Как отучить ребенка 3,5 лет грызть ногти?

Ситуация такая: ходили 2 года в ясли, перевели в другую группу-младшую. Нашу ясельную группу разбили "пополам" и помешали с другой ясельной группой ( у нас их 2). Итог, со старой группы остались только 3 ребенка, которых дочка знает, остальные новые. Все ее друзья перешли в другую группу. Она не очень контактная, друзей выбирает сама. Если не нравится, то гулять и дружить с другими не будет, будет сама. Я очень переживаю. + сменились воспитатели. Думала, хоть эти наши будут уже, а нет...У нас оказывается будут другие с сентября, т.к. на август сад закрывают. Ребенок нервничает, не хочет ходить с сад, хотя раньше бежала с удовольствием. А теперь еще и ногти начала грызть((((Никакие уговоры и страшилки не помогают. Что делать, как с этим справлялись ВЫ? 


Теги: вредные привычки, грызение ногтей

20 коментарів

  • ryzha_kucya 19 липня 2016, 10:06

    Вам потрібно до психолога, у дитини стрес.

  • 5 коментарів
  • ryzha_kucya 19 липня 2016, 10:19

    Да, нам допоміг. А ваш вихователь явно з головою не дружить.

  • ryzha_kucya 19 липня 2016, 10:20

    В усіх нормальних країнах похід до психолога нормальне явище, а в нашій країні чогось про таке говорити соромно, куча всіляких стереотипів.

  • spark 19 липня 2016, 10:36

    нужно будет посетить)спасибо за совет

  • Olya_Dm 19 липня 2016, 10:45

    в аптеках продаются лаки, которые отучают грызть ногти. После покрытия, ногти становятся очень горькие. Но нужно смотреть по возрасту, не уверена, что их можно с 2 лет использовать.

  • Ir4ik 19 липня 2016, 10:49

    Стоп н гроу-лак для ногтей быстросохнущий,классная вещь

  • ryzha_kucya 19 липня 2016, 10:50

    Треба припраби сам фактор, дитина гризе нігті бо в неї стрес. Лак то допоміжна міра

  • Olya_Dm 19 липня 2016, 10:49

    а вообще у ребенка на лицо стресс. У меня тоже такая же по характеру девочка, в этом году так же сложилась ситуация, что группу делят, и она должна была уходить к другому воспитателю. Я пошла к заведующей и по человечески поговорила, объяснила ситуация (честно, не платила ничего), попросила "не делать нервы" моему ребенку" )) Она мне пошла на уступки, и мы остались с нашими любимыми воспитателями. Может и вам стоит сходить и просто поговорить.

  • spark 19 липня 2016, 10:57

    Хочу попробовать с сентября перевести у ту группу, подойду к заведующей. Но говорят, что не вариант, заведующая не идет на контакт(т.к. много желающих перепрыгнуть с одной группы в другую.

  • spark 19 липня 2016, 10:59

    я так и не поняла, зачем делить детей, если все у них слажено, перевели бы 1 ясли в 1 младшую всей группой, а другие - в следующую группу, и все было бы ок, а тут такое...

  • Olya_Dm 19 липня 2016, 11:04

    нашу группу делят, так как по списку 33 человека. Постоянно ходят конечно меньше, порядка 25-28, но это тоже много. Воспитатель одна, нянички нет (у нас в садике всего 2 няни на весь садик, они хотя только убирать), зимой пока она всех оденет-обует, половина мокрые стоят. Как бы за разделение группы просили многие родители, в этом году как раз освободилось помещение, куда можно "отселить" детей, поэтому нас и делят. Но т.к. моя девочка очень привязана к воспитателям, я попросилась остаться в этой группе

  • spark 19 липня 2016, 11:07

    у нас по списку 20 человек, максимум летом до 25. У нас санаторный садик. воспитатели все-равно будут другие, т.к. в яслях были одни, а начиная с младшей и до школы совсем другие.

  • Kasandra 19 липня 2016, 13:16

    Грызут ногти от психологической травмы. Переводите в ту группу, где друзья, если будет нужно, привлекайте психолога

  • olghen 19 липня 2016, 20:04

    моя дочь стала грызть, ровно в 3,5 года, пошли к психологу, та попросила припомнить что было за 3 месяца до этого. вроде как у стресса инкубационный период есть, тоесть в октябре что то случилось а в феврале стало проявляться в виде ногтей.
    но четно говоря советы психолога нам не очень помогли, работали якобы с проблемой этой несколько месяцев. в итоге недавно рассказала доче про глистов, и показала видео этих самых паразитов в организме.
    подействовало) с того дня не грызет, как рукой сняло) жестко но действенно)

  • viktorija1 17 вересня 2016, 19:51

    Когда ребёнок грызет ногти,это разновидность синдрома навязчивых движений(есть такое понятие в неврологии).неустойчивая нервная система,особенности нервной системы ребёнка ...ребёнок ,когда грызет ногти или другие движения совершает(моргает,кашляет и т.д)не контролируют себя в этот момент. Мы ходили к невропатолог,психологу,посещали физ.процедуры и состояние такое прошло..

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу