Как научить ребенка читать

Последнее время часто вижу темы-вопросы о том, как научить ребенка читать. Расскажу про наши отношения с книгами.

Умение читать делится, в моем понимании, на две части.

Часть первая - это умение связать буквы в слово, способность прочитать слово.

Часть вторая - это умение и желание читать и воспринимать тексты разной длинны.

Мне не нравится раннее развитие. Именно поэтому мне очень импонирует обучение чтению по методике Алексея Кушнира. О ней не много, но есть в интернете. Если коротко - он против раннего обучения чтению, равно как и обучения чтению по слогам и вслух. Его метод - чтение взрослым вслух и слежение ребенка за текстом - то есть, чтение малышом про себя. Сначала медленно и с пальчиком, потом быстрее.

Расскажу, как именно проходило обучение чтению у нас.

Часть первая

Моего Ваню никогда не интересовали буквы. Ему было не интересно, как выглядит буква А или буква В. Он не хотел писать свое имя или слово мама. Он полностью игнорировал все красивые азбуки, которые я ему покупала.

Все буквы он выучил примерно к 6 годам, когда возникла необходимость их использовать. А возникла она просто: он хотел мультик на ютьюбе, я отказывалась его искать, но соглашалась продиктовать название по буквам. Стоит ли говорить, что за каких-то 10 дней все буквы были знакомы.

В 6 лет очень просто объяснить, как группы букв превращаются в слова. В этом возрасте ребенок уже очень уверенно говорит, у него большой словарный запас и есть гораздо больше, чем в три года, способность к понманию абстрактных понятий.

Почти сразу же Ваня решил писать роман :) Хватило его на две главы, но не в этом суть. Технически умение читать и писать пришло очень быстро вместе с изучением азбуки.

Часть вторая

После того, как буквы были выучены, я оставила Ваню в покое. Он продолжал сам себе искать мультики, писать заказы деду морозу, подписывать открытки и т.п. К чтению у него никакого стремления не было, хотя, он с удовольствием слушал, как читаю я, или аудиокниги.

В 7 началась наша странная школа, где приходилось читать свои задания в рамках школьной программы. Интереса просто к чтению так и не было. И, откровенно говоря, я не представляю, что именно в школьной программе первого класса может вызвать у мальчишки интерес к чтению.

Во втором классе, в 8 лет, мы стали учиться дома. И вот тут я и занялась вопросом чтения вплотную. Было понятно, что Ваня технически может читать, но ему не интересно, потому что читает он медленно.

Поэтому мы договорились, что вместо скучной школьной программы он может читать любую интересную книгу. Мы перебрали домашние книги и выбрали красивое издание “Робинзона Крузо”. Важно, что Ваня уже дважды слушал эту книгу. Читали мы по очереди. Сачала я читаю страницу, потом он, потом снова я. Первое время я читала немного больше чем он. Например, я читаю полную страницу, а он кусочек. Важно, что, когда читаю я, он должен следить за текстом. Сначала мы водили пальчиком, потом он следил просто так и уже сам говорил, что его очередь. Со временем мы увеличили норму до 5 страниц в день. На книгу ушло меньше двух месяцев. Последнюю главу он уже дочитывал без меня. И со следующей книги начал читать сам. Первые полгода его нормой было 5 страниц в день, потом и теперь - 10. С нового учебного года сделаем 15-20.

Наш опыт позволил мне вычленить несколько важных правил, которые провели Ваню перейти от не-чтения к 15 большим прочитанным книгам за год. Он читает каждый день, делает это самостоятельно, без напоминаний, каждое утро. Проснулся, прочитал свою норму, свободен.

Если коротко, то я бы дала такие советы:

  • Не стоит учить ребенка чтению слишком рано. 6-7 лет - это возраст, в котором ребенок быстро поймет, как читать, и зачем нужно чтение.
  • Учите азбуку не абстрактно, а как инструмент - вместе с понятными и полезными с точки зрения ребенка заданиями.
  • Читайте вместе с ребенком каждый день до тех пор, пока он не сможет хорошо читать самостоятельно. Сначала читайте для него, потом по очереди, потом сидите рядышком, потом спрашивайте, что интересного было в книге.
  • Выбирайте интересные тексты и книги на родном для ребенка языке.
  • Если произведение большое - дробите его на понятные для ребенка небольшие куски - 1-3-5 страниц.
  • Придумайте поощрение за первую прочитанную книгу.
  • Покупайте или берите в библиотеке красивые книги с хорошими иллюстрациями.
  • Не заставляйте ребенка читать нудотину. Лучше прочитать нудное задание вместе или просто прочитать ему вслух, чем вызвать отвращение к чтению постоянными неинтересными текстами.

Привычка читать еще не перешла в любовь к чтению, но мы к этому идем :)

Темы: Розвиток дітей


Теги: чтение, обучение чтению, чтение взрослыми детям

16 коментарів

  • Kattarina 20 липня 2016, 17:31

    Это если ребенок противится чтению, то эти советы для него. Меня мама научила читать в 4, в 5 я читала самостоятельно всем детям в саду, в слух и себе интересное дома. То есть любовь к чтению проявилась сразу, но мы с мамой еще долго читали по странице друг другу, как сейчас помню, было так уютно..) так что я буду смотреть по своему ребенку, но надеюсь он тоже полюбит читать :)

  • zueva 20 липня 2016, 17:42

    Если ребенок не противится чтению, то не о чем говорить :)

  • Ju_Ju 20 липня 2016, 20:27

    +все индивидуально, меня мама тоже в 4-5 лет учила и я помню легко мне это давалось, а вот мою племянницу в этом же возрасте учили так она не могла две буквы в слог связать

  • Tetiana 20 липня 2016, 17:34

    Актуальненько. моему сыну 6 лет, он закончил первый класс. Обожает когда кто-то ему читает. сам же - никак. Так что спасибо за советы) хоть они и просты, но опыт другого человека дает больше уверенности что все получится. И как наводка - мы начинаем с книги "Нильс и дикие гуси" и "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" -потрясающие книги на мой взгляд)

  • MIstIk_ 20 липня 2016, 18:14

    я то же с сыном читаю по очереди, только у нас дома есть песочные часы на 5 минут и так пока в три захода ( потом сын с часами )

  • Freekee 20 липня 2016, 17:35

    Спасибо. Очень интересно, нам до чтения еще далеко, но некоторые советы запомню.

  • barambulechka 20 липня 2016, 17:37

    актуально-моему скоро 6,в школу через год,читать пока вообще его не напрягаю.вот приму к сведению советы,спасибо)

  • EShvetz 20 липня 2016, 17:52

    Насколько я помню, мы в школе друг за дружкой быстренько все научились. Интерес был читать как все и лучше всех, а также были соревнования в технике чтения. А вот любовь к чтению и к библиотеке у меня проснулась в классе 4-5.
    Не знаю, как сейчас в школе.
    Ну и если ребёнок на ДО - в этом плане свои особенности, наверное.
    Начинать учить читать с того, чтобы вызвать интерес к чтению, идея хорошая.

  • masandra 20 липня 2016, 18:11 1

    Бачу))) що ми не одні такі , тільки гроші допомогли вивчити склад числа)

  • MIstIk_ 20 липня 2016, 18:29

    у меня сын и дочка научились считать без склада числа

  • mayyechka_83 16 серпня 2016, 14:44

    Мій син також склад числа вивчив з допомогою гривень ;) в школу тільки йдем, а він їх рахує краще за дорослих, тепер проводить інвентаризацію всіх гаманців родичів і до копійки називає точну суму, сотні, тисячі, вже не важливо, з цифрами ісе ок, а от з читанням - зовсім не цікаво, та я й не нав'язую, тільки скупляю всі гарні книжки, поки читаємо разом, технічно вміє читати більше року, але не хоче, спробую використовувати поради Наталії, сподіваюся син з часом полюбить читанням :)

  • Vasilisa_3 20 липня 2016, 18:15

    а наш читать стал в 4,5
    вывески в городе виноваты ))
    проверить хотел так ли называется как ему взрослые говорят. и все сказки малышки именно с таким видом и перечитал- проверял дословно так ли сказка про трехпоросят написана как читали родители.
    было странно, весело.
    буквально через год из дома был изгнан телек- пошла мода на сленг, перековерканные слова...ведущие вскользь поругивались (и ещё небыло такого как к примеру в "орел и решка" ведущая говорит ёмаё @@) очень не хотелось испортить речь юному жителю земли.
    в общем, ещё существует любопытство к жизни! наслаждайтесь )))
    *не люблю азбуки. никакие. не помню что бы у нас они водились ))была касса букв и слогов(гугл покажет)!

  • Sanechka 20 липня 2016, 18:16

    Сыну 8, пока ещё заставляем, сам никак не хочет читать, что не может не огорчать. Книги хорошие и интересные..но мультфильмы и Майнкрафт интересней)

  • Anastasiia_Halabydka 20 липня 2016, 20:04 1

    Меня в 9 лет увлек Гарри поттер) советцю)

  • Anastasiia_Halabydka 20 липня 2016, 20:05

    А вообще тем у кого дети не любят читать (большие дети) советую книгу "как роман"Пенак) думаю всем понравится)

  • Solovyova_Irina 24 липня 2016, 00:49

    Я против норм в чтении... Что это за норма 5 страниц? 10? И кто ее установил? У вас это типа привычки... Но это не есть любовь к чтению.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу