Инфекционный мононуклеоз!!!Кто сталкивался???Какой врач и как лечил?

    В сентябре прошлого года пошли в сад, два раза подряд в течении месяца переболели бронхитом, попали в больницу и там по моим подсчетам подхватили Вирус Эпштейн-Бара. А может и  раньше, в саду,например. Как оказалось это оооочень распространенный вирус.Наш участковый педиатр,подозревая что-то похожее на ангину,но не ангину, попросила нас сдать слюну на анализ. И там подтвердили ++++.Направила к иммунологу, пропили по ее рекомендациям Новирин и все!!!!В интернете описывают более серьезное лечение,типа лимфомиазот,еще другие лекарства, узи печени и селезенки. 

На днях заболели ангиной, второй раз за месяц,но опять не понятно ангина ли это .

Нашла информацию,что это может проявляться недолеченный мононуклеоз.

Кто как лечил и у кого повторялись через время симптомы этого мононуклеоза.Спасибо!!!

 

Темы: Лікарі (обговрення, рекомендації тощо)


Теги: мононуклеоз

14 коментарів

  • Oksanna 20 червня 2016, 13:59

    Мы сталкивались. Все точно как Вы описывает. Выходили год. Нас имунолог сразу предупредила, готовтесь год будете выходить. Это вирус который бьет по клеткам иммунитета. Ни моря, по минимуму детские коллективы. 7 бронхитов за год, а начиналось, толи ангина толи нет. Температура то есть то нету. Ров но через год , как по календарю , все прошло. Педиатр тоже говорила, просто разберитесь терпения, надо перетерпеть. Заболели первым бронхитом в конце мая, в начале июня типа ангина....

  • Nysechka 20 червня 2016, 14:35

    Что на море нельзя?

  • Oksanna 20 червня 2016, 14:57

    Нам не рекомендовали из-за ослабленного имунитета. У нас это было 8лет назад, может сейчас что-то поменялось.

  • Nysechka 20 червня 2016, 14:59

    Просто мы болели почти год назад,а нашь педиатр советует поехать.

  • Ruslana 20 червня 2016, 14:13

    У нас осенью под подозрением был мононуклеоз. Все лимфоузлы воспалены (от шейных до паховых), горло красное с точечным налетом, температура выше 39, дочка ооочень ослабленная была. Нас в инфекционку отправили. Взяли мазки. Я отказалась от госпитализации. Педиатр настаивала на анализе крови из вены. Я тянула с этим, надеясь что это что-то другое. Лечились сразу у педиатра и инфекциониста, они в разных зданиях, + регулярные анализы крови из пальца. С утра до вечера проводили в поликлиниках. Было еще несколько диагнозов. По итогу написали ОРВИ. Мазала узлы лимфомиазотом, принимали АБ. Рецидивов не было.

  • Kristina1507 20 червня 2016, 14:14

    У нас был... тоже в саду подхватили. НО болели в очень легкой форме, мы его даже бы не заметили, если бы ни анализ крови, который показал наличие мононуклеары. К слову, хотели сделать прививку, ребенок переболел просто насморк ом. Я выждали 2 недели и хотела сделать, а тут такой сюрприз. А наша педя на меня ещк бурчала, зачем ты кровь сдашь ребенок здоров. Никогда не ленитесь сдать кровь перед прививкой и никого не слушайте.
    Так вот увидела я этот анализ и бегом к инфекционисту. На УЗИ обязательно, было увеличении селезенки и лимфоузлы брижейки. Были на диете, что бы кишечник работал хорошо и не давил на лимфоузлы.

  • Kristina1507 20 червня 2016, 14:16

    Ну и уже 10 месяцев с болячек не вылазит. Но мы ходили в сад. Сейчас мое терпение лопнуло и я ушла работы и забрала ребенка сада, так как ловит малейший вирус.

  • Nysechka 20 червня 2016, 14:33

    Болели в сентябре,новирин,антибиотик и лимфамиозот,через месяц опять курс новирина,через два месяца еще курс.Болеть стали чаще.Едем на море,хотим укрепить.

  • Natutka 20 червня 2016, 14:44 1

    Это действительно гадость. 1) лечит инфекционист комплексно. 2) УЗИ органов обязательно 3) наличие мононуклеаров показывает и обычный кл.анализ крови (если указать чтобы и их пересчитывали) 4) обострение может быть при обычной болезни. Это вкратце...

  • Oksanna 20 червня 2016, 15:02

    Почитайте Камаровского в его книге, меня чуь успокоило. Как бы не было тяжело, все нормализуется- мне это помогло морально.

  • Schastliva_yspeshna 20 червня 2016, 15:26

    Девчоночки, а температура длительная(больше 3 дней) до 39 при этом у вас была,при рецидивах?

  • Natutka 24 червня 2016, 13:48

    рецидив ИМ происходит в период др. болезни (тонзилита, фарингита и т.д.), т.к. иммунитет ослаблен...и виден при обычном кл. анализе крови (у нас так было), т.е. делали клинику + считали мононуклеары.

  • LesyaBoyarka 20 червня 2016, 18:37

    Сын переболел в сентябре(не знаючи лечили ангину и только через месяц поняли что мононуклеоз).Обследование назначенное инфекционистом-кровь на Ig G и M на ВЭБ, ПЦР крови и слюны на ВЭБ,кровь на АЛТ и АСТ,УЗИ ОБП, кровь с формулой(это на первую консультацию). Обращались к двум специалистам-лечения сказали уже не надо, только наблюдать в динамике показатели крови.Но теперь слабое место это горло :(

  • Natutka 24 червня 2016, 13:49

    все верно и у нас так...

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу