Наши истории о лечении ребенка

Давно хотела написать. И вот  таки решилась.

Тема очень заезженная, но вдруг кому-то поможет.

 

Когда ребенок болеет, все мамы волнуются, все мамы хотят, чтобы ребенок поскорее выздоровел, все лечат. Только лечение мам делится на две категории. Одна категория: вызываем врача и лечим, скупая все по назначению врача. Вторая категория: лечим без препаратов.

Сейчас я пишу исключительно о вирусных заболеваниях. За последние пол года с нами приключились две истории, которые еще раз убедили меня в том, что я за вторую категорию мам.

История первая.

Так случилось, что мой ребенок заболел не дома, в отпуске. У сына была температура один раз ночью 38,5, остальные дни ниже 38, насморк, кашель. У меня было два варианта, сидеть дома и лечить ребенка, при этом, не отдыхая и теряя отпуск. Или же проверить методику: вирус проходит за неделю.  Взвесив все за и против, я приняла решение: проверяем. Спасибо большое прекрасному человеку, замечательной маме, которая вдохновляла и помогала мне по сети. Сама бы я точно не справилась и паниковала бы.

Мысли у меня были такие: вот тогда я точно смогу сказать мужу: «вот видишь, я была права».

Мои размышления там: в комнате душно, увлажнителя нет. На улице лучше. Главной моей задачей было поить ребенка. На улице было около  20 градусов.  Мы брали много воды, брали термос с чаем или горячей водой и поили. Если чай заканчивался,  покупали еще чай, разбавляли и поили. В таком режиме мы продолжили наш отпуск. Я или  с бутылкой или соленым раствором. Ребенок знает ,что если не будет пить и пшикать нос – едем домой и будем сидеть в номере и поддается на все мои уговоры. Термометр, жаропонижающее в рюкзаке.  Я радовалась, когда на улице было дождливо, потому что влажность – хорошо для моего ребенка.  Как итог, температура выше 38 не поднималась, днем было в районе 37,2-37,4. Ребенку хуже не становилось. И дней через 5 активных прогулок с утра до вечера на улице с обильным питьем и пшиканьем носа ребенок был почти здоров. Без каких-либо мед препаратов. Вообще. Только вода и соленый раствор в нос.

История вторая.

Мой ребенок болел, как обычно насморк, кашель, небольшая температура. Было лето, за неделю все вроде бы стало на свои места, и мы поехали в гости. Там ребенок кашлял по утрам. Жара, нет увлажнителя, особо не пили. Сразу я не обращала внимания, но вот прошло три недели, а ребенок будто начал кашлять больше. Паникую. Пою, пшикаю нос. Ребенок очень сложно поддается. Еду по врачам. Сейчас не хочу искать точные названия, пишу по памяти.

1 врач-лор: фарингит, антибиотик , тантум-верде, согревающая мазь (шарф на горло), чай с трав, какое-то медицинское масло(витамин А) в нос. Говорит, что анализ крови ничего не покажет.

2 врач – лор: в горле ничего не вижу (типа, если бы вы не сказали что ребенок кашляет, сказал бы что здоров), но тоже что-то прописывает: сироп эреспал, ретинол-ацетит(тоже вроде масло-витамин) в нос. На всякий случай препарат от аллергии

3 врач-педиатр: синусит, прописывает синупрет, неонокс-сироп, гликодин сирон Всегда, каждый раз после посещения врача я смотрю на все препараты, читаю о них перед тем как покупать. Мои размышления тогда: по первому врачу, он сказал ,что не надо сдавать кровь  - бред, не доверяю. Второй врач не понравился, потому что не посмотрел нос.  Третий врач прописал неонок, а по описанию мне он совсем не понравился.

В общем, было принято решение пить синупрет и витамин масло в нос. После принятия синупрета у ребенка появился насморк. Сильный насморк. Так прошла еще неделя. Мы переехали в Киев. Жара дома, жара на улице. Насморк, кашель. Кашель сильный и будто сухой. Паникую. Иду сдавать анализы, по анализам делаю выводы, что все ок. Но идем еще к врачу, чтобы послушал. В эти дни я пыталась охлаждать комнату, увлажнять.  Но в эту жару, это было очень сложно сделать. Я просыпалась посреди ночи, включала кондиционер, выключала, засыпала и так по кругу. Но в комнате было жарко. Ребенок кашляет, насморк очень сильный.  И тут, вопреки мужу я включаю кондиционер и увлажнитель на всю ночь. Мужу холодно, он злится. Но я ТАК решила. Мы спали так 2 дня, и моему ребенку стало лучше. Нос  стал дышать. Ура. Мы выздоровели. Сейчас думаю, что у нас просто один кашель перешел в другое вирусное заболевание.

Здесь тоже хотелось бы сказать спасибо человечку, который меня поддерживал, верил и убеждал меня в том, что у нас все хорошо. СПАСИБО.

Текста очень много. Пишу еще свои выводы за свой короткий опыт мамы, кому лень читать

1) Если вы идете на улицу с насморком, нос ребенка должен дышать. Если ребенок дышит ртом, когда на улице холодно – это не хорошо. Это одна из причин, почему я первое время сомневалась, что нужно гулять. Мы вышли с сыном, и ему стало хуже после прогулки.

2) Думаю, для маленьких детей нужен аспиратор, чтобы можно было чистить нос. Дети процедуру не любят, но надо. Вроде бы в 2.5 мы уже чистили нос сами

3) В комнате должно быть именно прохладно и увлажненно. Не должно быть жарко и увлажненно. Ребенка одеть, но охладить комнату.

4) Если после сна в комнате с влажным воздухом ребенок начинает сильнее кашлять – это хорошо, ребенок откашливается. С носа на улице тоже начинает активнее течь, нужно чистить нос чаще.

5) Все назначения врачей проверять. Всегда. Как бы сильно Вы не доверяли врачу, всегда проверять

6) Никогда не давать антибиотики, если не сдали анализ крови. Для меня, если врач прописывает антибиотик, предварительно не отправив на анализ крови – НЕ врач.

Как-то , когда сыну было меньше 2 лет, сын очень болел, с высокой температурой, я не знала, что делать. Тогда у меня не было возможности увлажнять и охлаждать. Не было нормального увлажнителя, было очень жарко. И тогда один врач мне сказал: если Вы не сделаете нормальные условия для ребенка, Ваш ребенок будет болеть с осложнения и тяжко. И никакие таблетки не помогут. Это то, о чем Вы должны были позаботиться до рождения ребенка. Это то, что важнее всех игрушек и комбинезонов. Тогда, для меня это звучало очень грубо и обидно, сейчас, я благодарна ей. Мы купили нормальный увлажнитель, поставили кран на батарею.

Спасибо всем, кто дочитал.

 

Девочки, я ни в коем случае не призвыю гулять на улице при высокой температуре. За температурой как минимум нужно следить, и ребенку с температурой лучше не бегать. 

Мы были не дома, были без увлажнителя, были в жаркой комнате. Днем температура у сына была 37,2- 37,2. К вечеру несколько раз поднималась выше. а выше 38,5 поднялась один раз в начале болезни. У нас был выбор: душная комната, без увлажнителя и испорченный отпуск или попытка вылечить прохладным воздухом и питьем. У нас все получилось и я уверена, что сделала правильный выбор. Потому как, если бы мы были в комнате все могло быть по другому.

Но это не значит, что я говорю о постоянных прогулках при высокой температуре. А вот прогулок с насморком боятся точно не надо.

И еще, я не врач, я просто мама.


Теги: болезни

78 коментарів

  • Vitaliya 17 вересня 2015, 22:50

    Хороший пост. Спасибо.
    Даже если ОДИН человек после прочтения задумается и сделает выводы,значит ты не зря старалась.
    Ты - замечательная мама.

  • 2 коментарі
  • Sophia_125 18 вересня 2015, 01:19

    +1

  • Oksana007 18 вересня 2015, 08:23

    +

  • Jula_ 19 вересня 2015, 22:02

    спасибо!

  • Nattatta_wow 17 вересня 2015, 22:51

    Поддерживаю! Хуже всего,когда дают лекарства "для профилактики" хотя 5 дней с температурой я бы не выдержала, я слышала, только 3 можно ( если через 3 дня не лучше, значит это не вирус, а бактерии).

  • 1 коментар
  • Vitaliya 17 вересня 2015, 22:54

    5-7 дней темпы -и может быть вирус
    и чаще всего вирус
    если адекватные условия и питьевой режим

  • Malvina 17 вересня 2015, 23:29

    да, 5-7 дней. И делать вывод, что это бактерии можно только по анализу крови.

  • Nattatta_wow 18 вересня 2015, 13:03

    Имеется в виду, что через три дня состояние не ухудшается, может оставаться стабильно высокая температура, но через три дня она уже не растёт,постепенно падает, а через 5 действительно уже и стабилизируется!

  • AnnaP 17 вересня 2015, 22:54

    Скажите, кран на батарею как поставили? У вас квартира?

  • caricapoley 17 вересня 2015, 23:22

    вызвать сантехника,он все расскажет .Мы поменяли в этом году радиатор и поставили кран.обошлось 100уе.

  • Malvina 17 вересня 2015, 23:52

    да, мы вызывали сантехника. Батарею решили не менять(хотя может зря), только кран поставили. По деньгам вроде бы до 1000 грн, если честно, не помню точно. Нас не было в Киеве, муж занимался

  • irriskka 17 вересня 2015, 22:54

    Спасибо)
    Очень полезно.
    Хорошо написали. Я с вами согласна, но надо еще быть "с умом", не довести ребенка до осложнений. Это я к тому, что не все мамы могут справится в одиночке.
    Я тоже такая как и вы, но иногда вот берут сомнения)

  • Malvina 17 вересня 2015, 23:50

    Берут конечно. И меня постоянно берут, на то мы и мамы. Поэтому и бегаю по врачам, задаю вопросы. Ведь страшно, когда не знаешь как лучше:( Особенно, когда ребенок маленький был, вызываешь три врача и все три говорят разные диагнозы и разные назначения...ужас
    Пусть детки не болеют.

  • irriskka 18 вересня 2015, 09:14

    Это точно, идешь еще к одному... Это капну полный

  • NathaliaYa 17 вересня 2015, 22:56

    Полностью с Вами согласна. Спасибо, что потрудились написать.

  • Ptasha 17 вересня 2015, 22:57

    Да, такие посты нужны. Я вот всё не соберусь написать подобный пост о своём подходе к лечению детей. Точнее написать почему мои дети вообще никогда врачей не видели, а в доме из лекарств только бинт и пару мазей есть. Больше ничего. Но всему своё время.

  • Dibrova 17 вересня 2015, 22:58

    Все так, спасибо!

  • Svetser 17 вересня 2015, 23:02

    Спасибо Вам за приделанную работу и потраченное время!
    Подскажите, пожалуйста, какой у Вас увлажнитель? Никак не могу определиться((

  • 3 коментарі
  • Malvina 17 вересня 2015, 23:25

    вот он же вроде бы
    http://bt.rozetka.com.ua/27445/p27445/
    Цена на него теперь ужас:(, мы брали еще за 2 тыс, и то казалось дорого

  • caricapoley 17 вересня 2015, 23:46

    он габаритный?

  • Malvina 17 вересня 2015, 23:47

    да

  • Ingaa 17 вересня 2015, 23:03

    Юлия,спасибо что поделились своим опытом.

  • Yulia007 18 вересня 2015, 22:33

    +

  • IriskaBest 17 вересня 2015, 23:03

    Спасибо. Согласно, мне это дошло , когда малому уже почти 3

  • Nata20111 17 вересня 2015, 23:09

    Да хороший пост,я думала я одна такая експерементаторша))

  • Katie 17 вересня 2015, 23:13

    Спасибо. Я с вами согласно. НО надо ещё смотреть по ребенку, знать его слабые стороны. Например: если сопли у моего младшего - я ничего не делаю, вообще ничего, максимум отсасываю на ночь. И сопли сами проходят за 3-7 дней. А вот если сопли у старшего, и их не начать лечить сразу, то отит гарантирован. Причём раза четыре экспериментировала - промываю, гуляем, пьём, увлажняем, итог - отит. У него короткая и широкая евстахиева труба, поэтому все сопли/зелёные сопли попадают к уху. Больше так не эксперементирую, сразу лечу.

  • Malvina 17 вересня 2015, 23:16

    Да, конечно. Если есть какие-то нюансы, то мама должна об этом знать и учитывать.

  • Sanechka 17 вересня 2015, 23:14

    Все правильно, спасибо!

  • Aleksandra__ 17 вересня 2015, 23:18

    Замечательный пост! Спасибо огромное!!

  • madamInna 17 вересня 2015, 23:21

    полностью с Вами согласна, но в одном в корне не согласна, что при высокой температуре вы активно гуляли - вирус НЕЛЬЗЯ переносить на ногах! нужен постельный режим

  • 5 коментарів
  • Malvina 17 вересня 2015, 23:47

    Дописала замечание в конце поста.
    ДА, Лена, ты права. В нашем случае так и было. Смотрели не хуже ли и продолжали гулять:)

  • Vitaliya 19 вересня 2015, 13:14

    Ты шооо !!! Если темпа,но даже если скачет ,как кузнечик,ты должна сидеть дома ,а не дышать свежим воздухом :)
    Дома однозначно полезнее. Там есть кровать ,или диван,где ребёнок может поспать ночью-это мы и назовём постельным режимом :)
    А если без шуток ,то неужели мама в здравом уме поведёт ВЯЛОГО ребёнка на улицу ? Вялый ребёнок,которому нужен постельный режим,обычно лежит или спит.

  • Malvina 19 вересня 2015, 17:09

    Ну, мало ли. Вдруг так подумают, прочитав пост, решила уточнить.

  • madamInna 17 вересня 2015, 23:31

    а антибиотики врачи назначают чтобы наверняка вылечить болезнь, а что что флора вся на фик убивается и потом ребёнок ещё больше болеет - им по барабану((
    до 2,% лет чуть не закормила этими антибиотиками, потом поняла, что что-то тут не так, но пока совсем отказаться от лекарств страшновато, пока нашли доктора, который прописывает всё более менее щадящее и не килограммами

  • 11 коментарів
  • Vitaliya 20 вересня 2015, 10:02

    я не отличаю :)
    А Вы как отличаете ?
    И я не знаю,чем лечат грипп. А Вы знаете,вероятно,потому как написали о каких-то лекарствах,но поделиться знаниями не хотите. Почему ?
    Если я имею опыт,я им делюсь :) Как и своим мнением.

  • madamInna 20 вересня 2015, 10:34

    и я не отилчаю, поэтому доверяю докторам проверенным и анализам

  • Vitaliya 20 вересня 2015, 10:46

    и это замечательно :)

  • madamInna 17 вересня 2015, 23:43

    как-то одна мама мне рассказывала, что её замучили постоянные насморки сына и бронхиты и вот в очередной бронхит она его начала обливать холодной водой - страшо было жуть - но у неё всё вышло. я пока так боюсь

  • Meliya 20 вересня 2015, 13:51

    в обще по правилам закалять нужно здорового ребенка (это профилактика болезней), так как вот такой процедурой можно до пневмонии довести - ко всему нужно подходить с умом....

  • madamInna 20 вересня 2015, 15:31

    не, то было не закаливание, там по системе какой-то тётки, каждый 3 часа полные сутки - упражнения+обливание+опеределённое питание

  • AnnaE 18 вересня 2015, 00:15

    спасибо!
    мы вот тоже поставили краны на батареи, а то по другому уменшить темп невозможно

  • Oduvanchik_ya 18 вересня 2015, 19:19

    Дякую мамочка що створили такий пост. Моє маля осміліло захворіти один раз, сходили до трьох лікарів..... як дура, після кожного йшла в аптеку і отоварювала списки...... в результаті, все лежить. Допоміг зволожувач, промивання носика і пиття

  • Oduvanchik_ya 18 вересня 2015, 19:32

    http://m.rozetka.ua/offer/366630/

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу