В следующем году а школу, карантин, подготовка и все такое. Поговорить.

Мамы будущих первоклассников, зайдите. Как у вас обстоят дела с подготовкой к школе? Ходите ли сейчас? Планируете, учитывая ситуацию с ковид? Кто определился со школой, как вы это сделали? Тема поговорить. 

У нас вообще пока все туманно. Ходим в сад, ибо работать надо. На танцы забили из-за пандемии, бассейн сам закрылся. Вожу только к логопеду на инд.занятия к ней домой. Понимаю что надо со школой определиться, но как? Знакомств нет. Я с садом как определилась? Позвонила в 4 садика рядом, поговорила с зав., сказала что выбираю ребенку сад, можно прийти познакомиться/посмотреть? Одна меня послала, сказала что ей некогда и вообще она меня в сад не пустит, соответственно тот сад отпал сразу. 3е договорились о времени и все мне рассказали и показали, а потом я выбрала. Понимаю что сейчас этот номер не прокатит. А как тогда узнать о школе, учителе? Отзывы прочла, везде куча негатива, хоть вообще в школу не иди. ( Кстати, кто из Харькова и знает что то о 36, 5, 116 и 4 школах и лицее искусств, может учителя посоветуете, который в этом году выпускает 4 класс и будет первоклассников набирать? ) 

Ну и подготовка. Это меня прям совесть мучает. Мы одни не ходим на подготовку? Она нужна? Что там делают они? Малой буквы, цифры знает, считает немного, может что то прочесть по слогам, слово какое-то не сложное. Чтением конечно это не назовешь, но как бы и не совсем без понятия. Прописи детские всякие дома пишем периодически, обводим по пунктиру. Рисует хорошо, ну или я ужасно, а он лучше меня, поэтому я думаю что хорошо)) но любит, короче, это дело, поэтому лицей искусств меня манит)) В общем ситуация такая, что делать? Что делаете вы? Поделитесь пожалуйста!

Темы: Освіта

127 коментарів

  • Melisenta 21 листопада 2020, 21:54 2

    Цього року дитина пішла в школу, на підготовку не ходили толком через той же карантин. Вчила сама трохи читати, та й все) виявилось достатно цілком)

  • 12 коментарів
  • Ksenya 22 листопада 2020, 12:45

    @Simba Школа искусств

  • panya 22 листопада 2020, 14:15 2

    @Basya05 Скажу по опыту двух внуков. Старший (сейчас в 3 классе) год ходил на подготовку (плюс спорт). В первом классе ему было как в садике, он уже все знал, не интересно (надо было сразу во второй класс идти, родители поздно об этом подумали). Внучка (сейчас во втором классе) никуда на подготовку не ходила, только в школу искусств и танцы. Со мной (с мамой редко, ей некогда) занималась между делом (в основном на выходных,т. к. я тоже работаю): обводили в прописях буквы, цифры, рядом писали их же, играли в магазин, посылала внучку (типа) за продуктами, продавец (тоже я) говорила что сколько стоит (маленькие цифры), потом внучка приходила из магазина, рассказывала (мне же) что сколько стоит, мы цифры писали, складывали, что бы понять сколько денег (порезанные бумажки были гривнами) потратила (мы вообще часто дома играли "в театр" и я туда вплетала все что угодно). Честно говоря, она меня этим магазином замордовала (я цены увеличивала и так считать учились), зато сейчас имеет полное представление о деньгах и в математике плавает как рыба в воде. В школе учится отлично, все понимает, понимаю теперь, что этой домашней учебы было достаточно. Так что не переживайте, что никуда не ходите на подготовку. По вашему описанию у вас, вполне достаточно знаний для первого класса, за этот год дома еще подтянитесь. Школу выбрали рядом с домом (напротив дома), к учительнице пошли какая попадется (отличная учительница попалась). У внука родители искали отзывы об учителях своей школы (тоже рядом с домом) и пошли к определенной учительнице (учительница-лучше не бывает). Не заморачивайтесь на счет учебы дополнительной (ну только что дома), а школу надо выбирать не далеко от дома, что бы не возить, не вставать очень рано (детям это тяжело). А школу выберете, то тогда ищите возможность поспрашивать об учителях, которые будут набирать первые классы. Удачи. И еще. О бабушках. Уж если я, будучи очень старой (мне скоро 70, советская школа), не научила тому, что надо переучивать, то ваши бабушки (думаю они на много моложе меня) чему ТАКОМУ могут научить? Буквы в прописи пишутся, цыфры какие были такие и остались. Зря вы так о бабушках. Если бабушки хотят помочь, то надо этим и пользоваться, но это ваше дело.

  • Ksenya 22 листопада 2020, 14:53

    @panya Хорошо написали и сделали. И школа возле дома это сказка. 3 минуты и ты в школе

  • Likusja 21 листопада 2020, 21:57

    Дочке 5.5. На подготовку ходим, к логопеду закончили ходить летом. Школу и учителя ввбрала, когда дочке 9 месяцев было, осталось только доки подать ;)

  • Yannochka 21 листопада 2020, 21:58

    Я на той недели заявлених написала были 38.Подготовка у нас в феврале или марте учитель сказала перезвоните.

  • Basya05 21 листопада 2020, 22:07

    Капец, что я жду? А как вы попали в школу? Звонили?

  • Yannochka 21 листопада 2020, 23:39

    @Basya05 Позвонила, записали, потом перезвонил учитель сказала, что ждёт меня с 18 до 19для написание заявления.

  • Lapshakova 21 листопада 2020, 21:58 2

    То, что сын знает буквы и умеет соединять их в слоги- уже прекрасно ) большего и не нужно
    Считаю, что в школу идти со знанием букв очень желательно. Но только лишь потому, что всегда, реально 80% деток приходят со знаниями, и те, кто не знают, получается, пасут задних и не успевают.. а зная буквы, научиться читать очень просто )

  • Basya05 21 листопада 2020, 22:13

    Я купила букварь Жуковой и периодически сама с ним занимаюсь. Вроде и буквы все хорошо знает и когда по букварю задания даю выполняет, но мы треть только прошли, ленится страшно, не хочет. Я тоже насиловать не хочу. Есть подозрения что это он со мной так себя ведёт. Логопед хвалит его, при ней он старается, дома-крайне неохотно занимается. Вот и думаю что может на подготовке он бы больше узнал?

  • Lapshakova 21 листопада 2020, 22:55

    @Basya05 Конечно, узнал бы больше)) с чужим человеком они совсем по-другому ведут себя) с учителем не всегда можно включить лень)

  • Marsiana 22 листопада 2020, 13:11

    Моя дочка шла в школу, половину букв не знала. В первом классе не было проблем, задних не пасла.Сейчас 3 класс, в тройке лучших детей.

  • Amourka 21 листопада 2020, 22:11

    если НУШ,то я б не водила..
    они до сих пор разбирают состав числа 5..рисуют треугольнички,кружочки..
    и буквы не все еще прописали

  • 15 коментарів
  • evita 22 листопада 2020, 13:21

    @Lusik_86 А у нас нуш, майже нічого не задають, вірша ні одного за півтора року не вчили ( зараз 2й клас). Ніяк не оцянюють, поняття не маю який там син в класі, бо нічого допитатись не реально. На всі питання одна відповідь, - " все добре". В першому класі писали навіть не по рядочку, а по пів рядочка...

  • Svetlanika 22 листопада 2020, 13:35

    @evita Это от учителя зависит, у нас реально с детьми занимаются, мы тщательно подходили к выбору школы и учителя.

  • Svetlanika 22 листопада 2020, 13:38

    @Svetlanika В тетрадях за каждую работу "молодець" и по математике, и по прописям, за чтение наклейки.
    У старшего 3 класс НУШ в 1-2 классе были 12 балов в дневнике, в 3 классе выставляют уровни по всем предметам

  • koritsi11 21 листопада 2020, 22:12

    Мій цього року ішов після садка без окремої підготовки. Поки все, що вчать він знає (математика, читання) просто більш детально повторюють, з нового це прописом писати (ми в тих всяких методиках тільки друковані букви дивились). Після школи нічого з ним не роблю крім читання. Щодня пару рядочків по складах читає, це вже моє бажання, щоб він пошвидше навчився читати (він теж не проти, а за обіцяну винагороду дуже навіть за)).

  • Basya05 21 листопада 2020, 22:23

    Спасибо, успокоили немного. А то у всех знакомых как не спроси (постфактум) так такие одаренные все шли, хоть сразу в 5 класс отдавай. И читали с 4 лет и трёхзначные числа перемножали в голове. А мы сидим, в ус не дуем))

  • Ksenya 22 листопада 2020, 07:21

    @Basya05 Не слушайте никого. Все научатся. Я дочку только в 5.5 начала учить всему. У нас говорят главное что б ребенок был развит в общем. Знал про окружающий мир. Причинно следственные связи. Ориентировался в школе. Сам одевается и ест. Есть дети к о не умеет в 6 лет

  • zhanyli4ka 21 листопада 2020, 22:25 1

    Моя на наступний рік іде в школу. Знає декілька букв і цифр. Часу займатись з нею нема, і не знаю чи варто.
    Старша коли йшла в школу то знала чудово читати і додавати в межах 20. І знаєте, це нам не допомогло, а навпаки заважало. Їй було нудно і не цікаво. Поки діти читали 1-2 слова, вона вже цілу сторінку прочититувала, і сиділа без діла потім.

  • Basya05 21 листопада 2020, 22:50

    Я сама через это проходила. Мама меня заставляла заниматься перед школой. Я читала хорошо идя в первый класс. Почему то меня при поступлении собеседовали и я даже технику чтения сдавала. А потом оказалось что из нашего класса читаю только я и ещё один мальчик. А были дети которые и букв не знали. Я откровенно нудилась на уроке. Помню учитель разрешила принести книжку просто интересную и я читала, пока они буквы учили. Но я девочка была, скромная, мне норм было, а тут парень...и характер еще такой... Что лучше б было продумать на несколько ходов вперёд))

  • Amourka 21 листопада 2020, 22:26

    вот,кстати,за чтение учитель ругала родителей,что читать научили бездумно, надо меньше читать ,но при этом проговаривать прочитанное,анализировать. вот как бы об этом я не думала,да. читали и читали

  • Basya05 21 листопада 2020, 22:59

    Вот вот. Я как раз за это и переживаю. То что он там буквы выучил или цифры и как попугай это повторяет это прекрасно. Но мне кажется что у него просто память хорошая как у многих детей и он механически чисто запомнил что 5+5=10 и буквы читает, слоги выучил, а смысл прочитанного доходит с трудом. Сейчас на ночь читаю книгу, потом останавливаюсь, прошу пересказать-не всегда получается. Думаю может на подготовке их как то учат слушать, думать? А я не то что то делаю?

  • ksu_mama 21 листопада 2020, 22:36

    Четвертая это та что педагогический лицей?

  • Basya05 21 листопада 2020, 23:11

    Да, она как раз нам по месту жительства

  • ksu_mama 22 листопада 2020, 07:58

    @Basya05 Я ее заканчивала, потом моя сестра младшая, ну уже тогда было там не фонтан и большой минус, что весь первый этаж был сдан в аренду, т.е детям оставалось два верхних, может, конечно сейчас обстановка там по лучше.
    А вот 36-ая и 5- ая всегда были на уровне школы.

  • lenastr 22 листопада 2020, 09:46

    @ksu_mama 5 , если только начальная, а средняя и старшая - ужас ужасный. Учителя биологии нет, информатики нет, английского нет. Самый высокий балл ЗНО в прошлом году по химии 163 или 168 (не помню точно, племянница ее заканчивает в этом году, мы в шоке). Знаний нет, все на репетиторах

  • IuliiaD 21 листопада 2020, 22:39

    Ходит в частный сад . Там и готовится к школе . Я считаю , что ребёнок по знаниям уже сейчас полностью готов .
    Поэтому тут я спокойна. А вот выбор адекватной школы - большой вопрос.

  • linka 21 листопада 2020, 22:39

    Автор купите тетрадь https://www.google.com/search?q=тетрадь с совой&client=tablet-unknown&prmd=ivn&sxsrf=ALeKk00YtXyTmwEBQZOG5acE51ywciNHkw:1605990880188&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjH_LOfvpTtAhWttIsKHb5vAsoQ_AUoAXoECAYQAQ&biw=800&bih=1280&dpr=1.5#imgrc=sdla4-gnYtBgzM , будете по тихоньку готовить руку к письму. Советую выучить все буквы и учить читать. Можно купить Шелестову или Федиенко. У меня есть 2 тетради математика и письмо но так сейчас не найду, по ним просто и легко готовить ребенка, заинтересует напишете буду их искать. И НУШ нушу рознь, наши уже все цыфри прошли, учатся примеры решать и прописными буквами предложения писать.....

  • 8 коментарів
  • Lapshakova 21 листопада 2020, 23:58

    @Basya05 Здесь загвоздка не только в адекватности учителя, к сожалению. Очень много зависит от завуча. Увы. Ооочень и очень. Наша мадам никак не разрешает отходить от устоев программы, вносить что-то своё. все делаем втихую. И боимся. Она нежданно негаданно может прийти на урок или взять тетради детей...не дай Бог, она где-нибудь увидит «Молодець» или «Будь уважний». Устроит скандал. Должна быть только надпись «Переревірено» внизу страницы и все.

  • linka 22 листопада 2020, 07:58

    @Lapshakova А наша пишет. Гарна робота, молодець, замечания по написаному. Но у нас учитель на короткой ноге с заучем и директором. Мотжет по этому так....

  • Natali_30 22 листопада 2020, 08:40

    @Lapshakova Наша учительница пишет детям «Молодець» зеленой ручкой. Если что-то не сделано ставит знак вопроса. И вот попросила купить наклейки-оценки)

  • Tata10 21 листопада 2020, 23:00 2

    В следующем году собираемся в школу. В сентябре будет 7 лет.
    Ни на секунду не пожалела, что остались в саду.
    В школу идём по месту прописки, на прошлой неделе просто позвонила в школу и записала.
    С сентября ходит сын на занятия по подготовке к школе. Не думаю, что это супер нужно, больше для моего спокойствия:see_no_evil:

  • Basya05 21 листопада 2020, 23:12

    Это в школе вы ходите или в частном порядке?

  • Tata10 22 листопада 2020, 07:05

    @Basya05 Это частная студия.
    А в школе должна быть подготовка с нового года.

  • Vanessa2903 21 листопада 2020, 23:03

    На подготовку не ходим и не собираемся даже)) читать умеет, считает лучше меня:) . На этом достаточно )) и мы не то, что со школой не отпределились. Мы даже с городом, а возможно и страной пока не определились))) но в школу будем идти точно, в сентябре 6,9 будет.

  • Torri 21 листопада 2020, 23:06

    Этот год пропустили. Садимся в следующем. Школы рядом две, выбрала ту, что с 8ми, а не с 8.30. Училки пока нет, есть одна уходящая пенсионер, пока к ней запись. Она в подготовительные вчера по вайберу скинула видеоурок. Познакомитесь с буквой а! Аж прям до слез)) Будет подготовительные только онлайн. Не переживаю особо.

  • 1 коментар
  • yulcha01 21 листопада 2020, 23:30

    ой, то вилами по воде. У нас школа была с 8-30, а сейчас в связи с карантином младшая школа с 9-15 вообще учится, так что на 8 не особо рассчитывайте в наших реалиях

  • Galyna1985 21 листопада 2020, 23:33

    @yulcha01 И у нас та же история с графиком

  • Torri 21 листопада 2020, 23:40

    @Galyna1985 У нас много лет так было, без изменений)) если изменится график, чтож.. Тут вопрос чтоб вообще дети ходили в школу))

  • Torri 21 листопада 2020, 23:11 1

    Комменты родителей в группе первоклассников вообще порадовали. "мы позанимались! Ребенку понравилось.. В восторге.. " Мля! Там видеоурок для трехлетки, это буква А! Как она произносится, как пишется и слова на А. Зачем они такое пишут?? Или правда их дети реально обрадовались и только узнали про А??

  • Basya05 21 листопада 2020, 23:35

    Ну это нам знакомо по саду. Просто вопрос восприятия. Для кого стакан наполовину полный а для кого наполовину пустой) Когда у меня соседка спросила отзыв о нашем воспитателе, я сказала что я не могу ее рекомендовать. Хотя в целом глобальных претензий к ней нет, она к детям хорошо относится, ребенок не жалуется, гуляет, занимается, утренники готовят что ещё надо? А вот мне она как человек не нравится, ну не сходимся мы характерами наверное. Я считаю ее вредной, поэтому не советую. А мама нашего одногрупника ее восхваляет, советует, при этом подтверждает все мои претензии к ней. Те ее это так же кумарит, но она по другому видит все это)) так и с буквой А, вы ждали большего, а люди переживали, как я, что не дотянут, поэтому буква А их привела в дикий восторг)))

  • Torri 21 листопада 2020, 23:37

    @Basya05 Хотела написать "просмотрели" а потом ну его.. Промолчала. Не верю я в те комменты, лицемерят уже заранее

  • Ksenya 22 листопада 2020, 07:27

    @Basya05 У нас так же в саду было. Мне чисто по человеческим качествам воспитатель не нравится. Она обсуждала родителей. И скользкая такая и вашим и нашим. Ещё кто побогаче у нее в любимчиках были. Но моя дочка ее очень любит.

  • Sandra13_ 21 листопада 2020, 23:21

    Сын ходит на инд.занятия и к логопеду. Со школой определась по отзывам, рейтингу сдачи ЗНО и удобному местоположению. Потом в этой школе по отзывам нашла хорошего учителя, который будет вести программу Интеллект( я туда и хотела). Вообщем у меня мои желания совпали. На подготовке были, пока не ввели карантин выходного дня, сейчас сбрасывают в Вайбер задания, контроль выполнения спрашивают и смотрят.Я довольна что с сыном занималась, так как неизвестно будет ли дальше проводится нормальная подготовка и неизвестно еще что будет в следующем году в первом классе. Читать умеет, склад числа учит.

  • 6 коментарів
  • Sandra13_ 22 листопада 2020, 17:46

    @irenika А какое там направление?

  • irenika 22 листопада 2020, 18:09

    @Sandra13_ В мене дочка вчиться, але мені важко пояснити))) там все побудовано на принципі "дійти до всього самому через помилки", якось так. У нас на основі системи навчання Ельконіна-Давидова, але трохи видозмінене. Ну і в нас тільки мова і математика за цією програмою, інші предмети - за підручниками нуш

  • Sandra13_ 22 листопада 2020, 18:22

    @irenika Интересно, спасибо

  • Neonilla 21 листопада 2020, 23:30

    Веду в школу,которая рядом - через дом. Критерий- не надо переходить дорогу. Школа обычная. Запись в феврале сказали.
    На подготовку не ходит. Стукнуло на днях 6. Знает элементарное, по возрасту.
    Меня тревожит язык :see_no_evil:.
    Конечно в укр.класс, но никого рядом кто бы говорил на мове....

  • 1 коментар
  • Neonilla 21 листопада 2020, 23:34 1

    @Neonilla О подготовке думаю, т.к. мой очень неусидчивый. Но скорее весной.

  • Basya05 21 листопада 2020, 23:50

    @Neonilla Спасибо, мы с вами))

  • Chepi 22 листопада 2020, 17:14

    Молодцы. Мой пошел в этом году. Я очень хотела именно к определённому учителю и не прогадала)))

  • Galyna1985 21 листопада 2020, 23:31 4

    Поближе к дому - вот основной совет

  • 1 коментар
  • Galyna1985 21 листопада 2020, 23:55 3

    @Basya05 А отводить-то вам, а через пару лет он сам будет возвращаться

  • Basya05 21 листопада 2020, 23:57

    @Galyna1985 Ну, это да)

  • yulya3012 22 листопада 2020, 00:08 2

    @Basya05 Поближе к дому,это когда с утра ребёнок выспавшийся идёт 3-5 минут до школы.
    После занятий уже не так важно сколько до дома добираться, конечно если погода позволяет))

  • yulya3012 22 листопада 2020, 00:11

    Если вдруг кому-то надо,могу посоветовать учителя младших классов со 141 лицея

  • yulya3012 22 листопада 2020, 00:12

    И 14 гимназия, старшая школа,могу посоветовать к кому не стоит идти :smile:

  • Irochka_Plombirochka 22 листопада 2020, 00:53

    Позвони-то для начала во все понравившиеся школы, узнаптека, по каким программам будут набирать классы (Новая украiнська школа, Интеллект Украины, Крила успiху, Росток), почитайте об этих программах, учтите возможности Вашего ребенка. Затем прогуляйтесь по школам и поузнавайте у родителей, встречающих деток, каких учителей они посоветовали бы (старшую отдавала, спросив совета у знакомой, которая на тот момент работала там, учителя для средней"пробивала" с начала 1 класса старшей☺, это за два года до 1 класса средней, а сейчас по тихонечку разузнаю для младшей, хотя той только 3 года:joy:).
    Подготовка, как таковая нужна, если Вы планируете отдать в Интеллект (и по-моему в Росток ), там детки должны хоть немного читать, писать и считать на начало 1 класса, т.к. темп обучения активный очень.

  • Коментар видалено

  • Irochka_Plombirochka 22 листопада 2020, 00:54

    Простите за ошибки,

  • Basya05 22 листопада 2020, 09:30

    @Irochka_Plombirochka Спасибо за разъяснения)

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу