Коллекторы

Доброго времени суток всем)  

   Много раз и здесь, в клубе, и в других источниках попадалась информация о том,     как коллекторы  выбивают долги.  

    Вот и мне позвонил неизвестный (№ тел. 0508456974)   и вкрадчивым голосом поинтересовался, знаю ли я, что являюсь поручителем по кредиту  товарища М. , который  брал микрокредит в сумме  4000  грн. через сеть онлайн-кредитования "Мистер КЭШ" , вовремя не вернул, и  сейчас уже должен 9200 грн.  Так как должник на связь не выходит, то я обязана  уплатить долг  за него.  При этом звонящий проявил осведомленность, назвав имена  мужа и сына и наш домашний адрес.

   Несколько растерявшись, я  честно ответила, что ни о каком долге не знаю, ни за кого не поручалась, должника  знаю лишь постольку-поскольку (последний раз видела его подростком, у нас же не город, где соседи не всегда друг с другом знакомы), соответственно - долг возвращать не собираюсь. Он еще немного поугрожал, припугнул физической расправой, пообещал приехать, забрать все ценности и т.д. В тот же вечер звонили и сыну , с № 0933643985, с этого же номера на Вайбер ( от имени Медведева А.С)  сбросили сообщение с номером  телефона должника и суммой долга. Еще несколько дней мне  поступали звонки с этого же номера ( тактику меняли - то угрозы, то уговоры,то миссинерское сочувствие). Кстати, сейчас в вайбере абонент удален, да и телефоны скорей всего вне зоны действия.

 Как выяснилось впоследствии, названивали нескольким соседям с нашей улицы, но подробностей я не знаю. 

  За несколько дней я перешерстила интернет, нашла много информации по этому кредитору. 

   Скорей всего, это однодневка ( я бы сказала - реинкарнация),  лицензия на проведение финансовой деятельности выдана в прошлом году, есть официальная регистрация, офис в центре Киева, учредитель на Кипре, но в разрешительных  документах так интересно сформулировано: "Відокремлені підрозділи (філії та відділення) відсутні"  , но "... надає фінансові кредити через мережу "онлайн" кредитування "Містер КЕШ". 

   Очень заманчивые условия - первый кредит почти задаром - под 0,01% , последующие под 1,65%, без справки о доходах и т.д.

  УЧТИТЕ, ЭТО - НЕ РЕКЛАМА!  Скорей, наоборот - предостережение!  По истечении срока кредита (1 мес) под минимальный % , начинает начисляться  ЕЖЕДНЕВНО  1,65% на  общую сумму задолженности   - кредит+ проценты.  Задолженность растет,как лавина.  Обещанные реструктуризацию долга и пролонгацию договора рассматривать отказываются.

Такой нюанс: при оформлении договора просят назвать телефон контактного лица, прозванивают на названный номер и задают простенький вопрос :" Вам знаком такой-то?"  Ну, знаком, допустим . Только ведь никто не ставит в известность, что теперь с вас будут выбивать долг в случае неуплаты занимателем. Я не удивлюсь, если  вынудят  оплатить  всех участников , кого смогут "дожать".

 В моем случае ,кажется, ситуацию удалось разрулить.  Мать  должника сделала несколько записей входящих звонков и  опубликовала в соцсетях, грозилась обратиться в милицию . Но  долг вроде бы все-таки оплатили.  По-моему, это правильно. Если действительно брали деньги, зачем ждать, пока нарастет астрономическая сумма?

  Как говорится, пусть это будет уроком на будущее.

      Провела беседу со своим  сыном . Все-таки молодежь может радостно  купиться на   предлагаемые "легкие" деньги ( по телевизору, в интернете  и в СМИ очень   навязчиво мелькает реклама) .  Как говорил когда-то  знакомый :" Берешь чужие    и ненадолго, а отдавать приходится свои и навсегда".

      Как правильно вести беседу с коллекторами - не знаю. Юристы  советуют сразу  выяснить все подробности : №  и дату договора, наименование кредитора, ФИО должника, его телефон и адрес, сумму основного долга и начисленных % и штрафов и т.д.  Можно было бы потребовать , чтобы сбросили на электронку  все имеющиеся у них документы, но как-то не хочется сообщать им еще и  мэйл(    Потом вообще не отвяжешься! Тем более если звонят  явно криминальные личности.

   Да, и вот нашла - в случае необоснованного "наезда" можно попробовать  обратиться сюда:

 Ну и соответственно, в полицию и в суд (если есть доказательная база - документы, записи звонков, текстовые сообщения ).

   Честно говоря, теперь опасаюсь брать трубку, если звонят с незнакомого номера))   Даже если будут спрашивать, знаю ли я  такого-то человека - " Та Боже упаси, никогда не слышала, и вообще с вами говорит автоответчик").

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу