Как мы лечили зубы под наркозом

Для всех, кто сомневается, для всех, кто слушает советчиков по серебрению и «Не лечите, они же молочные, все равно выпадут». Наша история лечения зубов в 2 года.

 

С проблемами зубов мы столкнулись еще в Лизиных 1,5 года – первый раз, когда я заметила темное пятно на зубике и не смогла его счистить. Мы пошли в нашу Детскую стоматологию скорее на знакомство и консультацию. Врач посмотрел и констатировал кариес. Лиза спокойно открывала рот по требованию, изучала инструменты, пока я решалась пломбировать или нет. Врач сказал, что это не больно и быстро: «5 минут подержим, и она забудет об этом на завтрашний день».  5 минут дикого ора и мы держали ее втроем. Но хуже то, что она не забыла. Более того, мы следующие 3 месяца боролись с ее страхом всех новых помещений и людей – если ей что-то не нравилось в какой-то момент пребывания, она требовала сразу уйти, если не уходить, начиналась дикая истерика. И на почте, и в магазине, и в любом месте, куда мне нужно было зайти. В 1,10 мы снова пошли к врачу, знакомится и дружить, без лечения (хотя ее верхние зубы уже начали портиться). Так как открыть рот она отказалась и вообще потребовала уйти сразу же, как врач к ней обратилась с этой просьбой, доктор сказала, что таким маленьким не лечат «Ждите, пока дорастет». И мы начали ждать.

Мазали гелем ROCS и чистили хорошими зубными пастами и специальными щетками. Периодически ходили по врачам, но всё безрезультатно – в лучшем случае мы уходили оттуда без криков. А меж тем зубы продолжали портиться. В Лизиных 2,3 года я все же решила что-то делать, потому что так и до пульпита можно было «дождаться». Прочитав тонну отзывов по стомат.клиникам Днепра, мы пошли в Идентику – там и хорошие врачи, и хороший подход к детям, телевизор и подарки за посещение и лечение. К слову, все разы, прежде, чем пойти с ребенком к врачу, мы с ней обсуждали, смотрели мультики про то, как детки ходят к стоматологам и врачам, как они не боятся и ничего плохого там не происходит, изучали звуки, которые там бывают – Лиза была довольна и согласна на всё. Ровно до того момента, как мы переступили порог клиники – она заскочила ко мне на руки в позу детеныша коалы, уткнулась в меня носом и ушла в полный игнор всего происходящего. На все просьбы и обращения к ней, еще больше зарывалась в меня.  Мне сказали, что ребенок неконтактный (трудно с ними не согласиться) и что наш единственный вариант - это наркоз. Мы конечно могли бы ее подержать и вылечить пару зубов, но памятуя первый наш случай, я знала, что Лиза не забудет и долечить оставшиеся нормально мы все равно не сможем, значит в любом случае придется делать наркоз. А зачем лишний раз еще и психологически травмировать ребенка, ведь судя по картине, зубы будут нас преследовать еще долго, хотелось бы хотя бы к стоматологам не привить у нее боязнь.

Я начала думать, мы обсуждали в семье, долго спорили и искали любую информацию. В итоге сошлись на Севоране, просто потому что он более щадящий. Клиник, которые делают лечение под седацией в Днепре не нашлось, значит либо Харьков, либо Киев. Харьков был и ближе, и дешевле, тем более мы там никогда не были, было чем отвлечь потом ребенка и переключить на приятные мысли. Клинику выбрали «Фортуна», по отзывам и еще потому что она в здании больницы, мне так спокойней было.

Запись была аж на начало июня – это означало ждать еще месяц, но вариантов было не много. Собрали анализы (отдельное удовольствие, скажу я вам, особенно кардиограмма) и стали ждать дня Х.  За это время у нас разрушился один из передних верхних резцов и появилось пару приличных дырок в жевательных. Всего у нас было поражено 10 зубов. Конечно пролечить все 10 за один раз при обычном подходе было бы невозможно, а ждать еще было реально опасно уже и для зачатков ее постоянных зубов.

Отношение в клинике порадовало - игрушки, доброжелательный персонал, правда рентген зубов Лиза все равно отказалась делать, но с врачом "надувать шарики" пошла спокойно. Нас с ней не пустили. Мы стояли под дверью и  слушали - Лиза не плакала и не звала никого. Через 10 минут вышла врач, сказала, что все ок, Лиза уснула и показала на телефоне фото наших зубов - обсудили, что и как будем делать, пообещала спасти все возможные зубы, но если что, взяла с нас разрешение на удаление. И ушла. Мы прождали 1,5 часа. Все это время мы были в отдельной палате, с кроватями, телевизором, холодильником и отдельной ванной комнатой - вполне комфортные условия. Очнулись мы от Лизиного крика. Довольно неприятное ощущение, но в любом случае принесшее облегчение - она проснулась. Точнее начала просыпаться, как объяснила врач, эти крики пока еще происходят в полусознательном состоянии, она даже глаза не открыла, как только начнет открывать, нам ее принесет анастезиолог, который все это время находился раядом с ней и следил за всеми показателями. Доктор нам все расписала, показала фото новых зубов, объяснила как ухаживать и на что обращать особое внимание. Лизу принесли плачущую и отдали нам, дальше мы уже успокаивали, как могли, но в любом случе этот плач - это реакция нервной системы на возбуждение, происходящее во время просыпания, просто из-за наркоза все это выглядит несколько гипербализириовано. Успокоилась окончательно она где-то через час. Долго, но вполне нормально. Заснула в машине, а когда проснулась это уже был наш прежний ребенок - она бегала, прыгала, играла и смеялась. Спать завалилась рано, но в целом все было вполне в норме.

За всё мы заплатили 8500 грн - 1,5 часа наркоза + 2 нарощенных зуба и 10 запломбированных + глубокое фторирование всех зубов.

Осталось сохранить этот результат как можно дольше, потому что не смотря на позитивный опыт, считаю эту меру вынужденной - с одним зубом будем договариваться и пробовать лечить так, главное - найти своего врача!

Всем удачи, берегите своих деток!


Теги: лечение зубов, лечение под наркозом, детские болезни

69 коментарів

  • Irina16 6 червня 2016, 11:19

    ох, большое дело вы сделали. теперь, главное, чтобы все пломбы остались на месте. у моих знакомых был опыт - две из четырех, поставленных под наркозом, вывалились.
    мне всегда было интересно, как стоматологи проверяют, не мешают ли пломбы деткам, в то время, когда они под наркозом. ведь ребенок не скажет и не объяснит, что ему что-то мешает прикусывать.

  • kseopatra 6 червня 2016, 11:35

    ...так там копирку кладут специальную для зубов, прижимают челюсти и если остался отпечаток его шлифуют.

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 16:03

    Наш стоматолог сказала, что они поставили какие-то внутренние пломбы, так что даже если зуб отломится, развитие кариеса уже остановлено.

  • z____7 6 червня 2016, 11:25

    Ого. вот это вы молодцы. Очень большое дело, это правда. я до сих пор помню как в детстве со мной мог пойти только папа и с тонной игрушек. Иначе караул..Правда им все равно меня держать приходилось(((

  • doodka 6 червня 2016, 12:16

    Да, с папой до 13 лет наверное ходила после неудачного удаления зуба)))) лет в 5 наверное вырвала мне одна супер специалист вместо больного здоровый зуб))) кровищи я вам скажу, воспоминаний)))

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 16:04 1

    Вот я подержала один раз и решила, что это слишком, она у меня чувствительная, точно будет все время боятся и переживать!

  • Sasha 6 червня 2016, 11:43

    Я вас поздравляю! У нас был меньший объем, но тоже делали под наркозом. Прошло 3 года. Все пломбы на месте.
    Теперь с малейшим подозрительным пятнышком бежим к стоматологу.

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 16:04

    Вот и я теперь не хочу, чтоб такая работа пошла насмарку - будем искат своего врача.

  • Julia_Gor 6 червня 2016, 11:50 1

    Мы тоже пару недель лечили щубы нашей 3-х летней дочке... были в Мамадентист. Лечили 8 зубов.
    Вышли с красивыми белыми зубами и с пустым кошельком))

  • Irina16 6 червня 2016, 12:38

    да уж, здоровые зубы сейчас - предмет роскоши, даже в отношении деток...

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 16:06

    Я бы с удовольствием сходила бы туда, если бы жила в Киеве, но уверена, что за один раз все равно не вылечили бы, а жить там с месяц мы бы не потянули(((
    Очень рада, что у вас всё обошлось без таких крайностей!

  • doodka 6 червня 2016, 12:17

    Хорошая статья, знакомой покажу. А то они за то, что молочные ж и так выпадут((

  • Irina16 6 червня 2016, 12:39 1

    выпадут и оставят после себя уже почерневшие постоянные((((

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 16:10

    Ну у всех по разному конечно, у кого-то ничего не помогает и под серебром они продолжают портиться, кому-то приостанавливает, но тогда лучше уже фторирование пробовать...

  • doodka 6 червня 2016, 17:21

    У нас правда проблем нет( тьфу тьфу) но долго не могли отчистить налёт, прям вообще не реально казалось, сейчас купила пасту roks и всё очень быстро отчистили, сплю теперь спокойно.

  • ElenaPre 6 червня 2016, 12:20

    Эх, у нас та же проблема, стоматологи советуют серебрить. Так боюсь наркоза, лежала в больнице, нам деток после лечения зубов с наркозом заносили, видела как детки от него отходят, плакала со всеми мамами.

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 16:10

    Пробуйте фторировать в зависимости от состояния зубов и настроения ребенка. Нам просто не помогло, но немного приостановило.

  • EShvetz 6 червня 2016, 12:42

    Какая работа проделана, сколько в здоровье ребёнка вложено! Вызывает уважение! Родители молодцы!

  • EShvetz 6 червня 2016, 12:45 1

    Вот здесь обожают детей, "Мастерская улыбок", Днепр:
    https://www.instagram.com/masterskaya_ulibok/
    Там осмотры и консультации бесплатно, подход к деткам: цветные красивые пломбы-пряники-шарики-улыбки и пр.

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 16:12

    Спасибо вам большое, как раз в поиске подходящих врачей!

  • Morgana_Le_Fay 6 червня 2016, 12:44

    Нам повезло. Почти в 3 года первый визит к стоматологу и 2 пломбы. Почти без слез, но главное, что сказала что еще придет, если надо будет )))

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 16:13

    Это самый лучший вариант, очень рада, что у вас так всё обошлось! Пусть растут здоровенькие зубки!

  • Karolina 6 червня 2016, 12:46

    Оо, умнички! Понятно теперь цель вашей поездки ((((( Ну надеюсь все позади!!! Главное наверное чтоб наркоз хорошо перенесла, я бы наверное больше всего за это переживала бы

  • 1 коментар
  • Karolina 6 червня 2016, 21:03

    Ясно. А зубы сама чистит? У нас пару раз и бросает

  • Anka_4ytanka 7 червня 2016, 08:05

    Сначала сама, потом я дочищаю и гелем мажу. До сих пор с хитростями и уговорами. Стоматолог сказала, что если тщательно чистить и полоскать после еды рот, то многих проблем можно избежать.

  • Karolina 7 червня 2016, 10:00

    Понятно)

  • Belaya 6 червня 2016, 13:13

    Мы лечили под наркозом ы обычной детской поликлинике совершенно бесплатно. Не вижу смысла такие деньги платить.

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 16:16

    Это ж личное дело каждого, мы выбирали самый щадящий вариант. Очень рада, что у вас всё получилось и без лишних трат))

  • prostoMira 6 червня 2016, 13:33

    Ого, всі так рано лікують. Вперше сину поставили 2 пломби у 8,5 років,бо відкололися частинки зубів. Без уколів. Правда,ніколи не чорніли.

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 16:17

    К сожалению это в большинстве случаев наследственное, у моего отца очень плохие зубы были, а у нее очень много от него передалось. Возможно еще перенесенная болезнь или стресс во время беременности во время закладки молочных зубов могут повлиять

  • Tatyana23 6 червня 2016, 13:39

    Мне кажется, не тот случай, чтобы вкалывать ребёнку общий наркоз, это очень вредно для всех органов, особенно, когда они в стадии формирования.

  • 5 коментарів
  • Karolina 6 червня 2016, 15:27

    жах

  • Tatyana23 6 червня 2016, 15:29

    вот и нам надо удалять аденоиды, и я жутко боюсь этого наркоза, но и смотреть как дитё мучается уже сил нет, дотянули почти до 5 лет, будем решать уже что то, анализы конечно обязательно, но это всё равно не 100% гарантия.

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 16:19

    Татьяна, абсолютно согласна, наркоз это крайность, мы долго взвешивали и приняли именно такое решение, наркоз есть наркоз, но этот хотя бы в Европе разрешен в отличие от внутривенных.

  • Averira 6 червня 2016, 14:06

    Я не рискнула общий наркоз, мне кажется что от него вреда больше, чем если она походит с посеребренными зубками. У нас разрушены передние 4, конечно бы я их хотела бы нарастить, но пока серебрим и сохраняем их, главное чтобы не было хуже. Еще неделю назад увидела кариес на жевательном, сразу повела серебрить. Пока так, может если немного подрастет и разрешит так полечить зубы, то тогда нарастим передние. Но общий наркоз очень боюсь.

  • 4 коментаря
  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 16:28

    Ирина, у нас к сожалению даже для фторирования рот отказывалась открывать. Я смотрела на все эти вещи и уже не смогла терпеть, никогда не знаешь, в какой момент это уже будет необратимый процесс и придется лечить уже пульпит, флюс или удалять зубы. Я все время представляла, что они вот завтра у нее заболят, она будет плакать, и тогда точно неприятные ассоциации, или как давать детям обезболивающие - я помню свои ощущения от зубной боли, это жесть((

  • Averira 6 червня 2016, 22:02

    Ань, я представляю как тяжело тебе далось это решение, потому как сама столкнулась с этим, очень переживала чтобы не пришлось нам лечить под общим наркозом. Думаю в твоем случае поступила бы так же.

  • Anka_4ytanka 7 червня 2016, 08:07

    Ир, дай бог чтоб ваш формат лечения вам помогал и доча согласилась полечить зубики! Наркоз - это крайность.

  • M_ALENA 6 червня 2016, 15:03

    Анечка,какие вы молодцы что пролечили..и пусть пломбы хорошо держаться!!!

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 16:28

    Ален, спасибо за поддержку, скрестим пальцы!

  • YuliyaV111316 6 червня 2016, 16:09

    Аня, спасибо за ваш опыт.
    У меня дочери нужно передние зубки лечить, но она реагирует как у вас Лиза((
    Ждем до сентября и будем лечить, а то дальше затягивать уже нельзя

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 19:15

    Юля, мы с потихоньку рассыпающимися зубами прожили год, дальше терпеть уже не могла, особенно, когда дочка периодически жаловалась на боль во время чистки((
    Вам терпения и малышкиного согласия на обычное лечение - очень многое от врача зависит, моя к некоторым, как на праздник идет, а к другим даже не повернется, ищите своего!

  • YuliyaV111316 7 червня 2016, 09:50

    Спасибо! Мы ждем трех лет) может согласится. Просто у нас если через силу, то потом не уговорим, характерная девушка очень( Хотя старшую уговорила только после 4-х лет

  • Vasilisa_3 6 червня 2016, 19:39

    будьте здоровы.

  • Anka_4ytanka 6 червня 2016, 19:42

    Спасибо, очень надеюсь, что дальше своими силами!

  • irena2004 6 червня 2016, 22:29

    Лечили в Фортуне 2 года назад, очень довольны! Дочке правда 8 лет было, но боялась очень ( тоже испугалась ).

  • Anka_4ytanka 7 червня 2016, 08:09

    ОМГ, я надеялась, что в таком возрасте уже можно будет договариваться, а оно вот как...

  • Julik 7 червня 2016, 00:12

    Мы тоже лечили под наркозом 8 зубов в 3 года. Как это можно было сделать иначе не представляю.

  • Anka_4ytanka 7 червня 2016, 08:10

    Аналогично, у детей кариес развивается очень стремительно, вот только пятнышки были и уже через месяц всё черное(((

  • Piksa 7 червня 2016, 01:57

    Нам еще не было 4-х годиков, обнаружили при профосмотре кариес, но еще только темные пятна, а не дыры. Пломбировали 4 зуба- два раза по 2 зубика. Все ОК. Ни плакала, ни дергалась. Я сама была в шоке. Сняла даже фото, ну на память, как это было...

  • Anka_4ytanka 7 червня 2016, 08:12

    Очень за вас рада, мечтаю о таком же формате когда моя подрастет. В 4 года, даже если бы нашли но отказывалась бы лечить, пустила бы всё на самотек - мазала бы гелем, фторировала и ждала бы, когда выпадут.

  • Anna_po 7 червня 2016, 10:04

    Вы молодец.Здоровье ребенка самое главное.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу