МК Дутая жилетка.

Многие просили делать мастер-классы по шитью... но мне иногда кажется что это никому не нужно. Но мало ли, я оставлю этот МК в сообществе, вдруг кому-то пригодится, мне будет приятно ))

Выкройку я давать не буду... хотя могу предложить вот эту Выкройка жилета на рост 90-110 У меня просто была своя. Хочу только предупредить, если будет объемная жилетка, слишком дутая, берите выкройку на два размера больше Вашего ребенка (себя)

У меня была тканюшка-плащевка, которую я выиграла на аукционе у Guzinna1 за сущие копейки, и она мне ее даже продала ))) Спасибо большое )))

...и кусочек подкладочной ткани (самая легкая и тонкая, которую нашла в закромах)

Выкраиваем основные детали и дополнительные. Хотелось бы сразу разъяснить, я буду набивать жилетку холлофайбером (у кого есть пух, можно пухом), поэтому если у Вас обычный пласт синтепона или просто пласт утеплителя, выкраиваете детали из него и пропускаете половину МК )))

Дальше надо соединить эти детали швом по самому-самому краю, а внизу оставить дырочку для будущей набивки утеплителем/пухом

 ...да, я знаю, качество фотографий ужасное, а ведь я когда фотографировала и смотрела предварительный просмотр в маленьком экранчике фотоаппарата, думала такиииее обалденные фотки будут ))) Я прозрела когда открыла эти же фотографии на экране ноутбука...

...отвлеклись от темы ) Я взяла вырезала из бумаги, так сказать ровный трафарет, чтобы расчертить себе линии для прошива жилетки. Мне делать было нечего, я сделала волну, можно было и обойтись просто ровными линиями...

 Дальше когда расчерчено  все, набиваем наши части утеплителем.

Должны выйти вот такие подушечки. На этом этапе надо хорошо распределить утеплитель по краям, чтобы жилеткая "лысая" не была )

Далее прошиваем по намеченным линиям...

Я прошивала такой строчкой широкой на машинке, в виде косички... потому что жилетка очень "толстая" и простой шов собирался воланами на плащевке, так что маленький совет ) берите шов пошире для прошивки )))

Дальше я пришила карманы. Я пришила самые обычные, не заморачивалась... потому что на этом этапе можно только их нашить сверху, втачать их вовнутрь уже не получится )))

Когда сшила все эти части в одну деталь, взялась выкраивать воротник. Заранее ничего не выкраиваю потому что не знаю что будет с воротником, в этот раз мне пришлось его немного подрезать, маленькое горло получалось... вот потому я выкраиваю воротник позже, по ходу дела...

Для воротника я взяла кусочек синтепона, ну чтобы облегчить себе работу и не набивать еще и воротник )))

Сразу тут же к воротнику выкраиваю планку, которая будет закрывать кнопки (для эстетики) Если у Вас не будет капюшона, пропускайте )))

Планку с изнанки прошила по бокам, вывернула, прогладила...

...ее первую и пришиваю к воротнику, потому что она на верху...

...потом туда же пришиваю воротник...

Выворачиваем, все как и должно быть, планка сверху, воротник снизу )

Ну потом я делаю подклад в жилетку, та же самая выкройка, тот же материал. Соединить детали в одну.

Первым делом я соединяю рукава верха и подклада... делаю это своеобразно, потому что я не профессиональная швея, нигде не училась и выработала для себя свои методы... показываю, делюсь... Сначала один рукав, лицевую часть сложить с лицевой частью (Вы должны смотреть на изнаночную сторону и шов)

Прошили, вывернули так, как подклад должен будет находится внутри...

...и тут же надо соединить внутри второй рукав, основная ткань будет идти прямо (ее не надо никак выворачивать) а вот подклад (он самые легкий) надо вывернуть на изнанку и соединить с основой. Соединить так, чтобы лицевая сторона подклада была с лицевой стороной основы. В общем если по картинке не понятно, то надо в руках держать уже полуготовую жилетку чтобы разобраться... шить на машинке этот шов трудновато, но сделать это можно ))) Возможно у кого-то другие методы соединения рукавов?

Когда все соединили, вывернули, сделали декоративный шов по краям, отстрочку. Надо не забыть сделать разрезы на швах, чтобы вывернулось без проблем и ничего не торчало.

Дальше я как обычно иду не стандартным путем, я соединяю воротник с подкладом. Делаю петельку...

Сворачиваю все в тугую колбаску и начинаю соединять лицевую сторону подклада с лицевой стороной основы.

Сшила воротник с подкладом, вывернула все это дело...

...тут я вспоминаю что забыла поставить кнопки ))) Это надо было делать перед тем как соединять ))) Пошла на кухню вставлять кнопки...

Кнопки наверняка многим знакомы, я их тоже выиграла на аукционе у замечательного продавца Инны ))) Даже помню, меня спрашивали как я их вставляю... решила показать (ужас ужаснейший я их вставляю по кривобокому, но держатся крепко ))) Фотографии кстати тоже такие как и способ их вставки.. не обессудьте )))

Первым делом я намечаю где будут кнопки, отбираю рабочие (да, есть такое, некоторые кнопки не работают) Делаю дырочку распарывателем...

Вставляю нижнюю часть кнопки и верхнюю, хорошо прижимаю...

А теперь у меня есть вот такой гвоздь? Шуруп? в общем вот такая железная фигня с тупым концом, по диаметру идеально подходит под кнопку (т.е. он свободно входит вовнутрь кнопки)

Я его нагреваю и расплавляю штырь, хорошо так расплавляю... если ткань тонкая при установке кнопки, то внутри образуется очень много лишней пластмассы, я распарываетелем подцепаю ее по краям и спокойно вынимаю это колечко... оно лишнее. Если ткань при установке кнопки толстая, то этого колечка там нет ) если его не убрать, кнопка не будет закрываться, лишняя пластмасса будет мешать заходить одной части в другую...

...еще раз хорошо придавливаю разогретым шурупом и кнопка поставлена.

Теперь я перехожу к низу. Надо сделать резинку. Возиться с ней я не хотела, пошла обманным путем, профессиональные швеи меня поймут о чем я )) Резинка должна была идти от начала молнии, но вшивать туда планку и потом еще резинку, а потом еще и молнию вставлять... я просто планку "обрезала"... сделала ее треугольничком ) По-моему симпатично смотрится...

Выкроила планку под резинку

Сложила ее пополам и прошила края треугольничком..

...вывернула, прогладила, наметила ширину резинки...

...ну а потом вставила резинку туда вовнутрь, с натяжкой и по бокам швом ее закрепила... низ готов для пришивания к основе.

Пришиваю резинку сначала к основе...

...потом сворачиваю в колбаску (также как с воротником, только низ) и пришиваю подклад ровненько по предыдущему шву...

...в общем все готово, осталось вшить молнию. Вот я ее три раза вшивала... фотографировать уже не стала ))) но честно, вот терпеть не могу вставлять молнии, это мое самое не любимое дело... я когда дохожу до этого этапа, готова уже не дошивать )))

...забыла добавить, что перед тем как молнию вшивать, с одной стороны надо пришить защиту от защемления...

 

...т.к. низ и воротник сшит и жилетка уже полностью готова, ТО НАДО ОСТАВИТЬ ОТВЕРСТИЕ для выворачивания с изнанки... а т.к. у меня все через... в смысле не по книжкам, я оставляю отверстие в молнии посрединке изделия. Потом аккуратно подхватываю ниткой в тон... ничего не видно, я Вам говорю, никто и не догадается )))

Остался капюшон. Те же самые действия, основная ткань и подкладка (у меня все одного и с того же материала, моя подкладка закончилась )))

Сшиваем все это вместе, оставляя отверстие для выворачивания... выворачиваем и отстрачиваем... не забываем кнопки...

...в общем-то все ))) В сотый раз ловим ребенка по дому, при виде жилетки у которого начинает дергатся левый глаз... ибо он ее уже в сотый раз меряет ))) Выловили, примерили и радуемся )))

...фото на модели у меня как всегда пока нет, будет наверное чуть позже, когда ее при виде жилетки не будет трусить )))

Вам желаю только самых удачных пошивов!

Спасибо Всем кто заглянул!

Темы: майстер-клас


Теги: пошив одежды, мастер-классы, дутая жилетка

110 коментарів

  • oles_ka 20 серпня 2016, 21:39

    Очень жду продолжения

  • 2 коментаря
  • kseopatra 21 серпня 2016, 23:29

    Спасибо! )

  • Anita38 21 серпня 2016, 23:44

    Просто супер, я не рукодельнтца, но очень ценю людей которые могут руками творить такие чудеса! Вы умничка!

  • kseopatra 22 серпня 2016, 12:11

    Спасибо!

  • innaant 20 серпня 2016, 21:39

    Суперская! Я бы такую хотела)

  • 2 коментаря
  • ODiKa 21 серпня 2016, 21:11

    ага, по фото вроде легло)))) а как до дела дойдет.....я смотрю и вроде все понимаю ,а как представлю...за голову берусь ) хотя руки далеко не из Ж...Пы ))))

  • kseopatra 22 серпня 2016, 12:11

    ODiKa, а Вы не смотрите на последние фото МК, начните с первых, а до последних уже потом дойдете сами )))

  • ODiKa 22 серпня 2016, 17:03

    ох не знаю)))

  • Tanchuk 20 серпня 2016, 21:42

    Классная

  • kseopatra 20 серпня 2016, 23:57

    Спасибо!

  • Alla13 20 серпня 2016, 21:43

    И я бы своим от такой не отказалась.

  • kseopatra 20 серпня 2016, 23:57

    Очень легко пошить, попробуйте!

  • Big_mama91 20 серпня 2016, 21:44

    вот смотрю и думаю....а не профессионалу под силу сшить такое по МК?

  • Lili4ka 20 серпня 2016, 23:46

    Под силу, в прошлом году шила малому жилетку, так намечалась, но сшила)) куртку намного проще - чем жилетку. Перепарывала много-много раз.

  • kseopatra 20 серпня 2016, 23:58

    Я не профессионал... я обычный человек из толпы. Нигде не училась Просто в один прекрасный день мне захотелось иметь классную машинку.... ну а там пошло поехало )))
    Вы попробуйте! Это очень легко!

  • Big_mama91 21 серпня 2016, 07:14

    спасибо,буду пробовать)))

  • mamaEsenii 20 серпня 2016, 21:54 1

    Шикарно!!! Вот умеют люди,а тут руки из другого места выросли)

  • kseopatra 20 серпня 2016, 23:59

    Спасибо Вам )))
    Значит у Вас есть другие таланты )

  • Foxama 20 серпня 2016, 21:57

    Вот бывают же у людей золотые руки...

  • kseopatra 20 серпня 2016, 23:59

    Спасибо!!!

  • MarinaSand 20 серпня 2016, 22:01

    Класс! Дружим)

  • kseopatra 20 серпня 2016, 23:59

    Спасибо ) Дружим... сейчас только на почту зайду и Всех добавлю )

  • Rybka83 20 серпня 2016, 22:04

    Я балдею!!! Вы супермасте!!!
    Мне такая очень нужна. Коричневая. Мальчику на полтора года рост 86-92

  • kseopatra 21 серпня 2016, 00:00

    Спасибо!
    Попробуйте пошить?

  • Unitra 21 серпня 2016, 01:39

    А вы на заказ шьете?

  • Rybka83 21 серпня 2016, 09:07 1

    Я? Пошить? Я есть не успева:-):-):-) я бы вам заказала

  • shans1 20 серпня 2016, 22:05

    Да,классная жилеточка получилась,я тоже от такой не отказалась бы.

  • kseopatra 21 серпня 2016, 00:01

    Спасибо!!!

  • Akulina 20 серпня 2016, 22:05

    Клево, дружим)

  • kseopatra 21 серпня 2016, 00:01

    Обязательно дружим )

  • Sanderlei 20 серпня 2016, 22:06

    Вот я точно такую не смогу сшить сама. Может быть можно у Вас заказать такую на рост 116 см мальчику?

  • 1 коментар
  • Unitra 21 серпня 2016, 01:41 1

    Автор, попробуйте! С чем черт не шутит. Разверните бизнес на пол кашалота! Мы поддержим)

  • anmig 21 серпня 2016, 14:48

    не соглашучт,я вот тоже шью семье, и скажу Вам , что с такими вещами надо долго повозится,в у щерб совей семье,а когда на руках маленький ребенок,то особенно ценно время. Поэтому за 100 грн Вам шить никто не будет (времени и сил потратится очень много). В результате вещь получается недешевая, а здесь любят шару,поэтому бизнес на этом не построишь((((

  • Sunflower_ 21 серпня 2016, 20:01

    +++Точно этим не заработаешь!

  • AnyaB 20 серпня 2016, 22:11

    Спасибо, полезная инфа. Жду продолжения))

  • kseopatra 21 серпня 2016, 00:09

    Закончила, приглашаю смотреть )

  • murmusja 20 серпня 2016, 22:25

    Да, завидую людям белой завистью, у кого руки такие золотые.
    Классная жилетка, ваше МК такое подробное, что попробую смастерить.

  • kseopatra 21 серпня 2016, 00:09

    Попробуйте! Я пошила ее за два дня, очень легко шьется... ну это при условии что Вы любите молнии вставлять )))

  • Natashka_ 20 серпня 2016, 22:25

    МК потрібні! Чекаю на продовження)

  • kseopatra 21 серпня 2016, 00:10

    Спасибо Вам, приятно! МК закончила, приглашаю смотреть )

  • kseopatra 20 серпня 2016, 22:39

    ...ой, девушки, Вы так много написали ))) Я не думала что кого-то заинтересует... приятно так ))) Всем отвечу, сейчас ребенка спать уложу и допишу )

  • margulina 20 серпня 2016, 23:31

    Дописывайте) а то я тоже эти кнопочки выигрывала и поставить не получилось, посмотрю как люди делают)

  • kseopatra 20 серпня 2016, 23:43

    ...а кнопки я уже поставила ))) У меня фотографий больше нет...

  • Mariland 20 серпня 2016, 23:56

    Ого, из кусочков ткани получился жилет)) Вы умничка)

  • kseopatra 21 серпня 2016, 00:10

    ...почему из кусочков? Жилетка из цельнокроеных частей, просто прошитая...Спасибо!

  • Mariland 21 серпня 2016, 00:12

    Я имею ввиду была просто ткань, а получилась такая обалденная вещь. Не обижайтесь, я далека от шитья, не корректно написала)

  • kseopatra 21 серпня 2016, 00:18

    ...а-а-а ))) Да я не обижаюсь... я просто подумала что волнистые линии по основе могут показаться соединенными кусочками )))

  • Anutamama 21 серпня 2016, 09:54

    Классно, забрала в избранное ,может когда нибудь соберусь повторить этот подвиг.:-)

  • kseopatra 21 серпня 2016, 11:25

    Попробуйте ))) Сделаете это довольно быстро, по ходу втягиваешься в процесс, главное начать! )

  • Vasilisa_3 21 серпня 2016, 11:22

    я в восторге! моя машинка всеравно пропускает. можно вам заказаться?

  • kseopatra 21 серпня 2016, 11:25

    Спасибо! А что значит машинка пропускает?

  • Vasilisa_3 21 серпня 2016, 15:17

    ооо. лучше и не знать )
    пАлАмалась

  • KimRoyal 21 серпня 2016, 12:07

    Это как раз для такого рукожопа ,как я)

  • kseopatra 21 серпня 2016, 12:22

    Да перестаньте Вы ))) Жилетка очень легко шьется, не заметите как пошьете )

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу