ловим когда видим что мостится.

  • Alla_ 9 квітня 2021, 13:55

    @VikaE Не ругаем, он маленький.

  • ilonaslava 9 квітня 2021, 09:11 2

    Лучше приучать к лотку как и писали, жить котенку в одной комнате вместе с мисочками для еды и лоточком, но чтобы стояли эти вещи в разных местах комнаты. Купите мелкий обычный песок в зоомагазине и подсыпайте в лоточек по мере загрязнения. Некоторые кошки любят сильную чистоту. Поэтому мойте лоточек каждый вечер, насыпая при этом новый песочек. Первый раз как пописял котёнок, то не забирайте и не убирайте с лотка его дела, чтобы он слышала запах. Покажите кошечке, что песочек можно зарывать. Они это любят. И как только увидите, что котенок собирается сходить пописять - сразу высадить котенка на лоток. Он поймет) Это занимает по времени у каждого по разному. Кто то приучается через день- два, кто то месяц.... Но с мелким песочком обычно все приучаются и быстро) Потом если захотите отказаться от песочка - просто убирайте его потихоньку с лотка. День - два и кошка поймет, что песочка нет и просто можно ходить на пустой лоток или же заменяйте потихоньку другой наполнитель, какой вам по душе. И там где сходил котенок, на том месте когда можете, мойте чтобы не ходил больше - водным раствором с уксусом. Они не любят этот запах и больше туда ходить не будут. Раствор уксуса: 1 к 1 - уксус и вода
    Удачи вам:blush:

  • Alla_ 9 квітня 2021, 13:38

    Спасибо за совет. Набираемся терпения ) Места, где сделал на ковролин моем с лимоном, сказали в зоомагазине что они не любят запах цитрусовых.

  • Ta_ta 9 квітня 2021, 13:55

    @Alla_ Моя грызет шкурки апельсина)). Но она и в ванную купаться сама все время лезет.

  • Alla_ 9 квітня 2021, 13:59

    @Ta_ta )))))

  • Olya_lya 9 квітня 2021, 11:05

    Запитайте в хозяйки де брали котеня на який саме лоток ходили котята.
    Ми свою взяли ще і 2-х місяців не було, насипали наповнювач а їй не те, клали бумагу також не йшла, кричала і сідала робити своє діло біля горшка і так було пару днів, потім я подзвонила і запитала на який саме горшок ходили котята, і виявилось що на пустий просто сітка зверху і все. Короче викинули наповнювач, вимила горшок щоб без зайвих запахів і сталось чудо - котяра сама пішла і холить вже місяць справно на свій горщок

  • Marusa77 9 квітня 2021, 11:41 2

    Самое удивительное, что котят ,которых я брала с улицы вылечить и пристроить, всегда с первого раза ходили на горшок, а здесь...

  • Alla_ 9 квітня 2021, 13:39

    отож ((((

  • Linkas 9 квітня 2021, 12:38

    А когда брали котёнка, хозяева разве не насыпали наполнителя с туалета котенка и не рассказали, как все сделать, чтобы котёнок не заподозрил ничего и думал, что это его прежний туалет?

  • Alla_ 9 квітня 2021, 13:40

    сказали что ходил на лоток без наполнителя

  • nafane4ka 9 квітня 2021, 13:18

    У нас не бенгал, но сидела по часу в туалете с котейкой, так и приучили.. Тоже покупали котелка "приученого к лотку"....

  • Wild_fairy 9 квітня 2021, 15:09

    От возраста не зависит, кошки очень опрятны, моя ходила только на лоток уже в месяц. Бенгалы не совсем обычные кошки и из моего опыта, есть просто коты, которые ссут и срут везде и что ты им не делай. . Если можно вернуть заводчику, я бы вернула. Если нет, то изолировать в маленьком помещении, чем меньше, тем лучше, поставить лоток, насыпать туда мелкого песка или песка типа Барсик, взять кота и своими руками его лапками погрести как следует. Мол смотри как кайфово, чтобы у него инстинкты включились. Ну и классика жанра, антигуманная: написал, натыкать как следует мордой в лужу, не отпуская за шкирки отнести в лоток и натыкать туда.

  • Alla_ 9 квітня 2021, 15:21

    Отдавать не хочется. Он очень умный (кроме хождения в лоток))) и игривый, даже реактивный в играх. Будем приучать сами. Наберемся терпения и будем рыться с ним в песке ))

  • Wild_fairy 9 квітня 2021, 15:42

    @Alla_ Тогда ройтесь и меньше пространства.

  • Alla_ 9 квітня 2021, 15:47

    @Wild_fairy В одной комнате держим.

  • Alla_ 9 квітня 2021, 15:52

    Еще вчера выяснили что он боится переноску. Дочка посадила котенка туда и закрыла дверцу пока отмывала пол от его как..
    Так он кричал как резаный и драл когтями решетку. Теперь не знаем как будем нести его на прививку.

  • 1 коментар
  • Alla_ 9 квітня 2021, 17:10

    @anna_mak Спасибо, будем и к переноске приучать.

  • oollggaa 9 квітня 2021, 19:52

    @Alla_ У меня котенок сфинкса (лысый), для похода к ветеринару купила переноску (текстильную, вся на молниях) и одежку (конец зимы ещё, холодно). Дома дочка радостно решила примерить обновку и я про себя уже ухмыльнулась что это будет ох как не легко. А котенок, неожиданно для меня, решил прикинуться мертвым в одежке, просто замер и перестал двигаться (решил что с не живого быстрее снимут?) Поставили-стоит, положили-лежит. На след. день врач удивлялся такому примерному поведению)))

  • Alla_ 9 квітня 2021, 20:16

    @oollggaa Вот наверное тоже мягкую переноску купим. Смешной у вас котенок, симулянт ))

  • Irin4ik 9 квітня 2021, 17:35

    у котенка еще стресс..мы взяли большого котика из приюта...месяц был караул..я уже было отчаялась..но потом привык и не идеально,но уже гораздо лучше

  • Alla_ 9 квітня 2021, 19:31

    может и стресс еще

  • paradise 9 квітня 2021, 17:44

    У нас два бенгала, взяли их в один день, но у разных разводчиков. Один сразу пошёл на лоток, вообще без наполнителя, а с другим был капец. Без наполнителя он вообще не понимал как можно, но и с наполнителем тоже разве что прям подловить и посадить... Перебрала я кучу наполнителей, всё никак, пока не насыпала полный лоток обычного песка и поставила лоток в укромное местечко, где кота не видно было. И чудо! начал ходить! Но с песком мне было неудобно и я начала со временем подбирать другой наполнитель и подмешивать к песку. Остановились на силикогелиевом в результате.

  • Alla_ 9 квітня 2021, 19:42

    Спасибо что поделились своим опытом. Наш грызет селикогель. Убрали все, оставили пустой лоток даже без сетки, один раз пописал в него.

  • mivgolga 9 квітня 2021, 20:49

    Сорвали что котенок был получен,я купила кошку персидскую в 2 месяца,разными способами ели-ели к году приучила к лотку,потом она рожала котят и я поняла,как только они самостоятельно начинают ходить от кошки сразу нужно ловить и сажать на лоток,пару раз показала и они потом все бежали к лоток,было 8 выводов,на все я брала специально отпуск и получала к лотку (котят продавали),а один выводок упустила ,некогда было заниматься и аналогичные Вашим проблемы были.Лучше всего после еды закрывать в комнату,я в туалет закрыла с 2-мя лотками ,брала лапки кошки и гребла песок,а вообще очень сложно потом приучать.

  • mivgolga 9 квітня 2021, 20:51

    Нужно прям следить за котенком,только приседает мостимостится дела делать ,хватать его и сажать в лоток,даже если не успеете.

  • Alla_ 9 квітня 2021, 21:14

    Вот так и ловим, когда заранее, а иногда в процессе.....

  • Iva777 9 квітня 2021, 21:45

    Моєму пушистику 9 місяців- в лоток ходить пісяти, а по великому поряд. Який би наповнювач не був. Тепер тепло на двір ходить на наповнювач....

  • Iva777 9 квітня 2021, 21:47

    В лоток ходить 1 раз і все, треба міняти, бо нагадить не там...

  • Alla_ 9 квітня 2021, 22:08

    @Iva777 ох и котики )))

  • Tatyana 9 квітня 2021, 22:39

    Я брала до 2 месяцев
    Даже ночью вставала и высаживала его первое время
    Тк сам ночью не понимал , что надо ходить
    В итоге неделю мы с ним жили в таком режими на кухне с кафелем - миска, туалет, лежанка , иногда после туалета брала его на кровать
    Нельзя на ковролине , потом только сжечь его от мочи

    Зображення
  • Alla_ 9 квітня 2021, 23:27

    Красивый у вас котенок ) Мы уже даже рады что не успели сделать ремонт в квартире, как раз подрастет и сделаем )))

  • Tatyana 9 квітня 2021, 23:35

    @Alla_ Спасибо :pray:
    Да мой тоже за 1,5 года удешевил жильё :joy:

  • Alla_ 9 квітня 2021, 23:46 2

    Зображення
1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу