Сумы - город миллиона роз)

Сейчас наверное больше других цветов, но все равно красиво)

 

Фонтан «Садко», как и многие другие знаковые для Сум постройки эпохи «миллиона роз», т.е. 1970-80-х гг., появился благодаря инициативе первого секретаря горкома КПУ Михаила Лушпы. Ему, в прошлом художнику, не нравился вид, который открывался с Харьковской на холм за сельхозинститутом (теперь — один из корпусов УАБД, а изначально — женская гимназия). Наверное, этот вид вообще мало кого радовал. Холм, поросший кустарником, был заставлен разными сеялками и прочим институтским инвентарем. Впрочем, это неудивительно. Дело в том, что до середины XX в. левый берег Псла был загородной территорией, и украшать бывший крепостной вал, на который смотрели жители хуторов и пасущиеся на лугах коровы, было ни к чему. Но в конце 70-х гг. начала строиться улица Харьковская, с новыми микрорайонами, современный жилой массив, также была прорезана ул. Героев Сталинграда, так что благоустроить склон, у подножия которого они начинались, было необходимо.

Садко с Красной площади

Представьте себе фонтан «Садко» без скульптурной композиции, изображающей Садко с гуслями и русалок. А ведь могло быть и так. Былинный герой оказался там почти случайно, и снова — по инициативе М. Лушпы. Когда фонтан был построен, несмотря на его небывалый для Сум масштаб и сложность, какой-то изюминки в нем не хватало. И тогда вспомнили о скульптуре киевского художника Евгения Куликова, которая уже несколько лет пылилась на складе коммунхоза. 

 

Фонтан Жидкий сахар

Фонтан, построенный в 2012 г. на Покровской площади, должен давать струи воды, образующие куб, повторяющий стоящий поодаль памятник сумскому сахару. Пока же струи поднимаются на разную высоту, напоминая полурастворенный или обсосанный кубик рафинада. Максимальная высота струй — 2,4 м. С плоскостным, по новой моде, фонтаном активно контактируют подростки, совершая сквозь него пробежки.

Своё название город получил от речек Сума и Сумка, которые омывали его с двух сторон. До наших дней дошла легенда, что на месте, где стоят Сумы, были найдены охотничьи сумки. Это нашло отражение в гербе города, утверждённом в 1781 году: три чёрные сумки с перевязями и золотыми пуговицами на щите прямоугольной формы.Есть также другая версия, в реке Псел на которой стоит город, водилось и водится много сомов, сом по-польски сум, а в это время здесь неподареку была резиденция польского короля, поэтому городок так и назвали Сумы."В отношении года основания города Сумы у историков и краеведов единого мнения нет. Называются годы 1652 и 1655. Наиболее вероятным теперь считается второй вариант. Предполагают, что город заселялся несколькими волнами переселенцев из-за реки Днепр, но основателем Сум считается полковник Герасим Кондратьев, который пришёл сюда в 1655 году с группой казаков-переселенцев из местечка Ставищи Белоцерковского полка. Москва разрешила казакам здесь обосноваться (в документе 1656 г.: «Кириллу Арсеньеву велено от татарские украины на Сумине городище город внову строит»), и они на протяжении 1656—1658 годов строили крепость." 

Сумы с высоты птичьего полета)

Троицкий собор

 

Любопытно, почему в Сумах появился католический костёл на Троицкой? Ведь большинство жителей здесь православные. А всё потому, что в городе стало жить много иностранцев, особенно немцев и поляков. Это были специалисты, которых приглашал Харитоненко работать в  Машиностроительные мастерские (теперь завод Фрунзе). Они исповедовали католическую веру и нуждались в своем храме. Харитоненко им построил этот костел. Эти иностранцы жили недалеко от завода в районе Троицкой и там даже была улица Немецкая (на ее месте сейчас ул. Газеты Правда)

Театр имени Щепкина 

Белый дом)

ТРЦ Мануфактура

Спасо-Преображенский кафедральный собор, имеет уникальную особенность. Православная церковь не использует в своих храмах объемные изображения, т.е. статуи. Так вот это - единственный в мире православный собор, на крыше которого находятся объемные фигуры апостолов. Между прочим, отлитых на Сумском заводе «Вулкан».

Речка Псел, можно пожарить шашлык, 

а можно и поплавать)

 Банковская академия

Стадион Юбилейный, пару дней назад там проходил концерт Океанов, было здорово)

И конечно символ города, Альтанка)  

Многие знают, что альтанка была построена на месте, где бурили скважину в поисках нефти, но так и не нашли. Но мало кто знает, что территория вокруг альтанки была огорожена металлическим забором, зайти туда можно было через ворота со стороны Театральной площади.

Еще немного фактов о Сумах:Раз и навсегда запомните – Чешка не имеет никакого отношения к писателю Чехову! Правильное название: озеро Чеха. От имени богатого помещика Василия Чеха, который жил на берегу этого озера. Между прочим, его особняк стоял на том месте, где сейчас политеховские общаги.

Окраинные районы города – бывшие сёла. Тополя, Лука, Барановка, Пришиб, Басы, Василёвка, и даже Шишкарёвка – это всё названия сёл, которые потом стали частью города.

 

Улица Засумская так называется, потому что находится за рекой Сумка. А не потому, что была раньше за Сумами. В дореволюционные времена на ней жили, в основном, бедняки. Трущобный район, так сказать. Да и сейчас жилье на этой улице сложно назвать элитным. История проходит сквозь века :)

 

На месте суконной фабрики до этого были общественные городские бани. А что, удобно, речка рядом.

 

Мыться с комфортом сумчане стали в начале века – водопровод в городе провели в 1905 году

 

Липовая аллея на Петропавловской («Липки») была посажена в память о трагически погибшей 8-летней дочери Харитоненка Зинаиде – она утонула. В честь нее же построена детская больница им. Святой Зинаиды на Троицкой.

 

И вообще, для тех, кто не в курсе – Харитоненков было двое. Старший Иван, который начал дело и стал сахарным магнатом (это ему стоит памятник в центре), и младший, его сын Павел, который успешно продолжил дело отца. Они оба сделали очень много для развития города. Их обоих очень любили жители.

 

Павловский сахарный завод (сейчас на его месте разваливающийся завод КРЗ) был самым большим в Европе! Почему Павловский? Старший Харитоненко назвал его в честь сына Павла

 

До революции  Сумы особо славились часовыми мастерскими и фотоателье. Не из тех ли времен пришло желание современных сумских девочек покупать зеркалки, всё подряд фоткать и называть себя фотографами?

 

Здание туберкулезного диспансера на Перекопской – это бывший особняк поляка Чернобыльского, который построил у нас суконную фабрику. А на месте дома быта (бывший «Мир кожи и меха», сейчас «АТБ») был сад этого особняка. Кстати, умер этот поляк от…туберкулеза.

 

Сейчас сложно представить, но напротив суконной фабрики сразу за Харьковским мостом на берегу Псла (район дома Харьковская, 1) был первый в Сумах парк. Назывался он сад "Швейцария" и был очень красивым. Пришедшие к власти большевики за ним не ухаживали, сваливали туда мусор. На сегодняшний день от него ничего не осталось, одни заросли.

   ​

На месте ДК Фрунзе стояла церковь, которую разрушили при Сталине

До революции на том месте, где сейчас Макдональдс, находился цирк.

Городской парк им. Кожедуба изначально был публичным садом, который основал зять Харитоненка – Лещинский (поэтому и называется та часть, с которой он начинается, парк Лещинских). Сделал он это, чтобы улучшить свою репутацию и извиниться перед городом за то, что загрязнял реку Псёл отходами Кияницкого сахарного завода. Через несколько лет вход в сад стал платным – 5 копеек по выходным. А в 1933 году (как раз в пик голодомора) парк приобрел нынешний вид.

Памятник Алёше сначала был бетонным, простоял несколько лет и во время одной грозы в его меч ударила молния, после чего он стал разрушаться. Тогда был сооружен новый памятник из бронзы, который стоит сейчас.

В здании роддома на Троицкой располагался детский приют.

Напротив филармонии стоит красивое здание, в котором базируется Укрпромбанк. Многие его помнят, как бывшую музыкальную школу. Действительно, с 1917 года там была музыкальная школа. А до этого – частная мужская гимназия.

Кто знает, что было раньше в здании художественного музея? Я знаю! Там был государственный банк

Все видели, какое шикарное здание 4-й школы стоит на Петропавловской. Никак его не отремонтируют, уж много лет. А до революции в нем было Реальное училище. Там учились семь лет и после него поступали в институт. Смесь современных школы и техникума :) Потому и улица Антонова, проходящая рядом, называлась Реальная

 

Ночной клуб «Фортуна» всё советское время был кинотеатром им. Шевченко. А до революции в этом здании был первый в Сумах кинотеатр «Орион» (тогда называли  ЭЛЕКТРОТЕАТР). Потом появились электротеатры «Люкс» (филармония) и «Ампир» (центральная аптека напротив Театрального, 5-этажное здание, а раньше – 2-этажное здание, которого уже нет)

 

Вообще, улицы Соборная, Воскресенская и Покровская (Красная) площадь – это бывшая территория Сумской крепости, с которой начинался наш город. Сразу за территорией крепости (там, где Пассаж возле ЦУМа) стояла Покровская церковь (вы видели, очертания её фундамента сейчас выделили на тротуаре). После революции в этой церкви сделали городской крематорий и каждый желающий мог через окошко посмотреть, как сжигают трупы. В 1932 году она была взорвана. А в годы войны фашисты на этом месте устанавливали виселицы, где публично вешали людей, а сама площадь носила имя Адольфа Гитлера (правда, совсем недолго, пока фашистов не повыгоняли отсюда). Вобщем, весёленькое место было

 

Завод Фрунзе раньше назывался Сумские машиностроительные мастерские. Основал их кто? Конечно же, Харитоненко. Основал для того, чтобы делать  оборудование для своего сахарного производства.

 

В лесу на Веретеновке есть пруд. Он принадлежал одному из местных помещиков и использовался для купания. Для удобства его дно было выложено дубом

Совсем недавно, в 1980-х годах, в монастыре на Роменской велись работы по переделке его в планетарий. В Сумах мог быть планетарий. Но не сделали, вернули здание обратно церкви.

Символично, что в красивом одноэтажном здании на Петропавловской, где сейчас банк ПУМБ, жил банкир. Фамилия его была Чурилов. В этом доме жена Чурилова давала частные уроки музыки

Дом продуктового магазинчика на склоне Псельской – бывший особняк казначея Шубина, "финансового директора" сахарной корпорации Харитоненка. Хорошо так пристроился, возле самой реки. Хотя домик, в принципе, скромный. Современные финансовые директора живут в более шикарных аппаратаментах.

 

Сумское море (Косовщинское водохранилище) было вырыто Сумским химкомбинатом (ныне Сумыхимпром) для своих технических нужд. Откуда в нем вода? Из речки Сумки, между прочим! Изначально в нем была очень чистая вода за счет того, что в ней жили моллюски. Они и очищали воду. Потом в Сумском море стали разводить рыбу и чтобы ее легче было вылавливать - опустили вдвое уровень воды. Изза этого погибли моллюски, которые чистили воду. С тех пор вода в Косовщинском водохранилище не отличается чистотой. На сегодняшний день оно фактически бесхозное

 

Возле СумГу деревьями высажена надпись "Суми 1968", которая читалась, естественно, с высоты птичьего полета. В наши дни эту надпись уже практически не видно.

Цветочный магазин на Сотне (возле сквера Шевченко, до недавнего времени зал игровых автоматов, сейчас на нем висит телевизор) в дореволюционные времена имел очень интересный вид - четыре башенки с куполами и шпилями

Кинотеатр "Космос" был построен в честь полета Юрия Гагарина.

 

На центральном городском кладбище есть склеп-пирамида высотой 8 метров. Сейчас до сих пор неизвестно, для кого она была построена. В ней есть два туннеля - один ведет к Петропавловской церкви, второй - к реке Псел в районе Кирова. Внутри всё разрыто и разбито.

 

Железная дорога в Сумах специально строилась так, чтоб проходить максимально близко к Павловскому рафинадному заводу (КРЗ). В это был заинтересован главный спонсор строительства Харитоненко. Вы замечали, что всё необходимое находится близко друг к другу? Сахарный завод, железная дорога, река, главный офис Харитоненка (красивое здание в начале Троицкой сразу за мостом), да и Машиностроительные мастерские (они же Фрунзе) тоже недалеко.

 

Двухэтажные жилые домики в районе Прокофьева и СКД были построены немецкими военнопленными для рабочих "Сумсельмаша" и других заводов.

 

Любопытный факт, что при строительстве суперфосфатного завода (он же Сумский химкомбинат, позже - Сумыхимпом) часть оборудования была привезена своеобразными "трофеями" из побежденной в войне Германии. Мы видим, что немцев по полной использовали для поднятия промышленности города :)

 

Первое здание в Сумах, при постройке которого использовали бетон, был нынешний ТЮЗ

Интересное место было напротив Дома природы возле Макдональдса. Как мы помним, до революции там располагался цирк, а в советские времена там было что-то вроде детского парка – карусели, домики со сладостями, сказочные фигуры. Вот этот 4-метровый металлический Змей Горыныч там стоял. После распада СССР его отправили стоять на Дуровщину, где он благополучно сгнил и развалился

    

Кланяющийся кот в парке Сказка изначально стоял возле нынешнего Макдональдса (там же, где и Змей Горыныч), потом его отремонтировали, встроили механизм, пошили одежду и поставили на пьедестал у входа в детский парк. А современный кот, который стоит сейчас, был сделан на Фрунзе за деньги завода. И в паспорте объекта записан как "Пантелеймон Котофеевич Фрунзенский". Голову, хвост и шляпу с одеждой делали художники театра Щепкина.

На месте Поющих фонтанов (сквер "Дружба") был пустырь, который иногда затапливался рекой Сумка. Назывался он Писаревский лужок (как вы уже знаете, мост на Горького назывался Писаревским мостом). Чтобы осушить эту болотистую местность, при постройке сквера в 1970-х сюда завезли 200 тысяч кубов земли. А сам поющий фонтан был второй такой в советском союзе. Первый был в Армении. По его образу и подобию строили сумской. А лампы, которыми он подсвечивался, были сделаны на сумском заводе электронных микроскопов (Сэлми).  

В то время в городе было 4 градообразующих предприятия, Фрунзе, Химпром, Сэлми, и Насосэнергомаш. Четыре гиганта всесоюзного значения, и вот они соревновались, кто что лучше и круче построит для города) Поющий фонтан это от Фрунзе) 

Симпатичный домик на Псельской, 4 был особняком поляка Кайдановского, который был первым в Сумах владельцем автомобиля

 Троллейбусы в Сумах появились в конце 1960-х. Маршрутки - в 1979 году. Первый маршрут «Роменская – ЦГБ» так до сих пор и остался под номером 1.Как правильно мне подсказали в окрестностях Сум растет много лесов, и там растет много грибов)))

Велкам ту Сумы))

 


Теги: сумы

50 коментарів

  • Mimoza 11 червня 2016, 01:29

    Спасибо,очень интересно и познавательно

  • Sanechka 11 червня 2016, 01:32

    На здоровье) Приезжайте в гости!

  • Mimoza 11 червня 2016, 02:04

    Да,надо съездить поглядеть на красоты сумские

  • Alice 11 червня 2016, 01:39

    класс!! ))) хороший флеш моб придумали!! !!!))) а у нас тоже есть речка Псёл ))))

  • Sanechka 11 червня 2016, 01:41

    Ждем фотоотчет))

  • kseopatra 11 червня 2016, 01:40 1

    Оксанка, очень здорово написано! А картинки в тексте ещё будут? )))

  • Sanechka 11 червня 2016, 01:41

    Поищу, может завтра еще что-то добавлю)) ближе к вечеру только)

  • OliOli 11 червня 2016, 02:11

    Мне всегда хотелось побывать в Сумах, и Ахтырке. Вот теперь в Сумах почти побывала. Спасибо большое.

  • Sanechka 11 червня 2016, 06:31

    В Ахтырке тоже не была, а интересно увидеть город нефтяников)

  • Clementina 11 червня 2016, 12:06

    В Ахтырке была в детстве, ездили на родину моей мамы, но ничего уже не помню....

  • Malinka_orijinal 11 червня 2016, 05:41

    Как ты любишь свой город! Интересный рассказ и фото душевные. Спасибо. Я еще поющие фонтаны ваши не видела)

  • Sanechka 11 червня 2016, 06:32

    Спасибо, Алинка)

  • LUYDA 11 червня 2016, 06:43 1

    Поддерживаю,наш город один из самых лучших!

  • Sanechka 11 червня 2016, 08:22

    Есть такое)

  • anyta25 11 червня 2016, 07:05

    +

  • Vikki_SweetIva 11 червня 2016, 07:14

    Очень хорошо и интересно написано! Никогда не была в Сумах, но теперь такое чувство, что я там все знаю))

  • Sanechka 11 червня 2016, 08:23

    Приезжайте как нибудь)

  • KOT_BAUN 11 червня 2016, 07:27

    Красиво однако,а у меня тут через стену девочка с малым лежит тоже из Сум

  • Sanechka 11 червня 2016, 08:24

    Привет землячке.. Пусть выздорливают и вы конечно непременно поскорей наедайте щёчки и домой)

  • Inna75 11 червня 2016, 07:41

    Очень приятно увидеть родные места! Оксана, узнала кое что интересное, чего не знала, спасибки, классно!!

  • Sanechka 11 червня 2016, 08:25

    Пожалуйста)

  • Anastasiia_Halabydka 11 червня 2016, 07:46 1

    Цветник)

  • Sanechka 11 червня 2016, 09:04

    Да, красиво)

  • LuLuda 11 червня 2016, 08:10

    Какая красота в Вашем городе!
    А какой же милый сумчанин)

  • Sanechka 11 червня 2016, 09:04

    Спасибо)

  • Silenga 11 червня 2016, 08:40 1

    Живу в Сумах не так давно. Много не знала об истории города.
    Спасибо за интересный и увлекательный рассказ !
    Дружим с земляком !!!

  • Sanechka 11 червня 2016, 09:06

    Конечно дружим) я тоже живу относительно недавно, 9 лет. А 26 лет почти жила в Конотопе, маленький но очень уютный и милый город.

  • Natalie 11 червня 2016, 10:06

    Привет). А я была в Сумах). У нас это было почти свадебное путешествие много лет назад)). Отпуск не дали, а в Сумы мужа в командировку послали, и мы целую неделю там "гуляли". Очень понравился ваш сказочный парк! Интересно, все ли фигуры еще целы, их там оочень много? И лебеди там были черные и белые. Озеро Чешка запомнилось, красивое и светлое, мы жили в районе рядом с озером (Черепина). И центркльная улица - Харьковская, и собор со скульптурами тогда еще впечатлил. Спасибо за воспоминания! )) (Кстати, мы и в Конотоп ездили))), а по дороге ооочень много грибов собирали, зашли в лес, а их - хоть косой коси)).

  • Sanechka 11 червня 2016, 10:58

    Фигуры стоят)) Привет) Конотоп чуть постарше чем Сумы, и там большая узловая станция, знаю, что даже стоял вопрос какой город делать областным центром, Сумы или Конотоп.. Грибов у нас много да, сейчас найду фото)

  • Sanechka 11 червня 2016, 17:51

    Грибы добавила)

  • Tatyanka 11 червня 2016, 10:09

    Спасибо за обзор. Тоже некоторые факты не знала. Хоть и мой родной город. Но в школе училась в других городах и история родного города прошла мимо... Давайте дружить ;-)

  • Sanechka 11 червня 2016, 10:56

    Давайте)

  • NIrina 11 червня 2016, 10:35 1

    Спасибо за обзор родного города))

  • Sanechka 11 червня 2016, 10:55

    ))

  • matyhka 11 червня 2016, 10:38 1

    спасибо.было интерестно и познавательно...одно хотела испавить кафедральный собор не Воскресенский а Преображенский-тот что голубой на сотне.ВОСКРЕСЕНСКИЙ ИДЕТ НА ПАРАЛЕЛЬНОЙ УЛИЦЕ СВЕТЛО ЗИЛЕНЫЙ.

  • Sanechka 11 червня 2016, 10:54 1

    Сейчас исправлю, спасибо!!)

  • Kasandra 11 червня 2016, 11:20

    Красиво у вас оказывается))

  • Sanechka 11 червня 2016, 13:01

    Спасибо!)

  • Clementina 11 червня 2016, 12:09

    Здорово, с большой любовью к своему городу написано. Никогда не была, но захотелось съездить...Красивый, зеленый город, с большой и славной историей.

  • Sanechka 11 червня 2016, 13:01

    Обязательно приезжайте)

  • Olalala 11 червня 2016, 12:52

    очень красивый город!

  • Sanechka 11 червня 2016, 13:02

    Спасибо большое)

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу