Долой подгузник: в каком возрасте и как приучать ребенка к горшку

Главное – терпение и позитивный настрой 

Лето – самое благодатное для этого время, поскольку стирать и сушить детские вещи придется немало. Главное – запастись терпением и настроить себя на то, что сразу ничего не бывает, к цели придется идти постепенно и ни в коем случае нельзя ругать ребенка, а тем более на него кричать. Иначе все усилия пойдут прахом.

Нужно помнить, что у каждого ребенка – свой характер, свой уровень развития, поэтому к каждому нужен свой подход и время на привыкание к горшку. Даже в 5-6 лет случаются казусы с мокрыми штанами и простынями, не говоря уже о детях помладше. По утверждению детских врачей, до полутора лет ребенок не может осознанно контролировать процесс физиологического отправления, поэтому до этого момента ребенка лучше не мучить. Ведь речь идет не о дрессировке, основанной на звуковых инстинктах (делай "пись-пись"), а о разумном понимании того, что, когда хочется в туалет, нужно садиться на горшок. Можно и на унитаз, но к нему приучить намного сложнее: нужно постоянно поддерживать ребенка, чтобы не упал, да и страшновато ребенку залезать на эдакую бадью, в которой журчит вода. 

Как понять, что ребенок готов расстаться с подгузником?Во-первых, он должен самостоятельно ходить, играть с игрушками (возить машинки, строить гараж, кормить кукол…), то есть у него должна быть развита моторика, а еще прекрасно понимать, что папа с мамой от него хотят. Словом, ребенок должен достаточно повзрослеть для столь важных изменений в своей жизни. А во-вторых, он должен просыпаться в кроватке сухим. Если не всегда, то часто. Это один из важных показателей того, что нервная система достаточно созрела, чтобы ребенок мог себя контролировать. Такой момент наступает у каждого в свое время, но обычно в два с половиной года. 

Поиграйте "в горшок"Приучать к горшку лучше всего в игровой форме. Это будет ненавязчиво и даже весело. Например, можно надеть подгузник на большого зайца, а спустя время сообщить, что заяц его намочил, да еще и запачкал. Снять с зайца подгузник и выбросить в мусорное ведро со словами: "Зайчик стал грязный, он не хочет больше ходить в подгузнике. Он хочет на горшок". Для верности можно незаметно для ребенка налить в горшок немного воды, посадить зайца, потом поднять и продемонстрировать, что заяц сходил "по-маленькому". А еще лучше завести для зайца отдельный горшок, чтобы ребенок и его любимая игрушка могли одновременно на них высаживаться. При этом малыша и зайца нужно обязательно хвалить, и тогда ребенок будет стараться все делать так, чтобы обрадовать родителей. 

С ребенком можно поговорить о том, зачем ему нужен горшок. Например, рассказать примерно следующее: "Ты съел яблочко, оно очень полезное, но какая-то часть яблочка, не очень нужная, выйдет наружу. Поэтому стоит постараться сделать так, чтобы она попала не в штанишки, а в горшочек".

Ребенку должно быть удобно и приятно сидеть на горшке, поэтому лучше всего покупать его вместе с малышом. Пусть он будет яркий и красивый. И оттого, что ребенок сам его выбрал, он будет чувствовать себя взрослее и самостоятельнее.

Куда поставить горшок?Обычно горшок стоит в детской комнате возле кроватки малыша, чтобы до него не далеко было бежать. Однако со временем, когда ребенок начнет привыкать к горшку, его нужно переставить в туалетную комнату. Ребенок должен понимать, что свои физиологические потребности нужно справлять не на виду у всех, а в специальной комнате, как и взрослые. Некоторые дети стремятся осваивать унитаз, однако для родителей это гораздо хлопотней: нужно держать ребенка, чтобы не упал, причем по несколько раз в день. Поэтому лучше всего объяснить, что горшок – для маленьких детей, а унитаз – для взрослых. 

Поначалу можно высаживать ребенка на горшок после еды. Часто бывает так, что ребенок встает с горшка, который остается пустым, а через пять минут его штаны становятся мокрыми. Это огорчает родителей, однако им следует быть терпеливыми и ни в коем случае не ругать ребенка. Наоборот, нужно сказать: "Не успел на горшок? Ничего, ты обязательно покажешь нам, что умеешь пользоваться горшком, но немного позже". Некоторые родители, потеряв терпение, угрожают ребенку: "Не встанешь с горшка, пока не сходишь!" Это может привести только к тому, что ребенок возненавидит горшок и станет бояться родителей.

Никаких лямочек и застежек!Обычно дети долго снимают с себя одежду и потому не успевают вовремя усесться на горшок. Родителям нужно следить, чтобы на ребенке не было лишней одежды, особенно всяких лямочек, застежек и замочков. Он должен научиться быстро снимать трусики и шортики, чтобы не тратить драгоценное время. Ни в коем случае не ругайте ребенка, который нечаянно промахнулся мимо горшка. Он сам обычно расстраивается, а если еще и родители недовольны, то у него может развиться страх снова промахнуться.

Не раздражайтесь, если ваши попытки приучить ребенка к горшку пока ни к чему не привели. Это всего лишь означает, что ваш ребенок еще не готов отказаться от подгузника. Подождите еще какое-то время, прежде чем приступить к очередной попытке. Ребенок должен "созреть" для такого важного изменения в жизни, и, когда это произойдет, ему потребуется всего несколько недель на усвоение "материала", который уже знаком. Главное – соблюдать спокойствие, ко всем неудачам относиться философски и не огорчать ребенка. Всему свое время.

66 коментарів

  • Equitable1 22 листопада 2020, 16:13 4

    Не знаю, что там утверждают врачи про физиологию и 1,5 года... но старший был в памперсах только ночью до 3-х месяцев, проситься на горшок начал в месяцев 7-8... младшая была в памперсах днём до 6 месяцев, ночью до 10 месяцев, проситься на горшок начала в 11 месяцев...

  • 17 коментарів
  • vobasok 23 листопада 2020, 08:08 2

    @CaptainMorgan Це не рідкість абсолютно.Але треба мати бажання.Старшп дитина в 9 місяців повністю без памперсів вже була.І вдень,і вночі.Нормально просилась на горшочок.Молодша вночі місяців до 10 максимум,вдень 8 місяців і горшок.Звісно в 8 місяців ніхто не казав:"мама,хочу пісяти".Але чітко давала зрозуміти чого хоче.Аварії були вкрай рідко

  • Funtick 23 листопада 2020, 10:53 3

    @Katrusya А мне кажется, что дело тут не в моде не приучать к горшку, а просто в лени (причем я пишу это с позитивом, сама такая же) морочиться с приучением, а также в нежелании родителей жить с запачканными диванами и коврами, когда можно просто одеть памперс и подождать, пока ребенок подрастет.
    Я верю в детей, которые просятся на горшок до года, сама такая была по рассказам мамы:), но только это возможно только в том случае, если ребенок БЕЗ ПАМПЕРСОВ - тогда да, он начинает понимать мокро-холодно-неприятно, и начинает подавать знаки родителям. И таки да, он будет раньше гораздо проситься на горшок по сравнению с теми детками, которые в памперсах. Но только ж это сколько мама будет стирать вещей и луж убирать? Конечно, если нет возможности купить памперсы, или есть время и желание учить ребенка этому делу пораньше, то можно этим заниматься. Но только не надо осуждать тех, кто не хочет постоянно стирать, мыть диваны и вытирать лужи:) Подождать, пока ребенок дорастет, гораздо легче. И диван потом менять не прийдется ;)

  • AlinaMM 24 листопада 2020, 16:36

    @Funtick +++1000

  • zhanyli4ka 22 листопада 2020, 17:02 1

    Мої діти досить швидко звикли до горщика. Почала саджати з 6 місяців, до року пробилися вже самі. Бували звісно інциденти, але у більшості випадків самі йшли і сідали на горщик. На ніч перестала класти десь у 1,4

  • LuLuda 22 листопада 2020, 17:03

    Юлия Мельничук Больше читайте здесь: https://tsn.ua/ru/lady/dom_i_deti/deti/doloy-podguznik-v-kakom-vozraste-i-kak-priuchat-rebenka-k-gorshku-1430031.html

  • Nataly 22 листопада 2020, 17:09 4

    Вот это «не успел на горшок, ничего, в следующий раз покажешь...» это ж сколько надо пустырника выпить:joy:
    Мой ходит хорошо на домашний горшок. А на унитаз что-то не нравится ему. Последний эпизод - на приеме у врача, говорит, хочу. Идем, раздеваемся, я ставлю ступенечку, он кричит не хочу не хочу не хочу, на ноги не становится, я его держу одной рукой (20 кг брыкающихся), второй той писюн пытаюсь поймать, боролись, не писяет, одеваемся, выходим, возвращаемся в кабинет, он опять говорит, писять, все повторяется, и так несколько раз:crazy_face: А я ему должна: «ничего любимый, в следующий раз» нехороший человек, редиска:joy:

  • Flame 22 листопада 2020, 17:37 2

    Мне больше всего нравилось у младшей привычка зимой оделись полностью и тут я в туалет хочу.До выхода в туалет сходила но вот раздеваться и идти это прикольнее.

  • D_a_r_i_n_k_a 22 листопада 2020, 17:51

    А представляете,как наши родители нас на улицу выводили без памперса? Я маму другой раз спрашивала,как она нас троих без памперсов выгуливала? Она говорит,пока вторую одеваю,первая уже уписялась,было и такое)).Говорила,что были подгузники раньше,но их очень трудно было достать и они дорогущие были.На прогулки всегда одевали тряпчаные подгузники,которые сами мамы делали.

  • moyVera 23 листопада 2020, 06:56

    @D_a_r_i_n_k_a У меня старшая дочка 1994 года. Памперсы были ,но о них мало кто ещё знал. У нас пачка 20 шт растягивалась на 3 месяца на особые случаи))) сын 1996 года был уже с рождения в памперсах.

  • D_a_r_i_n_k_a 23 листопада 2020, 09:53

    @moyVera Да,когда памперсов не было,наверное жесть было(((. Мы у мамы с 1982 и 1983 г.Брат с 1987г.

  • D_a_r_i_n_k_a 22 листопада 2020, 17:39

    Моя начала только в 1.7 осознанно садится на горшок и то только пописять.Какает ещё в штаны и стоя( сейчас нам 1г.10).Летом думала будет уже садится,гуляла дома во дворе уже без памперса,но на горшок так ни разу и не пописяла.В 1г.9 отучила от бутылочек по ночам,жду когда уже на ночном сне памперс будет сухой,пару раз уже просыпалась с сухим памперсом.Высаживать ночью на горшок для нас не вариант - если старшего ночью высаживала 1 раз,то он сонный пописял и дальше спал,а младшая потом полночи плачет,истерит,уснуть не может.Надо перед сном пить много не давать или давать,но за час до постели,чтоб перед сном пописяла.

  • nafane4ka 22 листопада 2020, 22:14

    О,мои тоже любили какать стоя и в трусы...это как ритуал какой-то был. Писять- горшок или туалет

  • D_a_r_i_n_k_a 22 листопада 2020, 22:41

    @nafane4ka Та капец,жду пока что-то щелкнет в её сознании.Сколько раз пыталась уговорить покакать на горшок - ни в какую( После сна бежит в туалет и там делает свои дела

  • D_a_r_i_n_k_a 22 листопада 2020, 22:43

    @D_a_r_i_n_k_a Но рада,что хоть писяет сама,даже не просится,а молча снимает штаники и садится,уже легче)

  • Vladalitvin 22 листопада 2020, 17:48 3

    Моих двое начали садиться в 2 года. И я не знаю никого в окружении, у кого бы дети садились до года.

  • CaptainMorgan 22 листопада 2020, 19:13 1

    У меня тоже в 2 и осознанно , как сняла памперс , так ни разу не уписался, он уже понимал , что писать в горшок или на унитаз. А вот в 7 месяцев прям фантастика

  • Zhadana 23 листопада 2020, 00:31

    Теж не знаю таких дітей. Мій по-великому на горщик почав ходити до 1 року. А по-маленькому ближче до 2 років, в 2.3 перестала одягати на ніч, бо почав витримувати ніч і прокидався з сухим підгузком.

  • Kokomoko 22 листопада 2020, 19:37

    Нам зараз майже 2.3 і ніяк з горщиком. Какає в штани, інколи проситься пісяти, а як загулюється, то забуває і проситися. Я уже навіть не знаю коли це закінчиться. Спимо ще в памперсах

  • 1 коментар
  • Odri_yana 22 листопада 2020, 23:10 5

    Не переживайте! Всему свое время! Это только на Кашалоте дети в 7 месяцев ходят на горшок! Ходить не умеют, а на горшок просятся, прям вундеркинды)))

  • Flame 23 листопада 2020, 00:40

    @Odri_yana Все дети разные .И я заметила что чем раньше памперс снимаешь тем раньше ходить начинают на горшок .У меня у подруги дочка 4 года до сих пор какает в штаны.Она и на горшок писать села в 3 года и то пришли 4 нам в гости и она 3видела как дочка села на горшок и тоже села писать.Моим и первой и второй было в мокром неудобно ходить и стали на горшок садиться а подруга ее приучала у нее дочка в памперсы ходила

  • Rita_Rita 23 листопада 2020, 10:07

    Зі старшою не заморочувалась, була собі в памперсах і все, в 2і 4 міс пішла собі сама і без промахів
    Меньшого почала мусолити в 1 і 8 місяців, вже всі нерви з'їла, було ніби все гуд, вже сідав сам, а потім бляха як обрізало, знову почав пісятись
    Напісяє, а потім біжить і кричить пісяти
    .
    Але от що скажу, він просто не тримає замочок, а підсцикає періодично, то поки не тримає, то нереально стільки разів посадити на горщик

  • Коментар видалено

  • belka45 22 листопада 2020, 20:32 2

    Несколько раз и внука и внучку,,приучали,,...было без толку...
    Пока в один прекрасный миг-р-а-з и все,сразу памперсы убрали.У внука это случилось в 2,5 ,у внучки в 2,7
    Всему свое время))

  • InSel 25 листопада 2020, 09:40

    Плюсую) "в школу в памперсах ещё никто не пошёл"(с)

  • Doryarina 22 листопада 2020, 20:32

    Сына приучала с 1,6 месяцев. Бесполезно. Стоял горшок - пыль вытирала. В 1,11 - сел прямо в штанишках и пописал сам. С того момента я уже за ним следила - подходит, я снимаю штанишки. Через пару недель стал проситься.

  • Kowwka 22 листопада 2020, 22:17

    С 1,6 лет оба ребенка были без памперса на ночь. До этого , с 1,3 только на ночь одевали

  • Vesnaaa 22 листопада 2020, 22:44 2

    Моему 2.1 на горшок ни в какую не хочет. Начала приучать с весны. Неудачно. Сделала перерыв до лета. Летом думала уж точно, но фиг там. Он просто не хочет садиться на горшок. Или посидит минуту и убегает,смеётся. Мокрые штаны для него не проблема, может и виду не подать, когда сама уже увижу тогда переодеваю. Сейчас снова в памперсах, дома не жарко, да и бесконечно мокрые штаны, ковры и постель мне уже надоели. При этом сынок растёт очень умный и смышлённый, всё понимает.

  • 12 коментарів
  • Liliya123 23 листопада 2020, 15:29

    @Antonina_N Спасибо, что поделились, может и мне потом дырочку сделать в соске, он иногда её грызёт, говорю сразу новой в магазине нет и он так бережно её откладывает тогда. Уже ж всё понимает.

  • Liliya123 23 листопада 2020, 15:30

    @D_a_r_i_n_k_a Понимаю вас. У нас так смесь пил до 2х лет, каждые два часа. А после 2-х лет хоть 90мл смеси, но бутылка-закон перед сном.

  • Antonina_N 23 листопада 2020, 16:05

    @Liliya123 Будь ласка, незнаю чи допоможе, але все можливо. Зараз у нас появилася нова звичка-п'є чай лише через соломинку. Нам 2,6.

  • Oresta 22 листопада 2020, 22:57

    Сын в 3 года, дочь в 2,5 года. Это уже сами без меня садились, только звали попу вытереть)))

  • Natalia_M_ 22 листопада 2020, 23:13

    Я в год сняла, на лето полностью кроме экстренных случаев, больше не одевали.
    Помню муж закупился памперсами, кажется отдала кому то или продала две пачки.
    После лета иногда зимой одевала, когда случай экстренный, ну на морозе гулять или в гости, но дочь и сама не хотела, она просилась. Было тяжело одеть, так и не использовали все ...

  • Ta_ta 23 листопада 2020, 00:46 2

    Не приучала. ребенок должен дорости до этого момента. иначе это дрессировка какая-то. мозг ещё не готов. было несколько попыток показать горшок и попробовать сходить в него. ребенок отказался. ну и ладушки. горшок стоял на видном месте с распростертыми обьятиями. в 2.6 сын сам снял штаны, сам сел, и ни разу после того момента не было у нас аварий. просто пришло время. никаких нервов ни у меня, ни у него. Все довольны.

  • CaptainMorgan 23 листопада 2020, 09:53 1

    Вы плохая и ленивая мама , нужно с 3-х месяцев высаживать , что бы в 7 месяцев уже сам ходил :joy::joy::joy:

  • Ta_ta 23 листопада 2020, 14:22

    @CaptainMorgan :rofl::rofl::rofl: да будет так....

  • Liliya123 23 листопада 2020, 12:57

    В годик без памперсов были, на улицу одевала правда. В полтора и на улицу не одевала, так как лето было. А на ночь мы памперсы с года не одевали, или очень-очень редко, это вообще отдельная история с памперсами. Сынок не мог в них спать, он терпел писять и ему неудобно было в памперсе спать, орал жуть просто, всё стояком стояло :(. Поняла я это, когда сыну было 5месяцец, положила днём спать без памперса и он спокойнее спал. Хотя ночью уписивался и я меняла пеленки, это ещё тот геморрой :grimacing: и мечтала, чтоб сын писял в памперс. Поэтому мы так рано и ушли от памперсов. По больному он начал просится в полтора годика, а по маленькому подгадывала момент.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу