Плоско-вальгусная стопа у малыша

На днях были у ортопеда - поставили нам такой диагноз(( Нам 1 год и 2 мес, ходим самостоятельно уже месяц. Назначение сделали: массаж, ортопедическая обувь постоянно, если не в обуви - ходьба по неровной поверхности, гимнастика. У кого такая же проблема отзовитесь - какую обувь носили, как лечили, на что делали акцент и получилось ли исправить постановку стоп? 


Теги: плоскостопие плоско-вальгусная деформация стоп

23 коментаря

  • Ira_in_love 20 серпня 2016, 01:23

    Ми були в спеціалістів, взуття з гнучкою підошвою, ходити босою по камінчиках, піску, драбинці, навіть килиму), масаж

  • Solovyova_Irina 20 серпня 2016, 01:29

    :) выдохните.
    Я вижу сейчас это очень модный диагноз :)))
    Практически у всех деток так, потому что ножка формируется до 3 лет.
    Нам тоже такое говорили :))
    Даже направления на ортообувь давали, типа скидка будет :)))
    В итоге мы пошли км хорошему врачу и он нам рекомендовал:
    Зарядку ножек каждое утро
    Массаж
    Велосипед
    Коврик с каштанов либо желудей и ходить по нему.
    Ттт все прошло!!
    А вот влезите в ортообувь, мышцы перестанут работать как надо... Ведь они привыкают к тому, что ногу дердит обувь, а не они...

  • 1 коментар
  • natalya__ 20 серпня 2016, 01:39

    Ирина, вы не подскажите, какую зарядку вы делали, или можно где-нибудь посмотреть в интернете?

  • Solovyova_Irina 20 серпня 2016, 01:44

    В интернете... Много... Мы там и искали

  • natalya__ 20 серпня 2016, 01:50

    Ясно, спасибо, будем искать)

  • svetlana8226 20 серпня 2016, 02:10

    А были какие то явные признаки, а то нам тоже 1, 2 собираемся к ортопеду

  • hoping 20 серпня 2016, 14:54

    Я замечала, что ножки немного в середину скошены, но думала себя не накручивать, до похода к ортопеду...

  • svetlana8226 20 серпня 2016, 16:22

    Спасибо, Вы тему не удаляйте

  • Valen 20 серпня 2016, 07:02 1

    Очень рано Вам диагноз поставили, до 3 лет такое не говорят обычно. Мы идем в сад ортопедический, так обязательна обувь с жесткой пяткой и супинатором, а еще детям разрешаю босыми ходить , босыми по леснице- это самое полезное

  • Коментар видалено

  • Valen 20 серпня 2016, 07:30

    Я б еще к одному врачу сходила, так как свод еще совсем не сформирован

  • hoping 20 серпня 2016, 14:55

    Возможно стоит - спасибо за совет.

  • Dydyka 20 серпня 2016, 08:25 2

    Прекрасно все видно в таком возрасте, у моего как только вставать начал и ходить возле опоры нога заваливаться стала. Только я внимания не обратила, хотя массаж и до, и после делали, а ортопед в год вообще внимания не обратил (конечно, в носках 3 секунды глянул). По факту в 1,5 у частного ортопеда - плоско-вальгусная постановка стоп, завалены обе ноги. К 2 годам поехали и колени - ноги крестом стали, правда не очень сильно. Сейчас 4 г. Стопы по словам ортопеда формируются, т.е. свод появляется, мне кажется завал стал чуть меньше. Реально прогресс такой, хоть и не большой, пошел после 3 лет, когда реально начали ЛФК и все лето ездит на велике. Обувь носим с жеским задником, супинатором и каблуком Томаса (Лапси в основном, босоножки ортопедические в садике). Дома не могу заставить - бегает босиком. Ортопед в поликлинике говорит всем, что такие ноги навсегда и выписывает индивидуальные ортостельки, частный - категорически стельки заврещает и говорит, что по статистике у 75% стопы выравниваются, а вот колени нет, просто в процессе роста "наростает мясо и сало" ;))) и станосится почти не видно. Мой совет: пока маленький делайте массажи и ходите по неровным поверхностям, обувь носите обязательно, но не все время, а 3 часа носите, 1 босиком, иначе мышцы не будут работать (совет ортопеда), велик.

  • 2 коментаря
  • hoping 20 серпня 2016, 21:36

    А этот 1 час просто ходить босиком или именно заниматься, по неровным поверхностям

  • Dydyka 20 серпня 2016, 23:46

    Можно просто ходить. Вы ребенка физически не заставите час заниматься или ходить по неровностям. Тем более маленького.

  • hoping 21 серпня 2016, 07:04 1

    Это точно ))

  • RollerDnepr 20 серпня 2016, 09:01

    После 5 лет -это уже диагноз. Для Вас-норма

  • Puppy_in_the_bush 20 серпня 2016, 12:40 1

    Нам ще в пологовому сказали про вальгус. Зараз майже 8 місяців. Робимо гімнастику, ходимо на носочках, згодом підемо в басейн. Взуття купила з гнучкою підошвою, дуже легеньке. Скоро зроблю огляд на це взуття.

  • hoping 20 серпня 2016, 15:01

    Дякую) Чекаю на огляд) Вам здоров'я)

  • NIKAMAMA 20 серпня 2016, 12:49

    Сходите на приём к детскому ортопеду в Вашу областную. Если консультация там Вас не удовлетворит, то берите направление на консультации в инститет ортопедии в Киеве и в поликлинику при центральной детской больнице на ул.Богатырской в Киеве. Если решитесь консультироваться в Киеве, то рекомендую на Богатырской обратититься с детскому ортопеду Неху Андриану Александрович или к Пилипчуку (имя и отчество не помню), есть так же отличный ортопед Жуков Олег Леонидович, работает на казённом протезном заводе на ул.Фроловская в Киеве. Очень толковый доктор. У моего сына тоже имеются ортопедические проблемы. Стоим на учёте у Неха и у Жукова, ходим в ортопедической обуви с каблуком Томаса и высоким жёстким задником, с индивидуальными стельками, раз в квартал массаж спины и ног, гидромассаж, ЛФК, другой массаж ног, направленный на исправление проблемы, (все процедуры по 15 сеансов), бассейн с инструктором-реабилитологом, дома каждое утро зарядка. Если сейчас Вы упустите время, позже будет гораздо сложнее лечить ребёнка. Будут вопросы - спрашивайте, отвечу. Успехов и здоровья! И поменьше читайте интернетовскую ерунду, которую ради пиара выкладывают "специалисты", не имеющие узко-профильного образования и соответствующей практики, от советов таких горе-спецов больше вреда, чем пользы. НО(!) Вы - мама! Выбирать Вам и решение о здоровье Вашего ребёнка принимать Вам. Я могу только поделиться своими наблюдениями и положительным опытом, полученным в результате правильного, адекватного лечения.

  • ulvina 28 серпня 2016, 15:20

    У нас такая проблема,носим с 2-х лет ортопедическую обувь,массаж,гимнастика.Положительная динамика есть.Дело в том,что как мне обьяснил ортопед,проблема в том,что при вальгусе идет нарушении осанки,что приводит к сколиозу и другим проблемам,а если носить обувь,даже если она не очень повлияет на лечение самого вальгуса,не будет страдать осанка.Обувь покупаем орто+,она быстро изнашивается,но выглядит красиво)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу