Мамочки с хроническими заболеваниями, подскажите!

Суть вопроса: как вы, несмотря на свои ограниченные возможности, справляетесь с воспитанием ребенка и другими обязанностями?

 

Немного о себя: Мне 26 лет, у меня врожденный порок сердца, в детстве сделали операцию. С подростковых лет у меня обнаружили решунтирование - маленькую дырочку в серце, сейчас еще куча сердечных недостаточностей... Я на третьей группе.

Долго с мужем не решались иметь ребенка, но наконец решились! Это такая радость!!! Беременность прошла сравнительно нормально, роды - плановое кесарево. Малыш, о чудо! здоровенький!!!

Себя я никогда не чувствую инвалидом в прямом смысле этого слова. Да, я не могу быстро ходить - сразу начинается серцебиение и одышка, и тяжести поднимать, и еще в чем-то есть ограниченя, и слабость - утомляемость у меня постоянная... Но я к этому уже привыкла с детства, так что всё ок!

А теперь проблема: с малым я очень выматываюсь и постоянно виню себя, что делаю меньше, чем надо. Например, пришли мы с 2-хчасовой утренней прогулки... Я - устала, не могу, хочу полежать, а он активный и бодрый. Я ставлю ему мультики и отдыхаю, и виню себя, что надо уделить ребенку время, но просто нет сил подняться! Я через силу развиваю его, читаю ему книжечки, рисуем - строим башеньки... И это в течении дня в общей сложности полчаса - час! Это, конечно же, мало, но на большее нет сил! 

А готовка - уборка! Что-то делает муж, придя с работы( он меня понимает и помогает мне), но, в большинстве случаев, всё - на женщине, на мне! 

Как получается у Вас? Может, я себя накручиваю, и у меня всё нормально? А может, нужно сжать волю в кулак и делать больше???

Подскажите, кто сталкивался с проблемами со здоровьем. Что помогает Вам справляться с ролью мамы и жены? :) Просто поделитесь своими историями... Потому что все мамочки, с кем я общаюсь, относительно здоровы, у них нет хронических заболеваний, и я чувствую себя какой-то ущербной из-за того, что они всё успевают и всё могут, хотя у некоторых и двое деток, а у меня всего один... :))

Простите за много текста!!!


Теги: заболевания, порок сердца, хронические заболевания

74 коментаря

  • Inessa 15 вересня 2015, 12:57

    Мое мнение- лучше живая и относительно здоровая мама, но рядом, чем больная где-то в больнице или еще хуже, но с развивалками. Берегите себя, не нужно приносить в жертву свое здоровье. Развивалки не самое главное в жизни. Ребенок и сам разовьется, только подправлять иногда нужно.

  • 4 коментаря
  • Viktoriya_Star 16 вересня 2015, 10:28

    да..да и еще раз ДА)

  • Viktoriya_Star 16 вересня 2015, 10:32

    У меня мама с пороком сердца родила и вырастила двоих. Хотя не разрешали даже одного. Ей не делали операцию. В то время были сложности с этим. Инвалидность тоже не получала, потому как не было времени в очередях стоять. + огромное множество сопутствующих заболеваний.
    никогда себя не жалела. Всё делала для нас и ради нас. Что ей пришлось пережить это пером не описать. И воду таскала ледяную в стужу. И ездить на работу по 3 часа в автобусах переполненных. И тяжкий..тяжкий труд....по жизни. тттт сейчас она старенькая бабушка, но все такая же бодренькая)
    Главное не думать о том, что вы хронически больная, поверьте есть миллионы людей с гораздо хуже проблемами со здоровьем.
    А хронические заболевания есть почти у всех...либо еще кто-то о них не догадывается.
    Выше нос)

  • KatyaT 16 вересня 2015, 12:20

    Виктория, Ваша мама - молодец, берегите ее и цените! Это очень тяжело с больным сердцем воспитывать манюнь... Спасибо Вам за участие!:)

  • nataliasl 15 вересня 2015, 13:05

    Вам не в чем себя винить абсолютно! Многие абсолютно здоровые мамы уделяют детям меньше времени, чем вы. Ведь главное, что вы даете ребенку - это любовь. А для этого сил много не надо - достаточно сидя на диване или в кресле взять ребенка на руки, крепко обнять и поцеловать. Мне пришлось перенести операцию зимой, тоже очень болели ноги, не могла взять дочь на руки. А вообще поменьше "парьтесь" - в доме более-менне прибрано, никто голодный не сидит? Значит все нормально. А еще совет, коротый, наверное, легче давать, чем выполнять - больше думайте о себе и своем здоровье - будете здоровы вы более-менее - будет хорошо и Вашим родным.

  • 4 коментаря
  • Dairy 15 вересня 2015, 13:53

    Наталия+++++

  • nataliasl 15 вересня 2015, 14:00

    Екатерина, не бойтесь оторвать ребенка от себя, отдавайте в садик. выйдите на работу. Будете все успевать, не переживайте. Домашние хлопоты они выматывают женщину очень сильно. Вроде целый день не присядешь, а работы не видно. Я отдавала детей в сад одну в 1,5 года, другую - 2, так как нужно было выходить на работу деньги зарабатывать. Но люблю я своих дочерей не меньше, чем если бы сидела в декрете, и они меня тоже.

  • KatyaT 15 вересня 2015, 14:07

    Наталия, спасибо, я уже об этом серьезно думаю...

  • Коментар видалено

  • KatyaT 15 вересня 2015, 13:29

    Анечка, и Вам терпения! И здоровья!

  • Коментар видалено

  • Elena_Inschakova 15 вересня 2015, 13:11

    У меня врожденный прок сердца, но я не оперирована (еще не знаю грустить или наоборот этому радоваться) и мне 36 :) ...после родов стало очень тяжело в плане усталости, отдышки (ну и прочий букет) ...муж помогает конечно...Будь у меня силы родила бы еще одного :)
    Мое мнение-все в голове у Вас, Вы еще очень молоды..поверьте, потом будет тяжелее ... я знаю как это тяжело не по наслышке...
    мой совет: пришли с прогулки -дайте обязательно себе отдых (минут 30) ...остальное ребенку...учите ребенка играться самому или рядом...запишите на кружки ребенка
    Поддерживайте силы витаминами, полезной едой, хорошим настроением :) И никакая вы не ущербная :) Тут важно как Вы это все видите сами :)

  • 6 коментарів
  • KatyaT 15 вересня 2015, 13:56

    Леночка, счастливо Вам! Держитесь! У Вас все будет хорошо!!!

  • Elena_Inschakova 15 вересня 2015, 14:00

    Я еще не сдала, потому-что сама сижу дома :) Вот в кружки хочу записать :) Я просто по образованию педагог, и мне в кайф заниматься с дочкой..я это умею и люблю:) Пока есть возможность то провожу время с дочкой :)

  • Elena_Inschakova 15 вересня 2015, 14:00

    Вы справитесь! :) Спасибо за пожелания :)

  • Nadin_ua 15 вересня 2015, 13:19

    У меня травма позвоночника поэтому не могу и не могла брать ребенка на руки, качать, успокаивать когда плачет....
    НО ВСЕГДА есть выход:
    - купили кресло качалку (когда маленький был - укачивала в кресле качалке),
    - когда плакал садилась возле него или на скамейку и звала на ручки)))
    - когда совсем плохо, ТО не включаю мультики, а музыку и МЫ танцевали я сидя, он на полу,
    - вместо мультиков, книжка и вместе рассматриваем картинки или читаем))))
    Сейчас мой сынок уже взрослый ему 8-мь лет и он понимает, что у мамы проблемы со здоровьем и жалеет меня))))

  • 2 коментаря
  • KatyaT 15 вересня 2015, 13:35

    Надюша, поняла, что Вы ходите! Но все равно, когда есть ограничение - тяжело... Спасибо за поддержку...

  • alena797 15 вересня 2015, 16:43

    О, я просто рядом ложусь и по спине глажу.

  • Nadin_ua 15 вересня 2015, 17:28

    А я чухаю))))) Любит страшно.... Нравится))))

  • IrinaSnejKa 15 вересня 2015, 13:58

    Со всем можнл справиться.Неподалеку живет женщина,у нее нет 2 рук,т.е.одна по локоть,вторая до кисти,самое главное,ни одного пальца.Подняла двоих детей,макияж делает такой,что всем бы нам поучиться.Протезов нет,не хочет.Мастер по вита спорту и т.д.Муж у нее не инвалид,но мало помогает,работа такая.Я как-то спросила у него,как мол жена все делает,а он говорит,что тебе картошку почистить 5 мин,а ей 15,вот и все.

  • 4 коментаря
  • KatyaT 16 вересня 2015, 12:22

    Юлия, я поняла, спасибо, просто иногда накатывает: то не успела, то нет сил сделать... Хоть плач!

  • KatyaT 16 вересня 2015, 12:27

    Юличка, Ваша мама - большая умница, видно, что она любит Вас и внука... Здоровья ей!:)

  • Landish 16 вересня 2015, 18:54

    Спасибо!!!
    Вы тоже держитесь!!! Сейчас сезонные обострения. У самое сердце барахлит. Надо уже принимать свои сезонные препараты, а что уж говорить о хронически нездоровых людях...

  • IrinaSnejKa 15 вересня 2015, 14:00

    Еще знакомый есть,у него нет левой руки по плечо,так водит машину,при этом на ходу смски пишет и еще много чего может одной рукой,только говорит кастрюлю тяжело в холодильник поставить,а так все ок.

  • TanyaMamaMatheus 15 вересня 2015, 14:22

    у меня тахиардия. Была операция. Приступов нет. Но- мне тяжело ходить по ступенькам, бегать, пригать, доганять несущегося сломя голову сына)))
    поэтому мы гуляем пешком, много, по 3-4 км в среднем за раз. Гуляем по 2 раза в день в теплое время года. Обычные площадки/парки не для нас- бежать под качелю наше все. Мы ходим на школьный стадион, например, он закрыт со всех сторон, выход один, возле которого сижу я и бдю чтобы не выбежал. Берем с собой мяч и сын с ним бегает.
    поищите у себя в округе место огражденное и будет Вам счастье)

  • 2 коментаря
  • KatyaT 15 вересня 2015, 14:39

    а-ха, рассмешили про ежиков... Ребенок тоже в садике? И как Вы с работой? Мне говорят сдать своего в сад, а я боюсь и думаю... Да и на работу выходить надо... Как Вы справляетесь с этим?

  • TanyaMamaMatheus 15 вересня 2015, 14:42

    сегодня второй день в саду был. Первый- в прошлый понедельник- и заболел))
    сыну 2,10- смотрю что в саду рыдают и зовут маму те кому 2 года или около того. На работу надо идти, в ноябре, посмотрим как пойдет дело)

  • KatyaT 15 вересня 2015, 15:01

    Танечка, счастливо Вам!

  • Irrina 15 вересня 2015, 15:10

    Моему 1.10, у меня снах диабет, бывало конечно по всякому, главное не падать духом, устали- полежите, в след раз почитаете ему книжку, можно в развивалки всякие водить, можно лежа ему что-то рассказывать))) Оч много зависит от мужа, если помогает и поддерживает, то все у вас будет ок, это осенняя печаль и дома засиделись, у меня тож так бывает(((

  • KatyaT 15 вересня 2015, 15:14

    Ирина, спасибо. Мы сидя с ребенком читаем, муж помогает. Я и здесь себя иногда виню, что плохая жена, что он после тяжелой работы то кушать приготовит, то посуду моет... Вы тоже не раскисайте! Лечитесь и выздоравливайте!:)

  • Irrina 15 вересня 2015, 15:19

    Ничего с вашим и с моим мужем не случится, я например со своим даже ругаюсь, если он посуду не помыл и ни в чем себя не виню))) в семье должна быть взаимопомощь, а когда вы выйдете на работу, здесь без помощи мужа сложно очень!!! Так шо пусть не расслабляются, и себя прекратить винить!!!!

  • Dairy 15 вересня 2015, 15:57

    Согласна. Вы не должны все взваливать на себя. Муж тоже должен помогать, ведь у вас семья из трех человек, а не из одного... и каждый должен выполнять свою посильную роль. Малыш подрастет - и его приучайте к взаимопомощи. В будущем это пойдет на пользу не только Вам, но и его будущей семье. Я детей учу складывать вещи, убирать в квартире, убирать за собой (носки, тарелки, грязь с улицы), готовить легкие блюда (варить яйца, овсянку залить молоком, чай, бутерброд...) И не потому что я лентяйка или не хочу этого делать. А потому, что не хочу, чтоб потом они привыкли, что их по жизни должны обслуживать, а их дело только лежать на диване и попу отращивать!

  • alena797 15 вересня 2015, 16:37

    У меня позвоночник травмирован в крестцовом отделе. Сидеть больно, стоять вообще левая нога минут через 5 немеет. Периодически припахиваю кого поймаю. Недавно кум со мной за канцтоварами и прописями ездил - мне тяжело. Пришли из школы - 15-20 минут я лежу. Дети по мере возможности всё делают сами.
    Коляску по ступенькам тягать тяжело - дочь сама спускается.
    Муж 6 дней до 8ми работает , после работы покупает продукты, если мне куда - то надо уроки с сыном сделает, что- то простое приготовит.
    А ещё у меня был сложный перелом носа , теперь гайморит, который ничем не лечиться( Неделю назад замёрзла, насморк. Думала простуда ( чего её лечить). Сейчас горло снаружи опухло сильно - лимфаденит. И колю сама себе антибиотики ( по назначению врача). Один лимфоузел на шее мне уже вырезали, сейчас , надеюсь , обойдётся. И все сразу поняли, что я почти здоровая и нее в больнице всем гораздо удобней)

  • 2 коментаря
  • alena797 16 вересня 2015, 14:39

    Раиса без наркоза, без анестезии. Времени уже нее было совсем - задыхалась. На живую, в 3 года, санитара 2 руки заломали, голову к столу прижали и вперёд. Советская, блин, медицина). Лет 10 назад просто воспалились лимыфоузлы около трёх недель лежала, тоже кололи. Оказывается есть разные формы болячки, течение и лечение тоже разное.

  • KatyaT 16 вересня 2015, 15:17

    Аленочка, держитесь! Хорошего Вам лечения и выздоравления!!!

  • alena797 16 вересня 2015, 16:01

    Спасибо. Лечение? Не, нее слышал. Генеральную уборку закончу и уроки делать)

  • olussichek 15 вересня 2015, 21:31

    Автор,берегите себя и свое здоровье!Вашему ребенку нужна здоровая мама!И не бойтесь отдавать ребенка в сад-я своего сына отдала в 1 год и 10 месяцев и ни разу не пожалела-стало больше свободного времени на домашние дела и отдых,да и ребенок в коллективе быстрее развивается,чем дома.

  • Sanechka 15 вересня 2015, 22:40

    Мы тоже старшего в почти два отдали, все хорошо было. Берегите себя автор, вы умничка!!

  • KatyaT 15 вересня 2015, 22:56

    Спасибо, за "Умничку " - прослезилась, приятно...

  • lenusik 15 вересня 2015, 23:13

    у меня нейросенсорная тугоухость плюс проблемы с сосудами головы ,иногда так хреново что делаешь все через силу и ели ковылдяешь... мне вообще никто не помагает. в сад конечно пошли но начали болеть и сидим дома. Поэтому держитесь, все мы бабы сильные и вынослевые!Все у вас будет отлично, главное вера!!!!

  • KatyaT 16 вересня 2015, 07:54

    Спасибо, Вы тоже держитесь! Оказывается, мы не одни, у кого большие трудности со здоровьем...:) Поэтому мы всё сможем пережить!

  • Elenahasbrotoy 16 вересня 2015, 09:59

    Не накручивайте себя. Когда на мае лежит домашнее хозяйство, то конечно о полноценных развивашках не может быть речи. Достаточно уделять этому несколько раз в неделю. Самое главное-здоровье мамы. И то,что вы рядом с малышом, общаетесь с ним и уделяете внимание. И благо,что муж у вас понимает всё и помогает.
    У меня тоже проблемы с сердцем-тахикардия, особенно по утрам и панические аттаки. Научилась с этим жить, выхода нет) И знаете, с появлением ребёнка мне кажется даже легче это переносится, есть стимул вести активный образ жизни и меньше акцентироваться) а подрастёт ваш малыш-станет ещё легче! Главное, Вы выносили и родили благополучно, теперь всё намного легче!

  • KatyaT 16 вересня 2015, 12:25

    Лена, я согласна: малыш - это такое счастье, не так уже думаешь о своих болезнях, отвлекаешься... Надеюсь, что ему достаточно того, как я его развиваю. Он у меня смышленый...Надеюсь! :)

  • KatyaT 16 вересня 2015, 12:49

    Лена, Вы тоже молодец! Я вообще считаю, что все, у кого хронические заболевания, и кто отважился подарить новую жизнь, - герои! Ведь бессонные ночи, постоянные кормления, тягание малыша, воспитание - это нелегкий труд. Надеюсь, он вознаградится!!! :) Здоровья Вам!

  • Elenahasbrotoy 16 вересня 2015, 15:29

    Спасибо огромное! Вам тоже!!!!

  • ZlataZenya 16 вересня 2015, 14:13

    я вважаю що не треба себе накручувати. Я з появою другої дитини (я здорова) теж десь взяла той комплекс вини, бо нема часу на все і на всіх. Аел згадайте як в дитинстві жили ми. Сумніваюсь що вічно зайняті батьки будували з нами замки і т.д. Нинішня надуманість зайнять з дітьми і тд. як на мене не настільки добра для дитини, як це описують "педагоги з розвиваючих шкіл". Я якщо втомлена то хай вибачать, але я теж людина. Вони нагодовані, чистенькі, я їм скільки можу ласки і уваги приділяю, тому іноді дозволяю час і собі, повторюсь, бо я теж жива людина. Прошу кидати тапками, хто вважатиме мене мачухою:)

  • KatyaT 16 вересня 2015, 15:19

    Злата, спасибо, теперь вижу, что я не плохая мама... :)

  • ENJA21 16 вересня 2015, 14:33

    Кать, ви молодець, в мене хронічний гастрит і проблеми з жовчним, та ще й підвищена кислотність( а мала таке шило в попі!!!! Стомлююся так, а ще і хатні справи, чоловік весь час на роботі, коли важко, даю слово не нити і кажу собі, що діти ростуть і все маленькими не будуть) Коли вже просто сил немає, тихенько молюся, щоб Бог дав мені сили перебути цей день)

  • KatyaT 16 вересня 2015, 15:20

    Женечка, спасибо, выздоравливайте, я тоже молюсь, когда плохо... :)

  • alena797 16 вересня 2015, 14:46

    Вообще всем рекомендую почитать чего бывает от чувства вины. Неет идеальных и каких -то сверх мам! Если человек пытается доказать что у него в этом плане всё отлично, значит с другим аспектом жизни проблемы. Нее надо себя нее с кем сравнивать - ваша семья уникальна. И дети очень разные , например, мой брат всегда нуждался во внимании взрослых, а меня оно тяготило.
    Если ребёнок здоров и счастлив, что ещё ему надо?
    http://tsuslik.ru/psihosomatica

  • KatyaT 20 вересня 2015, 13:14

    Девочки, спасибо, что не прошли мимо и помогли - посоветовали... Много извлекла полезного, поняла, что я не плохая мама :) и что я не одна борюсь с плохим самочувствием... Всем здоровья и любви!!!

  • Elenahasbrotoy 24 вересня 2015, 00:29

    И вам здоровья и положительных эмоций побольше!!!Материнство помогает бороться со многими недугами!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу