Наша Черногория. Самостоятельная поездка. Фото, описание, цены.

Пишу немного с опозданием и пишу третий день) Сама не ожидала, что будет так много текста) И что карта памяти в телефоне со всеми фото накроется, и придется ее восстанавливать)

Это единственное фото втроем) А теперь по сути.

Хочу поделиться своими впечатлениями от отдыха в Черногории в этом году. Может быть актуально для тех, кто собирается в этом или следующем сезоне. Цены реальные и свежие. Постаралась передать все объективно и подробно, но, конечно, доля моего личного, субъективного присутствует) Ездили мы с мужем и сыном Марком, ему 2,5 почти.

Даты: 16-30 июля (разгар сезона). Июль и август самые жаркие и многолюдные месяцы. Честно, я бы ехала сюда лучше в июне, в конце августа или в сентябре. Не люблю жару и ухожу с пляжа в 10, а прихожу после 16:00. Но это я) В этом году вышло только в июле. Но на удивление в Киеве жарче, вечера в Черногории теплые, но освежающие, дышится легко и приятно)

Место: Петровац- небольшой красивый поселок, который находится в бухте. 17 км от Будвы. Вокруг сосновые леса, инжир и гранат созревает, воздух чистейший. Памятники архитектуры: римская мозаика (ІІІ ст. до н.э.), венецианская крепость Castello, храмы и церкви. Рестораны,бары, дискотеки, магазины с сувенирами. Но я бы сказала, что все очень компактно, не наляписто, и тут можно спокойно отдохнуть с семьей и не только. Ощущение, что ты не в городе. Это в отличии от большого города Будвы, где много машин, асфальта, торговых центров. В общем если уж так банально сравнивать, то Будва- Ялта, Петровац- Симеиз или Алупка. Не по сути, а скорее по размеру и количеству отдыхающих.

Дорога: перелет чартером Киев-Тиват-Киев, пожалуй самая дорогая статья расходов, билеты на каждого обошлись около 8 тыс. грн. На детей с 2х лет стоимость полная, с отдельным местом. Плюс в том, что нас кормили и поили на борту. Гамбургеры, чай, кофе, вода входили в стоимость. Это приятный бонус. К сравнению, МАУ не столь заботливы по отношению к своим пассажирам, на их рейсах бесплатны только вода, гамбургеры обойдутся вам в 5-10 евро, и то их может не хватить всем) А тут все чинно-благородно) МАУ, кстати, туда не летают, только чартеры. На всякий случай- аеропор Тивата очень маленький, дьюти-фри крошечный, нет комнаты для курения, мало сидячих мест в зале ожидания.

Так мы летели:

Если ехать на машине из Киева, то это около 1800 км- 2-3 дня поездки с ребенком через 2 страны, ночевки по дороге, материальные и временные расходы на трансферные визы для этих стран. Вся сумма такой поездки, включая бензин, расходы на визы и отели, равняется стоимости одного авиабилета приблизительно. Да, это экономия существенная. Но вариант реальный только, если вы свою поездку позиционируете как трип по нескольким странам, если по дороге останавливаться в городах, смотреть, гулять, и если вас не смущает потратить минимум неделю на дорогу. Если же ваша цель- побыстрее добраться до моря и провести там 2-3 недели, то лучше отказаться от такой затеи, что мы и сделали)

Поезда в Черногорию мы не нашли, существует ли он?

Трансфер из аеропорта: Тиват-Петровац и обратно. Нас встречал управляющий жилого комплекса, где мы останавливались, поетому платили только за бензин. Такси обойдется в 50 евро в одну сторону максимум, на большее не соглашайтесь если что, таксисты тут цены завышают. Можно и секономить, поехать на атобусе, но цену к сожалению забыла спросить.

Визы: для граждан Украины не нужны.

Проживание: Нас пригласили пожить к себе знакомые. Это в принципе и была основная причины нашей поездки. Мы ничего не платили за жилье и коммунальные, поетому и решились потратить деньги на авиаперелет) Вот такой обычный жилой комплекс с бассейном во дворе.

Цены на жилье разные. Здесь проблема со все включено, квартиры, виллы, номера сдаются через интернет и на месте, цены можно посмотреть в интернете, они соответствуют ре альности. Здесь я позже вставлю фото и контакты разных вил.

Регистрация: Лучше зарегистрироваться на месте проживания. На обратном пути могут проверить по базе, и если вдруг ее нет, возможны проблемы. Нам регистрацию делал с нашими паспортами управляющий жилого комплекса. Если снимать квартиру или номер на вилле, нужно уточнить у хозяев, как это сделать. Стоит регистрация 1 евро с человека в сутки. Для детей до 12 лет бесплатно.

Страховка: лучше на ней не экономить. Не так дорого она обходится ( у нас 250 грн. на 2 недели от Coris), чтобы в нужный момент не получить медицинскую помощь. У нас такой момент был- через неделю. У Марка начался сильный насморк и кашель, чем и как лечить я знала, но вот прослушать на наличие бронхита нам нужно было. Телефон в страховке указан украинский, звонить в роуминге дорого, поетому я написала на почту. Ответили быстро, почти сразу, запросили данные и описание нашей проблемы, а также фото страховки. После отправки всей этой информации мне ответили, ждите, врач с вами свяжется. И через час милая черногорская женщина была у нас. Все нормально, это только вирус. И так же, как и в Украине, выписали список из 4х лекарств- пшикалки в горло, согревающую мазь, отхаркивающее. Ничего не пили, ходили на море, дышали воздухом, даже купались. Но не днем, и не на активном солнце.

Телефонная связь: Можно купить местную карточку за 10 евро, столько же капнет на счет. Но сложность в том, что купить возможно только с паспортом, и пополнить счет можно только зарегистрировав карточку, а для этого нужно ехать в другой город, в Будву. Не знаю, почему такие сложности, но вот так нам сказала и женщина в киоске, которая эти карточки продает, и оператор местной мобильной связи подтвердил. Ну т.е. карточку мы купили, но выговорив 10 евро, пополнить уже не смогли(

Язык: в основном все хоть немного, но понимают по-русски, а некоторые и очень хорошо разговаривают. Практически все официанты, продавцы, водители владеют ну хотя бы несколькими ходовыми фразами и словами. А если нет, то в ход идет английский и жестовое общение)

Отдыхающие: 90% русскоязычных. в основном из России,пару раз слышали украинскую речь, также встречали отдыхающих из Китая, Англии, Италии, ну и конечно- сербы, черногорцы, хорваты. Очень много семей с детьми в том числе и новорожденными.

Погода: Много солнечных дней в году, если и будет дождь, то скорее короткий, а потом снова солнце. Бывает и на день, но очень редко. В день нашего приезда капал затяжной, но теплый, и мы одни купались)

Пляжи: Только бесплатные, там где есть свободное от лежаков место, можно постелить свою подстилку, мест таких достаточо. Но городской пляж забит как муравейник, людей очень много (напомню- разгар сезона). Много лежаков- в среднем 10 евро за 2 штуки с зонтиком на сутки. выдается чек, поетому можно уйти домой и прийти позже по этому же чеку.

Это кусочек городского, тут вытекает подземная река, а это не могло остаться незамеченным Марком)

Вот такой вид:

Есть еще пляж подальше- Лучице- там стоимость 12 евро за такой же комплект- 2 лежака и зонтикс. На нем есть единственная в городе детская площадка. Но сама прогулка до пляжа займет у вас минут 15-20 по солнцепеку.

Вот такие зонтики:

Мы ходили на самый дальний пляж- Перазича До. Дорога через 3 тоннеля, по красивому лесу с сосновыми запахами, с прекрасными видами, всего то 20 минут пройтись, и дорога того стоит, и сам пляж. Он по сути дикий, со всех сторон скалы-горы, тут и с палатками стоят прямо на берегу. Есть лежаки (5 евро) и ресторан-бар, но людей немного, и ощущение, что ты далеко от цивилизации.

Дорогак пляжу:

Выход из тонелля и общий вид:

И на пляже:

Море красивое и бирюзовое, пляжи в целом чистые, много баков для мусора, но окурки везде. тут, как и у нас и повсюду на курортах, курят на своих подстилках на пляже, возле своих и чужих детей и в обнимку с ними, в сторону практически никто не отходит.

Специальнвя обувь: поскольку пляжи тут каменистые, песка нет, то местами заходить в воду больно) Мы купили на месте обувь для комфортного входа в воду. 8 евро. Выбор большой, есть даже детская от 22 размера начиная. Но Марк ходил и купался в кроксах, не слетали. Думаю, у насможно купить такую обувку заранее и дешевле.

Экскурсии: Мы ездили в Будву в старый город погулять. Из Петровца ходит автобус (2 евро с человека), дорога минут 40-50. Много пробок, поетому долго так.

На большее не сподвиглись, так как все экскурсии занимают пол дня-день. А у нас дневной сон по расписанию) Можно съездить еще на катере с прозрачным дном за 6 евро на обзорную вокруг 3х островов, где-то полтора часа. И есть еще за 10 евро более длительный вариант с высаживанием на берег.

Здесь вставлю позже описане и цены.

Развлечения:

Катамаран- 7 евро/ час. Нам хватило часа, чтобы доехать до острова, покупаться возде него и вернуться обратно.

Это 2 острова, которые с берега смотрятся как один. На вершине церковь со звоницей, к ней ведут ступеньки.

По всему периметру со стороны воды привязаны веревки, можно прикрепит к ним катамаран, покупаться, погулять, отдохнуть, подняться к церкви.

Рыбалка- 30 евро/час, но нужно минимум 2. И как сказал мой муж, это не та рыбалка, скучно) Методом траллинга. Это когда удочки зафиксированы на лодке, катер едет, может что-то клюнет, а может и нет. За 40 евро- средняя рыбалка, там уже можно обычным методом с катера половить, но тоже без гарантий в качестве улова) И за 65 евро в час- элитная рыбалка с профессиональным рыбаком с гарантией улова. Выезжать рано утром- около 6ти.

Развлечения для детей: море, других практически нет) Один батут на пляже, горок нет, водных аттракционов нет, детских площадок тоже нет, не считая дальнего пляжа. Там одна большая. Но все дети счастливы только от того, что они купаются, и вот оно- море)

Аренда машины: 45 евро/день. Сколько залог, не узнали.

Цены в ресторанах ик кафе:

Сейчас будут цены, немаленькие. Я бы сказала, европейские. Но сразу хочу предупредить, что любое, абсолютно любое блюдо, можно спокойно заказывать на двоих. Просто огромные порции, честно.

Спагетти карбонара- 8 евро (нам хватало на троих, при чем реально, чтобы наесться)

мидии на гриле- 6 евро/350 г

Креветки (огромные) на гриле- 12 евро/250 г (это где-то 6-7 штук)

Черный рис с чернилами каракатицы и морепродуктами- национальное блюдо- 8-10 евро/порция.

Самое бюджетное, что можно скушать- супы- от 1 евро и салаты- от 3, но не в каждом ресторане, нужно поискать)

Вот меню как пример:

Здесь вставлю позже еще фото меню из парочки ресторанов.

Цены на уличную еду:

мороженое- 60-70 центов/ шарик (красивое и вроде натуральное))

пицца- 1,5-2 евро (большой кусок, как 2-3 наших)

кукуруза- 1-2 евро/ качан

Холодный кофе со льдом и мороженым- 1,5-2 евро.

Цены в магазинах и рынках:

Мы питались в основном сами, каша и суп, омлет, спагетти, овощи, фрукты, муж почти каждый день делал вот такое, вкуснее, чем в ресторане, и дешевле)

Сибас с пюре из спаржи.

Цены, которые я помню:

Креветки- 15 евро/кг

Рыба сибас- 12 евро/кг

Рыба дорада- 20 евро/кг

Мясо свинина- 10 евро/кг

Курица- только в замороженном виде- как у нас приблизительно по цене.

Прошутто- 20 евро/кг, есть небольшие фасовки

Яйца (самые дешевые)- 1,30/деяток

Яйца домашние на базаре 2,50-3 евро/десяток (если поторговаться)

Яйца элитные из магазина- до 3 евро/десяток

Вино- от 2,50 евро до бесконечности. Мы брали самое дешевое, черногорское, 2,50/литр, сухое красное, очень вкусное, мне напоминает саперави.

Пиво- 1-1,50 евро

Сигареты- 2-2,50 евро

Малина- 1,5 евро/100 г

Земляника-8 евро/ 1л банка

Голубика- 3 евро/200г

Арбуз большой (где-то 5 кг)- 3 евро за весь.

Бананы- 1,20/ кг

Еще не сезон для гранат и инжира, они созревают в августе, висят пока зеленые на деревьях, так что цены не успела узнать)

Много фото из супермаркета Voli:

Но вот, пожалуй, и все) Вроде ничего не забыла. Потом добавлю кое-какие фото- меню из ресторанов, цены и описание экскурсий. Фото не на руках еще.

Мне очень понравилась эта страна, но не могу сказать, что это дешевая поездка. Наверное, если бы у нас не было варианта с бесплатным жильем, я бы ловила дешевые предложения у туропетаторов. Или снимала бы сама из Украины виллу, квартиру. Но где бы вы не жили, если питание не включено в стоимость, нужно обязательно искать с кухней, с возможнотью пусть не 5 раз в день, но хоть пару раз готовить самостоятельно, иначе это будет "золотая" еда)

Спасибо всем, кто дочитал до конца!) Всем море радости, ярких эмоций и путешествий!

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: отдых на море, море, поездки, поездки с ребенком, поездка, авиаперелет, черногория, отдых в черногории, петровац

96 коментарів

  • Iriska177 2 серпня 2016, 10:47

    Отличное описание. Как будто сам отдохнул.

  • Unitra 2 серпня 2016, 10:48

    Клёвый обзор. Отличный отдых!

  • YuliyaV111316 2 серпня 2016, 10:48

    Хороший летний отдых) спасибо за обзор!!!

  • Коментар видалено

  • Lamantina 2 серпня 2016, 10:54

    Спасибище...сколько полезной инфы!!!!!

  • margulina 2 серпня 2016, 10:56

    Спасибо, очень хороший, красивый отчет. На следующий год тоже что-то на подобии будем планировать!

  • Tanser 2 серпня 2016, 10:59

    Дякуємо за цікавий і інформативний опис)
    Які ціни на житло( номер з кухнею) цікавилися?
    Якщо іхати вкінці серпня море не охолоджується?

  • Dibrova 2 серпня 2016, 11:04

    В августе самое теплое море, в сентябре еще море отдыхающих даже, и в ноябре еще купаются даже.
    Цены на жилье не у кого было узнать к сожалению, но в интернете актуальные.

  • Ulyana 2 серпня 2016, 11:01

    я Вас поправлю немного), мы отдыхали в июне там же, тот пляж что через тонелли возле заброшенного строящегося годами отлеля не булярице, а Перазича До, Булярице это пляж и поселок через парк за пляжем Лучице

  • Dibrova 2 серпня 2016, 11:05

    О, спасибо) а мы думали все время, что ходим на Булярице)) сейчас исправлю)

  • Ulyana 2 серпня 2016, 11:21

    спасибо за ностальжи, в июне действительно намного комфортнее, пляжи пусты, тепло, цены ниже на питание и продукты, все зеленое пахучее. А за Перазича До сверху можно было попасть в монастырь Режевичи, о чем и гласила деревянная вывеска на фото. Однако вверх с ребенком без коляски не стоит

  • Dibrova 2 серпня 2016, 15:57

    А мы не знали( так бы сходили, конечно, и коляска была)мну будет повод вернуться)

  • Lifeline 2 серпня 2016, 11:01

    Яка красива мама)) і хлопці ваші теж чудові ;) гарний відпочинок і огляд, спасибі))

  • Dibrova 2 серпня 2016, 15:58

    Спасибо, приятно)

  • YevA_com_ua 2 серпня 2016, 11:08 2

    шикарные фото, я в facebook уже неделю пейзажами любуюсь, красота не то слово

  • Dibrova 2 серпня 2016, 16:01

    Благодаря фейсбуку у нас остались фото, те, что я загрузить успела) остальные на сломанной карте.

  • lenusik 2 серпня 2016, 11:15

    такая природа шикарные...

  • Julia_Gor 2 серпня 2016, 11:16

    Спасибо Вам)очень пригодится.
    Моя кума была в начале июня. Если не ошибаюсь 350 у.е. гостиница/перелет.

  • Dibrova 2 серпня 2016, 16:02

    Встречала такие цены, да) если попасть на такое предложение, это супер, дешево. Правда, может быть за неделю цена.

  • Julia_Gor 2 серпня 2016, 16:56

    Да-да неделя

  • murmusja 2 серпня 2016, 11:18

    Класс, отличный отдых. Обзор шикарный, все посмотрели и дополнительных вопросов не осталось.

  • Dibrova 2 серпня 2016, 16:03

    Но если вдруг будут, спрашивайте) отвечу все что знаю)

  • Коментар видалено

  • Dibrova 2 серпня 2016, 16:04

    Да мы вообще дикие, обидно ( весь мир летает дешево кроме нас (

  • Nataly 2 серпня 2016, 11:26

    Очень классный пост, написано все, что мне бы хотелось знать, и вы клевые. Спасибо

  • Adjanta 2 серпня 2016, 11:29

    Очень интересно! Спасибо!
    Впечатлила цена за вино

  • Dibrova 2 серпня 2016, 16:04

    Мы дорогое даже не попробовали, не было смысла)

  • olgaosa 2 серпня 2016, 11:32

    полезная инфа, спасибо огромное!

  • Natashka_ 2 серпня 2016, 11:38

    Ой як класно)) Дивлюсь фото і немов свої фотки передивляюсь. Відпочивала також там чотири роки тому.Коли малий підросте обовязково ще раз там побувати хочу.Ми купляли путівку у турагенстві по типу "Фортуна" - точно знали що летимо у Чорногорію, а куди попадем - в яке місто і готель/віллу - ні, як лотерея)).Випав нам Петровац, жили на віллі Медін Люкс, були на трьох екскурсіях, хотіли ще в Італію на паромі попливти, але не встигли. Але за 10днів нам вистачило і того.

  • Dibrova 2 серпня 2016, 16:06

    Тогда вы меня понимаете) про фортуну даже не знала, что такое есть. Знаю, что отель можно не знать заранее, а тут две город)

  • Dibrova 2 серпня 2016, 16:07

    Две-даже

  • alinka2287 2 серпня 2016, 11:42

    Красивые,счастливые!Спасибо за обзор,очень полезная информация.

  • Spring_melody 2 серпня 2016, 11:45 2

    Вот это я понимаю ОБЗОР) всем обзорам обзор, а не три фото и надпись " отдыхаем хорошо")

  • Dibrova 2 серпня 2016, 16:07

    Долго писала))

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу