Париж

Добрый день!

Мы купили тур у туроператора в марте 2020 и полетели в Париж. Однако 15 марта нас в принудительном порядке отправили самолетом назад (из-за COVID-19). Отель во Франции, с нашего туроператора, не списал деньги за 4 дня, которые мы не добыли и уведомил нас имейлом, что для получения денег обращайтеся к туроператору.

К своему туроператору мы обратились и он нам сообщает что ожидаем ответа отеля, ожидаем ответа отеля и уже 4 месяца они ожидают ответа отеля.

Как говорит турагент, они в любом случае деньги не вернут, можно будет на эту сумму воспользоваться другим туром.

Насколько реально вернуть деньги в такой ситуации? Есть ли какие-то законные основания вернуть деньги?

Спасибо!

Темы: Відпочинок і подорожі

17 коментарів

  • Gogo_Sikvaruli 20 липня 2020, 12:26

    Договор читали?
    Оплата наличкой производилась?

  • pollux87io 20 липня 2020, 12:57

    На карту скинул турагенту.

  • oollggaa 20 липня 2020, 12:40

    Если отель уведомил вас об остатке средств, значит вы тоже можете обратиться прямо к нему с этим вопросом: когда был или будет возврат денег туроператору. И на основании этого спрашивать с туроператора (если деньги даже не снимались со счета - какой ответ отеля он ждет... )

  • pollux87io 20 липня 2020, 12:59

    "(если деньги даже не снимались со счета - какой ответ отеля он ждет... )" Хороший вопрос. Как мне ответили, туроператор не напрямую работает с отелем, а через партнеров (приемную компанию). У них оплата по контрактах.

  • oollggaa 20 липня 2020, 14:47

    @pollux87io Может поднять волну в соцсетях или отзывах про конкретного туроператора, а то (скорей всего) многие пострадавшие понимающе молчат.

  • AMOR_FATI 20 липня 2020, 16:51

    @oollggaa Какие бунтари ))) а смысл начинать войну? ниже написала )

  • Коментар видалено

  • maksim 20 липня 2020, 12:56

    Это же сколько от Вас было с Парижем здесь тем и не удалось посмотреть. Я Вам настоятельно рекомендую на эту сумму взять другой тур.

  • pollux87io 20 липня 2020, 13:12

    Уже нет на что брать другой тур.

  • maksim 20 липня 2020, 13:58

    @pollux87io За эти деньги , что не возвращают можно взять тур?

  • koritsi11 20 липня 2020, 12:57

    Знаю, що все, що пбонюється через туроператорів через них і забирається. Фактично не ви платили гроші і підписали контракт з готелем, а саме агенство. Щодо повернення грошей в готелю їх може просто не бути і тому вони ще не віддали оператору, нових туристів немає і нема чим перекрити. Принаймні так з авіаквитками.

  • pollux87io 20 липня 2020, 13:14

    Сам готель написав, що він не списав суму за дні, в які ми не проживали.

  • Kotaysi 20 липня 2020, 14:36

    Мне туроператор деньги не вернул за проплаченный еще зимой тур в который мы даже не полетели. Заявления написаны, ответа нет.

  • AMOR_FATI 20 липня 2020, 16:49 2

    Отель всегда возвращает деньги по договору, то есть если в договоре с отелем предусматривается возврат, значит отель возвращает деньги.
    Например мы приехали в Лиссабон, должны были там пробыть неделю в отеле и затем ехать дальше, приехали поздно, этой же ночью сообщили что с завтрашнего дня мы отменяем бронь и выселяемся, тк нам отель не понравился, они нам вернули сумму в течение 15 дней на карту, а мы уже нашли тогда виллу и переехали туда, неудобство только в том что не сразу деньги вернули, но это было не критично на тот момент для нас, мы могли подождать. Но мы бронировали сами, через букинг.
    В вашем случае отель однозначно вернул деньги туроператору, и именно ему тк перевод денег был через посредника (туроператора) в вашем случае.
    Поэтому ваши действия должны быть направлены на договоренности с туроператором, а не на отель, тк отель перевел деньги и все.
    Туроператор закладывает свои % , это нормально, и видимо по этой причине, допустим номер по их договору стоил 150 евро на 3 дня, а с % туроператора 230 например. Естественно, для туроператора это потери сверх нормы, и он желает вам предложить тур опять в рамках возврата - то есть тот который им в закупке обойдется 150 возвращенных евро, а не 230 вам вернуть.
    Винить туроператора нет смысла, это система заработка в их случае и в наценке учтена зарплата работников, расходные материалы и естественно сама прибыль.
    Поэтому либо вам нужно соглашаться на возврат меньшей суммы и обратиться к ним с этим вопросом, либо соглашаться на замену.
    По своему ментальному опыту скажу, что ограничения это не всегда проблема.
    Рассмотрите ситуацию с иной стороны: вступить в войну, суды, конфликты и волокиту на месяц с соответствующим настроением,
    или:
    выбрать тур на эту сумму или чуть доплатить и конфликт и войну и препятствия заменить предвкушением поездки, сбором чемоданов и вдохновением и радостью.
    Иногда судьба подбрасывает нам новые возможности через на первый взгляд не самые сладкие предложения, и только наше решение превращает нашу жизнь в борьбу и конфликты или в наслаждение и созидание.
    Подумайте об этом )

  • Odri_yana 20 липня 2020, 23:54

    "Иногда судьба подбрасывает нам новые возможности через на первый взгляд не самые сладкие предложения, и только наше решение превращает нашу жизнь в борьбу и конфликты или в наслаждение и созидание" :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
    Красиво написано и главное, что правда!

  • AMOR_FATI 21 липня 2020, 11:11

    @Odri_yana :wink:

  • Krissi 20 липня 2020, 18:43

    Попросите отель скинуть вам на почту чек о возврате средств туроператору, если отель деньги вернул, вам их обязаны отдать.

  • danon 21 липня 2020, 00:28

    Как понимаю я, Ковид - признали, что это форс мажор - т.е. эпидемия, поэтому вам деньги и не бегут возвращать, вот такая печаль.. В договоре прочитайте пункт про Форс -мажорные обстоятельства, это стандартный договор всех турагенств с туристами... " ФОРС-МАЖОРНІ ОБСТАВИНИ
    9.1. Сторони звільняються від майнової відповідальності за невиконання зобов'язань, передбачених Договором, при виникненні форс-мажорних обставин, а саме:
    - Повінь, землетрус, цунамі, епідемії й інші стихійні явища природи;
    - Пожежі, вибухи, виходи з ладу чи ушкодження комп’ютерної техніки, каналів зв’язку, транспортних засобів;
    - Страйк, саботаж, локаут і інші непередбачені ситуації, що безпосередньо вплинули на виконання умов даного Договору та унеможливлюють це;
    - Оголошена чи неоголошена війна, революція, масові безладдя;
    - Законні чи незаконні дії органів державної влади.
    9.2. Сторона, для якої створилася неможливість виконання прийнятих на себе зобов'язань, внаслідок дії форс-мажорних обставин, зобов'язана протягом 24 годин в письмовій формі повідомити іншу Сторону про час настання і припинення дії даних обставин.
    9.3. Належним доказом настання форс мажорних обставин та терміну їхньої дії є наявність довідки, виданої відповідними компетентними органами відповідної країни. "
    Поэтому предлагают всем перебронить на другой тур/другие даты и т.д., или заморозка средств...

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу