Призматические очки

Призматические очки- это лечение или как "корсет" , снял и опять косоглазие? Девочки, поделитесь, может у кого то детки носили. У дочери непостоянное косоглазие, из за чего естественно нарушения бинокулярного зрения. Заговорил врач о таких очках, смущает меня вот что. Боюсь упадет зрение это раз. Боюсь снимет их и косоглазие будет постоянно это два, так хоть мышцы тренируются в глазах. Я сама с таким и отлично все вроде, никогда в очках не была. Она отлично их сводит если уплывают, за исключением усталости и если есть преграды. Есть не хороший пример, когда 20 лет назад брату выписали очки для лечения зрения, а сейчас говорят что зря носил, сейчас хуже чем было бы без них (нельзя было носить постоянно). 

19 коментарів

  • yanusya91 4 березня 2021, 17:55

    С тех пор как изобрели призматические очки количество операций по косоглазию уменьшилось.Нужно обязательно лечить с детства и то что может глаза свести с годами будет все сложнее. У вас тоже косоглазие?

  • Petra 4 березня 2021, 19:13

    Это не совсем то косоглазие которое мы видим часто. Это непостоянное, тоесть расходятся иногда и по запросу можно вернуть на место

  • jossawew 4 березня 2021, 19:33

    Зачастую в детском возрасте не постоянное косоглазие провоцирует как раз нагрузка на глаза. По-простому, когда глазам нужно увидеть объект ближе или дальше, происходит подстройка(акоммодация), и поскольку фокус смещается настолько, что двум глазам это увидеть и свести в одну картинку сложно, то мозг отключает один глаз, и он "всплывает, косит. Пр зматические очки призваны уменьшить нагрузку на глаза при аккомодации и дать возможность мозгу "научится" воспринимать общую картинку с двух глаз. Гуглите бинокулярное зрение и синаптофор.

  • 2 коментаря
  • jossawew 4 березня 2021, 21:25

    @jossawew Видите левый глаз отключён, он смотрит , но не видит, в нем нет осмысленности. Если она смотрит на дальний расстояния, то включаются оба, если удобно, то отключается правый.

    Зображення
  • Petra 4 березня 2021, 21:36

    @jossawew У моей расплываются когда она устала или много всего в поле зрения, ну там лес например. Но она на просьбу поправить все делает, с возрастом сама уже начинает. Упражнения я делаю с ней домашние, вот добавим синаптофор, само зрение 100% на обеих. До этого никто за очки не говорил нам

  • Petra 4 березня 2021, 21:44

    @jossawew Спасибо,вам за развернутый ответ. Если бы я с такой проблемой не выросла, побежала уже по очки) с возрастом стало легче держать их в фокусе и работа была связана с "объёмностью" и всего того что пишут в интернете у меня нет. Вот и думаю.... И плюс 5 лет никто ничего такого не говорил, а тут на плановый осмотр поехали и очки

  • Ane4ka16 4 березня 2021, 21:04

    У сына периодически расходящееся косоглазие. Врач рекомендовала наблюдать и периодически капать капли ОМК. А как у вас с остротой зрения?

  • Petra 4 березня 2021, 21:40

    Нам тоже раньше говорили наблюдаем, про капли ничего. Мы с года ездим проверяется, сейчас 6. Зрение на обеих 100%. Ничего критичного, но эти очки разговор про монокулярность вместо бинокулярного меня как то все расстроило, типа куда ж вы смотрите и ничего не делали (

  • TatyanaInch 4 березня 2021, 21:09

    У дочки один глаз иногда скатывается к носу. Наблюдаем уже несколько лет, сейчас ей 7,5 лет. Сначала корректировали именно остроту зрения обычными очками (было небольшое отклонение), потом убрали, но зрачок все равно изредка скатывается. В нашем случае - это особенности развития глазных мышц, препараты никакие не рекомендовали. Показана заряда для глаз - но нельзя вести в ту сторону, куда падает зрачок. еще под запретом телефон, т. к. маленький экран - глаз чаще сказывается, компьютер дозированно, а мелкие экраны нельзя вообще.

  • Petra 4 березня 2021, 21:48

    Так как с остротой все хорошо, то и рекомендации были похожи на ваши и все на этом. А ну ещё если смотреть телевизор, то он должен быть ниже уровня глаз, так они будут собираться в "кучу". Но расходятся обычно только в минуты рассеянности и усталости. На преграды ( например много деревьев или окно с перегородками)

  • V_Olga 5 березня 2021, 14:21

    Постою тут, послушаю. У дочки сходящееся содружественное косоглазие, такими очками два месяца (по 4 часа в день). Со слов доктора через 2-3 месяца можно делать операцию и косоглазие не вернётся. До этого оперировали, но эффект продержался меньше месяца.

  • 3 коментаря
  • V_Olga 5 березня 2021, 19:10

    @Petra Нам такое не прописывали(
    Дочке поможет только операция и то только после длительного (4-5 месяцев) ношения призм.

  • Petra 5 березня 2021, 21:32

    @V_Olga Желаю вам с доченькой здоровья и сил в работе над глазками!

  • V_Olga 6 березня 2021, 20:32

    @Petra Спасибо большое

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу