Детский сад. Кто не водил деток или забрал разочаровавшись??

Добрый день всем! 

Очень интересует мнение тех, кто не водил ребенка в детский садик или водил, но потом передумал и забрал. Как вы развивали деток? Занимались сами дома или водили на кружки? 

У меня такая проблема - полное разочарование в детском саду и нежелание больше в него ходить. 

Пошли мы ещё в ясли с двух лет. За весь год отходили максимум месяц в общей сложности.

Потом перешли к другому воспитателю. Она хорошая. Но очень любит деньги. 

В детском саду, кроме постоянных поборов, толку никакого. Я не замечаю особого развития и пользы. Нам уже 5 лет и должна быть подготовка к школе в этом году, но нас опять заставляют покупать учебные тетради по программе "Впевнений старт", в которых одни рисовалки примитивные. Плюс эти карантины и опять, говорят, будет осенью вторая волна, соответственно, снова не будем ходить.

С одной стороны  моей малышке ходить в сад нравится, она любит общение, детей (хотя там есть и злые дети в группе,парочка мальчуганов). Но она очень добрая и не умеет давать отпор. Ее обидят, а она ещё подойдёт и скажет: Ну, не переживай, я не обиделась, давай дружить". Но это дело наживное)).  На прогулке я могу это контролировать, в саду она никому не нужна. 

Вопрос социализации и адаптации в социуме перед нами не стоит. Она общительный ребенок, прекрасно находит контакт со всеми, плюс три года в сад уже отходили. Параллельно постоянно ходили на разные кружки: танцы, художка, музыкальные и т.д

С другой, постоянно болеем, толку в плане обучения никакого, только кучу денег отдаем, даже если не ходим месяцами, и всё. 

Вобщем, хочу забрать ребенка из сада. В связи с чем переживания и много вопросов. Хочется понять как ребенку лучше.

Поделитесь, как делали вы? Как развивали деток? Смогли ли сами дома к школе подготовить.

Была ли у вас хорошая подготовка к школе саду? 

И восколько лет вы отдавали ребенка школу??? 

Успокойте меня, девчонки, что если  я заберу мою малышку из сада, то не сделаю ей хуже :joy::person_facepalming:Очень переживаю.

Темы: Дитячі садки

90 коментарів

  • Marlenas 21 липня 2020, 13:31 2

    Здравствуйте. Мы ходили в сад через день, и то до обеда. Сейчас с марта сидим дома и в сад до школы не собираемся. В школу идем в этом году. Дочке через неделю исполнится 6 лет. Мы уже читаем, решаем примеры, пишем печатными буквами и половину букв умеем писать прописями(до школы еще подгоним). Постоянно занимаемся дома. Учим английский,пополняем словарный запас.
    Так что не переживайте, к школе можно подготовиться и дома, а с детками поиграть на улице под присмотром мамы)

  • 2 коментарі
  • Marlenas 21 липня 2020, 15:05

    @Anelli Все детки разные: кто более усидчивый, кто менее)
    С раннего возраста мы развивались усидчивость слаживанием пазлов, конструкторов.

  • MamaLina 22 липня 2020, 07:34

    А как учились,как занимались ?

  • Marlenas 25 липня 2020, 22:31 1

    @MamaLina Сначала учили буквы и цифры, потом буквы слаживали в слоги, а с цифрами до 10 составляли примеры. После слогов начали учиться читать и решать примеры в пределах десятка. Сейчас читаем детские книжечки и решаем примеры с переходом на десяток. Все проходит в игровой форме, по типу, давай поиграем в школу:blush: На счет английского, восновном пополняется словарный запас и учим самые простые выражения(у меня есть.., я вижу.., моему другу нравится.., это ручка, а то карандаш...)
    И еще нужно учить как много больше стишков(развивают память), и слажывать пазлы, конструкторы(развивают мелкую моторику):blush:

  • Sofishka_ 21 липня 2020, 13:36 4

    Самый большой поход в сад был две недели.
    Мне жалко детей туда было отдавать,это у кого безысходка....
    Мы ходили на развивающие кружки на танцевальные на английский,не пожалела не капельки.дети умные общительные.
    Дочь в школу пошла за месяц до 6.
    Хуже вы не сделаете.

  • Anelli 21 липня 2020, 14:01

    Спасибо за ответ и поддержку! :pray:

  • vikingviking 21 липня 2020, 13:37 2

    младший ходил в частный мини сад на полдня.И общение и подготовка.

  • Wild_fairy 21 липня 2020, 13:38 7

    Вам не нужно контролировать ребенка постоянно. Вам достаточно читать книги о дружбе, осуждать их с ней, размышлять о том кого считать другом, а кого нет. А то вы взяли на себя функцию контроля и обижания вместо неё. Детская наивность это нормально. Это не только в саду, вообще не нужно так. В сад можно и не ходить, хотя я сторонник сада нормального. Но если бы прямо сейчас мой ребенок был дошкольников, я бы ч
    Сильно парилась из-за карантина и вируса. У нас а саду была очень хорошая подготовка к школе, когда я решила учить дитё читать, оказалось, что его уже научили :joy: мы только тренировались. Хорошо вашему ребенку или плохо никто вам заранее не скажет, потому что каждый ребенок индивидуален, со своими сильными и слабыми сторонами. У меня сын был интровертом, стеснительным и немного даже инертным, в садике его тормошили, общался с детьми и чужими взрослыми и это однозначно хорошо сказалось.

  • Anelli 21 липня 2020, 13:52 3

    Кто вам сказал, что я хочу постоянно контролировать ребенка или что за нее обижаюсь. Это уже бред какой-то. Она три года отходила в сад! Плюс параллельно кружки, развивающие занятия и т.д.
    И вопрос у меня был относительно совершено других моментов.

  • lala1041 21 липня 2020, 14:13 2

    @Anelli Ви самі зможете адекватно гарно підготувати до школи) Дитинка відвідує гуртки, заняття)Мій йшов в 1кл без садочка вмів читати,рахувати, писати.Техніка читання на 1 вересня 30 слів) Кінець року 99 слів. Йшли дітки з садочка, то половину букв знали і в цифри знали)) А мій англ. мову знав)) В селі мене пресували щоб здала в школу до 6 років, але я пустила під 7 років) Бо в селі потрібно клас щоб більший був.

  • Wild_fairy 21 липня 2020, 14:21 25

    @Anelli Вы сами это и написали, про злых деток, про то, что вы это можете контролировать,когда вы рядом, а там она даже не обижается на "злых деток", а в садике она "никому не нужна". Во всем вашем тексте говорит обида и неподконтрольность ситуаций таких

  • Коментар видалено

  • 5 коментарів
  • Wild_fairy 21 липня 2020, 17:43

    @Sofishka_ Конечно, от личности ребенка зависит очень многое, но приобрести определенный опыт взаимодействия заочно нельзя. Просто ребенок будет учиться этому потом, в школе, например. И тут уже для одного это пройдет быстро и безболезненно, а для другого станет серьезной дополнительной нагрузкой, приведет к снижению иммунитета, частым болезням, нервным срывам, тикам, снижению познавательной функции, всему тому, что называют тяжёлой адаптацией к школьному обучению

  • Sofishka_ 21 липня 2020, 21:08 3

    @Wild_fairy А так это будет в более раннем возрасте ,что ещё хуже для детского организма и психики.

  • Equitable1 21 липня 2020, 21:14 3

    @Wild_fairy По поводу болезней совсем не согласна... сын ходил в детский сад, часто болел и в саду, и в школе, класса до 6-го... дочь не ходила в сад, до школы болела редко, в первом классе болела один раз, во втором и третьем не пропустили ни дня по болезни, в 4-м болела один раз, ветрянкой... не связано посещение сада с болезнями в школе...

  • Foxya 21 липня 2020, 13:40

    Если вы знаете, что сможете уделять достаточно времени ребенку, чтобы погулять, поиграть, научить, накормить, то конечно смело забирайте.
    Мы ходили туда только когда мне не с кем было оставить ребенка, а уйти нужно было. Отлично развитый мальчик. Читает 90слов в минуту, считает хорошо, английский, дзюдо, лепка, долгие прогулки с друзьями в парке.
    Осенью в школу. Все будет отлично.)

  • Anelli 21 липня 2020, 14:05

    Спасибо за поддержку?
    А учили читать/писать вы дома сами или на развивающие занятия куда-то водили?

  • Foxya 21 липня 2020, 14:16

    @Anelli Да, сама. Мне нравится заниматься с сыночком и ему интересно. Много смотрю, читаю, сохраняю и потом распечатываю.
    Игры для чтения и математики, картины и цветовые палитры для развития вкуса, музыкальные инструменты, походы в музей, в театр, на балет.
    Попробовали пару раз сходить на развивашек. Поняла, что сама могу отлично и бесплатно.))

  • Maxsimm 21 липня 2020, 13:44 15

    Никогда не ждала от сада, чтоб там развивали ребенка. Для меня это место, где детей оставляют работающие родители, если впридачу еще порисуют или поучат буквы-просто спасибо)
    Старшая ходила в сад. Младшая пока нет (4 года), но смотрю что скучно ей дома, поэтому возможно начнем ходить на пол дня, но опять же не для того чтоб там ее развивали, а чтобы играла с детками, а не скучала дома.

  • 5 коментарів
  • Julia_ 21 липня 2020, 22:12

    @Ksenya А наши по Впевненному старту учились,очень понравилась программа :hugging:

  • Puppy_in_the_bush 22 липня 2020, 10:24

    @Ksenya Мені теж Впевнений старт подобається.
    Вона комплексно розвиває дитину.

  • Ksenya 22 липня 2020, 10:58 1

    @Puppy_in_the_bush нам ее презентовали а мамочки 8 человек решили что им не нужно. И так все обставили что мы по ней не занимались. А я писала протокол собрания и углубилась в программу. Так жалко что наши дети не шли по ней. Теперь моя идет в школу в класс Интеллект

  • Emma____ 21 липня 2020, 13:46 1

    5 лет, отдайте на подготовку к школе в клуб раннего развития, 2-3 раза в неделю, и общение и толк

  • Gornola 21 липня 2020, 13:54 8

    Если есть возможность не водить в сад-не водите. Это не необходимость для ребенка,это необходимость для работающих родителей. Сама задумывалась над этим вопросом и консультировалась с разными специалистами. На социальную адаптацию садик практически не влияет,вы не в лесу живёте. Как сказал один священник (батюшка) до 7 лет главное для ребенка семья,а не какой-то садик. Так что ничего Вы не потеряете, если не будете водить в сад,тем более у Вас девочка. Я б лично не водила точно,но нет выхода,работа,и бабушек поблизости нет.

  • Anelli 21 липня 2020, 14:09

    Спасибо огромное за правильные слова и поддержку!
    Я не переживаю за адаптацию. Мы три года в сад отходили, плюс кружки, развивающие занятия. Она очень контактный и общительный ребенок.
    Я больше переживаю за обучение и чтоб ей было лучше.

  • Chuchasonya 21 липня 2020, 14:07 29

    Вам нужно забрать своего самого прекрасного и доброго ребёнка в мире от этих ужасных и злых детей.

  • 5 коментарів
  • Anelli 21 липня 2020, 16:43 6

    От таких как вы точно лучше забрать. Вы из всего контекста вырвали фразу и к ней прицепились. Речь как раз шла о том, что коллектив хороший, есть всего пару человек, которые агрессивные и неуправляемые, но и на них она не обижается, не понимает, что ее обижают и все равно дружит со всеми.
    И заключался совершенно в другом. Так что лучше б вы прошли мимо.

  • Ksenya 21 липня 2020, 21:14 4

    @Sofishka_ Сидеть дома с мамой или на площадке это лучше садика?

  • Marisha 21 липня 2020, 23:24 6

    @Anelli Вам девушки в такой форме хотели сказать что нужно учиться жить в этом мире с этими людьми да ещё и быть счастливым и открытым. Вашими глазами сейчас смотрит на мир дочка, не передавайте ей тревогу и враждебность. В сад дети ходят дружить с другими детьми прежде всего. И часто это родительский эгоизм на самом деле то что вы ограждаете ребенка от жизни. Это вам нужно чтобы дочь была дома, вам так легче и спокойней.

  • lala1041 21 липня 2020, 14:07 4

    я розчарувалася в перший день. і більше не водила дитину туди принципово. Така ситуація.дитині 3,5 роки прийшли в садочок.Зразу там дали йому малювати,дітки гралися хто чим хотів-він захотів на свою тему малюнок-роботи,динозаври,його зразу присікли, в нас таке не малюють-лише сонечко і квіточки))) потім він високий його почали стидати,он подивися діти менші за тебе( їм має бути 6 років, а ростом меньші) то ти такий сякий....Після першого дня ми більше не пішли) не жалію. В колективі він думає,аналізує, не дивиться на толпу дітей які чекають,щоб хтось щось сказав, а вони зразу підхоплять. Є можливість-не водіть...Особисто я проти садочків....Вони не виховують(не всі,є може й нормальні) особистість. А роблять всіх однаковими не думаючими....Багато хто мене закидає тапками,але прийшли діти в школу і троє діток домашні, а 12 садівські,то вчителька сказала,що домашні мають свою думку, відстоюють її, аналізують. Для дитини до 7 років головне мама і тато)) І дитина щаслива,розвинута,здорова психіка без неврозів.

  • 1 коментар
  • Chuchasonya 21 липня 2020, 15:03 12

    Гггггг) еще один самый-самый) Итого теперь их двое!
    Я иногда читаю такие тексты и волосы шевелятся)

  • Julia_ 21 липня 2020, 17:06 5

    Ну как по одному дню в садике у вас получилось сделать такие выводы про садик!?

  • Brusnyca 21 липня 2020, 17:22 4

    Iala, К сожалению, не всегда так получается. У нас в классе "домашние" дети или плакали, или срывали уроки. Одни не прошли период отрыва от родителей в раннем возрасте, хотя были всесторонне развиты развивашками, а другие видно вообще не понимали , что такое коллектив и дисциплина - дома все было можно. Если автор планирует заниматься с ребенком, и по сути этот ребенок уже знаком с правилами поведения в обществе, думаю, можно этот год и не водить.

  • Lepestok 21 липня 2020, 14:09 1

    Якщо дитині подобається садок, в вона проситься туди, то водила б. А ні - знайшла б якусь хорошу підготовку до школи, плюс ще якусь активність: спорт, творчість...щось з груповими заняттями.

  • Korona 21 липня 2020, 14:12 7

    Давайте на чистоту: детей водят в сад из-за необходимости родителей работать/няньчить младшего/социализации/"так принято"/убрать дома/ и даже отдохнуть)
    У вас есть желание и возможность быть с ребёнком дома? Так что может быть лучше для вашего ребенка?
    Занимайтесь, покупайте книжечки по возрасту, рисуйте, считайте, гуляйте - у вас масса возможностей! Да и времени этого беззаботного детства осталось всего 1 год, до школы.
    Из личного опыта: социализации ноль. Переехали на дачу в полтора года. Детсада не было. В школу пойдём в 6,10 и раньше не было смысла, был ещё морально не готов ребёнок. Дома занимаемся, но не насилую, все в игровой форме: английский, математика, география, чтение, письмо и рисование/лепка/аппликации. Что умею - тому учу.
    Так что отложите муки совести, навязанные общественным мнением. И наслаждайтесь ее детством и своим материнством.

  • OlgaTau 21 липня 2020, 14:16

    Знакомая оставила дома, потому что дочка наотрез отказалась ходить в сад (причину не знаю, она не говорила). Была в основном с бабушкой. т.к. мама много работала. На выходных с мамой. Бабушка водила туда, куда дочку записывала мама, дома не знаю, что они делали, но девочка была развитая, и адаптировалась в коллективе не хуже, чем детки, которые в сад ходили. Но они в домашних условиях делали четкий режим прогулок - отдыха - занятий, и с девочкой обращались мягко и ласково, но строго - т.е. вседозволенности не было.

  • Rossa 21 липня 2020, 14:26 9

    Та Господи. Сад это не панацея. У меня ни дня не был, ни в гос, ни в частном. Основному учила сама. Детей хватало для общения. Сады не люблю. В общем, как и школу, уже, люблю вольное плаванье. Все зависит от вашего времени, денег и желания.

  • Sofishka_ 21 липня 2020, 15:47 2

    Полностью поддерживаю

  • lala1041 21 липня 2020, 17:29

    підтримую!! в мене півдня побув і я сказала,що не заведу більше....

  • Mira_Bella 21 липня 2020, 14:31

    Начнем с того,что уже лет 5 если не больше, подготовку к школе в садиках отменили, они не обязаны учить читать и писать)) Мы занимались паралельно сами всегда, и на кружках тоже. Моей сейчас тоже 5,5 через год в школу. Сейчас как раз активно учу читать, счёт знает, логика, мышление, английский уже на хорошем уровне. Мне сад нужен, только как место куда можно сплавить ребенка, чтоб появилось хоть немного свободного времени. Но с карантином на это не слишком рассчитываю, на осень морально готовлюсь что будут опять закрывать.
    Если есть возможность быть все время с ребенком - это лучше всего + найдите подготовку к школе, за год ее отлично подготовят за пару дней в неделю.

  • birdie_ 21 липня 2020, 15:05 9

    Злые дети? Вы так и говорите ребёнку, что есть злые дети? Это так, просто любопытно.
    Я своего не водила в ясли потому что он тяжело это переносит и решила не травмировать психику. В 3,6 пошёл не очень охотно, но через неделю уже с удовольствием. Так вот, возможность не водить есть, но не вижу необходимости держать дома, если ребёнку нравится сад. И даже не смотря на то, что в нашей группе тоже есть так называемые злые дети. Ребенок должен сам познавать мир и сталкиваться с разными ситуациями, чтоб не быть тепличных и не приспособлены к жизни. Вы же в будущем не сможете бегать за ней и говорить-не подходи к этому человеку, он злой.

  • maksim 21 липня 2020, 15:10 7

    Какой ужас. Держать ребёнка и бояться жизни и не давать жить.

  • Irin4ik 21 липня 2020, 16:07 1

    Поищите валфдорский садик, там совсем другая атмосфера

  • Mom_of_2_kids 21 липня 2020, 17:19

    Если у вас есть возможность сидеть в ребенком, никто не заставляет вас водить его в сад )

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу