С 1 по 7 августа Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

Согласно опросу на нашей страничке в инстаграме большинство пользователей Кашалота женщины с детками. Поэтому тема грудного вскармливания (ГВ) для многих из нас близка.

Кто-то через это уже прошел, кто-то в процессе, а кому-то еще предстоит узнать, что такое ГВ.

Если поинтересоваться, то не одна мама не скажет, что ГВ - это легко. Да, это очень важно, полезно, чаще приятно, но точно не легко. Становление, удержание, завершение обязательно сопровождается разными сложностями, дискомфортом, волнением, страхами и т.д. Но все это лишь от незнания и неопытности.

Если можно было бы сейчас сказать себе - вот той молодой, испуганной, только что родившей мамочке, как себя вести, чего ожидать и как себе помочь при грудном вскармливании, чтобы вы сказали? Я бы себе сказала две вещи:

  • доверься природе, твое тело все знает
  • твой ребенок не умрет с голоду, успокойся, у тебя все получится. 

А что бы сказали вы?

Пусть ваши советы увидят женщины, которым только предстоит получить опыт кормления грудью. Это поможет им не допустить многих ошибок.

17 коментарів

  • Marisha 3 серпня 2020, 09:55 15

    Сложно вначале, зато после первых неделя- две очень облегчает материнство и даёт эмоциональную связь с ребенком. Еда и питье всегда с собой , легко укладывать спать ребенка, успокаивать, даёт хороший иммунитет от болезней для ребенка, меньше риск рака молочной железы.

  • Kashalot 3 серпня 2020, 10:55 1

    Именно так! :heart:

  • Irochka_Plombirochka 3 серпня 2020, 10:53 2

    я бы себе "той" сказала
    - не бойся просить помощи. Решилась попросить помощи с прикладыванием и расцеживанием только на третьи сутки, когда моя кроха сутки прорыдала от голода, а успокоилась только ночью,когда ночная медсестра под большим секретом)))выдала нам порцию смеси.
    -в остальном умничка)))- настойчивость и непреодолимое желание кормить своим молочком помогли наладить ГВ, не смотря ни на израненные, потрескавшиеся соски, ни на отказ малышки брать и сосать грудь, ни на недельные уговоры родственников"не мучить кроху и накормить её смесью".

  • Kashalot 3 серпня 2020, 10:54

    Вы молодец! :heart:

  • bondar_vv 3 серпня 2020, 11:55 2

    А я подякую всім дівчата форуму за поради що до годування. Велике Вам всім спасибі. Вже три дні моя сестричка годує донечку без сліз. Соски ще повністю не загоїлися...але ми на вірному шляху завдяки Вашим порадам.

  • Kashalot 3 серпня 2020, 12:53

    Ну, клаааасс, же! И вам спасибо, что делитесь.

  • BuZiNa 3 серпня 2020, 20:30 3

    Порада, мені тодішній перша довірся синочку і своему тілу, вони спрацюються
    Друга -не бійся просити допомогу
    Третя -забий на все і насолоджуйся цими моментами коли ви з синочком одне ціле

  • Grustnaya 4 серпня 2020, 03:28 3

    Я скажу что это легко, было удобно и комфортно кормить грудью, как по мне это намного проще чем готовить смеси, где ошибка с пропорцией или температурой влечет за собой последствия.
    Первые полгода мою малышку вообще не слышно было пока зубы не полезли, всегда сыта и спокойна, животик не болел, стул в норме, с удовольствием кормила 2,5 года, ГВ это настоящее счастье материнства!

  • ALICE55505 4 серпня 2020, 07:43 1

    Мені легко вдалося коли синочок народився.З донечкою молока зовсім не було.А так малий був на ГВ аж до 5ти років.

  • Ritulia 4 серпня 2020, 07:44 1

    Мы на гв 7 месяцев. За это время я столкнулась всего с тремя проблемами, которые длились примерно по неделе каждая:
    - сразу после роддома трещины на сосках из-за неправильного прикладывания (тут мне помог канал Нины Зайченко на ютубе);
    - лактостаз во время стрессовой ситуации (помог душ, распаривание соска, массирование в сторону соска и немного поковырять ногтем сосок, чтоб раскрыть протоки) я б посоветовала и себе и другим не волноваться, расслабиться, быть уверенной, что всё получится;
    - когда полезли зубы, дочка начала кусаться, когда её что-то тревожит во время кормления (мы с ней поговорили в строгом тоне, что маме больно и так делать не нужно, приловчилась доставать сосок прежде, чем она его собирается укусить))) раны заживали неделю. Смазывала соски после каждого кормления "задним" молоком, а после высыхания ланолином или бепантеном);
    Ещё себе бы той, неопытной посоветовала бы найти самое удобное место в доме для кормления. Кресло с кучей подушек и пуф под ноги, с журнальным столиком рядом или типа того)) а я приучила на ходу кормиться, теперь сидеть и кушать нам скучно

  • ALICE55505 4 серпня 2020, 07:56 1

    Це не важко.Але головне правело.Ні яких хвилюваннь.І якісна здорова їжа.

  • ALICE55505 4 серпня 2020, 08:02 2

    Як меньший народся то сам ...зрозумів що хоче молока ,лежачі в мене на Г:grin:так не сподівано було.

  • OlgaAnd 4 серпня 2020, 10:42

    Я б порекомендувала більше впевненості. Бог все ідеально продумав. Ви подивіться - тварини не думають, що молока може бути не достатньо,що воно якесь не таке. Годують малят стільки скільки треба. І нам потрібно впевнено годувати дітей без страхів і зайвих думок.
    Більше впевненості :wink:

  • aljonkam 4 серпня 2020, 10:43

    ГВ - это просто клад для наших деток! Сейчас кормлю свою доченьку, которой 5 мес. Старшего сына кормила до 2,3 года. Да, это не просто, но оно того стоит!

  • KateKay 4 серпня 2020, 12:28

    Я 9 місяців на ГВ. Дуже сильно болять зап’ястя. Думаю - це чогось не вистачає в організмі, бо усе корисне іде в молоко. Чи хтось стикався з цією проблемою? Як рятувалися?

  • Ekaterina18 4 серпня 2020, 17:32

    Не бойся просить о помощи. Это не стыдно. Страшно, когда твой ребенок останется голодным в случае лактостаза. Застой молока- бей в колокола!!!
    2. Не слушай советов о правильных позах в процессе кормления. Найдите ту, в которой удобно и вам, и ребёнку - хоть на потолке, и наслаждайтесь!

  • Po_lina 8 серпня 2020, 14:41

    Я тоже считаю, что желательно кормить ребенка грудью. Но самое главное, чтобы не появились трещинки на сосках. У меня была такая проблема. Спасибо медсестричке - подсказала, что можно мазать Видестимом. Мазь действительно достаточно быстро заживляет трещины.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу