Лоскутное одеяло на выписку

Хочу показать лоскутное одеялко на выписку, которое сшила на днях. Пусть местами не идеальное, зато сделано с любовью!

Я использовала польский хлопок (о его существовании узнала из Клуба, пару недель назад выкладывали хваст детского постельного с машинками). Заказывала через группу в ВКонтакте.

Понадобилось 50 см ткани с Фламинго и 130 см розовой в горошек (при ширине 150-160 см), 4 м (+небольшой запас) белой атласной ленточки, 1 метр утеплителя (я использовала Slimtex 200, ширина 1.5 метра. Но нужно всего метр на метр, по размерам одеяла), метр (+запас) кружева. А еще - свободное время, усидчивость и хорошее настроение!

Идея одеялка такая. Внешняя сторона - лоскутное шитье, фрагменты 20х20 см, по 5 лоскутов в ряд, в шахматном порядке. Финальные размеры одеялка метр на метр. Внутреняя сторона - хлопок. Внутри слой утеплителя. По периметру обработано атласной ленточкой, уголок украшен кружевом.

Ткань не стирала, только декатировала (смочила водой из пульвелизатора и прогладила горячим утюгом по направлению нити основы). Разрезала на лоскутки одинакового размера, по 25 см (это важно, т.к. облегчает шитье), с большим запасом (решила, что лучше лишнее срезать).

Сшивала по 5 лоскутков в ряд. Скалывала булавками и строчила. Хлопок плотный, не скользит, не съезжает - потому получилось без наметки. Помогло лекало - квадрат из картона 20х20 см.

Потом каждый шов проутюжила, срезала лишнюю ткань (оставила примерно 10-15 мм), разутюжила.

Затем сострочила между собой полоски. Швы закалывала булавками (видно на фото сверху).

Швы так же проутюжила, срезала лишнее и разутюжила. Получилась такая изнанка

Лицевая сторона. К сожалению, кое-где получилось смещение и не все уголки такие идеальные

Утеплитель, который я использовала, всего 3 мм в толщину. Он очень плотный, поддатливый в работе. Рассчитан на температурный режим до -10 градусов.

Еще раз погладила обе хлопковые части одеяла. Уложила между ними утеплитель, скрепила булавками, простегала внутренний квадрат (3х3 лоскутка, 60х60 см).

Еще раз прогладила утюгом, сколола булавками края, убедилась что все стороны ровные и одинаковые. Прострочила по периметру. Обрезала все лишнее (оставив примерно 5 мм после строчки).

С внутренней стороны, там где будет нарядный уголок, пристрочила кружево. Оно "смотрит" не наружу, а внутрь, как бы выходит из-под ленточки.

Атласную ленточку сложила пополам и проутюжила. Приметала к краю одеялка по периметруПрострочить на машинке, снять наметку.

Вот что получилось. Внешняя сторона

Внутреняя сторона

Уголок (кружево по 50 см с каждой стороны)

Уголок крупным планом

В свернутом виде (правда, я не знаю, как правильно сворачивать)

Липучку не пришивала, думаю перевязывать белой ленточкой.

Планирую забирать дочку из роддома, и возможно потом гулять в конверте в коляске.

Материалов ушло примерно на 230 грн.

Надеюсь, кому-то этот обзор поможет и подкинет идей для творчества!


Теги: рукоделие, одеяло

16 коментарів

  • N4t4liy4 9 серпня 2016, 12:33

    Очень красиво)

  • SunLine 9 серпня 2016, 12:36

    Спасибо!

  • Ruslana 9 серпня 2016, 12:36

    Не выдерживаю кропотливой работы. А Вы не только сшили, но еще так тщательно описали процесс выполнения ))) Спасибо! Очень мило.
    Оно и потом может пригодиться. Моя доця сейчас все такие маленькие одеялки покрывалки использует в игре. То домик игрухам стелит в своей кровати, то кукол укрывает.

  • 5 коментарів
  • Foxama 9 серпня 2016, 13:34

    А скиньте мне пожалуйста ссылочку вконтактовскую на тканюхи)

  • Ruslana 9 серпня 2016, 13:37

    Я поняла, что нужна защита, когда ребенок стал лежа отталкиваться ногами, при этом продвигался к спинке кровати. В итоге упирался головой в прутья (((

  • AlenaNeedleworkery 1 вересня 2016, 21:21

    Я ставила защиту как начал вставать в кроватке)помогала)

  • eLENKA_ 9 серпня 2016, 12:36

    хорошенькое))

  • Marika 9 серпня 2016, 12:41

    Очень милое, такое ми-ми-ми:)Мама умничка

  • SunLine 9 серпня 2016, 12:42 1

    Спасибо! Мама... как греет слух... еще пока только будущая мама :)

  • SofiCo 9 серпня 2016, 13:49

    Очень красиво) Мне мама шила на выписку подобное одеяльце, только утеплитель немного потолще) мы его три года использовали активно - как обычное одеяльце в кроватку, очень удобно. Хлопок классная вещь - и не холодно под ним и не жарко) Поделитесь пожалуйста ссылочкой на группу в ВК где брали хлопок) ищу для большого одеяльца для моей принцессы) все хвалят американский хлопок , но посмотрела цены((( надеюсь, польский не сильно уступает по качеству американскому)

  • innusya20 14 серпня 2016, 10:31

    Такое милое и яркое одеялко. Ваша дочка будет самая заметная на выписке.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу