Еще один вопрос к юристам

Вчера создавала пост по поводу наследства.Мне так хорошо все обьяснили,может и сегодня повезет?Вобщем вопрос:после смерти моей мамы у нее остался земельный участок(пай),завещания не было,нас 4 детей у нее.Я так понимаю наследниками первой очереди этого пая были мы,ее дети,и наш отец(они состояли в браке на момент ее смерти).Так мой отец говорит,что просто подал заявление на наследство нотариусу,она даже не спросила есть ли у него дети(на тот момент все были совершеннолетние)и оформил на себя пай.Так как он это сделал если мы не писали отказ от наследства,но и заяв на наследство тоже не подавали?Или это делалось через суд?Так он говорит,что никаких судов не было-подал документы,потом через какое-то время пришел забрал.Или это суды такие у нас-ты сидишь дома а суды проходят и решают без твоего участия твои дела?Спасибо за ответы.Извеняюсь,может что написала юредически неграмотно,я в этом несильна.

32 коментаря

  • Rudenka 4 серпня 2016, 18:14 1

    Кто подал заявление тот и получил наследство, если не ошибаюсь то можете оспорить в суде

  • 10 коментарів
  • Rudenka 4 серпня 2016, 18:48

    тут пай)
    прописка не поможет)

  • Japona_mama 4 серпня 2016, 18:51

    Айм сорри))))

  • EShvetz 4 серпня 2016, 19:14

    Пай - такое же наследство как и дом и другая недвижимость и пр. Если на момент смерти дети и муж были прописаны (зарегистрированы) по одному адресу с умершей - они все вместе приняли всё наследство. И пай тоже.

  • polina2311 4 серпня 2016, 18:18

    впервые такое вижу.или ваш папа что то не договаривает,или этот пай висит в воздухе(в наследство на него никто не вступал).даже если был и суд,то пай делился бы на 5 человек.

  • 1 коментар
  • Коментар видалено

  • Alena_Dnepr 4 серпня 2016, 18:30 1

    а зачем суд? так и происходит все. кто в 6 месячный срок подал заявку, того и рассматривают.
    остальные отказы не пишут, никто их звать/ждать не будет.
    это сейчас дети могут через суд пересмотреть.

  • Nastya1984 4 серпня 2016, 21:21

    Да, в течении полгода, после смерти человека, наследники обязаны подать документы на наследство.

  • mamurashka 4 серпня 2016, 18:23

    Если земля действительно оформлена на Вашего отца, возможно было завещание. Или это просто противозаконно.

  • Smile_sun 4 серпня 2016, 18:25 3

    Человек идет к нотариусу и подает документы на наследство. Если в течении 6 месяцев никто больше документов не подал, то он становиться единственным наследником.
    Через суд можно оспорить если были еще несовершеннолетние наследники или вы не подали документы в установленный срок по серьезным причинам. (Не знала, забыла- не подходит)

  • 1 коментар
  • Odessitka 4 серпня 2016, 18:30 1

    +++

  • yayamp 4 серпня 2016, 18:33 1

    +++, нотариус не обязан узнавать, есть ли ещё родственники, он просто ждет претендентов на наследство в течение 6 месяцев. Если Вы знали о смерти мамы и не заявили свои права на наследство в установленные сроки, то потеряли право на наследство

  • Irina2 4 серпня 2016, 18:34

    да, разве что только тот кто там был прописан или в приватизации - тогда нужен отказ от этого человека, а если нет, то тогда кто в теч. 6мес. заявил право на наследство - тот и получил (это касательно наследников первои очереди)

  • Tanya180767 4 серпня 2016, 18:35

    В течении 6 месяцев после смерти все насоелники должны обратится к нотариусу для вступления в наследство. Если Вы не подавали документов, то единственным наследником является Ваш папа, т.к. он подал документы. Никакой суд для этого не нужен, если наследники не пишут заявление в течении 6 месяцев значит им наследство не нужно. Если Вы хотите отобрать у папы часть, Вам нужно подать в суд и в судебном порядке можете получить часть. По закону если все обращаются сразу к нотариусу мужу покойной положено 50% собственности и остальные 50% делятся на детей. Соответственно через суд Вы можете претендовать 12.5% и по 12,5% каждый из Ваших братьев и сестер.

  • Margoshka 4 серпня 2016, 18:46

    у нас в даному випадку 50 % чоловікові, а 50 поділили на того ж чоловіка і 2х дітей

  • Tanetka93 4 серпня 2016, 18:56

    После смерти мамы, мы у нотариуса писали отказ в пользу старшей сестры, так как завещание не было.

  • oollggaa 4 серпня 2016, 19:17

    Все верно. Вы писали отказ, тем самым соглашаясь с тем, что в дальнейшем не будете оспаривать это решение в суде. Н-р я с сестрой от бабушки получила квартиру, мне сестра оплатила половину ее стоимости и я написала отказ от дальнейших претензий.

  • sweetness 4 серпня 2016, 19:16

    Есть только два способа законного вступления в права наследования - по завещанию или согласно ГПк.
    Согласно ГПк первую очередь на наследство имеют право:дети наследодателя. В том числе новорожденные, зачатые при его жизни. В том числе усыновленные. Пасынки и падчерицы не считаются детьми наследодателя, если не имел места факт усыновления.
    супруг, переживший наследодателя. Супругом закон признает того, кто состоял с наследодателем в зарегистрированном браке. Раздельное проживание, вне зависимости от времени, не лишает права наследства законного супруга.
    Если Вы пропустили срок вступления в права наследования - следует обратится с исковым заявлением в суд.

  • eLENKA_ 4 серпня 2016, 19:42 1

    Сколько времени прошло после вступления Вашего отца в наследство? Никакого суда не было, просто Ваш отец единственный кто подал документы, а вы с остальными детьми не подали, значит пролетели. И то что вы все не знали это никого не интересует. Теперь тоько через суд.

  • taniushechka 4 серпня 2016, 20:08

    В заяві про прийняття спадщини має бути вказано чи є ще спадкоємці. Значить батько не вказав вас.

  • Irishka13 4 серпня 2016, 22:05

    Не знаю, мы писали отказ в пользу сестры, иначе нотариус сказала, что все автоматично делится между всеми наследниками 1-й очереди, независимо кто подал на наследство. Бабуля не соображает уже, отказ не напишет, ей 1/4 переходит.

  • Aglaja 5 серпня 2016, 00:11

    Всем спасибо за ответы.Мы конечно же ничего не собираемся отсужевать у папы.Меня просто интерисует,законно ли он оформил наследство,что б потом все вдруг не досталось госсударству.Так я так и не поняла где правда-короче если ты до 6 месяцев не подал заявление,то ты уже не наследник и потом уже только через суд?Так?Или подал,не подал но все делится между наследниками автоматически?

  • AnnaP 5 серпня 2016, 15:52

    Да, это ваша обязанность написать заявление у нотариуса о вступлении в наследство напротяжении 6мес.. Если вы пропустили этот срок, можно обратиться в суд, но практика такова, что должны быть конкретные основания, если их нет суд вряд ли удовлетворит. Если вы жили с наследодателем, считаетесь таковыми, что вступили в наследство.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу