Прополисная настойка - наша панацея от всех бед

Так как у нас своя пасека, естественно у нас есть прополис. Делаем мы спиртовую настойку. Так вот, шикарная вещь, я вам скажу. Очень реккомендую иметь дома.

 

Чуть ли ни единственный препарат в нашей аптечке, но реально панацея. Во-первых, прекрасный иммуностимулятор. Добавляем чайную ложку в чай, в молоко, когда есть такая необходимость, начинающаяся простуда, к примеру. Практически всегда дальше не заходит. Также, когда промозглая или мокрая погода на улице, пару капель в любой напиток прекрасно поддерживает организм в норме. Если вдруг случается кашель или горло- таже настойка идёт для полоскания горла., только разбавляется в тёплой воде в большем количестве.

Помимо этого она снимает зубную боль, если так основательно прополоскать больной зуб. Также - если что-то необходимо промыть, обеззаразить и заживить, какие-нибудь травмы. Реально, результат прям заметен.

Хорошо добавлять в ингаляцию и в аромалампу.

А соседу вот пореккомендовали ежедневно добавлять в утренний стакан воды натощак, он постоянно с язвами и гастритами мается. Спустя пару месяцев, сказал, что гораздо реже его беспокоит желудок теперь.

Возможно это не волшебная таблетка от всех бед, но очень сильная и действенная штука.

Пишу только то, что мы  применяем в своей семье, и детям в том числе. Знаю, что радиус действия у этой настойки шире гораздо.

Готовится предельно просто. Приблизительно 10-20гр прополиса на 1 л спирта, ну или крепкой водки, накрайняк. В тёмную бутылку и пару раз в день встряхивать. Цвет готовой равен светло-коньячному. При добавлении в чай, тот становится с бирюзовым оттенком, главное не переусердствовать, а то чай будет невкусный (буквально пару грамм.).

Что ещё мне нравится, так это то , что организм к ней не привыкает, она всегда действенна. И нужно её совсем по чуть-чуть использовать. Нам 1 литра хватает на весь сезон. Муж, конечно, идёт дальше, добавляя её в водку на некоторых застольях, как изюминку ( но это не для темы про детское здоровье)..

Скоро начнется сезон частых простуд. Мне бы хотелось, чтоб ваши дети не болели. Поспрашивайте у своих пасечников прополис, его ведь не много надо. Будьте здоровы.


Теги: настойки, прополис

27 коментарів

  • iralina 20 вересня 2015, 21:23

    выставляйте на аукцион! спасибо за рецепт, может спирт бы и нашли, а вот прополис-сложнее

  • katyu1991 20 вересня 2015, 21:23

    Спасибо очень интересно!

  • morisovna 20 вересня 2015, 21:28

    А можете сделать на заказ?

  • iralina 20 вересня 2015, 21:31

    и я бы не отказалась

  • Ptasha 20 вересня 2015, 21:37

    я не уверенна, что у нас избыток прополиса, слишком много родственников)). Но возможно что-то и сделаем... Я гляну, сколько его. Но тут недавно была тема про мёд, там очень много пасечников фигурировало. Думаю у многих есть. https://kashalot.com/club/post-353383/#comment-5200899

  • 1 коментар
  • NathaliaYa 20 вересня 2015, 21:52

    думаю дедушка сам знает))

  • Ticka 20 вересня 2015, 22:27

    прополис - это такое вещество, достаточно клейкое, которое пчелки собирают с разных деревьев (почек, листьев): тополя, сосны, ольха, ивушки, березки и т.д. Но это не смола! Причем собирают его только старые пчелки, т.к. это "грязная работа", а чем старше пчела, тем она "грязнее" Получается так, что грязным доступ в улей ограничен - там работают молоденькие и пока чистые пчелки. В сотах всё стерильно, кстати, из-за того же прополиса) Так вот старые пчелки передают то что собрали молодым пчелкам, которые сами заносят его в улей. Вместе воском, пыльцой и ещё с каким-то веществом, которое пчелы сами вырабатывают, эта клейкая масса превращается в прополис. Он используется пчелами для своего же домика: им заделываются щели, с его помощью строятся соты. Так же прополисом мумифицируются все чужаки, которые попадают в улей и которых пчелки не в состоянии убрать - осы, бабочки, всякие другие вредители.
    Прополис очень разный по составу, всё зависит от того, с каких растений он собран, но, переработанный пчелами он весь имеет массу одинаково полезных свойств. Кстати, прополис можно кипятить и он не теряет, в отличие от других медовых продуктов, свои свойства. А свойств у него великое множество. Автор поста права - это если и не панацея от всех болезней, то, как минимум волшебное средство от многих)

  • Ticka 20 вересня 2015, 22:30

    Когда его собирают, то формируют такие шарики неровной формы. Цвет разный - от светлого до самого темного оттенка коричневого, Натали Я права, те, кто занимаются медом или хотя бы близки к технологиям пчеловодства знают что это такое и как оно выглядит)

  • Fotini 20 вересня 2015, 21:52

    Можно подробнее,20 или 10 г прополиса?
    Бутылка нужна стеклянная или можно пластик?
    Сколько настойке нужно настояться?
    Какие используете пропорции для полоскания горла ребенку 8 лет?Хотя бы приблизительно))
    Спасибо!

  • Ptasha 20 вересня 2015, 23:18

    Мы всегда на глаз делаем. Приблизительно столовую ложку с горкой на литр первака ( это самый крепкий самогон), если нет спирта. Можно 40-градусную водку, но не меньше. иначе дольше растворяется. Полностью всё равно не растворится, будет осадок.Через пару недель встряхиваний уже готова. Стеклянная тёмная бутылка лучше всего. Пропорции разные. Приблизительно чайная ложка на пол стакана воды, иногда на стакан. Не замеряю. Этой настойки если переборщить, то слишком невкусно будет, а так вреда врядли. Но мне больше нравится не доводить горло до полосканий. А в самом начале заболеваний добавлять чуть (чайную ложку или меньше) в чай, в шиповник, а ещё лучше в молоко с мёдом и часто пить тёплыми.

  • Fotini 21 вересня 2015, 06:41

    Благодарю!

  • NathaliaYa 20 вересня 2015, 21:58

    Я як до батьків поїду щоб там не сталося у них одне лікування - прополіс. Я часто посміхаюсь але розумію, що то правда.
    Прополіс це матеріал який виробляють бджілки для склеювання рамок. Його зішкрібають зі стінок дерев"яних частин вулика. Він липкий як клей і пахне гарно.
    Але обережно алергіки!!! Моя тітка жувала його коли болів зуб і на ранок опухло все обличчя.

  • Ticka 20 вересня 2015, 22:34

    тут дело не в прополисе, а из каких растений он был собран. У неё может была реакция именно на конкретный прополис. Понятно, что экспериментировать, что бы выбрать подходящий она не будет, т.к. даже у одной пчелиной семьи каждый год разный состав прополиса.

  • Lyska 20 вересня 2015, 22:01

    У меня палочкой выручалочкой является настойка мирта. Супер настойка. За два дня справляется с простудой. Нос ею промываем при насморке. У нее очень много показаний. Прополис тоже действенная вещь

  • Коментар видалено

  • Lyska 20 вересня 2015, 22:35

    Нет.Покупала готовую.В Крыму. Но если есть мирт, можно и самому сделать))

  • Elena_Ivanova 21 вересня 2015, 21:49

    Я тоже покупала в Ботаническом саду в Крыму. Очень крутая вещь

  • lolatiny 20 вересня 2015, 22:10

    настойка эта еще очень хорошо от кашля, как-то у мамы после пневмонии кашель долго не проходил, так мы тоже пили по столовой ложке 3 раза в день, помогает

  • Ticka 20 вересня 2015, 22:35

    кстати, у меня муж тоже настойку капает и в водку))))

  • superskazka 21 вересня 2015, 00:29

    спасибо за рекомендацию, муж как раз пару месяцев купил пасеку и уже собрал прополис и сделал настойку. а я как то боюсь пробовать, хоть запах прополиса мне очень нравиться. подскажите можно ли применять настойку беременным-кормящим? детям с какого возраста? и при укусе пчелы читала где-то как помочь именно прополюсом а теперь не помню и не могу найти? спасибо заранее за ответ

  • Ptasha 21 вересня 2015, 00:52

    Попробуйте чуть в чай. Если никакой реакции негативной, значит можно. Я пользуюсь и беременная, и кормящая, и потом)). Деткам, думаю можно с раннего возраста, но опять же сначала попробуйте и посмотрите на реакцию. Моя доця молоко с прополисом попробовала в 12 мес, выпросила у сестрички. Но если б она болела раньше, я б дала гомеопатическую дозу и раньше. Просто я проще отношусь к детскому питанию, и к детскому "можно ли". Считаю, что всё нужно сначала пробовать по капельке и смотреть на реакцию.
    А вот насчёт укусов - не подскажу. Тут всё индивидуально. Муж свои укусы смазывает, говорит, что гораздо легче. А мне вот до фени, всё равно сильные отёки. Поэтому стараюсь к пчёлам не напрашиваться))

  • mary_anna 21 вересня 2015, 08:33 1

    Прополис это вещь! Я делаю настойку более концентрированную - 20 гр прополиса на 300 мл. спирта. Не процеживаю, просто отливаю сколько надо в бут. на 50 мл, а в большую доливаю спирт. Использую для полосканий горла при простудах, ангине, стоматите и т.п. Развожу пару капель концентрата в воде "по вкусу" - себе и мужу по-крепче, дочке по-слабее. Дочке дая с 2-х лет, сначала брызгала в горло из бутылочки от Делуфена, а сейчас она сама умеет полоскать.
    Сейчас свой прополис закончился, пришлось докупать аптечный - редкая гадость, воняет бензином - фу.

  • Ptasha 21 вересня 2015, 10:03

    да, аптечный - это совсем не то. Ни запаха, ни вкуса...

  • Vitaliya 21 вересня 2015, 08:33

    у моих родителей всегда есть ...тоже пасека небольшая
    но я никогда не применяю,так как аллергик

  • danon 21 вересня 2015, 13:33

    у меня есть такая настойка, у папы пасека уже 30 лет, и маточное молочко в детстве принимали и настойка тоже есть всегда.

  • Tanjushka 22 вересня 2015, 10:19

    дякую. багато раз чула, а зробити все ніяк... я б у Вас купила, бо в мене нема де купити...

  • Tanjushka 18 жовтня 2015, 10:34

    дякую Вам за пораду! зробила і я настоянку:)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу