Очередной вопрос о роддомах, помогите разобраться

Девушки, я пытаюсь уследить за разными темами и все больше запутываюсь. Проясните, пожалуйста, несколько вопросов. В основном интересует Киев.

1. Когда пишут про роды со скорой - это значит, что у тебя есть только обменка, стоишь на учете неважно где, а в момент родов просто звонишь и вызываешь? Не обязательно перед этим ходить в роддом и как-то себя там регстрировать? Можно нигде не подписать обменку, а приехать на такси и поставить роддом уже перед фактом?)

2. Часто пишут про платные роды (по контракту) и бесплатные (если едешь со скорой). Если не хочется платить, но хочешь попасть в определенный роддом, то можно будет со скорой туда попасть? Или отвезут по умолчанию в ближайший?

3. Если договариваться о платных родах, когда уже пора идти общаться с врачами? 

4. Помню, мелькало в темах про какой-то киевский роддом, который пропагандирует естественные роды. Я как раз хочу поменьше стимуляций и постараться самой, но быть под контролем на всякий пожарный. О каком роддоме шла речь?

5. Вопрос пересекается со вторым. Для тех, у кого нет киевской прописки, как именно отличаются роды по контракту и со скорой (порядком оформления, ценой)? Какие-то есть льготы для переселенцев?Вопросов много, но очень надеюсь на советы уже бывалых) 

Темы: Пологові


Теги: роды, роддом, подготовка к родам

36 коментарів

  • RollerDnepr 7 липня 2016, 14:40

    Я из Днепра, но скажу, что два раза рожала без договоренностей, ехали на своей машине без скорой туда куда хотела

  • Dibrova 7 липня 2016, 14:40

    1. Везут туда, в каком роддоме подписана обменка. Если не дай Б. преждевременные, везут в дежурные по таким случаям- 7 или 5. И не важно, где подписана обменка.
    2. Уже написала.
    3. Можно идти на любом сроке. Тогда врач возможно будет с вами встречаться периодически до конца беременности, вести вас. В основном все идут после 30й недели.
    4. Это про 7ой.
    5. Размером благотворительного взноса отличается.

  • 5 коментарів
  • NataliZ 7 липня 2016, 16:34

    + к Диброве) Не знаю за Киев конечно, но у нас в Запорожье моя ученица обьездила три роддома уже со схватками, на маршрутке, не хотели ее брать никуда (сама она с района была, там стояла на учете). Уже взяли только в четвертый по списку (((

  • calypso 7 липня 2016, 17:39

    а как вообще наведываться заранее к выбранному врачу? можно вместо гинеколога, который ведет беременность, перевестись к нему и приходить на плановые осмотры? или как все это происходит?

  • NataliZ 7 липня 2016, 18:49

    Я за первым ребенком заранее становилась на учет к тому врачу, который я хотела чтобы принимал роды. так думаю можно просто подойти и с врачом обсудить, а он-она уже скажет, что да как. За сыном я стояла на учете у одного врача. а рожала с другим, который был тогда на смене.

  • RollerDnepr 7 липня 2016, 14:41

    По месту жительства конечно, но рожала бесплатно без скорой

  • calypso 7 липня 2016, 14:44

    что по месту жительства конечно?

  • RollerDnepr 7 липня 2016, 14:49

    В смысле рожала по месту жительства, но без договоренности, бесплатно и без скорой. Просто приехали с мужем на машине и родили у того, кто на смене.Первый раз просто отблагодарили, второй раз платили только за палату

  • Kattarina 7 липня 2016, 14:54

    Вам в 7 роддом, надо прийти в 36 недель ровно и подписать обмен, можно не договариваться с врачем, если на обменке будет стоять печать определенного роддома, то скорая туда повезет, но заплатить нужно будет взнос (в мае иногородним было 2000 грн). Можно поехать потом и не на скорой, а своим ходом. Там неплохо, хороший ремонт, отдельная палата, от всего можно отказаться. Если не подпишите обмен, то скорая отвезет в ближайший дежурный роддом, выбрать не получится. О договорных родох можете идти и договариваться на любом сроке, с полюбившимся врачем. Сейчас ЖК направления в роддома не дают, можно идти и выбирать любой, но совсем бесплатно родить нельзя, не заплатите до, что-то да придется оплатить во время или после)

  • calypso 7 липня 2016, 14:57

    спасибо)

  • Lyud_Mila 7 липня 2016, 15:06

    1. Без подписанной обменки везут по месту прописки/жительства.
    2. Подписать обменку в нужном роддоме и скорая туда повезёт.
    3. Если ничего не беспокоит и нет никаких нюансов на 32-34 неделе, тогда и подписывается обменка.
    4. Роддом 2 и 7 как раз за естественные роды.
    5. Без киевской прописки платится благотворительный взнос больше чем для киевлян. Но кому-то удаётся и не платить. Правда не знаю как, меня сразу спросили при оформлении платила или нет. Про переселенцев, проще позвонить в конкретный роддом и узнать. Раньше боялись брать с переселенцев, чтоб шумихи и скандалов не было. Сейчас не знаю.

  • 5 коментарів
  • calypso 7 липня 2016, 16:52

    Lyud_Mila, спасибо за поддержку) буду искать)

  • Kattarina 7 липня 2016, 17:27

    обменка не подписываетсч на 32-34 неделе. На 36, я подписывала несколько месяцев назад, тех, у кого не было полных 36 недель, попросили прийти позже

  • Lyud_Mila 7 липня 2016, 23:21

    Я подписывала на 34 неделе, когда по договорённости, , просто врач не хотела меня 2 раза гонять. И подружка недавно подписывала на не полной 35. Но, девочки правы, обычно на 36 подписывают. Я уже подзабыла. ;)

  • RoLoS 7 липня 2016, 15:15

    Если вы хотите в определенный роддом,то приходить ща ранее.Я приходила за месяца два.Прописка роли не играет,но личные побуждения зав. могут послать вас по прописке,но вы вправе выбрать где вам удобно(Я сама из Донецкой области,рожала в Днепре в Мечникова,на Космической послали вальсом,добиралась сама,если бы схватило отвезли на скорой,за роды не платила,только пакет лекарств себе брала)
    Так же можно договорится и с врачем,но это наверное за доп плату.
    Кстати на космичке за "бронь" палаты 800 грн в прошлом году + пакет медикаментов

  • calypso 7 липня 2016, 15:29

    т.е. вы приходили за 2 месяца в Мечникова, подписали обменку без всяких взносов и поехали потом (либо вас отвезли бы туда на скорой, т.к. подпись оттуда), правильно я поняла?
    а договариваются с кем, с зав отделения? или к врачу, а потом подписывают?

  • RoLoS 7 липня 2016, 15:48

    Да.К врачу потом подходите и договариваетесь.мне попалась зав отделения

  • YouIv 7 липня 2016, 15:34

    Спросите по 3 пункту у своего гинеколога и у врача у которого думаете рожать.
    Мне врач в роддоме сказал приходить с обменкой не раньше 37 недели.Потому как если раньше , повезут в перенатальный центр в любом случае.

  • Zhadana 7 липня 2016, 16:18

    то же самое мне сказали в моем роддоме, раньше 37 недели не подписывали

  • Kattarina 7 липня 2016, 17:28

    Да, если ранние роды, до 36 недель, то везут только в одно место

  • Zhadana 7 липня 2016, 16:17

    Я знаю, что без подписанной обменки отвозят в ближайший или дежурный, если тот на мойке.
    Про прописку, рожала без прописки с ДБ, но без скорой. Просто я долго лежала на сохранении, большая часть врачей роддома меня уже знала. Я перезнакомилась со многими врачами, поэтому и решила не договариваться. Рожала в ДБ своего палатного врача - он был старшим по бригаде, но не он лично принимал. Отношение было нормальное. Муж был рядом (это советую независимо от ДБ/договор с врачом)

  • calypso 7 липня 2016, 16:34

    спасибо!

  • juliak 7 липня 2016, 17:15

    а если обменка не подписана, и рожать по скорой, то что тогда?

  • calypso 7 липня 2016, 17:23

    выше пишут, что отвезут по месту жительства или в дежурный роддом.

  • Irina_Irina 7 липня 2016, 18:21

    Ответы:
    1. Отвезут в роддом по месту жительства.
    2. По скорой в определенный роддом не получится. отвезут в ближайший.Если хотите в определенный, нужно там подписать обменку, но за это берут "благотворитеный" взнос (во всех роддомах он разный).По контракту если хотите с определенным врачом или палату повышенной комфортности.
    3. с 36 недели, если роды до 36 нед, то скорее всего повезут в 7 или 5 роддом.
    4. Сейчас все роддома (наверное кроме ПАГа и 4 роддома) пропагандируют максимально естественныые роды.Наш 3 тоже)
    5. Отличаются ценой.Про переселенцев не подскажу,но скорее всего никаких льгот в этом плане нет, разве что по месту жительства ничего не возьмут.Во всех остальных местах придется платить)

  • NataliZ 7 липня 2016, 18:53

    +

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу